Просмотр полной версии : ГВ или спокойствие малыша?


Акулина
25.08.2003, 12:21
Пишу сюда, потому что помощь нужна лично мне (уже откормившей мамашке :-)).

Ситуация. Есть у меня лучшая подруга, которая родила в середине июля дочку. Во время беременности я ей давала читать подборки из форума, Серзов, поэтому Таня была настроена на естественные роды и длительное ГВ, к тому же у нее был пример меня, кормившей два года. К слову, ее мама кормила ее до года, а ее младшего брата до 3 мес, а потом смесь.

Молоко у нее пришло к пятому дню, до этого времени малышка много кричала, и Таня уже в роддоме начала давать ей смесь. Докорм был пару раз в день. После выхода из роддома я ей распечатала с сайта Ани П. материалы (спасибо!) про нехватку молока, советовала залечь в постель и ждать результатов. Среди прочих советов, касающихся быта ребенка я сказала, что "если хочешь спокойного ребенка - меньше дергай ее по пустякам, типа не хочет купаться - не купай, не хочет глаза промывать каждый день - не промывай и так далее". В общем, советовала здоровый пофигизм в угоду ребенку.

Три дня она провела в постели, живот к животу, но спать с малышкой она не хочет ("я ее задавлю"), ночью кормит два-три раза. Говорит, что за эти три дня смесь не давала ни разу, но ребенок стал нервный, плохо спал, часто хныкала, ее постоянно надо было носить на руках и укачивать. На что Таня припомнила мне мои слова и сказала, что хочет спокойного ребенка и не собирается мучить ее ради ГВ.

Теперь у них кормления выглядят так. Сначала грудь, потом докорм. Когда подруга дает совершенно спокойному ребенку бутылку со смесью, меня начинает трясти от бешенства. Мотивирует это тем, что если не даст сейчас, то через двадцать минут ребенок будет орать от голода.

Подскажите, это уже клиника, и мне надо молчать в тряпочку (потому что своими разговорами я только порчу наши отношения) или можно что-то посоветовать?

При мне пару раз малышка просто не брала бутылку, отворачивалась. Еще такой момент, ее мама часто приезжает, помогает и постоянно наезжает, что надо кормить грудью, прекратить давать смесь, приводя в пример меня: вот Оля смогла кормить, а ты чем хуже. (когда я это услышала, то сказала Тане, что от смеси еще никто не умер, главное - это спокойная мама). Мне кажется, что от такого маминого напора подруга только возненавидит меня.

В общем, хочется и сохранить отношения с подругой, и настоять на ГВ. В субботу она мне заявила, что у нее синее молоко, поэтому ребенок не наедается. Я ее чуть не убила и послала к Серзам. Она мне ответила, что Серзы - это одно, а почему тогда все говорят, что синее - это нежирное? У меня слов не нашлось.

Все, излила душу, посоветуйте что-нибудь, а?

natik
25.08.2003, 12:32
ИМХО, ты уже сказала и сделала все, что могла. дальше настаивать и давить не стоит. Продолжать - только портить отношения, Это ее ребенок, ее ситуация, и только ей решать, что она будет делать. Я уже встречала многих таких упертых, которым все совершенно бесполезно говорить. Подруга твоя почитала Серзов и пришла к своему собственному решению. Пусть все делает, так как хочет. Ты не вмешивайся, потом крайней останешься. Не стоит оно того. Она мать, она все решила, а ты сказала, все что могла.

Это мое ИМХО, я уже была в трех подобных ситуациях :) и сделала вывод, что нужно все рассказать и объяснить маме и предоставить ей ВЫБОР, а не заставлять.

Удачи :) не парься.

Ришка
25.08.2003, 13:02
Ее ГВ или ваше спокойствие?

Я бы перевела вопрос вот в эту плоскость. Мне кажется, здесь надо сделать следующее - во-первых, успокоиться - вы не несете отвественности за этого ребенка - не вам за него и переживать.

Во-вторых - успокоится - ваша подруга приняла свое решение, и объяснять его вам (да и себе) она не будет - не хочет и не может. Ей проще, надежней, интересней смесь. Увы.

Если подруга еще будет спрашивать совета, я бы предложила поговорить начистоту - реально ли она намерена бороться за ГВ и следовать вашим советам? Попыталась бы "провентилировать", почему ГВ вызывает у нее столько сомнений. Объяснить, что ГВ не только обещает большую вероятность здоровья, но и ребует некоторых усилий... Может, как многим молодым мамам, ей просто трудно без возможности определить, сколько ребенок съел? Без наглядного символа сытости (пустой бутылки)?

Объясните, что вам тяжело давать советы, которым не будут следовать. Что вы хотите остаться подругами, но если уж она предпочитает свой путь - вы ничем не можете помочь, ничего не можете посоветовать. И в дальнейших коликах, дисбаках и прочем (если они, не приведи Бог, будут) - разбираться не будете. Просто устраните эту тему из ваших разговоров, и все.

Если подругу это устроит - а если она действительно не намеренна перевести ребенка на ГВ - она примет эти условия.

Только я бы подчеркнула вот какой момент - каждая мама выбирает то, что удобно и кажется разумным ей - именно ей, а не ребенку. Ибо мнения ребенка спросить трудно - да и фиг его кто слушать будет. Так что не стоит особенно обсуждать ребенка - спокойней он без ГВ, неспокойней - это, по большей части, проекция отношения мамы. Просто любое решение лучше принимать, зная, что выбираешь, с открытыми глазами - что б потом не говорить "ой, а вот мой-то больше любил бутылочку - ну, что я могла поделать"?...

К слову - у меня была почти такая же картина вначале - Молоко пришло (ну, пришло... При надавливании было слабое ощущение того, что соски намокают) на 9-ый день. Разумеется, ребенок получал смесь - но я принципиально сокращала количество смеси, и давала так - грудь-бутылку-грудь. Не наелся - пусть пососет... К месяцу от смеси отказались, и вообще ГВ продолжала год и 2 месяца. Если что-то интересно- могу подробно рассказать, что было и что делали...

Светулька
25.08.2003, 13:23
Сама очень трепетно к этому вопросу отношусь. Вот сейчас у коллеги внук родилася. Молоко только-только приходит (6 дней). Уже дают бутылку. И ведь не подруга даже (мама ребенка), а так хочется объяснить, помочь, чтобы они перешли на полное грудное. Только вот если у мамы желания, ничего тут не сделаешь, увы :-(

Светка и Анютка (09/04/2002)<p><a href="http://theklimkins.narod.ru"
target="_blank"><font
face="Comic
Sans MS">Сайт семьи Климкиных</font></a></p> <br>

Акулина
25.08.2003, 13:44
Да, не могу успокоиться, в форуме никогда не настаивала, а тут - я буду ее крестной, она моя тезка, и вообще, мы с подругой очень близки...

