Просмотр полной версии : За что вы любите Россию и за что нет?


Antonova Nataly
31.01.2004, 09:54
По следам топика про Родину.
Люблю в России:
1. Природу
2. Людей
3. Архитектуру (храмы)

Не люблю в России:

1. Климат
2. Людей
3. Коррупцию
4. Власти
5. Туалеты
6. Милицию

Ордынка
31.01.2004, 13:14
А вообще, примерная цитата: "Люблю я палец свой? Не люблю, а вот попробуй, отрежь его..."

Так вот(Мила)
31.01.2004, 14:07
НЕ люблю за НЕ любовь к иным нациям,а любить вроде тогда и не за что...

Шалтай-Болтай
31.01.2004, 14:25
Но этот климат в Москве - ГАВНО!!!

Степочка
31.01.2004, 14:46

Безобразная Эльза
31.01.2004, 14:48
В России так ярко выражена нелюбовь к другим нациям??? Ой ли?

Так вот(Мила)
31.01.2004, 14:50
Ой ли!А Вы не знали???НЕ ВЕРЮ!!!

Яна"
31.01.2004, 14:52
а уехать не решаюсь..
Россия-двойственная страна, полярная. Душевность и хамство. Доброта и зависть. Нищета и блеск.

Прима
31.01.2004, 15:08
ой, как точно Вы сказали! Именно двойственность. Одной ногой в Европе, а другой в Азии - не только географически, но и по менталитету.

Я до 27 лет металась - хотела и не хотела уехать. А в 27 предоставилась уникальная возможность, которая раз в жизни бывает. Не долго думая, со страхом и риском ринулась, используя этот момент, будь что будет....Ринулась, и мысль о том, что могу пожалеть, просто леденила душу. Но вот 8 лет уже прошло...Люблю Россию, но жить, работать и детей растить предпочитаю в Европе. Много нравится, но много и не нравится.

Прима
31.01.2004, 15:13
особенности российского менталитета заключены в следующих пословицах:

От работы кони дохнут.

Работа не волк, в лес не убежит.

После нас хоть потоп.

Мой хата с краю, ничего не знаю.

Пока гром не грянет, мужик не перекрестится.

Курица не птица, баба не человек.

Сколько водки не купи, все равно в киоск дважды бегать придется.

Кто не курит и не пьет, то здоровеньким помрет.


есть, конечно, и другие, типа "любишь кататься, люби и саночки возить", НО именно приведенные выше как нельзя точно отражают менталитет русского народа.

Прима
31.01.2004, 15:18
Да, такую ксенофобию, ярковыраженную и неприкрытую, трудно еще где-то найти кроме России. Нет, враждебное отношение к чужакам есть много где, но оно имеет по сравнению с Россией довольно терпимый характер. Врагу не пожелала бы жить в России с темной кожей и говорить с акцентом.

Author
31.01.2004, 15:28
В чем эта особенная душевность? Объясните мне, пожалуйста. Тридцать лет здесь живу, никакого повышенного уровня душевности не наблюдаю.

Author
31.01.2004, 15:29
Мне еще нравятся:

Пускай работает железная пила.

Пускай медведь работает, у него четыре лапы.

Tina
31.01.2004, 16:02
Вы в Питере не жили:)))(-)

Олика
31.01.2004, 16:35
Пожив немного в зарубежье понимаешь как много здесь искусственного.

Author
31.01.2004, 16:38
Объясните, пожалуйста. Я же не возражаю, я объяснить прошу. Что там искусственное? Колбаса из паралона? Люди сбривают волосы и надевают на лысые головы роскошные рыжие парики?

Кроме того, естественность и душевность -- не одно и тоже. Неестественная улыбка мне гораздо приятнее, чем естественное от всего сердце идущее хамство. Осмелюсь предположить, что не только мне.

Кира
31.01.2004, 17:02
ро особую душевность. у меня тоже он был. А потом вижу - в Штатах душевность практически проявляется- народ волонтирит почем зря везде (в смысле - бесплатно работает) - в больницах персонал справочных, магазинчиков подарков и кофеен - практически все на добровольных началах работают. Очень много пожилых - которые на пенсии но хотят приносить пользу обчеству и вести активную жизнь. Молодые тоже - один, два часа в неделю много людей (не все, разумеется! но очень много) "дарят" свои силы на какую-то благотворительную цель. В России мне душевность больше попадалась такая - мамаша, ребеночку шапку поправьте :) т.е. с одной стороны человек показывает что ему "не все равно" - а по большому счету бестактно лезет не в свое дело. В штатах же очень щепетильно на этот счет, что может со стороны казаться холодностью.

Яна"
31.01.2004, 17:31
или почти бесплатно.
Волонтерство начинается. когда человек более менее не нуждается.

Прима
31.01.2004, 18:09
колбаска как раз натуральная. А вот той близости душевной не хватает. В России бывало, если дружишь, то вся наизнанку со всеми секретами, изливаниями души, вечерними посиделками. А тут хоть и хорошая подруга, но дистанция какая-то. А про зарплату так вообще под дулом пистолета не признается никто, даже близкая подруга.

В Европе люди приветливые отрытые, но обычно в душу тебя никто не пустит и сам не будет в душу лезть, как это в порядке вещей в России. Вообще в целом мне это нравится. Но иногда не хватает чего-то...

Но с другой стороны мне тоже гораздо больше по душе дежурная улыбка, чем откровенное хамство.

Tiffany
31.01.2004, 18:46
Не помню, кто сказал, но люблю цитировать: люблю не за что, а вопреки :)

Andrey T
31.01.2004, 18:52
Так Россию любите или в России любите? Если Россию, то или любишь или не любишь, а так - здесь люблю, а здесь не люблю, так не бывает.

Стервь
31.01.2004, 19:33
тогда - не люблю

Цуцик
31.01.2004, 19:42
Люблю в России: 1)природу 2)архитектуру и проч. культурные достижения прошлого 3)детей

Не люблю: 1)Абсолютную безнаказанность имеющих власть и большие деньги и правовую незащищенность всех остальных 2)Хамство на дорогах 3)Климат 4)Экологию 5)Роддома и прочие медицинские учреждения

Andrey T
31.01.2004, 20:37
Не Вы одна.

Женя
31.01.2004, 20:44
Россию я люблю - ни за что, просто люблю. (-)

Яна"
31.01.2004, 20:45
англию, итальянцы Италию, американцы -америку, а Россию никто не любит..

Стервь
31.01.2004, 20:55

Цуцик
31.01.2004, 20:55
Это не ответ :) Точнее, вопрос автора не совсем корректный. Что нравится и что не нравится в России - гораздо информативнее. Я вот мужа тоже просто люблю, но есть у него черты, которые жутко раздражают и есть такие, которые очень радуют :)

Author
31.01.2004, 20:56
Вы уверены, что душевная близость связана именно со страной, а не с возрастом, определенным периодом в жизни?

"У кого в семнадцать лет друга истинного нет".

А в уже 27 отношения складываются по-другому.

Вы приехали в другую страну (насколько я понял), там у Вас наладидись хорошие отношения с какими-то людьми. Но не такие, какие складываются в школе или в институте.

Кстати, про свои доходы я и в России никому под пистолетом не расскажу. Только под автоматом :)

Author
31.01.2004, 20:58
Она, эта половина, от повышенной душевности бесплатно работает?

Author
31.01.2004, 20:59
Сейчас по телевизору Пьера Ришара показывали, так он Россию любит.

Ордынка
31.01.2004, 21:04

Author
31.01.2004, 21:10
Фашизм не фашизм, а погромы таки вы будете смеяться изобрели в России. Более того, это слово -- одно из немногих русских слов заимствованных английским языком. Наряду со словами sputnik, perestroyka и vodka.

Кто считает, что я, будучи закоренелым безродным космополитом, злобно клевещу, мажу дегтем ворота Родины и брызжу ядовитой слюной, может сделать простой эксперимент. Зайдите на yahoo.com и выполните поиск по слову pogrom.

Стервь
31.01.2004, 21:13
а душевных людей я везде встречала. Прям толпами.

Бести
31.01.2004, 21:13
И немецким.

Кира
31.01.2004, 21:27
никто не заставляет людей идти и играть с умственно отсталыми детьми после работы, например.. Когда мы приехали только что и не знали английского :) мы зарегистрировались с местным еврейским центром. И они нам организовали аж ДВУХ волонтиров. Один был мальчик - студент из университета, он приходил раз в неделю и пил с нами чай :) и разговаривал, он немножко понимал по=русски, чтобы нам не было совсем страшно и одиноко в другой стране.. :) а вторая была женщина с 4 (!) детьми, работающая фулл-тайм, она приходила когда могла - раз в неделю, или раз в две недели тоже просто пообщаться. Вроде бы мелочь - а приятно. :)

Кира
31.01.2004, 21:29
диссертацию защищала, по "pogroms" евреев в начале века в России. Так и было "pogroms" - как "Sputnik" или "perestroika" :)

Кира
31.01.2004, 21:33
Я там родилась, там все родное и знакомое. Штаты я тоже люблю, но более прагматичной любовью - у меня есть прямые причины их любить :) тут все как-то более логично и понятно, и известно что ожидать и т.д. и т.п. А когда я в России - и страшновато, и все равно ощущение как при встрече друга детства. Уже такого ни с кем больше не будет.

