Просмотр полной версии : Вопрос насчет мяса:


Рони
28.01.2004, 16:44
Я обычно готовлю свинину (в самых разных видах) или курицу. Но тут вот ненароком выяснилось, что обожаемый мужчина любит отбивную из говядины (в ресторанчике заказал ее с масляно-перечным соусом и гарниром). И дернуло меня брякнуть, что я могу не хуже приготовить (ну просто так, в шутку). А он меня поймал на слове: мол, давай, приготовь! С гарниром и соусом я разберусь - это фигня. А вот как бы мне сделать отбивную, так что бы она была мягкой и вкусной? Я пару раз пробовала готовить говядину (бефстроганов) - получалось жестковатое мясо:-(
Подскажите! Не дайте ударить в грязь лицом!!!

Конька
28.01.2004, 17:44
Отбивная из говядины - это стейк? Или просто отбивная? про стейки тут совсем недавно топик был, как раз обсуждали, как сделать, чтобы стейк был мягким и сочным.

В любом случае, говядина часто бывает жесткая. И дело не в том, кто готовит, а в мясе. Чтобы было мягкое мясо, надо покупать только самую лучшую вырезку - rib eye, t-bone (извините, не знаю, как их по-русски), filet mignon. Это самые дорогие части коровы. Имеет значение и то, откуда корова, и ее порода, и чем она питалась.

Правда, существуют специальные размягчители мяса, продаются обычно в тех же отделах, где специи. Но, вроде, они не очень полезны. Хотя, конечно, чтобы один раз произвести впечатление на мужчину, можно и воспользоваться.

Рони
29.01.2004, 12:59
- купила не говядину, а телятину (ну, это ведь тоже кусок коровы, правда?) :-)Приготовила ее с греческими специями и подавала на обжаренной лепешке:-)
Мои кулинарные таланты признали и похвалили:-)))

Шапка
29.01.2004, 14:39
ВААУУУ!!!! Делитесь рецептом! Какой кусок теленка, и что за лепешка! И что за греческие специи!

Айрин
29.01.2004, 20:51
писоединяюсь к вопросам. мы тоже любим стейками баловаться

Joh
30.01.2004, 09:01
И мне рецепт!!!(-)

Рони
30.01.2004, 10:51
был куплен на рынке. Я попросила самую мягкую чсть, чтобы мясо получилось нежное. А уж откуда мне (в смысле, теленку) его отрезали - честно, не знаю:-(
Приготовление: мясо размером где-то 10х8 см помыла, отбила, СОЛИТЬ НЕ НАДО!, обильно посыпала специями (называются "приправа для мяса", подруга привезла из Греции). По вкусу это напоминало специи, кторые можно купить у нас на рынке - развесные или разложенные по баночкам, их обычно южные товарищи продают (что-то вроде "лиц кавказской национальности" :-) Специи немножко вмяла в мясо, обжарили все это на разогретом масле (на сильном огне) с двух сторон буквально по 3-4 минуты, потом угонь убавила и добавила на сковородку чуть-чуть рассола от маринованных огурцов (теперь понятно, почему солить не надо?) Потушила на среднем огне еще минут 5-7.
Лепешку (обычная пита, продается в булочной) разогрела на сковороде чтобы она даже чуть поджарилась), смазала чуть-чуть аджикой, положила сверху стейк, на стейк шарик масляно-перечого соуса - и вперед, на стол!
Гарнир - рис с овощами.
Мясяно-перечный соус готовится так: маслу дать постоять в тепле, чтобы было помягче, добавить молотый сушеный укроп (я сама летом его сушу), черный перец, чуть-чуть приправы для аромата, перемешать, поставить в холодильник - чтобы оно снова замерзло. Потом из чашки, где я смешивала соус, выковыриваю его глубокой круглой ложечкой - чтобы получалось что-то типа шариков:-)
Получается красиво:-)
Надеюсь, мой кулинарный бред можно понять? если нет, спрашивайте, уточняйте - все расскажу:-)

Шапка
30.01.2004, 12:27
Рони, жму лапу! :-) Люблю изобретательных людей с фантазией и способностью эксперементировать, и умеющих из простых ингридиентов делать интересные блюда. А не то как обычно - котлета с пюре, сосиска с макаронами. :-)

Рони
30.01.2004, 12:47
я не умею варить сосиски:-( они у меня или разваливаются, или все прилипает к целлофану :-)

А вообще изобретательность моя - это следствие долгой и почти нищенской студенческой жизни в общаге. С тех пор мы с лучшей подругой (а в прошлом - соседкой по комнате) считаемся в нашем кругу самыми лучшими кулинарами:-)))

Stya
30.01.2004, 21:34
Ну так сосиски надо чистить от целофана ДО ТОГО как варить :))). И варить до состояния - как вспухнут, это минуты 3 максимум.