На прямой вопрос: ты понимаешь, что давая ребенку 150 грамм смеси после кормления, ты скоро лишишься ГВ, она не отвечает и видимо, надеется на авось.

И вообще жалуется, дескать, почему ты ничего не делала, а у тебя было достаточно молока, а я должна что-то делать?

Ришка, расскажите свой опыт, я ей распечатаю, надеюсь, это подействует, потому что мой личный "легкий путь" ей не нравится.

Anya P.
25.08.2003, 14:12
На тему спокойного малыша - http://www.detki.de/index.asp?id=d170 ... Это новая статья "сонный ребенок или синдром 'хорошего малыша'".

И цитата:
---
Будьте готовы к тому, что ребенок, наконец, получивший возможность сосать грудь столько, сколько хочется, и неограниченный физический контакт с мамой, может «повиснуть» на груди на несколько часов, занимаясь сосанием непрерывно. Чем больше выражено такое поведение, тем больший стресс переживал ребенок, и не надо мешать ему заниматься компенсацией этого стресса.
---

Это про поведение в момент, когда мама прибегла к методу гнезда. ( из http://www.detki.de/index.asp?id=d119 ).

Irian
25.08.2003, 14:21
Акулина, у меня та же ситуация была с моей подругой. Почти себя читаю - тоже была жутко зла на нее, очень хотелось помочь, ведь, как мне казалось, у меня была куча положительного опыта - как наладить кормление грудью, а она сломалась на певой же проблеме. Когда человек не хочет следовать советам, ты все равно его не изменишь. В конце концов, ты на самом деле не несешь ответсвенности за этого ребенка, просто материнский инстинкт пытается распространиться на всех окружающих детей. Надо, наверное, как Ришка написала, не говорить с ней на эту тему - ты уже все, что могла, сказала, она тебя слышала, дальше пусть сама решает. Если твоим советам не следует, пусть и потом за ними не обращается (когда упомянутая подруга через два месяца стала советоваться со мной на тему, сколько капель сока давать ребенку от запора, типа так врач посоветовал, я ей предложила с врачом и советоваться в дальнейшем, если все ранее сказанное на эту тему мной ее не убедило). Обидно и неприятно потом стало, когда она сказала, что вот, молока мало было, молоко было не жирное, рано кончилось, ребенок сам виноват - грудь брать не захотел, а что она могла сделать! Вот тут мне снова захотелось ее убить, но я уже смирилась с тем, что из меня хреновый консультант по грудному вскармливанию, советов больше не даю, и просто с ней тему детского питания не обсуждаю. Забавно, у нее ребенок младше моего на полгода, а рацион у него на порядок разнообразнее, чем у моего. Правда, желудочно-кишечных проблем тоже :-(.
В общем, совет - закрыть глаза или не смотреть в эту сторону, ты все равно ничего не изменишь. А каждая мама сама отвечает за своего ребенка.
Ирина и Миха (16.08.02)

Акулина
25.08.2003, 14:45
Аня, спасибо, у меня еще такой вопрос. Таня описывает такую ситуацию. Ребенок сосет грудь минут 7-10, потом выплевывает и отказывается сосать. Через пару минут спокойного поведения начинает хныкать. Она опять дает грудь, но ребенок ее не берет, отворачивается, пытается сосать и выплевывает грудь. После этого у ребенка истерика, которая прекращается, когда ей дают бутылку со смесью. Родители мне взахлеб говорят, что у их ребенка характер, она знает чего хочет и пока ей бутылку не дадут, не успокоится.

На мои предположения, что это могут быть колики или газы, мать спрашивает, почему тогда ребенок успокаивается с бутылкой.

Я так понимаю, это у них самая главная проблема, и они ее решают с помощью смеси. Ночью ребенок охотней берет грудь, поэтому ночью не докармливают.

aline
25.08.2003, 14:50
Извените за откровенность, но какое Вы имеете право настаивать на ГВ или еще чем-то, когда дело касается не Вашего ребенка? Я понимаю еще, если бы подруга ребенка вином поила, но в данном случае она поступает со своим ребенком так как считает нужным. У вас никогда не было, что окружающие критиковали Вас из-за каких-то поступков, которые вам казались абсолютно правильными? Вас не раздражали эти советчики?
В общем. если хотите сохранить отношения с подругой, не лезьте, пусть делает, как считает лучше для себя и своего ребенка.

aline
25.08.2003, 14:52
Еще добавлю. Я кормила ребенка первые 3 месяца 50 на 50 смесью и молоком по медицинским показаниям. Т.е. Сначала грудь пососать, потом бутылку. Никуда молоко не делось.

Акулина
25.08.2003, 15:13
Она с момента рождения моей дочки говорила, что собирается кормить грудью также долго. Поэтому убеждать и настаивать на ГВ мне не надо было.

Если бы она мне сказала, что не собирается кормить грудью, потому что то-то и то-то, я бы может даже не пыталась переубедить ее.

Но тут ситуация: я хотела бы кормить грудью, но также как ты, ведь ты ничего не делала, даже чай не пила. А у меня не получается кормить, у меня мало молока и оно плохое, поэтому мне необходимо докармливать смесью, потому что иначе мой ребенок кричит.

На прошлой неделе я была в отпуске и провела у нее дома 4 дня (не подряд). Поверьте, я не видела никаких оснований, чтобы дать ребенку бутылку. Я каждый раз ей говорила: "я бы сейчас попробовала опять дать грудь" или "я бы сейчас ее просто развлекала" или что-то еще. А она мне отвечала: "нет, у меня сейчас совсем нет молока", "нет, я ее не смогу успокоить, она раскричится", "нет, когда она так хнычет, значит она хочет есть".

Я не пытаюсь настоять на том, что ребенка НАДО кормить грудью, я хочу убедить ее, что ей это по силам, что она в состоянии выкормить своего ребенка своим молоком. А она не верит...

Акулина
25.08.2003, 15:14
Это вселяет надежду. Потом вы перешли на полное грудное?

Anya P.
25.08.2003, 15:18
Мне кажется что тут не колики или газы, а просто таки классическая ситуация, в которой нужно проверить прикладывание. При неверном прикладывании ребенок сосет первые минуты "абы как", а потом плюет, начинает искать заново, вертит моськой, плачет что "правильной" груди нет. Скорее всего в этом лежат и корни потенциальной недостаточной лактации.