Стервь
31.01.2004, 21:34
я бы не ставила Россию на 1-е место.

Яна"
31.01.2004, 21:35
от еврейского центра. В россии наверное есть нечто подобное именно в узких кругах. не на государственном уровне. Но многие, живущие за границей, наверное забывают, ччто уровень жизни в России очень низок и большинство людей живут на грани нищеты. недавно даже президент официально сделал заявление на эту тему. Я не раз замечала, что люди, жившие здесь плохо и уехавшие, забывают, что здесь для них 100 долларов в месяц было прожиточным уровнем.В России в основном выживают, поэтому волонтерство не приживется - хотя идея сама по себе хорошая.

Masha Medvedeva
31.01.2004, 21:35
Хи-хи, ему-то хорошо любить Россию - он тут не живет. На расстоянии любить - самое то.

Кира
31.01.2004, 21:35
конечном итоге. Другое дело, что по китайскому проклятию "пусть тебе придется жить во время перемен" :) я по характеру не боец с системой, так скажем. Слишком много вещей меня вгоняют в депрессию. Но верю, что все перемелется, и при определенной стабильности во власти - все войдет в нормальную колею.

Яна"
31.01.2004, 21:36

Яна"
31.01.2004, 21:39

Цуцик
31.01.2004, 21:42
Яна, еще пример на ту же тему. В тех же Штатах, например, наиболее обеспеченные слои населения очень много занимаются меценатством, жертвуют на благотворительность и т.д. Как Вы думаете, много ли состоятельные россияне тратят на нужды бедствующих и поддержку науки и медицины?

Яна"
31.01.2004, 21:55
в россии существовало. Теперь у нас богатство считается абсолютной ценностью, личным достоянием, "делиться нельзя"

Ната Ган
31.01.2004, 21:56
Люблю природу и старую архитектуру (новой не знаю). Люблю русскую литературу - именно ту Россию, о которой писали, читаю и просто до мурашек , знаете, ощущение, будто я тогда жила:)
Людей...нет, не могу сказать, что люблю. Увы.

Не люблю повсеместное хамство, криминал и ощущение полного беспредела.
А вообще, перефразируя Киру, "в России и без нас все будет хорошо".

Кира
31.01.2004, 21:57
приживется - а благотворительность и прочие пожертвования - очень даже. Я неоднократно читала инфу про более-менее успешных предпринимателей, которые то благотворительные обеды для стариков устраивают, то в детдом покупают одежду и игрушки - и даже в разных топиках сталкивалась с людьми, которые в детдом ходят играть и заниматься с детишками. Абсолютно согласна, что пока не удовлетворены базовые потребности (пища, крыша над головой, нормальная работа и т.п.) человеку не до высокого обычно. У американцев эти базовые потребности удовлетворены у большинства, поэтому у них остается энергия и время для того, чтобы помогать тем, кому хуже - получая моральное от этого удовлетворение. Т.е. есть силы удовлетворять потребности следующего уровня реализации. Опять же - религии больше организованной. При всей моей нелюбви к религии - нельзя не отметить тот факт, что религиозные общины очень много делают полезного для людей в сложном положении.

Анука
31.01.2004, 22:28
Мне не нравится, что между интеллигенцией с одной стороны и рабочими и крестьянами с другой огромная пропасть и непонимание, и даже мне кажется, враждебность и взаимное презрение. Это очень опасная тенденция. В России всегда очень враждебно и агрессивно относились к образованным людям. Они никогда не пользовались авторитетом в основной массе народа. И хоть много в стране университетов, театров, много издается книг, все же культурный уровень в стране остается низким, и это огорчает.

Terry
31.01.2004, 22:36
Хоть на Тверской! Главная улица - аль нет? там ноги переломать - нефиг делать.

Вобщем климат ненавижу.Власти - за отсутствие дворников - тоже ненавижу. Всех до лета ненавижу. А вот летом буду любить - и архитектуру, и все прочее. Но не раньше лета:)

Кира
31.01.2004, 22:47

самоучка
31.01.2004, 22:53
конечном итоге" - а итогом станет конец света....

Кира
31.01.2004, 23:05

Стервь
31.01.2004, 23:07
чиста из ксенофобии никогда не поеду:)

Кира
31.01.2004, 23:15
турция цивильная страна, ах а какие там турки встречаются!!

Тамара Ремешевская
31.01.2004, 23:44
Странный вопрос.. Родилась я тут и выросла. Я все в России люблю, даже то что не люблю - все равно люблю.

Masha Medvedeva
01.02.2004, 00:13
Что я точно в России не люблю - это гимн (-)

Стервь
01.02.2004, 00:20

Nataly_Cher
01.02.2004, 02:13
+ 1. менталитет, ну и природа;).

- 1. пьянство 2. дороги. 3. архитектура (за небольшим искл) 4. климат, увы! ненавижу холод!!! :(((( 5. нечистоплотность (разруху в головах по Преображенскому)

но все равно за первое можно простить все пункты второго! ;)

Nataly_Cher
01.02.2004, 02:16
и я люблю. у нее особенный путь - говорили всегда. Я, может, горжусь, что тут родилась и живу. с детства! раньше мне казалось (не смейтесь): "вот ведь не повезло кому-то родился НЕ ЗДЕСЬ!" (любое другое место имелла в виду!!! ;)

Не хочу эмигрировать! Хочу иметь возмоожность много путешествовать и каждый раз возвращаться ДОМОЙ!!!

Nataly_Cher
01.02.2004, 02:19
у, может, хоть позднюю весну и раннюю осень включим, а то уж больно коротенькое у нас лето :((( :))))

Nataly_Cher
01.02.2004, 02:20
"а я ее, может быть, еще больше КУ!" (почти цитата) ;)))) Кстати! Фильмы люблю доперестроечные много какие!

Заноза
01.02.2004, 05:28
Один мой друг еще в начале перестройки, когда случилась у него, наконец, возможность съездить в Штаты, рассказывал... "Классно всё, интересно, но... на второй день, вечером вышел я, сел на крыльцо (он жил в доме у одного коллеги), и думаю: Какого черта я здесь делаю? Домой хочу!"
И это при том, что ему дома как раз всё почти не нравится! Он сам не может объяснить, в чем дело, ругается: "Ностальгия, млин!" Был он там месяц, претензий, вроде, никаких особенных не было, всё ему понравилось, но... дома лучше.
Может, тут всё родное... Не знаю...

Заноза
01.02.2004, 05:36
Не сыпьте соль на раны

Ордынка
01.02.2004, 07:10
Может, слово "погром" как термин возникло и в России, но погромы как образ действий существовали испокон века. Возьмите книжку по истории любого государства и обязательно найдете там гонение на пришлых.

Ордынка
01.02.2004, 07:15
Климат Москвы, может, и гадостен, но климат южной России и северной очень сильно от него отличается. А еще есть Дальний Восток и Сибирь и там тоже все по-другому в смысле климата. И есть места, где и зимой чудесно ;-)

Ордынка
01.02.2004, 07:21
Есть подозрение, что ни тех, ни других вы в глаза не видели.

Бронка
01.02.2004, 08:27
Я так понимаю, вопрос был задан достаточно "широко". Я не жила постоянно нигде, кроме России. Но, уезжая куда-либо из страны, у меня никада не было желания остаться в другой стране. Перечислять.... туалеты, "милицию", погоду, хамство тут абсолютно не стоит, т к это все есть в том же объеме в других странах. Просто надо или свернуть с центральной улицы, или отъехать от столицы. Та же грязь, то же хамство. Случается. Просто я Россию люблю за то, что в ней я "своя", что меня понимают, что я понимаю, что все, что здесь есть, я знаю с детства и мне не надо себя переделывать. Кто-то скажет, что мол, в "своем болоте", и даже знаю, кто. Возможно. но искать кисельные реки и молочные берега мне лично не интересно. Кстати! У нас их ТОЖЕ хватает. :-) Ну вот. Получается, не написала, за что НЕ люблю. :-) Наверное, не могу вспомнить. Можа попозжжже.

Анука
01.02.2004, 08:29
А как еще можно назвать группу людей занимающихся физическим трудом на заводах и в сельской местности? А как можно ни тех ни других в глаза не видеть? В каких условиях нужно для этого жить? Честно говоря, я даже не могу понять, чем я могла Вас так задеть своим высказыванием.

Ордынка
01.02.2004, 08:47
Просто ваши представления о труде этой самой группы людей, их отношении к ителлигенции и пр. довольно наивны, мягко говоря.

Физический труд, рабочие, крестьяне - это в учебниках советского периода. Нынче, чтоб вы знали, многие грузчики экзамены сдают, ей-ей, каждый год, получают спец.книжки на занятия этим самым "физическим трудом".

А негативное отношение у этого самого класса к интеллигенции давно сменилось негативным, скажем так, отношением, к "новым богачам". Сие не имеет отношения к нелюбви к образованным людям. Это есть самая натуральная классовая ненависть.

