Просмотр полной версии : Фимоз. Операция.


Пампушка
30.01.2004, 15:41
Сыну моей подруги и кавалеру моей дочки. Хирург сказал, что надо делать обрезание.Ребенку 3 года. Я всегда думала, что в таких случаях делают просто надрез, а не полностью обрезают. Как проходит такая операция, под общим наркозом? Сколько длится, и как потом восстанавливается такой важный орган? Мама мальчика очень расстроена, хочет еще к другому доктору сходить.
Насколько это серьезно? Пожалуйста, если кто сталкивался, напишите.


Оля и Лизонька (20.10.2000)

мама
30.01.2004, 17:25
Вообще-то на все вопросы врач вашей подруги должен был ответить, это же самые общие вопросы.


Моему сыну не делали обрезание. Обрезание - крайняя мера. Может врач для начала бы выписал мазь с кортикостероидами, она помогает открывать головку. Мазать и пытаться отодвинуть. Если недели через две нет улучшений , тогда есть другой спаособ - обводка.

Операцию делают, конечно, под общим наркозам для таких малышей. Но пусть ваша подруга сходит еще к одному урологу ( детскому!). Может можно обойтись без обрезания.

MARA
30.01.2004, 19:54
Если Вы в Москве, то идите в Центр Андрологии к Тарусину. Это в Раменках, м. Проспект Вернадского. Мы у него делали небольшую операцию, но у нас был не фимоз, но я теперь в мальчуковых пиписьках кое-что смыслю. И из прочиатнного мне кажется, что у вашего мальчика не фимоз, раз она велела с мазью открывать. Или фимоз, но тогда врач назначила лечение неправильное.

kuku
30.01.2004, 20:57
Нам в год обводку делали при фимозе - простейшая операция, без наркоза.

Х
31.01.2004, 13:32
Чем фимоз отличается от не фимоза. То и другое - зарастание крайней плоти, как я понимаю. Так в чем же различие.
И еще. Ну вот если не открывается у ребенка головка, почему надо вмешиваться и устранять это хирургическим путем. Мне как кажется: вырастет мальчик, наступит эрекция и все такое - и, по идее, должна ведь сама она открыться, головка-то? Постепенно и откроется - а как же иначе?

kuku
31.01.2004, 14:15
Есть два взгляда на промблему. Классический советский - если в год головка не открывается, то надо ее открыть принудительно, так как дальше шансы на открытие снижаются, а травма от процедуры запомнится и станет стрессом. Зачем-то пошла этим путем со старшим - сделали в год обводку, с тех пор открывается.


Западные врачи (к ним относится украинец комаровский :)) предпочитают ничего не трогать, если нет никаких проблем, покраснений, болей и т.д. Если есть - используют мази, потом вмешательство. А так - просто проверять временами в водичке не начало ли открываться.

Lulusha
31.01.2004, 15:54
Если есть действительно фимоз, то когда наступит эрекция - будет больно, само не откроется. Но спешить с операцией (как у нас принято) не стоит. Кстати, у мужа был фимоз (младенческий, видимо, в результате сильного воспалительного процесса перерос в "настоящий"). Он сам себе операцию сделал в 18 лет (в смысле - сам к врачу пошел, сам в больницу лег и т.д.). И никакой моральной травмы.
ЗЫ: Фимоз ему убрали, но обрезание не сделали - крайняя плоть на месте. Так что "рассечение крайней плоти" и "обрезание" - это не одно и то же.

Юля и Санька (30.09.02)

Милле
31.01.2004, 16:24
Про Тарусина согласна, он хороший специалист, не склонный к радикальным мерам. Принимает еще и в Семашко. При фимозе, кстати, кортикостероиды и он прописывает.

Милле
31.01.2004, 16:27
Очень имхо, по опыту одного из друзей :)) В сознательном возрасте такую операцию сделать проще, чем малышу 3-х - 5-ти лет, которому больно и страшно, и который после нее может начать бояться врачей на всю жизнь.