При прикладывании маме отследить, чтобы губы были вывернуты, чтобы подбородочек НЕ зафиксирован, и чтобы носик был уперт в грудь. Специальные меры по освобождению пипки в виде пережимания груди, приподнимания ее, или скошеной позы ребенка - лишь дизориентурют его. У него носик - как детектор: "я уперся, я чувствую очень близкий запах молока, я на месте".

Интересно, почему мамы достаточно последовательны и напористы в желании дать бутылку, которую выплевывает ребенок сначала, и добиваются своего, но нет желания так же настоять на груди? :) Это уже философский вопрос...

Либо уже испортили захват бутылочным сосание. :( Бутылку сосут именно вытягивая её содержимое. Грудь - сцеживают волнообразным движением языка по соску. В ситуациях отказа от сосания при наличии пустышки и бутылки, особенно при сигналах нехватки молока - их убирают полностью, как дезориентирующие факторы...

Сначала нужно проверить прикладывание.

Кокозявка
25.08.2003, 15:20
раздобудьте подруге хороший молокоотсос.

Пусть попробует сцедить полную грудь и посмотреть сколько молока у нее выцеживается на раз. Если мало - можно дополнительно расцедить молокоотсосом, если ребенок сосать ленится. Если много - можно поначалу докармливать ребенка и из бутылочки, но своим молоком, а не смесью. А молокоотсос потом очень пригодится, если на работу выходить или оставить на кого ребенка понадобится...

Когда ребенок пососал-пососал и бросил, а потом с удовольствием сосет бутылочку - может ребенок просто ленится. И требует то, из чего сосать легче. Опять же можно соску поменять на очень тугую. Пусть работает.

Anya P.
25.08.2003, 15:22
В тему:
http://karasik.hypermart.net/public/milkway.html

Когда желание было в обоих случаях. И с первым и со вторым ребенком. Но м первым - полная неуверенность в своих силах. :( Со вторым - напротив, уже осознание шишек от тех граблей, на которые наступала.

Anya P.
25.08.2003, 15:25
Совершенно излишне. Я больше 20-30 мл сцедить не могла за весь стаж кормления. Это совершенно не мешало кормить достаточный период.

Если мама с вполне нормальной лактацией, с достатным набором веса ребенка окажется обладательницей аналогичного опыта - он может заставить ее переживать и волноваться, убедив в ложном отстутствии молока.

Сцеживание - это особое умение, которому нужно учиться. Как и любому другому. И ожидать даже после первого раза каких-либо результатов - по которым можно было бы объективно оценить состояние - невозможно. И не нужно.

Artemis
25.08.2003, 15:33
Во-первых, что бы не решила ваша полруга с ГВ, это ее личное дело. Вы можете поддержать ее, можете посоветовать. Но "настаивать" на чем либо - это уже слишком.
Смешанное вскармливание в отдельных случаях наболее приемлемый выход для матери и ребенка.

Artemis
25.08.2003, 15:33
Во-первых, что бы не решила ваша полруга с ГВ, это ее личное дело. Вы можете поддержать ее, можете посоветовать. Но "настаивать" на чем либо - это уже слишком.
Смешанное вскармливание в отдельных случаях наболее приемлемый выход для матери и ребенка.

Anya P.
25.08.2003, 15:37
Очень часто это "личное мнение" принимается левой пяткой под воздействием лишь абстрактных факторов, без обладания даже минимальными знаниями о безопасности стратегии кормления с помощью бутылочки - что ставит под угрозу жизнь ребенка. Фактически я знаю лишь несколько мам, кормящих малышей из бутылочки, чье решение действительно было осознанным, которые были знакомы с рисками и минимизировали наиболее распространенные опасности. Уважаю - это значительно бОльшая ответственность, бОльшая внимательность к ребенку и его состоянию, бОльшая работа. Случаи же "левой пятки" элементарного теста на "шаги безопасности" не выдерживают - хотя от них зависит состояние ребенка, умение мамы распозновать угрожающие признаки и своевременная реакция, когда 90% всех потенциальных проблем решаются в дебюте, минимальными коррекциями.

Artemis
25.08.2003, 15:44
У меня была такая же проблема. ТОлько орал в основном ночью.
ПОка не стала докармливать, нормальной жизни ни мне ни ему не было.
Но докармливала всего 1-2 раза в сутки и постепенно уменьшала количество докорма.

Artemis
25.08.2003, 15:47
Что-то не слышала, чтобы дети умирали от кормления бутылкой.

Светулька
25.08.2003, 16:00
Тем более в таком деткином возрасте, когда лактация еще не установилась. Сцеживать смогла только когда на работу вышла. Сцеживала вместо кормлений и руками. Так что это не показатель.

Светка и Анютка (09/04/2002)<p><a href="http://theklimkins.narod.ru"
target="_blank"><font
face="Comic
Sans MS">Сайт семьи Климкиных</font></a></p> <br>

Anya P.
25.08.2003, 16:05
Dewey at al. "Differences in morbidity between breast-fed and formula-fed infants". Journal of pediatrics.

Teele et al. "Epidemiology of otitis media during the first seven years of life in children in greater Boston": a prospective, cohort study. Journal of infectious diseases. (Опасность пневмонии при кормлении из бутылки возрастает в 17 раз. Верное ли утверждение, что большинство мам искусственников знают все признаки, чтобы сразу среагировать?).

Опять про отиты: Dunkan et al. "Exclusive breastfeeding for at least 4 months protects against otitis media". Pediatrics.

Про менингиты: Andersson et al. "Inhibition of attachment of Streptococcus pneumoniae and Haemophilus influenzae by human milk and receptor oligosaccharides". Journal of infectious diseases.

Еще так же куча ссылок про ботулизм, про СВДС, про аутоимунные заболевания (диабет, к примеру), про дисептические заболевания вообще, про некротический энтероколит, про инфекции мочевыводящих путей, про зрение, про анатомическое развитие черепа ...

Anya P.
25.08.2003, 16:14
В другом форуме вы, когда шло обсуждение ночного сна и ночных кормлений, вы хвастались, что у вас ребенок спал всю ночь, совершенно не просил есть и вы не понимаете, почему некоторые мамы кормят в ночное время при малом наборе веса, считая редкие прикладывания потенциально опасным фактором. И почему существует рекомендация актуализации ночных кормлений в кормлении "по требованию", если ребенок не требует ночью.