Ордынка
01.02.2004, 08:49

Анука
01.02.2004, 09:00
Да это Вы оторваны от реальности. Я по просьбе родственников ходила в их районную поликлинику, в собес, еще куда-то. В их районе жилые дома нескольких крупных московских заводов. Проведя много времени в очередях, я часами слушала разговоры. Взгляды как были в советские времена, так и осталось. Они не изменились. Они так и считают себя гегемоном, возмущаются, что население страны на 90% рабоче-крестьянское, а считаться с ними перестали, как было. Много всего наслушалась. Нет смысла все пересказывать. Но они твердо уверени, что остальные категории граждан - это такая мелочь, которую в жизни страны можно игнорировать.

Женя
01.02.2004, 12:50
Согласна, но мне именно не понравилась такая формулировка "за что люблю/не люблю", и захотелось ответить - люблю, и все. А что в России не нравится - да, тут тоже можно рассуждать оч долго.

Ордынка
01.02.2004, 12:51
Ходить по "просьбе родственников" в поликлинику и слушать разговоры? Умереть на месте. Реальность - это РАБОТАТЬ И ЖИТЬ с этими людьми бок о бок. А чтобы их понять, надо их уважать и любить. Между прочим, они этого заслуживают. А с таким настроением - "они считают себя гегемоном" - вы никогда в ИХ реальность не окунетесь. Они не считают себя гегемоном - они таковым и являются.

Анука
01.02.2004, 13:10
Возращаюсь к тому, что сказала раньше. Именно это противопоставление между социальными слоями мне и не нравится. Вы же не думаете, что это зависит от меня. Не долно быть в цивилизованном обществе в XXI веке гегемона. Общество должно быть однородным. Процветание страны зависит не только от труда рабочих и крестьян. Ученые, служащие, не в меньшей степени определяют процветание. И если я пойду работать на завод, а жить перейду в заводское общежитие, общество в России не станет более однородным. То, что пишете Вы, нацелено на классовое противопоставление и вражду, а мне по душе гармония, сотрудничество и взаимное уважение представителей любого труда. А уважения и понимания заслуживают все слои общества, а не только люди, занимающиеся физическим трудом. Пока в стране не станет приоритетом личность, а не род занятий, или партийность, хороших перспектив ждать придется долго.

Ордынка
01.02.2004, 13:36
И сейчас, представьте себе, рабочие, крестьяне и интеллигенция находятся в ОДНОМ социальном слое. И общество наше разделено на богатых и бедных, а не на образованных/не образованных. Классовое протипоставление и вражда есть прямое следствие этого деления. Сколько бы вы не мечтали о гармонии, сотрудничестве и взаимном уважении, их не будет пока 5% населения владеет 75% богатств всей страны.

Masha Medvedeva
01.02.2004, 13:47
Да наверное ни один не нравится, но скажем, французский или американский - это уже история и это их как-то облагораживает. А наш - клюква новодельная, без каких-либо исторических ассоциаций, которые могли бы вызвать гордость за отечество. Когда я его слышу, мне скорее стыдно за родину.

Прима
01.02.2004, 14:15
ну..Вы однако и замахнулись - сравнивать грязь и неухоженность в российской деревне с грязью в австрийской или швейцарской деревне и называть это одинаковой грязью...хорошая шутка!

Прима
01.02.2004, 14:18
а от чего же слово русское переняли, а не немецкое или английское? Интересно, что из русского в иностранные языки перекочевали те слова, которые являются символами России, типичными для нее.

Прима
01.02.2004, 14:20
да нет, каждый народ шутки сам про себя сочиняет, но не любит, когда это другие делают.

Andrey T
01.02.2004, 14:35
То, что Вы ее не любите, вовсе не означает, что ее никто не любит.

Анука
01.02.2004, 15:01
"И сейчас, представьте себе, рабочие, крестьяне и интеллигенция находятся в ОДНОМ социальном слое" - что-то не заметила. По Вашей арифметике, если вычесть 5% богатых, остальные 95% должны были слиться в едином порыве, но не наблюдается пока этого единения. А экзамены и раньше по технике безопасности рабочие сдавали. Ничего прогрессивного в этом не нахожу. Обычное дело.

Кира
01.02.2004, 16:07
за год уже обживаешься, обрастаешь друзьями=знакомыми, местами, куда любишь ходить.. тогда уже можно более-менее сравнивать. А чего за два дня=то увидишь )

Кира
01.02.2004, 16:08

Бронка
01.02.2004, 16:45
Паарааститееее, вы насчет состава или.... количества? ПанимАААААю. Тока ведь штука в том, что в ШВЕЙЦАРСКУЮ и не тянет ))))

Безобразная Эльза
01.02.2004, 17:23
Ну а я не верю, что в России нелюбовь круче, чем где бы то ни было.

Кира
01.02.2004, 17:30
я думала "союз нерушимый был переделан" :-О отстала от жизни. А мелодия в старом гимне была великолепная, ИМХО. Торжественная, красивая, и петь ее можно было. Американский гимн красивый тоже, но исполнять его - очень трудно..

Безобразная Эльза
01.02.2004, 17:35
Это ваши личные научные изыскания, основанные на скрупулезном анализе мнеталитета русского народа?:)))) Кстати, про курицу, водку и курево - никак не пословицы:)))).

Прима
01.02.2004, 17:42
но Вы сказали, что грязь и неухоженность везде, стоит только от столицы отъехать. И я возразила, что не везде. Меня вот давно уже в швейцарскую тянет больше.

самоучка
01.02.2004, 17:51
да нет, может и станет лучше когда-нибудь, но думаю, что нам этого не удастся застать...

самоучка
01.02.2004, 17:53
у меня так не получается... а хотелось бы

самоучка
01.02.2004, 18:14
сотрудничестве и взаимном уважении, их не будет пока 5% населения владеет 75% богатств всей страны." вот этого я и опасаюсь живя в России, зачем бороться, чтобы выжить??? почему нельзя просто нормально жить и заниматься своим делом и при этом иметь всё для нормальной и полноценной жизни??? ведь мы пришли в жизнь, чтобы ощутить её гармонию, почему надо выживать как социальный слой? почему надо выбиваться из сил чтобы заработать кусок хлеба на жизнь... или быть "не хуже других" в N-ном обществе? почему люди дают обворовывать себя? я боюсь этой несправедливости и не хочу провести свою жизнь в борьбе за выживание, и мне, честно говоря, жаль всех в России кто страдает из-за этого, нормальные люди не заслужили этого! за что они страдают? я выбралась, ещё-кто-то выбрался, но другие так и остались страдать.

иногда горжусь Россией, как нацией, доказываю англичанам, что в России так много талантливых людей!

Masha Medvedeva
01.02.2004, 18:29
Да нет, мелодия та же, слова того же автора, слова такие, что без отвращения слушать нельзя... Лучше уже действительно старый гимн бы оставили - и деньги бы сэкономились, и он уже как-то примелькался...

Anneke
01.02.2004, 20:13
То есть я любила и люблю Москву до сих пор, так вот шаблонно - "нежно и страстно". А ей до меня всегда было, мягко говоря, до лампочки. Такая вот избалованная стервозная красотка (или красавец, с учетом моего пола, но все же Москва - дамочка), которую все время нужно добиваться, любовь к ней надо "доказывать", совершая всякие подвиги, ей нужно льстить и ей нужно угождать, от нее всегда стоит ожидать пакостей и подлостей... Самое смешное, что моя новая "родина" вроде бы все делала, чтобы я ее полюбила - соблазняла климатом, чистотой, уютом и предсказуемостью. Но полюбить ее так, как я любила Москву, так и не получилось. Все же сколько в этой любви несправедливости!

Анука
01.02.2004, 21:15
Самоучка, я к сожалению забыла цифры, но в Англии тоже где-то 5% населения владеет большей частью богатств страны, и, кажется 55% населения живет существенно хуже остальных(на уровне прожиточного минимума). Если Вам интересно, поищите данные. Наверное, Вы материально в России жили бы сейчас не хуже. Главное, мне кажется, преимущество проживания в Англии - стабильность государственного строя, предсказуемость будущего.

Конька
01.02.2004, 22:25
С новой архитектурой как раз плохо:( В Москве - повсеместный "московский стиль", который так нравится Лужкову - жуткие фронтончики, цементные "колонны", какие-то чудовищные балясины, башенки - черт-те что и сбоку бантик. Манежную видели? Я слышала, что Лужков не одобряет ни один проект (а все архитектурные проекты одобряет или не одобряет лично он), если на нем нет башенки. Так и представляю себе. как через тридцать лет весь этот ужас будут сносить!

Конька
01.02.2004, 22:28
Меня ностальгия колбасить года за три с половиной перестала. А то ТАК плохо было! Первые полгода каждый день ревела. Но в основном по друзьям и по родным скучала. И это при том, что я очень хорошо знала, что я "ТАМ" делала.

Конька
01.02.2004, 22:29
Интересно, это была работа, отдых, поездка в гости или что? Просто на отдыхе или в гостях месяц - это страшно много, где угодно.

Конька
01.02.2004, 22:32
ППКС. Очень стыдно, когда иностранных друзей с темной кожей приходится ОТГОВАРИВАТЬ, когда они хотят поехать посмотреть на твою страну.