Поэтому я с нашим фимозом постараюсь тянуть по максимуму. Но у нас пока не та стадия, чтобы думать об операции, хотя спайки, по словам Тарусина, есть.

kuku
31.01.2004, 17:48
Видимо, есть какой-то интервал, когда плохо делать операцию. Наш друг рассказывал, что лет в 10 ему было ооочень хреново. :((

Бести
31.01.2004, 17:55
Я была у уролога со старшим в 5 лет. Тот сказал, что этот возраст, неудачный для операции из психологических соображений (чем поразил меня в самое сердце - первый раз вижу оперирующего врача, которого волнуют какие-то там психологические аспекты :-), обычно тут "нет органа - нет проблемы" :-)), воспалений нет - ждите еще минимум год.

мама
01.02.2004, 06:04
В Канаде, кстати, врачей тоже очень волнует психол. аспекты маленьких пациентов. Если нужно вмешательство, они настоивают делать до 2 лет, если не так необходимо, ищут *правильный возраст* или обходятся другими методами, типа, мазей и т.д.

Маша Вин
01.02.2004, 18:50
Вот и я решила тянуть максимально. честно, ну не представляю я, как его сейчас такого тащить на такую операцию.

Милле
01.02.2004, 20:31
Ну, я-то имела в виду возраст лет 13-15, когда уже взрослый парень, может все понять.

MARA
01.02.2004, 20:57
Если мстинный фимоз(сужение крайней плоти), то тут костероиды не помогут. Надо делать обводку или обрезание(в самых тяжелых случаях) или ждать, что со временем растянется. Тарусин по ситуации действует. А кортикостероиды он и нам назначал, но не для фимоза. Их назначают чтоб убрать воспаление, залечить ранки, которые образуются, когда открывается крайняя плоть, приросшая спайками(белыми) к головке. И это не фимоз. У нас все широко открывалось. но было приросшее-прилипшее к головке.

MARA
01.02.2004, 21:14
Разъясняю. Головка полового члена может не открываться по РАЗНЫМ ПРИЧИНАМ. Это может быть фимоз и\или еще куча других вещей. Фимоз - сужение крайней плоти. Диаметр отверстия крайней плоти меньше диаметра головки, и головка просто не пролезает в эту дырочку, чтобы "вылезти наружу". Еще распространенная причина не открывания головки(у моего сына была)спайки. Отверстие крайней плоти достаточное, но есть белые спайки, которые соединяют головку и крайнюю плоть, головка прям срастается с крайней плотью. Может открыться само со временем(из-за периодических эрекций). И обычно раньше это не трогали, а ждали до переходного возраста, там обычно само и открывалось. Вмешательства совершались в крайнем случае. Сейчас большое количество инфекций, которые одолевают детей все сильнее, головка не открывается - толком не промывается - вероятность инфекции резко возрастает. у моего сына часто воспалялась крайняя плоть. Мы с Тарусиным честно ждали до 4х лет, но намека на скорое самостоятельное открытие не было, и Тарусин все сделал в лучшем виде. воспаления прекратились(ттт). Вот то немногое, что я для себя выяснила(Тарусин хорошо объяснил, литературу разную читала). В любом случае самостоятельно открывать силой категорически запрещается!!!! Надо идти к специалисту. И то не ко всякому. А то сейчас столько их, разных, всяких, не очень грамотных, мягко говоря. Рекомендую Тарусина.

tirle
02.02.2004, 15:23
Моему сыну сделали обрезание в 3г8мес в Филатовской больнице. Я сначала боялась, но оказалось все не так страшно. К тому времени у нас периодически воспалялась крайняя плоть и было больно писать.Я сына стала уговаривать на операцию.Уговорила.В нашем случае главное моральная подготовка ребенка, поэтому все прошло хорошо.

еще одна мама
02.02.2004, 19:25
Честно говоря не понимаю, почему обрезание сдесь называют крайней мерой. Мусульмане и еврей делают ее всем мужчинам и не видят в этом никакой проблемы. Я как раз собираюсь пойти со своим ребенком к доктору, так как у нас не понятно что, очень жалею что не сделала ему обрезание новорожденному. Единственная проблема это сделать обрезание под местным наркозом, больше распространено под общим.

.
kuku
02.02.2004, 19:30
Обрезание как метод лечения фимоза - мера, безусловно, крайняя. Обрезание в силу религиозных, эстетических или гигиенических взглядов - дело другое.

Милле
03.02.2004, 13:03
Ну, знаете ли, раньше "не сдесь" еще и аппендицит детям при рождении вырезали и тоже, в общем, не понимали, в чем проблема...