Используя в качестве аргументации опыт спокойного ребенка во время ночного сна, успешное кормление без докорма.

1. Вы солгали в том обсуждении о ночных кормлениях относительно "без докорма".
<br>2. Ваш ребенок стал спать ночью не сам, а лишь после процесса приучения к продолжительному ночному сну бутылкой со смесью, хотя именно утверждали, что "я не приучала, такой темперамент".

Будьте в будущем более корректными в своей аргументации, особенно когда пытаете манипулировать придуманными фактами.

Irina
25.08.2003, 16:19
Согласна с Аней. У меня тоже была подруга. которая была убеждена, что ребенок недоедает. Я ей отдала свой молокооцос (не для того чтобы помочь с кормлением, а потому что ей на работу надо было выходить через пару месяцев), о чем потом очень пожалела. ЕЙ все время казалось, что ребенок мало ест, она сцеживала и давала из бутылки. Ребенок привык к бутылке и постепенно совсем отказался от груди, сцеживать было тяжело, молока становилось все меньше, и в результате ребенка к 3-м месяцам полностью перевели на смесь. Как в случае автора топика, никакие мои уговоры не помагали.

Anya P.
25.08.2003, 16:26
> У меня была такая же проблема. ТОлько орал в <BR>
> основном ночью. ПОка не стала докармливать, <BR>
> ормальной жизни ни мне ни ему не было. Но <BR>
> докармливала всего 1-2 раза в сутки и постепенно <BR>
> меньшала количество докорма. <BR>
<BR>

Artemis
25.08.2003, 16:28
Перед тем, как во всеуслышание бросаться обвинениями в манипуляции, лучше повнимательнее прочтите то, что я написала. Ребенок у меня изначально ел раз в 3-4 часа. И чаще к груди не прикладывался. ТОлько без докорма он ночью орал, а с докормом спал.
Докорм вводился временно, во время "скачков". После чего постепенно возвращались на полное грудное. При этом ребенок в общей сложности съедал в сутки более 2 литров молока.

Насчет "при малом наборе веса" - это простите ваша манипуляция. Я этого не писала.

Anya P.
25.08.2003, 16:43
У меня и в мыслях не было вас обвинять. Тем более в той дискуссии я не участвовала, а лишь с интересом ее прочитала. Обратила профессиональное внимание на некоторые не состыковки в описанной вами ситуации и отложила их у себя в памяти.

Сейчас же вы добавили парочку факторов уточняющих картину и сделавших ее логичной, о которых изначально умолчали, потому что они были отрицательной для вашей позиции аргументацией в том обсуждении. Факторы которые я приняла и сделала _для себя_ выводы, которые позволили чуть-чуть более полно оценить ситуации со стороны, а не только из вариаций трактовки мамы. Вполне вероятно и на этот опыт я буду обращать внимание в будущих ситуациях.

Я вас не обвиняла, потому что прекрасно понимаю, что для самооценки считать свой опыт кормления 100% успешным - очень и очень важно. Особенно в будущем, возможно для кормления другого ребенка. Лишь получив иной опыт вы, возможно, пересмотрите ранее набранный, выделив и изменив мнение по некоторым ключевым моментам.

Сейчас же для вас своеобразная трактовка ситуации вполне логична. Просто в будущем, когда заходит речь о теоретических вопросах грудного вскармливания и лактации - подобная трактовка (если вас обидело слово "манипуляция") фактами воспринимается как ложь активной дискутирующей стороны (которой вы и выступали, оппонируя рекомендации актуализации ночных прикладываний, заявляя из глупой и дурацкой мерой), к которой она прибегает за аргументов для стабилизации ее позиции. К примеру - утверждение "ребенок спал" и "отсутствие докорма", хотя он, по вашему утверждению в данном топике, ОРАЛ до момента приучения к продолжительному ночному сну с помощью бутылки со смесью.

Катеринище
25.08.2003, 17:52
Я напишу только про синее нежирное. :-) Оно и правда нежирное. Вообще по жирности человеческое молоко кажется чуть ли не на самом последнем месте. Если сравнивать человека с другими животными, то есть связь: чем жирнее молоко, тем раньше становитс младенец самостоятельнее и тем сокорее ухожит от мамы и забывает о ней. Кроликик вообще кормят 2-3 раза за сутки. Но ему и не нужно так много контакта с мамой, ему не нужно учиться общяться и вообще он животное малосоциальное и на эмоции бедное. А вот те же самые гориллы, у которых все как у людей могут и смеяться и плакать и утешать друг друга.

Так что в нежирности молока есть глубокий смысл. :-) Хотя наверное вашей подруге сейчас не до того...

Я вас понимаю, у нас тут тоже малыш родился, Илюха стал двоюроднм дядей :-) Малышу 7 дней, он уже сосет соску и ее выхлопывают по попе чтобы засыпала, на мой вопрос не хочет ли он есть, мне уверенно гворят: она уже ела час назад....
Поделать ничего не могу :-( Там куча опытных родственников, которые и мне пыталиь мозги компостировать.

В принципе всегда сложно понять наксолько то что ты предлогаешь нужно человеку. Ив конце концов это его личный выбор. Разрешите вашей подруге самой решить как она хочет делать. Конечно можно предположить что у нее сейчас просто стресс после родов и возможно нужно что бы кто-то решение принимал за нее... В общем очень трудно решить как верно поступать. Понятнго что если бы это был ваш малыш то вы бы сознательно делали все то что прелагаете вашей подруге. Но свои мозги другому не вложишь :-(

Ну а маме... маме нужно в первую очередь спокойствие.

Godiva
25.08.2003, 17:58
И придумывают себе миллион оправданий и в собственных глазах и в глазах окружающих. И никакие ваши советы им не нужны - они и так все знают. Просто делают как ИМ УДОБНЕЕ, плевать что там ребенку лучше. Кто хочет - ищет возможность, кто не хочет - оправдание. Вот они и придумывают глупые отмазки - потому что умных то отмазок против ГВ нет в природе.

Бороться с ними - себе дороже. Надо отойти в сторону, ИМХО. Это же их дети, действительно. И не помогать им поддерживать иллюзию что они ВСЕ сделали для ребенка единственным способом - не говорить с ними на эту тему вообще.

Кокозявка
25.08.2003, 18:11
>> Я больше 20-30 мл сцедить не могла за весь стаж кормления.

Ань, это при том, что вы сознательно учились пользоваться молокоотсосом? Если да, то что же у вас был за молокоотсос? По моему опыту все, кто хотел научиться пользоваться этой штукой - научились.