Конька
01.02.2004, 22:39
У моего мужа было несколько друзей-турков в аспирантуре в Нью Йорке. Они все как один были блондины, коммунисты и алкоголики. Но больше всего меня поразило на их пьянке, что напившись в хлам, они танцевали что-то типа детсадовского танца "Фонарики", а девчонки танцевали танец живота. То есть они действительно так развлекаются! Это не древний фольклор!

Стервь
01.02.2004, 22:44
просто так давно уже не реву, а теперь вспомнила.

Конька
01.02.2004, 22:53
Ладно бы только "наиболее обеспеченные". Этим занимается весь средний класс.

Меня больше всего поразило, что все аспиранты нашего курса каждый год собирали деньги в "Travel Fund", чтобы два человека из двадцати четырех могли поехать за границу, если им нужно было для их диссертации.

Моя начальница на работе зарабатывала сорок тысяч в год. Это, конечно, намного больше, чем директор музея в России (я в музее работала), но здесь несколько раз были топики, в которых писали, что "В Нью Йорке на такие деньги не прожить", а она как раз в Нью Йорке живет. Но она постоянно жертвовала то полтораста доллров, то двести, то на какие-то стипендии, то на поддержку бедствующих музеев. И волонтерила - несколько раз в год водила бесплатно экскурсии (не по нашему музею) для школьников и студентов. И с иностранцами английским языком занималась.

Когда я жила в общежитии (это было благотворительное женское общежитие; там у всех было мало денег), там у входа стояла корзина, в которую постоянно собирали для бедных детей то школьные принадлежности, то книжки, то игрушки. И все что-то покупали и клали в эту корзину.

kuku
01.02.2004, 22:54
>все есть в том же объеме в других странах. <br>>Просто надо или свернуть с центральной улицы,<br> >или отъехать от столицы. Та же грязь, то же <br>>хамство


Наоборот. У нас все лучше и лучше умеют отчистить/подремонтировать центральную улицу (завесить флагами и транспарантами, где деньги есть - рекламой)... Но вне ее (там, где собссно, родным гражданам жить надо, где дети в песочницах играть пытаются и т.д.) убираться/улыбаться станут в последнюю очередь.. А "у них" как раз самое чистое - если свернуть с центральной улицы и тем более отъехать от столицы (центральные улицы - они везде относительно грязные, судьба у них такая).. А уж что кому милее - это дело личных пристрастий..

Конька
01.02.2004, 23:01
Вот за это "или любишь или не любишь, а так - здесь люблю, а здесь не люблю, так не бывает" больше всего не люблю.

Кира
01.02.2004, 23:33
нет, в моей истории турки строго брюнетные :) иных не воспринимаю.

Конька
02.02.2004, 00:58
Мы в детском саду танцевали "турецкий танец" "фонарики": руки поднять вверх, кисти сложить чашечкой пальцами вверх, извиваться всем телом и крутить кистями рук. Представьте, что я испытала, когда через двадцать лет обнаружила, что это действительно турецкий танец, причем исполняли его пьяные взрослые люди точно так же, как мы в детском саду:)

Author
02.02.2004, 01:26
Булат Окуджава

Мой город засыпает. А мне-то что с того?

<a href="http://u-sergeya.hotbox.ru/o/o026.html" target="_new">http://u-sergeya.hotbox.ru/o/o026.html</a>

самоучка
02.02.2004, 03:04
агачи, разница в том, что в России простых людей обворовывает власть, поэтому и становятся богачами, при этом не давая им жить нормально, многие живут за чертой бедности, моя мама например - тоже(высшее образование,34 года проработала в школе\интернате глухих, как учительницей, так и по вечерам - воспитательницей, потому, что денег не хватало, сейчас на пенсии и получает около 2000 в месяц-где справедливость?) я уже не говорю о других, кто физически тяжело трудился, спасают только личные участки земли, на которых можно что-то выпащивать - что-то я отвлеклась... так вот, а в Англии богачи это либо, кто имеет свой бизнес, либо спортсмены, либо поп-звёзды всё, как ни крути честно заработано, ни у кого куска не сваровано! и главное здесь этим богачам не завидуют, они знают, что они этого богатства сами добились а не разворовали пол страны, а в России, главное знают, что власть обдирает внаглую, и вроде всех устраивает! или нет? в России если человек имеет больше других, порою и честно - то это бывает даже опасно - могут и убить и ограбить, люди очень завистливые в России.

Кира
02.02.2004, 04:12
кто ж помнит, как пляшет посли пары-тройки коктейлей :)

Анука
02.02.2004, 06:42
Самоучка, не хотелось бы повторять банальности, но первоначальное накопление капитала проиходило в любом обществе преступным путем. Но, поскольку в других странах это было давно, то наследники богачей уже стали уважаемыми людьми. А у нас каждый раз все начинается сначала. Поэтому, практически, каждое поколение может наблюдать это собственными глазами. Очень сочувствую Вашей маме, у моих тоже пенсия не очень. Все время что-нибудь им подкидываю - фрукты, дорогие лекарства, на праздники дарю деньги. Сейчас все время пытаются провести пенсионную реформу, может со временем будет у людей достойная старость.

Ордынка
02.02.2004, 08:01
К тому же никак нельзя назвать типичными для России слова "спутник" или "перестройка". Как-никак России не одна сотня лет, а эти слова стали популярными каких-нибудь десяток лет назад.

Ордынка
02.02.2004, 08:05
Последний раз они в едином порыве слились в 17-ом году - радости было мало.
А то, что вы чего-го не замечаете, еще не значит, что этого не существует.
ЗЫ. Экзамен по ТБ и экзамен по крепежам - две огромные раницы и друг друга не исключают.

Ордынка
02.02.2004, 08:06
ИМХО, проблема не в Лужкове, а в грамотных архитекторах. В конце концов, при творческом походе и башенки выглядят пристойно.

Цуцик
02.02.2004, 08:07
В том же объеме? Да ну? Это я про "милицию" и иже. Покажите мне еще страну, где пьяный отморозок садится за руль, откупается от гаишников взяткой - раз, другой, потом в аварии убивает троих...и получает 5,5 лет :((( Где это - норма жизни?

Ордынка
02.02.2004, 08:09
Мелодия нынешнего (и советского, соответственно) гимна - есть перепев "Патриотической песни" Глинки. Несколько упрощена мелодия, действительно, Глинку петь сложновато.

Кукуруза
02.02.2004, 08:52
я люблю Россию, за то что:

встречаю здесь чаще проявления надежной дружбы
страстной горячей любви
необдуманных поступков человека ради другого человека

Люблю за то, что российские бабушки пекут вкуснешие пирожки и поют слезливые песни, не стесняясь соседей и гостей

Люблю за то, что есть неформальность в отношениях и можно некоторые ситуации решить способом "договориться"

Не люблю Россию за то:

что есть неформальность в отношениях и можно некоторые ситуации решить способом "договориться", а не по закону.

за то, что люди привыкли к хамству и дают обхамить себя

за то, что чувствуется беспредел и мало кто имеет силы, чтобы пойти против

за то, что бросают родных детей и огромно количество детдомов

Andrey T
02.02.2004, 09:05
:-)) Сомневаюсь, что это кого-то волнует, кроме Вас самой.

kuku
02.02.2004, 10:23
Про милицию тут была забавная колонка Панюшкина в газете.ру - про езду на чужой машине за границей. О том, что у нас ты должен доказывать, что ты не угонял машину, а за границей (где не нужны доверенности) тебе должны доказать, что ты угнал. Мелочь, но очень показательная на тему уважения властями своих граждан.


А уж про взятки, покупку прав и т.д.....:(( Будто специально, чтобы как можно противнее было жить в стране, которая тебе изначально дорога..

Author
02.02.2004, 10:48
Раскрутили, раскрутили, вороги.

Ордынка
02.02.2004, 11:12
Сегодня "модны" погромы, завтра спутники, потом перестройка, потом мистер Путин. Так вот нас и представляют в западных СМИ ;-)

Рони
02.02.2004, 11:36
Люблю за то что здесь:
- можно зайти в гости без приглашения, и это не будет воспринято как наглость и неприличность (в разумных пределах, ессно)
- по воскресеньям работают большинство магазинов.
- любой мужчина поможет разобраться, что случилось со сломавшейся машиной.

Не люблю (терпеть не могу, ненавижу):
- повальное хамство среди людей любых возрастов и социальных групп (больше всего пугает то,что от этого никуда не деться - ну буду я покупки делать не в соседней булочной, а в супермаркете, так наорет на меня полоумная соседка...)
- физическая неспособность извиниться. Сегодня на улице мужчина, идущий навстречу, споткнулся и пнул носком ботинка грязь так, что куча мокрого снега с грязью и песком попала мне на сумку, светляе брюки и пуховик. Я все понимаю - нечаянно. Но неужели нельзя извиниться??? Этого не понимаю и никогда не пойму!
- социальную неадекватность. Готовность рожать пятого ребенка, ныть про то, что "жить не на что" и при этом неспособность пойти на какие-нибудь курсы и найти работы (это при том, что в Питере нехватка рабочих рук - колоссальная).
- ощущение постоянной опасности - машин, несущихся на "красный", группы пареньков в подворотне, пьяной тусовки в подъезде и т.д.
- полное наплевательство на всех (если кто-то хочет слушать музыку на полную громкость до 5 утра, ему плевать, что думают соседи).
- отсутствие влосипедных дорожек.