А еще сосиски можно нарезать поросятами и пожарить. Или в СВЧ надрезать вдоль с 4-х сторон и в них сыр заложить или огурчик маринованный. Или по спирали надрезать - тогда забавно получается, но каждый раз по-разному.

СашаД
02.02.2004, 03:40
Вы точно уникум:-) Следствием моих пяти лет в общаге стало лишь виртуозное приготовление макарон с майонезом и риса с чем угодно:-)

Шапка
02.02.2004, 09:39
Нет, это не следствие нищенской жизни. Это ВОПРЕКИ ею вы стали изобретательной. Потому что большинство людей, прожив при СССР некоторое время, до сих пор боятся не только готовить что то новое, но даже пробовать это. Так и живем с оливье. А зачем вам сосиски? Приготовьте лучше что нибудь такое, чем можно гордиться!

Рони
02.02.2004, 09:53
все мои знакомые, в том числе муж, виртуозно умеющий варить сосиски, варят их ТОЛЬКО в целлофане:-) Но только у меня они к этому целлофану безнадежно прилипают:-(

Шапка
02.02.2004, 11:35
Я вдохновилась и тоже решила мяса поджарить. Купила говяжью вырезку очень хорошего качества, нарезала ее поперек кусками толщиной сантиметров 5 (или даже 6 - учитывая, что вырезка это довольно узкий кусок мяса, мои кусочки получились почти круглые - одинаковые в толщину и в диаметре). Обмакнула в свеженатертый перец торцами (смесь перцев), обернула беконом по бокам, заколола зубочисткой. Жарила на раскаленной сковородке-гриле (рифленой) без масла (вони было ужас, но само мясо не подгорело, это бекон дымился). Мясо получилось очень вкусным - внутри немного с кровью (как я люблю), потрясающе мягким и сочным. Я такое нежное мясо даже в ресторане не ела. Ели со спаржей, приготовленной на пару и политой соленым маслом с прованскими травами.

мама Таня
02.02.2004, 14:07
после варки кидать (если в целлофане). Но сосисок в целлофане не варила уже лет 15 - может, состав изменился? :-)

А в принципе сосисок не ем (и семье не даю) уже 3 года.

Далия
02.02.2004, 14:12
теперь варю очищенными, а до этого тоже мучалась :-)

мама Таня
02.02.2004, 14:17
жарить мясо :-) Мои секреты:

* мясо должно быть качественным - вырезка внутренняя, филе и т.д.

* куски делать толстыми - 3 см минимум.

* перед приготовлением мясо держать в тепле не менее часа, чтобы было комнатной температуры.

* можно слегка отбить, чтобы не высохло при жарке

* жарить на смеси обычного сливочного масла и растительного жидкого, две трети сливочного и треть растительного, прогреть до исчезновения пенки

* на сковородку класть только 2 куска (чтобы они занимали одну треть поверхности сковороды)

Жарить по минуте с каждой стороны (это если вам нравится стадия средней прожарки)

* после поджарки одной - двух порций помыть сковородку

* солить и перчить куски уже сняв со сковороды.

Из соусов нравится очень "гуакамоле" собственного приготовления (авокадо + сливки + чуть-чуть майонеза + чеснок, соль, перец, все в блендер) или соус с плесневелым сыром (сыр с синей плесенью + сливки + капля майонеза (можно заменить натуральным мягким сыром типа Филадельфии без приправ).

Шапка
02.02.2004, 17:38
О, супер идея. У меня со швейцарии остался рокфор, который даже я не могу есть - уж больно вонючий. Сделаю блю чиз соус к нему. Сливки жирные?

Рони
03.02.2004, 10:31
можно еще такие кусочки мяса насаживать на деревянные палочки вперемежку с красным болгарским перцем и луком - получается отличный шашлык. И тоже жарить без масла.

Шапка
03.02.2004, 13:04
У нас как раз остались кусочки вырезки (правда замороженные). Можно нажарить шашлычку :-)

Рони
03.02.2004, 13:52
то мясо может оказаться пожестче. Тогда можно подмариновать его (на часик-другой). Я маринад делаю так: половина сметаны, половина майонеза (вместо сметаны можно йогурт без фруктовых добавок), приправа, перец, чуток рассола от маринованных огурцов. Подходит для любого мяса и курицы.

.
мама Таня
03.02.2004, 14:24
20 %.

Шапка
03.02.2004, 15:00
Я не думаю что они будут сильно жесткие. Ну просто изначальный кусочек, когда свежий был - был просто ОХРЕНИТЕЛЬНО мягкий. Серьезно. Даже если мясо станет в 2 раза жестче, это все равно будет мягче чем самый нежный антрекот. Помариновать можно конечно для вкуса. Я больше люблю специи, соевый соус или оливковое масло.