Здесь ведь исходные условия другие. Не "мама с вполне нормальной лактацией, с достатным набором веса ребенка", а мама изначально неуверенная в достаточном количестве у нее молока, мама УЖЕ начачавшая докармливать СМЕСЬЮ.

В этом случае молокоотсос может быть паллиативным решением.

Ленна
25.08.2003, 18:18
Полностью согласна. По моему опыту, что с первым, что со вторым ребенком настрой - эта самая главная и первостепенная вещь, а уж к нему прилагаются все умения, свойства организма и внешние обстоятельства. И еще, мы, а тем более окружающие, иногда забываем, что кормление грудью - это прежде всего труд и большая самоотдача, а потом уже удовольствие. Может некоторым этот труд просто не по силам? Не все же могут работать на заводе, например:-)

Лена, Лукас (10.05.2000) и Демьян (11.07.2003)

Ленна
25.08.2003, 18:20
Ой, а что такое "паллиативное решение"?:-)))(-)

Anya P.
25.08.2003, 18:37
Нельзя сказать однозначно. Потому что более 17% женщин в качестве реакции на механическое опустощение груди получают уменьшение лактации. :( Для них ключевым является именно совокупность факторов прикладывания - запах, слюна на соске, стимуляция сосание, визуальная картинка для гипофиза и т.д., а не только выход молока.... А вот ОДИН из факторов - выделение механическое молока - при отстутствии других - очень давит лактацию. Я к молокоотсосам вполне осознанно отношусь достаточно подозрительно. Не видя мамы, не видя особенностей организации вскармливания, не видя ее реакций - просто побоюсь рекомендовать эту меру. Потому что во-первых есть более эффективные способы. Во-вторых - я уже знаю, что значит восстанавливать "молокоотсосное" отсутвие молока.

Молокоотсос - мера, когда невозможны прикладывания. Он выступает за благо, идет просто ОГРОМНАЯ психологическа подготовка и поддержка стимулом (часто это либо состояние здоровья ребенка, желание мамы кормить, не смотря на внешние условия - к примеру выход на работу, усыновление или раздельное проживание с ребенком). В случае уже добровольного отказа от кормления, рассчитывать на стимул сцеживаний - ГОРАЗДО более затратный психологически и физически процесс, практически, увы, дискредитирующий кормление (я до сих пор в восхищении целеустремленностью мам, которые кормят сцеженным молоком, не смотря на все минусы данного способа), дарящий полное ощущение искусственного и не одного плюса ДЛЯ МАМЫ от грудного. Полная и абсолютная ориентация на ребенка. Потому то, если мама уже предпочитает прибегнуть к смеси, хотя ребенок берет грудь и может сосать - она НЕ БУДЕТ сцеживаться. Это для нее будет адовой работой, которая еще больше принижает ее права и возможности, чем кормление. Сцеживание для кормления в этом возрасте идет каждые 2 часа днем, и каждые 3 часа ночью. 4-х часовой перерыв для груди просто недопустим в неонатальный период, умение вызывать молочную волну, а не только скопившееся молочко - приходит не сразу. Потом, уже имея навык, сцеживание может занимать минут 10-15 - поймал волну - и вот тебе полная бутылочка. А по началу для этого тратится время по часу, да еще и с подстройкой окружения (кому-то нужна темнота, или тишина)... А тут мама уже не хочет дать на 5 минут пососать грудь - неужели она соглана будет 40 минут тратить, чтобы посидеть с молокоотсосом? Не верю... Да еще и на фоне психолгической неуверенности в собственных силах - а сцеживания зависят именно от окситоциновых выбросов, когда внутренняя уверенность, железный стимул КЛЮЧЕВЫЕ...

Anya P.
25.08.2003, 18:38
Временное решение, для достижения облегчения на пути к какой-либо цели... :) ( вот так корректнее объяснила)

Кокозявка
25.08.2003, 19:16
Ну, не знаю...

Ань, честно говоря у меня совсем другой опыт с молокоотсосами. Правда, в моем окружении большинство мам, которые их использовали это либо мамы больных деток (очень специальная выборка), либо офисные мамы, которые выходят на работу с 1-3 ребенкиных месяцев. Почти все пользовались электрическими молокоотсосами и ни у кого не возникали проблемы с "научиться". Хотя знаю многих, которые так и не научились ручному сцеживанию. С электрическим молокоотсосом вроде никаких 40 минут не надо. Я со второй дочкой начала на второй день после родов грудь подцеживать, чтобы расцедить уплотнения (но у меня другая история - очень много молока и очень резко). Да, каждые час-два, минут по 5, полулежа, любуясь спящим ребенком и слегка массируя грудь. Никакого ощущения "адовой работы". Впрочем, все индивидуально, наверное.

Просто, мне показалось, что если мама ориентирована на то, что грудное молоко - это лучшее питание для ребенка, но в то же время очень тревожна на тему "недоедания", то она согласиться на "адову работу" молокоотсосом. ;-)Потому что четко будет видеть "плоды трудов своих". Вроде тех мамочек, которые (как многие первородящие) так тревожатся за количество съеденного, что неделями взвешивают ребенка до и после каждого кормления.

Но если мамочка уверена, что дать смесь ЛЕГЧЕ, чем делать что-то еще, и ХОЧЕТ делать как легче... С этим уж ничего не поделаешь. Тогда пусть кормит как считает нужным, советы ей не понадобятся.

aline
25.08.2003, 19:21
Ну, скажем так на 90% грудное. И то, не оттого что молока не хватало, а потому, что иногда я уходила, пропуская кормления, а сцеживаться ленилась. Кормить я прекратила тоже по своему желанию, целенаправленно, а не из-за проблем.

ania
25.08.2003, 19:45
Аня, а если ребенок в 15 месяцев повис на груди - что это значит?? Висит круглые сутки, и ночью тоже, никакой не то что личной а просто жизни... Раньше так не висел, днем прикладывался редко, в основном перед сном. Прикорм ест, как и ел, но грудь все равно сосет, как новорожденный.

Artemis
25.08.2003, 21:07
Думаю, что это серьезное преувеличение.
Возможно, в определенных случаях, грудное кормление может спасти больного ребенка. Но не искуственное кормление убить здорового. Вы не согласны?