Antonova Nataly
02.02.2004, 12:19

Andrey T
02.02.2004, 12:26
Интересно, почему-то теперь все стали мне сообщать, что они не любят Россию :-))). В общем-то, мне это параллельно :-).

Author
02.02.2004, 12:29
А это не миф, что в России можно в гости без приглашения? Ко мне, например, без приглашения нельзя.

Рони
02.02.2004, 12:35
Это означает, что к некоторым друзьям (близким) я могу придти вообще без приглашения (и они ко мне). Это один-два человека - моя близкая подруга, отношения с которой у нас практически как у сестер, и друг мужа - они дружат с детского сада. Но при этом есть какие-то устоявшиеся правила - не заходить утром по выходным до 12 (мы спим в это время).
Есть еще несколько друзей - им я могу позвонить с мобильника, оказавшись поблизости от их дома, и спросить, не слишком ли они заняты и могу ли я заскочить к ним в гости ненадолго.
И есть такие, о визите к которым я договариваюсь заранее (за неделю, например). И их визиты ко мне тоже "договорные".
Но когда жила в Швеции, не заметила, что там даже близкие друзья заходят друг к другу просто так - принято заранее договориться. В Финляндии это еще более ярко выражено.

Author
02.02.2004, 12:37
Можно было бы считать это историческим казусом, если бы не определенные характерные особенности такого мероприятия, как погром. Это же не просто избиение представителей некоторого меньшинства представителлями большинства. Если бы речь шла об этом, то Вы были бы абсолютно правы, потому что фактически Вы сказали, что все новое -- хорошо забытое старое. Например, в последнее время часто пишут о том, как неандертальцы стали мигрировать на юг от наступающих ледников, а там их перебили предки современного человека. Но если мы говорим о погромах, то важны еще предпосылки, политические цели, условия и методика организации.

kuku
02.02.2004, 13:10
Ну так живи вы с подругой в Швеции так бы и ходили. Это от людей зависит.


А про дорогу... У меня трижды в жизни колесо проколотым напрочь оказывалось. Дважды я боролась с проблемой сама на обочине московских дорог и один раз мне его быстренько поменял шотландец :)).

Author
02.02.2004, 13:22
Но слова страшные. Одна только "предками данная мудрость народная" чего стоит.

kuku
02.02.2004, 13:38
Меня сам факт штопанья гимна добивает.. Что-то в этом продажное (может тут у меня, правда, отношение к автору стихов накладывается :(( ).

Ордынка
02.02.2004, 13:58

Ордынка
02.02.2004, 14:00

Author
02.02.2004, 14:05
Произведенный "апгрейд" гимна в точности отражает ту самую новую идею страны, которую т.н. правящая элита искала последние лет 10.

Выходит, идея такова: сделаем снова совок, только по изношенности средств хуже, чем был старый.

Antonova Nataly
02.02.2004, 14:21

Andrey T
02.02.2004, 14:27
Я не задал вопрос, я лишь отметил, что вопрос не совсем корректен. Нельзя любить частями. Нельзя любить человека и не любить его ногу. Другое дело, что в человеке не все может нравиться, но любишь все-таки целиком, или не любишь целиком, вот, что я хотел сказать.

Irian
03.02.2004, 09:45
Согласна со многим, что написали выше. Еще добавлю пункт про то, "за что я не люблю Россию" - за отношение к инвалидам и людям с неполноценными физическими возможностями". Меня почему-то очень расстраивает то, что инвалиду в коляске (молчу про женщин с детьми в колясках - это хотя бы временно) ни в какой магазин, автобус, лифт не въехать - фактически вообще невозможно куда-то выйти без посторонней помощи.
Убивает то, что дети показывают пальцем вслед инвалиду и смеются.
Вообще это какое-то неприятное отношение - жалость, смешанная с брезгливостью.

Помню в Штатах меня поразило, сколько у них инвалидов в колясках на улицах, думала, что они больные такие. А потом поняла, что наши инвалиды просто дома сидят.


Ирина и Миха (16.08.02)

Рони
03.02.2004, 10:01
Все, что связано со сферой бытовых услуг. Это даже приличными словами не охарактеризовать - идиотизм, маразм и полная шизофрения!!!
Вчера прихожу с работы около 10 вечера - дверь подъезда закрыта, поставлен домофон (какого черта мне домофон, если у меня дома никого нет и в квартире мне домофон не поставили???). Стала звонить хозяйке квартиры (мы снимаем жилье). Выяснилось, что ей позвонили в 10 утра на мобильный и сказали, чтобы с 11 до 18 она была дома - придет ставить домофон. На ее разумный довод "Ребята, у меня вообще-то рабочий день до 19.00" последовал ответ "А нас это не е..т!"
В общем, с ее помощью через 15 минут я нашла телефон кого-то из сосеей, кто спустился и впустил меня домой:-)
Но разозлилась я здорово. Сегодня позвонила в эту контору и устроила та-а-а-а-кой скандал... Я даже не знала, что я на такое способна:-) В результате выяснилось, что об установке двери должны были предупредить за неделю (вообще-то за эту дверь и домофоны со всего подъезда собрали нехилые деньги), что всем должны были заранее выдать ключи, и что желающим (в смысле, работающим) домофоны будут устанавливать в выходной день. Но почему все эти вопросы выясняются только после того как я, простояв перед закрытой дверью, цустраиваю потом разборки руководству фирмы? Почему нельзя сразу сделать все по-человечески???
Про сантехников я уже молчу - это притча во языцех. Три раза подряд эти горе-работники приходили только для того, чтобы выяснить, почему протекает ванна. Консилиум, блин! На четвертый раз пришли чинить ванну, но сломали кран, в пятый раз пришли чинить кран, но не угадали размер. В итоге они ве починили, но забыли включить отключенный стояк.
И это я уже молчу о том, что рабочий день у них расписан очнь мудро - с 11 до 17, только по будням. Что самое веселое, по выходным их не достать, а приезжающая (платная) аварийка рботает просто блестяще. Пример: суббота, вечер, нет напора холодной воды (даже чайник не набрать), звоню в аварийку, объясняю ситуацию, приезжают через час... Смотрят. ИТ говорят: "А это не наша компетенция. Вызывайте сантехников. Мы только по аварийным случаям. С вас 300 р. за ложный вызов".
Долго еще можно рассказывать про этот маразм. Это основное, что больше всего бесит меня в этой стране!

Братец Лис
03.02.2004, 10:26
евреев в России.

Света М.
03.02.2004, 11:23
Это не так,евреи в России были всегда.

Клеопатра
03.02.2004, 13:29
я думаю менталитет глубинки и првинции есть везде. Ой- ли а Америке так уж все лояльны. Не могу утверждать за Глубинку и нищие районы (Вы господа иностранцы видели как живут наши старики в глубинке??? Вам повезло. Это не бедность- это убожество), там не жила. Но Питер стал агрессивен к "нерусям" не так давно и есть за что. Это они пришли сюда со своей ненавистью да еше себя и Хозяйвами чувствуют. Я когда ЛГУ училась(начало 90ых), так кого там только не было, а "дружба народов" была настоящая. А темнокожие у нас наоборот сейчас (мода какая-то) и ведущие наТВ и первое место в русском хитпараде : " Я шоколадный заяц" не слышали наверно. Так что мне кажется вы отстали от жизни. Русские всегда били окрытой нацией и никогда не тряслись за чистоту своих кровей(имею ввиду браки) как напр. НЕмцы, Евреи, Англичани и пр.

Клеопатра
03.02.2004, 13:52
Да Москвичи, по-моему хуже чем в Питере ещё поискать надА. Но почему-то 7-9(точно не скажу) млн. терпят. Я в том числе. Зато лето обожаю и каждый летний день (бесконечно длинный) дает заряд на 9 месяцев зимы.

Клеопатра
03.02.2004, 14:04
Любят,любят! Это они под стереотипом патриотизма. они же граждане других государств. Им по штату положено. Да и зачем признаваться в любви тому кто (стопудово) уже никогда не ответит взаимностью. ИМХО.

Клеопатра
03.02.2004, 14:21
Он (уровень) не остается а стал. Это последние лет 8 наметилась тенденция к снижению общей эрудиции у моложежи 13-20 лет (и на это есть свои причины-государственные). Среднее образование у нас было повыше чем в некоторых "великих" странах. Наши школьники в обшей массе были наголову выше ровестников из др. стран (в т. ч. Америки) А на счет науки и НоуХау Если и не впереди (откель стоко бабок взять?), то и не последние!! Имхо

Клеопатра
03.02.2004, 14:30
Ну в Москве или на Волге Может и можно включить, но только не в Питере!! )))

Анука
03.02.2004, 14:34
Я об уровне культуры, а не образования.

Ольга 28
03.02.2004, 14:45
всего жить буду -))) ( к сожалению!)

Клеопатра
03.02.2004, 14:53
Поддерживаю Ануку. Всему своё время . Первое поколение богатых -Это же катастрофа. (и дейсвительно что -то никто не говорит сколько десятилетий понадобилось Америке, чтобы перости из дикого запада в то шо получилось). А у нас уже намечается прогресс. Да взять к примеру дор. движение: Раньше хамами на дорогах были дорогие авто (Летящий на красный Джипп- кто неуспел тот опоздал). А теперь уж поверте _это больше Жигулики да старушки иномарки.

Nataly_Cher
03.02.2004, 16:32
не грусти, Оль. Везде люди разные. образуется (-)

Стервь
03.02.2004, 18:12
это был бы номер,

а если б конь имел меня

я б наверно помер"(с)

Клеопатра
03.02.2004, 19:25
Это вИ мене? Что то я последнее время все больше недогоняю вашинские анекдоты , Меня это пугает. Хотя впередаче с Трахтенбергом Оченно много заканчиваю вместе с ним. Хм??

Terry
03.02.2004, 19:31
приятным - знаю, друзья говорили, да и по паре поездок помню, что у вас из-за влажности еще холодней...но все-таки утопащая в серо-бурой грязи весенне-осенняя Москва это тоже не сахар, честное слово:)

Лета у нас - три недели в году. И гармонии в моей душе(а она появляется после +30 в окружающем мире:) - тоже:))
Ну плюс неделька в Крыму:)
Ничего-ничего, состарюсь - уеду в теплые крымские города:)

Стервь
03.02.2004, 19:51
по поводу взаимной любви с родиной. Мне не нужна взаимная любовь с чем-то, непонятно чем. Я просто человек. Я понимаю - взаимная любовь с мужчиной, с другом, с ребенком. А с родиной - не понимаю:))

Донна Роза
03.02.2004, 20:14
Вот это правда. В Америке много минусов, но даже только за отношение к инвалидам я всегда буду уважать американцев. Они молодцы. Когда я вижу в парках (тот же Дисней), в автобусах , на улицах, в колледжах инвалидов ....как то вспоминаются наши...которым не то что в парк поехать, а и из квартиры без посторонней помощи не выйти. ;-( Вот на днях смотрели репортаж из России - устроили дискотеку для инвалидов...вроде здорово, но ...здесь нет специальных клубов для инвалидов - они ходят куда сами хотят, потому что нет такого разделения.

Кира
03.02.2004, 20:24

Клеопатра
04.02.2004, 00:22
Да! нет Поэзии в душе Вашей))) (ну нльзя же всё тк буквально)

Ольга
04.02.2004, 00:33
Нифига. Вот сейчас 10 минут назад как раз знакомый рассказывал случай, когда ему самому пришлось все доказывать, что он не угонял машину - дело было в Финляндии лет 8 назад :-)

Ольга
04.02.2004, 00:40
Согласна. Особенно дети меня убивают неумением дружить. Как раз позавчера на уроке дала им задание: "Объясните, что такое дружба". Не смогли (а большенькие дети уже). Говорят - ну, когда играешь вместе, в гости друг к другу ходишь. Я их спрашиваю - а когда друг плохо поступает, что делать надо? Ответ - жаловаться взрослым :-) Стыдно сказать, списывать друг другу не дают.

Клеопатра
04.02.2004, 00:42
А культура разе не вытекает из образованности? Я не знаю где живете Вы , но за Питер я ручаюсь. Музеи фунциклирует в полный рост, кинотеатры полны(кстати тоже культурное семейное мероприятие), а о театрах и говорить нечего. Появилось много новых разного рода театров и они тоже востребованны.(они на самовыживании) А сколько в Питере Гуляний проходит и исторических прздников, вы наверное не знаете. Мои знакомые которые раньше не считали возможным посещать именитые театры, теперь нашли и свою нишу. Я конечно здесь гоорю о народной культуре а не о каких-то высоких мтериях.

Ольга
04.02.2004, 00:43
А как вам такие пословицы:

Без труда не вытащишь и рыбку из пруда.
Друг познается в беде.
Сам погибай, а товарища выручай.
Семь раз отмерь, один отрежь.
Как аукнется - так и откликнется.

Вот она и есть, эта самая двойственность. Кстати, хочу заметить, что в английском языке тоже есть такие "двойственный" пословицы (за другие языки не возьмусь говорить). Некоторые - просто дословный перевод наших. Мир вообще диалектичен.

Ольга
04.02.2004, 00:45
В прошлый раз это привело к революции, ансколько я помню :-)

Клеопатра
04.02.2004, 00:47
Я вот тожА мечтаю укатить туда где тепло, где яблоки (С). Да вот все никак не выбрать. вот и сидим мерзнем да чихаем.)))

Кира
04.02.2004, 00:47
Вы же не работаете за кого-то, чтобы зарплату он получал..

Клеопатра
04.02.2004, 00:54
Вот тут я пасс! Вы Правы,Правы,Правы(((

Клеопатра
04.02.2004, 00:57
Топик медленно перетекает в другой "За что я ЛЮБЛЮ Америку?". Так никому не покозалось?

Ольга
04.02.2004, 01:01

Стервь
04.02.2004, 01:03
а вообще, если вы мне ( хоть примерно, хоть не поэтично ) объясните КАК вас любит родина, буду жутко благодарна))

Ольга
04.02.2004, 01:07
У списывания есть свои плюсы и минусы. Лично я больше плюсов нахожу (может, потому что в школе обычно списывали у меня :-) То, что я имела в виду - это меня лично ужасающий индивидуализм американских детей: "мое, мне, я должен быть лучший, так зачем же я дам Пете списать, чтобы его похвалили наравне со мной?". Никакой жертвенности :-) Никто никому ничего просто так не даст.

Говорю я это на основании того, что, в свободное от основной работы время, близко работаю (общаюсь) с детьми. Именно эта черта меня в детях убивает. Я общалась (работала) и с российскими детьми и подростками раньше, так они мне гораздо более симпатичны.

kuku
04.02.2004, 01:10
Куда ж податься тем, кто и к Америке не воспылал уж такими безоговорочно большими и светлыми... :))

Стервь
04.02.2004, 01:42
у списываний в наших школах? Вы вспомните, как наши учителя могли унизить перед всем классом какого-нибудь несчастного двоечника. Я своему соседу по парте, Андрюшке списывать давала из жалости, чтобы чокнутая на всю голову Ольга Алексеевна его дебилом не называла.

Ольга
04.02.2004, 01:46
А тут наоборот... Учеников никто не ругает, зато они вырастают совершенно неготовые к жизненным трудностям. В итоге и половины в 12 лет - депрессия. Российская школа была в первую очередь школой жизни :-)

Ольга
04.02.2004, 01:49
В старушку Европу...Вопрос, примет ли... :-)

kuku
04.02.2004, 01:58
К счастью, не только в Америке. К несчастью, не в России :((. То, от чего хочется выть от зависти..


Но этому учат с детства - сыну сейчас уже в саду объясняют, игрушки детские - автобус с куколками детей, одна на коляске...

Донна Роза
04.02.2004, 04:18
Да не, вам так показалось :-) . Я вот вообще "люблю-не люблю" четко осознаю по отношению к людям, а страны...родина...везде свои и плюсы и минусы. Воспоминания как правило более розовые чем реальность, поэтому Родина "в детстве" вся такая милая, теплая, люди такие душевные, деревья такие зеленые :-) ...А нынешняя родина там где дом (или квартира :-) ) и где моя семья . ;-)

Братец Лис
04.02.2004, 06:57

kuku
04.02.2004, 09:51
Ну при своей неготовности они в 17 лет сами жить начинают, а наши (не без помощи проклятого квартирного вопроса, конечно) лет до 30 могу у мамы на шее сидеть...


Поскольку моя школа жизни была ого-го - старая дева классная, которая с казарменной муштрой по локти лезла нам в душу - я точно знаю, что всей моей хорошей учебе и знаниям предпочту, чтобы детей в школе за людей считали..

Лима
04.02.2004, 13:28

HK
04.02.2004, 13:30

V
04.02.2004, 13:32
составляет 4,6 млн. человек.

Анука
04.02.2004, 13:51
Культура и образование очень разные вещи. Сколько угодно людей имеют специальное образование, но при этом остаются малокультурными. Образование можно получить в любом учебном заведении, не очень напрягаясь. А вот чтобы стать культурным человеком, надо много над собой работать. К тому же бывают люди культурные, но не имеющие образования.