Катеренище
25.08.2003, 21:12
Я за нее? :-) ну Аня потом дополнит

1 зубы
2 смена обстановки: переезд, новые люди..

ania
25.08.2003, 21:34
И зубы и переезд имели место (мы на 2 месяца уезжали к бабушкам в Россию), зубы - четверки , 2 вылезли там, 2 сейчас лезут. Но после переезда обратно прошел уже месяц, а легче не становится :(

Artemis
25.08.2003, 21:36
Еще раз говорю - к ноченому сну ребенка с помощью бутылки никто не приучал.
Ребенок был голоден, и держать его всю ночь в этом состоянии было бы чистой воды садизмом.

Чито касается ночных кормлений, я, упаси боже, никогда не говорила, что ребенка ни в коем случае нельзя кормить ночью. Особенно если у ребенка признаки истощения. Я писала только о том, что полноценный ночной сон в отдельных ситуациях может быть елдинственным разумным выходом для кормящей матери. И том, что ребенку без признаков истощения не стоит силком пихать грудь, если он не просит есть.

В свое время я не услышала от консультантов ни одного разумного совета, подходящего в моей ситуации. Все говорили одно и то же - почаще прикладывай, корми ночью. Но ребенок не хотел прикладываться чаще. Он хотел есть через 3-4 часа и как следует. А я все чаще вспоминала рассказ "Спать хочется", у меня стало пропадать молоко. Поэтому когда я пишу в подобные топики, у меня цель - как-то разбавить однобокость рекомендаций.

Свой опыт кормления считаю вполне успешным. В результате мне удалось и сохранить лактацию, и получать удовольствие от кормления своего ребенка.

Мы успешно прошли с ним все "скачки роста". К сожалению, долго кормить не удалось, но совсем по другой причине, не имеющей никакого отношения к докорму.
А то, что к 2 с лишним литрам грудного молока иногда прибавлялось 100-200 мл. Агуши в день, это не страшно.
Кстати, когда он перестал делать ночной перерыв, он уже ел только грудь. Мы уже справились с очередным скачком роста. И у меня в принципе не было цели отменить этот ночной перерыв - проснуться один раз за ночь меня не сильно напрягало.

Cloud9
25.08.2003, 22:05
У меня тоже не получается. Хотя молокоотсом пользоваться умею. Со старшей дочерью сцеживала до 100 гр. Сейчас не получается молокоотсосом вызвать прилив никак, сцеживаю максимум 30 гр переднего молока. А сын в вызывает прилив моментально. При этом 7-месячный ребенок на грудном вскарливании + 30 гр педагогического прикорма в день.


Марина, Марьяна(24.08.00) и Митяй (25.01.03)



Просьба не использовать мои сообщения в каких-либо обзорах, без моего согласия

Anya P.
25.08.2003, 22:39
Не согласна. По материалам ЮНИСЕФ (ссылки см. выше) ежегодно от смесей на планете умирает полтора миллиона (!) детей.

Оля Яшина
25.08.2003, 22:56
Оля, Яша (12.03.1999) и Далия (06.04.2003)

Artemis
25.08.2003, 23:05
Что-то не припомню случаев смертей искусствеников от смесей.

Киви
26.08.2003, 00:22
Я вас умоляю, ну не будьте столь категоричны, это даже подозрительно как-то(-)

Киви
26.08.2003, 00:36
Посты Ани Р. меня просто убили наповал!(-)

Киви
26.08.2003, 00:42
Вы совершенно излишне навязываете свой образ мыслей.Какой бы правильный он не был,подруга не в состоянии прислушаться в данный момент и в данной ситуации.Отстаньте от неё!:-)

kuku
26.08.2003, 01:01
Чисто технически - если боится спать вместе, может в придвинутой кроватке со снятым бортом?


А про синее нежирное молоко - я сто раз писала, как меня в садизме обвиняли (акушерки из здорового поколения!) за то, что ребенка таким молоком до дистрофии довела вместо того, чтобы настоящей едой кормить.. Дистрофия - это 10 кг в 5 месяцев..


А в остальном.. Имхо, сохранить дружбу дороже. Я в таких ситуациях кипячусь, жалуюсь мужу, расстраиваюсь.. Но от человека отстаю, предоставив некий объем информации. В конце концов, ну выживают как-то 6 (или сколько там уже?) миллиардов человек без моих советов..

Ленна
26.08.2003, 01:36
Если Вы мне, то моя категоричность применима только к личному опыту, да может еще опыту нескольких подруг. Где вы ее усмотрели?

Anya P.
26.08.2003, 02:34
Я дала ссылки на профессиональные публикации (бумажные, не интернетные). Тема достаточно щекотлива, чтобы можно было ссылаться на что-то имеющее недостаточно авторитетный статус. Это журналы, в которых публиковалась специфическая информация.

Либо вариант контекстных цитат? Юнисеф, как авторитетный орган, надеюсь, устраивает:


"According to WHO and UNICEF, between one and two million infants around the world still lose their lives each year due to artificial feeding."

"Research conducted by the U.S. National Institute of Environmental Health Sciences estimated that, for every 1000 infants born in this country each year, four will die because they were artificially fed (Rogan WJ: Cancer From PCBs in Breastmilk? A risk benefit analysis. (Abstract No. 612) Pediatr Res 25:105A, 1989). In another study, physicians determined that universal breastfeeding in the United States during the first twelve weeks of life could lower the overall U.S. infant-mortality rate by almost five percent (Labbock, Miriam, MD,MPH. "Costs of Not Breastfeeding in the U.S." Newsletter of the Academy of Breastfeeding Medicine, 1(1), 1995)."
<a href="http://www.bestfed.com/katie/formula.htm">http://www.bestfed.com/katie/formula.htm</a>

"Worldwide, reduction of formula feeding and improved breastfeeding practices could save an estimated 1.5 million children a year."
<a href="http://www.unicef.org/pon97/14-21.pdf">http://www.unicef.org/pon97/14-21.pdf</a>

Anya P.
26.08.2003, 02:47
Я что-то не припоминала до последнего года смерти от жары в Европе. Более того - никто из моих близких не умирал от этого, тьфу-тьфу-тьфу. Тем не менее засуха этого года с температурой более 4 в течение долгих недель послужила причиной смерти более 4-х тысяч человек. Значит ли это, что по отношению к ним можно говорить "что-то не припоминаю"?

Опять таки, в своем близком окружении я не припоминаю случаев смерти и инвалидства от приема анальгина. Тем не менее их количество вывело препарат в запрещенные составы, и проявило себя в полном запрете на использование на территории Европы. Можно ли утверждать, что анальгин - безопасное лекарство, а дети, получившие патологии от его приема "не припоминаются"?

Так и тут. Смесь является лекарством для ребенка, который не может получать нормального питания для своего возраста: грудного молока мамы, грудного молока мамы из бутылочки, донорского грудного молока. Злоупотребление или неправильное употребление этой смесью, даже в разовых ситуациях несет риски смерти ребенка. Ссылки, еще раз, смотрите выше.

Как много мам искусственников или решивших дать смеси "чтобы спал" - знают об этом? Знают ли они о стратегии поведения, если ребенок проявит опасные факторы переносимости смеси? Пошаговые признаки хотя бы обезвоживания (именно ЗАПУЩЕННЫЙ понос у ребенка получающего смесь может служить сигналом большой опасности. Причем запущенность выражается не во времени продолжения диареии, а в степени обезвоженности организма и умения мамы распознавать его признаки).

Аргументация "что-то я не припоминаю", простите за уничижительное сравнение, я не хочу вас обидеть им, просто оно наиболее показательно: напоминает отмазки алкоголика, которых о вреде алкоголя и влиянии его на печень и сердце аргументирует тем, что он пьет уже 20 лет - и бодрячком, а его отец - 50 лет пьет - и тоже бодрячком. И вся их компашка не помнит, чтобы кто-то из них умер.

И слава богу, что вы не помните случае смерти от смесей. И не дай бог когда либо узнаете, что это хотя бы по наслышке, просто из окружения.

Anya P.
26.08.2003, 02:50
Из "Feachem RG, Koblinsky MA. Interventions for the control of diarrhoeal diseases
among young children: Promotion of breast-feeding." Из отчетов ВОЗ.

...For example, among infants aged 0-5 months, the relative risk of death for nonbreastfed versus exclusively breastfed infants was 25; for partially breastfed versus exclusively breastfed infants, it was 8.6; and for nonbreastfed versus partially breastfed infants, it was 3.5...

---

Из: Arifeen S, Black RE, Antelman G, Baqui A, Caulfield L, Becker S. "Exclusive
breastfeeding reduces acute respiratory infection and diarrhea deaths among infants". Журнал "Pediatr" за 2001.

RESULTS: There were 180 infant deaths (107 per 1,000 live births), including 60 neonatal deaths and 120 postneonatal. Proportional hazards regression was used to relate infant feeding method at the previous visit (up to month 3) to subsequent infant death, adjusting for birth weight, mother's height and parity, household income and religion, and father's education. Other confounding variables were tested for significance and excluded. Infants who were partially breastfed or not breastfed had a risk of death 2.23 times greater (95% CI: 1.45-3.44) than exclusively breastfed infants. The risk of death among predominantly breastfed infants was not statistically different from that of exclusively breastfed infants (hazard ratio: 1.13; CI: 0.65-1.97).

Anya P.
26.08.2003, 03:10
Я бы написала то же самое. :)

Акулина
26.08.2003, 07:48
Да, похоже дело в захвате, мне казалось, что он неправильный, малышка больше висит на соскЕ, редко когда захватывает и ареолу.

Распечатала ей статью про правильное прикладывание, но все советы про проведение соском по губам - это для новорожденных? Полуторамесячный ребенок будет так рот открывать или какие-то еще хитрости есть?

Акулина
26.08.2003, 07:54
У них диван, который вперед раскладывается, с подлокотниками. Он узкий. Я уже тоже думала, как кроватку придвинуть, но получается только, если головой лечь в обратную сторону. Довольно неуютно.

Про синее я ей говорила, что если твой организм выносил этого конкретного ребенка, то организму лучше знать, чем кормить этого ребенка. Ну и конечно про то, что молоко - это и еда, и питье.

Но ведь про синее молоко ей сказала педиатр, которая кормила своего ребенка до года! Вот ведь...

Кокозявка
26.08.2003, 08:03
Можно ведь сделать анализ жирности молока. Пусть успокоится. Вряд ли оно вылетит за границы нормы.

Теоретик
26.08.2003, 08:11
Жирность у молока меняется по мере сосания, и то, что мама видит глазом - это именно наименее жирное, переднее молоко. На анализ молоко придется сцеживать, а до максимально жирного молока сцедить практически невозможно, его только ребенок высасывает. То есть, анализ заведомо покажет сильно усредненную цифру, да еще и заведомо заниженную. Норм кстати тоже, в общем-то нет, по той же причине.

Artemis
26.08.2003, 08:27
Уверяю вас, что и от анальгина, и от жары в Европе умирали не все подряд, а люди с определенными лиагнозами после определенной дозировки и при определенном стечение факторов.


Что касается обезвоживания, то у голодного ребенка, пусть и на грудном вскармливании, оно наступит быстрее, чем у сытого искусственника.
Обезвоживание может еще наступить при неправильном разведении смеси (но это вообще не мой случай - мы покупали "живые" смеси, типа Агу). Но, простите, на любой коробочке с формулой есть инструкция по приготовлдению смеси. Читать, слава богу, умеют все. В том числе, на любой коробочке в обязательном порядке есть предупреждение об опасности неправильной дозировки. Смерть от обезвоживания может наступить при систематическом неправильном кормлении, а не при одноразовом.

Киви
26.08.2003, 08:45
А Вы где усмотрели,что это Вам?(-)

Bora
26.08.2003, 09:56
Акулине - извини, что засоряю топик, просто в тему.

Почти все собравшиеся в курсе, что я не кормила, кормить николгда не буду, ГВ мне недоступно, и я не парюсь по этому поводу.

Подруга родила в июне. Кормила грудью (я не профи, поэтому подробноситей особо не знаю,т не спрашивала). Теперь говорит, молоко пропадает, от усталости вроде как (она сама-мама), спрашивает совета. как перевести на смесь. Ее вариант: сначала одно кормление заменить, через 3 дня - второе, потом третье и т.д. Но я не знаю, правильно ли, и вообще нужно ли (работать она не планирует). у меня дочка была сразу на смеси, я ее не переводила...

И второй момент, самый для меня сложный. Подруга говорит: Вот твоя растет на смеси, здоровая. без диатезов-запоров-газиков была, все просто супер. за ради чего мне упахиваться с грудным, если вот - живой пример достоинств смеси? еще и ночами спала всю жизнь...

Девочки, она объективно права - насчет здоровья и спокойных ночей моей Аськи. Но я где-то в глубине души понимаю, что мой пример может ей навредить. Но что делать-то7 больше никогда и никуому не говорить, что ребенок рос здоровым и спокойным? Врать, что была масса проблем? Или врать, что кормила грудью?