Бронка
05.02.2004, 13:42
Но ведь тема была, если я не ощибаюсь, именно про РОССИЮ? а не про "Родину, где мой дом" и не про "Америку давайте еще раз похвалим". Видимо, чтобы в РОССИИ уже начинало становиться лучше пора мыслить и заводить такие топики "Я люблю Москву", "Мне нравится жить в России", "Не буим больше про Америку" и т.п. Может тогда люди наконец-то научатся жить проблемами тока СВОЕЙ СТРАНЫ, ГОРОДА и людей. А то пряма хрусть берет. вот так напишет кака-нить орхидея- на- помойке, мол, "живу тут в говне и жить буду, и ненавижу и страну и себя за это" и думаешь, да такому человеку и на окружающих точно также начхать, и чего она для людей-то сделает, если к своему месту такое отношение... мдяя... Слава богу, есть и другие люди. Уважать себя надо, господа, даже если это ТАК трудно! :-)

Жуж
05.02.2004, 23:45
Да уже все к лучшему ! Просто смотреть надо не телевизор, а общаться с умными людьми. Я такой силы веры, любви и добра негде не встречала. Заграничный индивидуализм осточертел ( простите ),в России есть место и подвигу и великим делам, и люди умеют думать друг о друге. А все потому что Россия по сути и содержанию своему православная и классика наша вся православная. Просто последние 15 лет перемен выбили из колеи два поколения. Но есть люди которые это осознают и искренне страдают и трудятся на благо Росссии.

Ольга
06.02.2004, 00:24
А вообще, я задумалась, что бы я выбрала для своего ребенка: умение дружить и сострадать, полученное путем прохождения суровой "школы жизни" или спокойное взросление, сопровождающееся также утолщением клеток кожи. Однозначно первое :-) Тем более, что мой-то точно себя не даст в обиду никаким Алевтинам Петровнам с длинными линейками и неумолимыми ручками с красной пастой :-)

Ольга
06.02.2004, 00:25
Не согласна, что дети везде одинаковые... Не верю я в теорию чистой доски, гены все это, гены...

Криспи
06.02.2004, 07:58
А люблю родных, которые там, и которым сейчас буду названивать пока до всех не дозвонюсь, добрались ли до работы...:-(

Ольга 28
06.02.2004, 09:21
добро пожаловать! "Господа, мы в России!" (из какого-то старого анекдота)
а еще на этой неделе ко мне в дом забрались воры и унесли украшения, которые я даже не носила, но они просто мне были очень дороги! А еще эти ТВАРИ вывалили все вещи,отодвинули мебель, покидали все и главное , их грязные отвратительные руки дотрагивались до вещей МОЕЙ ДОЧЕРИ
Я знаю, это бывает не только в Москве, и не только в России, но просто я снова и снова жалею, что живу здесь! А еще, я очень хочу просто поехать в Америку, а муж боится террактов (после сегодняшнего думаю, мы вообще в том направлении никогда не двинемся). Боже, как жить в этом мире?!!

Andrey T
06.02.2004, 09:35
Представляю себе, как тяжело жить в стране, которую не любишь. Сочувствую всем, нелюбящим Россию и проживающим в ней.

Ольга 28
06.02.2004, 09:58
сегодня по Замоскворецкой линии Московского метро!!!!

Irian
06.02.2004, 10:01
То, что этому учат с детства, меня просто восхитило. У нас был в группе мальчик с синдромом Дауна, возраст детей - 9 - 11 лет. Я была поражена, насколько все дети к нему ПРАВИЛЬНО относились. Никто не дразнил, все помогали ему объясниться, все помнили, что он может куда-нибудь уйти один, и аккуратно следили за ним, при этом ни разу не заметила жалости или брезгливости в их отношении к нему, просто спокойно принимали его таким, какой он есть (даже не знаю, как объяснить).
Ирина и Миха (16.08.02)

цЫкотуха
06.02.2004, 11:09
Там хорошо, где нас нет. А посочувствовать, Ольга 28, можно, кстати, и родственникам погибших в зданиях-близнецах (Америка), родным и близким туристов, погибших на Бали, и т.п. Список продолжить?

kuku
06.02.2004, 11:30
У моего сейчас в группе жуткий случай - один из самых приятных мальчишек после гриппа дал осложнением эпилепсию ... и вообще стал.. другим. 4-5-леткам, конечно, жутко тяжело понять как вот так мальчик взял и изменился.. .:((( Но ему наняли специальную няню - чтобы следить за ним в саду и он все-таки мог ходить в сад...


(для меня самой главная проблема - не реветь каждый раз, когда вижу :(( )

Andrey T
06.02.2004, 11:36
В любви умирать не страшно, а без любви и жить страшно. А тем, кто ехал, кто умер, тому уже бесполезно сочувствовать, а кто жив остался, за тех радоваться надо.

Ольга 28
06.02.2004, 11:37
отдыхали далеко, полотпуска у телевизора провели...

Ольга 28
06.02.2004, 11:44
Вам всегда помогала и во всем! (поверьте, говорю искренне!)

Andrey T
06.02.2004, 11:50
Вы знаете, мне очень помогает, что я люблю место, где я живу, и людей, которые меня окружают, не представляю, как бы я жил, будь по-другому. И я совершенно искренне сочувствовал тем, кто не любит страну, в которой живет, это еще труднее, чем жить без любви к мужчине или женщине.

Бронка
06.02.2004, 12:15
Очень сочувствую людям, оказавшимся в беде сегодня в метро. И тем, кто погиб, и тем, кто ранен и напуган. И все же к любви к России сегодн событие не имеет отношения. Да, в Москве за 10 лет погибло около 400 чел, но в NY за день! погибли тысячи! В Париже в метро уже давно взрывают, а в Англии - свой террор. Уверена, что любовь понятие внутреннее, не зависящее от разума. Сказать, что уехать --значит влюбиться в другую страну за: безопасность, комфорт и прочее... А откуда вы знаете, Ольга-28, что не напоритесь вы в Америке на компанию в подворотне, или в том же парижском метро? Сдается мне, тут надо брать пример с израильтян--у них ПОСТОЯННО взрывы, а кто-нить хаит свою родину?

Andrey T
06.02.2004, 12:29
А я сначала подумал, что это Вы мне :-).

Бронка
06.02.2004, 12:59
да нет.... Меня умиляет это "я ваще-та в Америку хачу. Там харашо" именно от людей, которые там даже не были. А просто потому, что в России, как правило, эти люди - пустое место. Ничего из себя не представляют, как правило не заняты любимым делом, времени много, мыслей, а может просто... НУ НЕ любят, а вот другое, думают, полюбят. Фиг.

Ольга 28
06.02.2004, 13:00
вряд ли в еще в какой-либо стране меры были бы ТАКИМИ БЕЗДЕЙСТВЕННЫМИ (а на мой субъективный взгляд-они были именно такими), когда наша подводная лодка с нашими ребятами лежала на дне Баренцева моря...

Ольга 28
06.02.2004, 13:09
просто, извините,вот хочется мне отдохнуть в Майами, со знакомыми хочу повстречаться, да и вообще разве я не могу просто хотеть туда? а работаю я в компании № 1 в определенном спектре, и компания кстати американская, и офис у нее в Нью-Йорке, и позиция у меня хорошая (к вашему сожалению!), а на личности, извините, начинают переходить от своих же комплексов.
Вы-то сами КТО и ЧТО ДЕЛАЕТЕ?

Бронка
06.02.2004, 13:11
браво

Andrey T
06.02.2004, 13:14
Я не очень понял, Вы хотите предложить свою помощь? Или просто возмущены, что другие не помогают?

Ольга 28
06.02.2004, 13:16
у каждого свой путь, свое назначение. Взял на себя ответственность управлять страной-ДЕРЗАЙ!

Andrey T
06.02.2004, 13:16
Думаю, тут не все так просто. Ведь бывает же так - всем здесь хорошо, а не лежит душа, и все тут.

Бронка
06.02.2004, 13:22
а вот это уже... брависсимо!

Ольга 28
06.02.2004, 13:22

Andrey T
06.02.2004, 13:25
Понятно, стал президентом - лезь в воду, спасай матросов, а я постою на берегу, поулюлюкаю.

Ольга 28
06.02.2004, 13:31
в воду". Процессом спасения РУКОВОДИТЬ надо было, а не в Сочи прохлаждаться!

Andrey T
06.02.2004, 13:44
Я тоже думаю, что это не очень умная логика.

Бронка
06.02.2004, 14:28
Сорьки, девушка, но что-то мне сомнительно, что Вы с подобным способностями в русской словесности являетесь прдпоследней от начала в Вашей рашинско-америкосской компании :-) !!!!! Сколько желчи, куда бы излить, да? То к подводникам кидает, то к взрывам, и все Россия в целом и один человек конкретно виноват (он же еще и всем должен руководить), а Вы его- судить.

kuku
06.02.2004, 15:00
Что-то очень нарциссическое есть в любви к стране только за то, что я-любимая в ней родилась... :))


Мне вообще сложно понять слепую любовь к какой бы то ни было стране (особенно, сопровождаемую яростным неприятием тех, кто вкусы не разделяет). Тем более, что почему-то именно российский "патриотизьм" (не путать с патриотизмом) зачастую ограничивается бурными словами и битьем себя в грудь, а на деле выражается в откровенном на@@ательстве на все и всех.. Во всех странах есть что-то достойное если не любви, то уважения и есть свои минусы...

Andrey T
06.02.2004, 15:04
Вот это правильно. Хороший сын вырос - люблю, плохой - не люблю.

kuku
06.02.2004, 15:18
Так родительство - это, очевидно, еще больший нарциссизм :)).


Но и связь с родителями/детьми для меня лично во сто крат важнее связи с географическими точками. Посему домом для многих и является не место на карте, а круг родных.

Andrey T
06.02.2004, 15:25
А мне кажется, нарциссизм, это когда не любят "неудачного" ребенка. Что касается Родины, то я никогда не ставил своей задачей убедить кого-то любить географическое место, в котором он живет. Каждый любит, что хочет и как хочет.

kuku
06.02.2004, 15:57
Так нарциссизм он только любовь подразумевает...

Andrey T
06.02.2004, 16:02
Ага, но любовь только того, кто похож на тебя самого. И вообще, любование, это не любовь :-).

Бронка
06.02.2004, 19:56
Ну и пусть нарциссическое, ну хоть хде-то можно про нее и написать. А вообще моя Россия - грустная страна по большому счету, но мне у себя дома все равно лучше, чем в истерично-веселой-шоу-Америке)))

Andrey T
06.02.2004, 20:55
Надеюсь, мы не одиноки :-).

Донна Роза
06.02.2004, 21:09
"но мне у себя дома все равно лучше, чем в истерично-веселой-шоу-Америке)))"
...во-первых, у вас превратное представление об Америке (сродни уверенности некоторых американцев что Россия это бо-o-o-oльшая Сибирь, заваленная снегом и наполненная водкой), а во-вторых.......вы у себя дома и есть ;-)

Акация
06.02.2004, 21:43
Да запросто можно. Я, например, себя люблю, а свою фигуру недолюбливаю.

Кира
06.02.2004, 21:57
сведения :-О Страна как страна.. Вот, сейчас люди с работы приходят домой, ужинают, общаются, спать ложатся.. Особых истерических веселостей не наблюдается.. что за странные стереотипы.. Вы, может, голливудских комедий пересмотрели? :)

Sonjka
06.02.2004, 22:24
1.хмурые лица 2. Вечные вопросы типа "кто виноват?" и "кто здесь главный"3.Неудовлетворение материальным(Т.Толстая неплохо об этом писала)
Люблю 1.Ну все-таки Родина, как не любить(это как с бывшим мужем- любишь до сих пор, хотя понимаешь что вместе уже жить не сможешь:)2.Язык 3.Климат 4.Женщины в России таки самые лучшие( а че, разве нет?)

Ордынка
07.02.2004, 07:04
Ибо топик-таки о России. А превратился, как тут уже верно отметили, в топик "Как я люблю Америку".

Бронка
07.02.2004, 08:22
Кира, попробуйте мыслить немного шире, чем "авеню, авеню, стрит, стрит". В России тоже люди приходят домой , Вы не поверите - ужинают! и ложатся спать. Если выражение моя Россия - грустная страна - это 1 ЧАСТЬ И ГЛАВНАЯ, а истерично-веселая Америка - сказано в конце, для сравнения. И "истерично" - это мой взгляд, изнутри. Хотя вернее было бы употребить слово "натужная". Так вот, грусть иногда бывает привлекательней и роднее.

Цуцик
07.02.2004, 08:36
И еще в некоторых случаях откровенно мазохистское - чем хуже страна ко мне относится, тем больше я ее, родимую, люблю... Интересная в сочетании с нарциссизмом комбинация получается :)

kuku
07.02.2004, 11:24
Нет, должен в Сочи винище жрать..


Он единственный человек, который мог в тот момент согласиться на принятие помощи - у всех остальных полномочий действительно не было ни на что, кроме улюлюканья. Согласиться потому что тогда еще был хоть маленький шанс, что она успеет. И просто взять и обратиться к нации, сказать, что, как вы выражаетесь, великой державе не насрать на тех, кто там умирает на своем посту... И ему лично не насрать... (последнее может и было бы враньем, но на его должности можно было бы иногда трудиться хотя бы делать вид, что тебя волнует то же, что в тот момент волновало 150 миллионов).

kuku
07.02.2004, 11:31
Немножко шире? Про то, как в других странах почитают ветеранов войны, про которых давно забыли у нас (понесших самые большие потери)? Про то, как относятся к старикам, инвалидам, больным? Если это и есть истеричное веселье - то да здравствует оно..


Блин, на что не люблю всех этих обобщений, но когда оказывается, что любовь к своей стране - это хвалить все, что с ней связано, закрыв глаза и заткнув нос...


Забавно, какой отпечаток нанесли школьные политинформации 20-летней давности, разделив мир на ссср и америку и не оставив места ни полутонам, ни другим странам..

Anneke
07.02.2004, 11:45
Вот здорово было бы. Все так логично и объяснимо. А получается, что любишь чаще всего "вопреки всему". Так и с родиной, я про это выше писала, ну да ладно, написала - полегчало. Зато когда на голландщине меня пытались в третий (!) раз заставить писать сочинение "За что я люблю Голландию" я завопила, что это насилие и глупость. Любовь - чувство редкое и иррациональное, объяснить невозможно, принудить затруднительно. Завопила с чувством глубокого удовлетворения, потому что первые три раза покорно писала про климат, мужчин и велосипеды, с трудом сдерживаясь от излияний на тему "почему я терпеть не могу Голландию". Теперь-то я знаю, за что я питаю к ней теплые чувства, но при чем тут любовь?

Анука
07.02.2004, 12:04
Я подозреваю, что уже было известно, что никого в живых не осталось, что спасать уже некого и незачем. Тянули время, подбирали правдивые версии. Может быть что-то секретили, чтобы спасатели других государств чего-то лишнего не узнали.

Andrey T
07.02.2004, 14:47
Некрасивое заявление.

kuku
07.02.2004, 15:18
Не за чем - это точно.. :(( А про то, что некого - был под Владивостоком очень похожий случай с похожей глубиной - там большая часть экипажа спаслась (своими силами). И сколько экспертов потом комментировали - был, маленький, но был шанс...

kuku
07.02.2004, 15:21
Ну уж певцов красивых песен про великих вождей и великую родину всегда найдется.. Как бы некрасиво (мягко скажем) эти вожди себя не вели..

kuku
07.02.2004, 15:25
Да любовь нормальной вообще редко бывает :).. И ведь мучаешься, отдаешь-отдаешь, и искренне веришь, что это и есть то самое, большое и светлое... И потом, уже найдя спокойные и взаимно-дающие отношения, нет-нет да и вспомнишь то изматывающее и выжимающее чуйство... Видимо, если первый любовный опыт именно такой, то в спокойных отношениях всегда надрыва и безответности будет немного не хватать.... Ой, что это я все о мужиках, да о мужиках :)).

Яна"
07.02.2004, 15:48
Самый лучший город в мире.

Кира
07.02.2004, 16:49
Вы же, почему-то сочли возможным назвать Америку "натужной" и "истерично-веселой". Понимаете ли, не знаю, сколько времени Вы прожили в Штатах, чтобы делать обоснованные заключения, а на самом деле совершенно нету никакого истеричного веселья. Поэтому и спросила - с чего Вам так показалось. Люди как везде, погода как везде, работа, отдых, природа.

Anneke
07.02.2004, 16:56
Ах, везде хорошо, где нас нет. Париж, небось, тоже хорошо любить на расстоянии.

Andrey T
07.02.2004, 21:01
Некрасивое поведение вождей не оправдывает Ваше собственное некрасивое поведение. Чем же Вы тогда лучше тех самых вождей, которых так хаите?

kuku
08.02.2004, 00:42
По моему предвзятому мнению я не предаю тех людей, ответственность за которых на себя взяла...

Сони
08.02.2004, 06:37
Я Россию оценила только заграницей.

Andrey T
08.02.2004, 16:14
Да Вы зря так этим гордитесь, нет в этом никакой Вашей заслуги - Вы просто и не берете на себя никакой ответственности.

kuku
08.02.2004, 21:19
Без ответственности живут только на необитаемых островах... А себе я, упаси бог, заслуг не приписываю - мне-то это не нужно.

-
09.02.2004, 06:38
ошибка :)

Li
09.02.2004, 22:48
Мне очень нравится, что с деньгами в России я могу иметь что хочу и делать что хочу. В Европе же полностью свободно себя не чувствую (скорость не превышай, соседям не хами, будь вежлив и политкорректен и прочая прочая). Хотя если денег маловато, то лучше жить не в России.

Mina
09.02.2004, 23:08
Буквально Вашими словами говорит мне и муж, когда начинаю подталкивать его к переезду в Англию. Что здесь он чувствует себя королем, а там будет рядовым гражданином. И тот факт, что и там мы можем открыть крупную фирму и так же заниматься бизнесом, его не интересует. Видимо, приятные ощущения от принадлежности к top5% не променяет уже ни на что. А я Россию не люблю. Не люблю людей. А с Англией у меня еще и ностальгические воспоминания о беззаботной студенческой юности связаны...

kuku
10.02.2004, 00:00
У возможности делать что хочешь есть один минус - вылетевший тебе навстречу на скорости ... тоже считает, что он может делать что хочет... :(((...

.
Криспи
10.02.2004, 00:20

Кира
10.02.2004, 01:41
то, что можно себе позволить в России легко(домработница, шофер) - в Штатах не укупишь :) разная стоимость жизни. При одном и том же доходе в России можно просто жить очень очень неплохо а в Штатах ты середнячок :) в России преимущество - очень дешевые услуги в этом плане.