И как мне сейчас поступать? советчик по ГВ я никакой, сами понимаете. По смеси и реакции - могу советовать, читала и изучала все это (и про опасные симптомы и пр.) Но верно ли будет, если я на ее просьбу посоветовать про ИВ начну советовать? И послать нафик не могу...

Хелп, в общем.

Натулик
26.08.2003, 10:03
У меня две подруги родили в прошлом году почти одновременно. Одна до сих пор кормит, а вторая быстренько перешла на смесь. "Пропогандистскую" работу по поводу пользы ГВ я проводила одинаковую :-) но восприятия были разными. Я тоже тихо бесилась, когда одна говорила, что молоко кончается, становится нежирным, а потом я просто задавила в себе желание "помочь", и не стала портить с человеком отношения. Это, действительно, ее ребенок и ее решение.

Натулик и Подарочек-Александр (03.06.02)

Натулик
26.08.2003, 10:05
А вот и нет! Когда у меня установилась лактация, сцеживаться стало больно, потому что молоко при сцеживании просто "не шло", а кормила нормально, ребенок вполне наедался.

Натулик и Подарочек-Александр (03.06.02)

Artemis
26.08.2003, 10:12
А что ее больше всего утомляет в ГВ?
В принципе, кормить грудью проще, чем с бутылочками бегать. Особенно ночью.
Если у нее дочь ночью ест, это не значит, что на ИВ она ночью есть не будет.
Только так ей можно грудь дать и все, а для того, чтоб ночью бегать и греть смесь вместо этого, нужна изрядная доля мазохизма.
Возможно, ей подойдет смешанное кормление?

Bora
26.08.2003, 10:39
"недоедание" ребенка (только у нее сын). то есть если грудь, то сосет по 20 минут через 20 минут. Круглосуточно. Мкисмальный перерыв - 45 минут. Она надеется, что перейдет на смесь, ребенок будет наедаться и дольше спать. Кормление у них тоже странно (или нормально, я не в курсах) проходит - 3 минут сосет, поорет, 3 минуты сосет - поорет. Но это, может быть, из-за газиков. В общем, ее идея, что дети на ИВ наедаются а) быстрее, б) надолго, сответственно. лучше спят и можно составить какое-то подобие режима и планировать день.

Yukka
26.08.2003, 10:47
нда..дело в том, что она сейчас в самом тяжелом периоде ГВ, пока лактация еще не установилась. Поэтому вечные заморочки - наелась не наелась, достаточно - не достаточно и т д.

Все остальное - колики, запоры, ночной сон - индивидуально для ребенка и мало связано с типом кормления.... чесссссное пречесссссное.

Самой маме особенно важно кормить грудью ребенка, потому что это дает им обоим тесную психологическую связь и т д.

Yukka
26.08.2003, 10:50
да вряд ли. Скорее всего просто когда малыш подрастет, тогда и режим составится. А сыну у самой мамы особенно нужно ГВ... Сейчас у них период молочного кризиса, или скачка роста - 2+ почти 3 месяца. Пройдет. Я точно знаю, что сунуть грудь каждые 20 минут куда проще чем бегать каждые 20 минут с бутылками, которые реленок плюет и брать не хочет.. А сколько денег она угробит, пока смесь подберет...

Bora
26.08.2003, 10:57
Портит дело мой ребенок, который по ночам не ел никогда, газики кончились за 2 недели, смесь подошла сразу, бутылку сроду не плевала...

Я говорю, что моя девчонка - скорее исключение, чем правило, но Надя убеждена, что все дело в смеси.

Я по ее просьбе отдала ей еще беременной свой дневник, где писала все подряд в первый дочкин год. Так вот там у меня все кормления отмечены, во сколько сколько съела. потом там же вписывала, какого прикорма сколько и какая реакция... И в 2 меясца ребенок ел по режиму + - 20 минут.

Первый раз я в ситуации, когда мой положительный опыт я не хочу передавать, потому что он может быть во вред. :-(

Yukka
26.08.2003, 11:27
хммм. знаете, бывают такие закидоны после родов, одно из проявлений послеродовой депрессии - маниакальная сосредоточенность на чем то одном, вот изменить это - и все станет хорошо. думаю, ничего тут поделать нельзя. К сожалению...

Кокозявка
26.08.2003, 11:47
чтобы снять необоснованные опасения конкретной кормящей мамы.

Именно потому что состав молока меняется и дают средние нормы. Для грудного женского молока они существуют. И не вписаться в них КРАЙНЕ сложно. (Хотя некоторые особоталантливые, сидящие на экзотической диете - умудряются!).

Если девушка перепугалась после слов педиатра о недостаточно жирном молоке, вполне возможно, что она успокоится после результатов анализа.

А молоко на анализ, если не по стандартной схеме, так никто не мешает ей сцедить ПОСЛЕ того как ребенок поел. Там надо-то - всего ничего.

Artemis
26.08.2003, 11:55
Чем отказываться от груди совсем, лучше все же попробовать докармливать смесью из ложечки в те моменты, когда ей необходим отдых.

Bora
26.08.2003, 12:31
ИМХО, это еще бОльший труд... Сначала деть висит на груди, потом еще вливать из ложки...

Artemis
26.08.2003, 12:43
Само по себе вливание из ложки - не отдых. Но иногда наевшийся ребенок дольше и лучше спит.
А из ложнечки - это чтоб не приучался к бутылке, а то может совсем грудь бросить.

Godiva
26.08.2003, 12:49
период у меня сейчас такой в жизни - трудно быть некатегоричной...

Bora
26.08.2003, 12:50
Но попробую.

Киви
26.08.2003, 13:01
Вот это мне и показалось (-)

.
ania
26.08.2003, 14:06
Приведите подруге несколько противоположных примеров - когда перевод на смесь не облегчал жизнь. Думаю, таких примеров предостаточно. Еще можно предложить ей потерпеть еще, скажем, месяц. Как тут уже писали, у нее сейчас довольно тяжелый (или самый тяжелый) период ГВ, к 3-4 месяцам обычно становится сильно легче: налаживается режим, ребенок быстрее сосет, не висит сутками на груди, начинает наконец наедаться (это просто становится видно - он, что называется, "отваливается" от груди с довольной физиономией :-)). У меня был опыт смешанного вскармливания как раз в таком возрасте, и по своему опыту я могу однозначно сказать, что в целом налаженное ГВ несравнимо удобнее, чем любое другое. Просто удобнее (если опустить вопросы полезности и целесообразности :-))

Оля Яшина
26.08.2003, 21:17
Оля, Яша (12.03.1999) и Далия (06.04.2003)