Просмотр полной версии : Ну и что мне с этими голубями делать?


Клеопатра
01.02.2004, 16:25
Люди,у меня на балконе прижилась парочка голубей.Балкон огромный.В длину 8 метров,там стоит шкаф и есть такая щель между стеной и шкафом,так они там свили гнездо,ещё и яйца уже снесли.Засрали всё вокруг.Сейчас то балкон не нужен,холодно.А к лету то я привожу его в порядок и мы там проводим много времени.Гнать пробовали,но тогда ещё яиц не видели.Мне сказали выкинуть яйца.А я не могу.Рука не поднимается.Но голуби это ж такая грязь и инфекция.А у меня дети.Ну и что мне с ними делать?

Kat
01.02.2004, 17:35
Застеклить балкон:) Самое радикальное.

А что, они и сейчас, _зимой_ ринулись размножаться? Вроде не должны... Ну и монстры! Если так, то за месяц голубята подрастают и улетают сами. До лета будет пусто.

Еще можно поменять все на балконе, чтобы не осталось голубям той заветной щели для гнезда.

А у нас тоже жили голуби на балконе, два сезона подряд. Мне было лет 7-8 -очень интересно было за ними наблюдать! Грязь была только в том углу, где они "гнездовались" По вылету голубят все было вычищено. Однако в следующее лето гнездо было свито снова - видимо, та же парочка постаралась:) Но в то, второе, лето у нас уже была _кошка_:))) Которая тоже с интересом наблюдала за процессом роста птенцов. Мы ее всеми силами сдерживали и не пускали на балкон. А ей так хотелось! Зато голуби нанервничались тогда так, что в следующее лето вить гнездо не прилетали:)

Криспи
01.02.2004, 18:56
потом застеклить балкон или натянуть тонкую сеть, у нас так знакомые сделали.

Яйца выбросить у меня бы рука не поднялась...

Клякса
01.02.2004, 19:20

Маша Машкина
01.02.2004, 22:07
Сначала они вьют гнездо, потом откладывают яйца. Вот гнездо и можно выбростить. Просто следить надо и вовремя убрать. В принципе, в том, чтобы выбросить только что отложенные яйца тоже нет ничего страшного, эта пара еще успеет свить гнездо и высидеть птенцов в другом месте. Но если для Вас это очень тяжело - остается только следить за гнездом. Вообще-то сочувствую, у нас тоже так бывало - то голуби поселятся, то осы.

Клеопатра
02.02.2004, 09:27
Застеклить этот балкон не реально.Мы снимаем квартиру-это раз.Во вторых предстввте во сколько это нам обойдётся.8 метров в длину и 2.5 в высоту!

Клеопатра
02.02.2004, 09:28
Вот и все люди мне говолрят,не замарачивайся,выбрасывай.О ни плодятся как кролики.А я со своими моралями.Не могу.Хотя и не хочу голубей на балконе.

Рони
02.02.2004, 11:40
но сочувствую. У нас на балконе прижилась ворона - очевидно, она там свои запасы прячет, потому что прилетает каждый день и долго тусуется:-) Естественно, оставляет, как бы это помягче выразиться... "следы своей жизнедеятельности" :-) И еще громко стучит клювом:-( особенно утром по выходным, когда мы спим:-(

Чака
02.02.2004, 13:32
Когда я была маленькой к нам на балкон тоже поселились голуби и отложили яйца пока мы были в отъезде. Мама тогда собралась выкидывать их, а бабушка не дала, грудью встала на защиту, говорила что это к большой удаче и удачу беречь надо.Вобщем оставили мы их, весь балкон они нам изгадили, на балкон все это время никто не выходил, чтобы не пугать их. Потом птенцы выросли и улетели, а мы долго отмывали балкон. А через несколько месяцев мы купили машину. Это было неслыханное счастье. Новехонькая семерка. такие машины покупали только по великому блату или много лет стоя в очедери. И деньги тогда родители в долг нашли чтобы за машину расчитаться.
Вобщем верю я теперь в эту примету.

Kat
02.02.2004, 17:52
Тогда может быть -кошку ? :))) (-)

Клеопатра
02.02.2004, 18:17
У нас собак,правда интересов у него нет.Он даже и не знал,что там голуби,хотя прогуливается по балкону каждый день.

Клеопатра
02.02.2004, 18:20
А нам Щастье привалило до их поселения.Ну ладно,пущай живут.Посмотрим,что к лету будет.Выкинуть всё равно не смогу.

Голубка
02.02.2004, 18:33
У нас было тоже самое. Прилетели - свили гнездо - яйца-птенцы- все улетели. Мы дали им птенцов взрастить ( это не очень долго:-)) , после чего все почистили, то удобное место , где у них было гнездо сделали неудобным. :-) Больше к нам никакие птицы не прилетали.

Мой совет - дайте им вырастить птенцов и улететь, жалко ведь родителей. :-)

Птицевед
02.02.2004, 20:17
Конечно не ученый,а добровольный.Девушки,это достаточно редкий случай,когда птицы гнездуются на балконе(кроме ласточек),я удивлена,прочитав о ваших случаях.Если речь не идет о крайних балконах,здесь возможна некая путаница с чердаком,особенно если у самки проблемы со зрением.

Вы замечательно и человечно поступили не выбросив хладнокровно гнездо.Хотя по человечески очень вас понимаю,так как состав помета голубей содержит сложную формулу с кислотой,и способна создать немало проблем.Вам здесь правильно советовали проследить за вылетом птенцов и вот тогда можете все убрать.

Насчет примет,тоже верно.И я в это точно верю,убедилась.Птицы добровольно покидают насиженные места,предчувствуя отрицательную энергию,а это может быть что угодно.Хотя есть и исключения,аисты ,правда совсем единицы,вернулись в свои гнезда после Чернобыля.

Ромашишка
02.02.2004, 20:34
Правильно Криспи советует,после того,как выводок улетит,затяните балкон сеткой от мух,вполне дешево получится.И щель эту заделайте,как только птенцы улетят.

Маша Машкина
02.02.2004, 23:59
Нет, а какие проблемы гнездо в начальной стадии постройки выбросить? Это ж достаточно на 5 минут каждый день выходить на балкон, даже меньше, на минуту. Ну, или действительно, сетку. А яички действительно, жалко, они такие теплые... Мы так один выводок перетерпели.

Маша Машкина
03.02.2004, 00:04
Мне кажется, московские голуби, это уже натурально крылатые крысы, они прекрасно гнездуются на балконах, у большинства моих знакомых были такие проблемы. Причем если здесь многие пишущие переставали пользоваться балконом, то я знаю многих, кто продолжал там белье вывешивать и цветочки поливать, что голубям, похоже, абсолютно не мешало, гнездо-то обычно в каком-то укромном месте. Самый прикол это птенцы, которые учатся летать с одного балконного шкафа на другой, у нас они табуретку использовали. Такие, с зачатками перьев, жуткие ежики с крыльями :))

Голубка
03.02.2004, 03:34
А мне кажется, не такой это уже и редкий случай.
Вот наша парочка поселилась на балконе 4 этажа и в самом центре дома ( второй подъезд). У нас высоко висела корзина для грибов - там и свили гнездо. А птенцы с мамашкой гоняли по подвещенным к потолку лыжам, а потом как перья отрасли и крылья окрепли, все дружненько и улетели.
Но убирать после них пришлось много.

Чака
03.02.2004, 05:29

.
Клеопатра
03.02.2004, 09:01
Спасибо всем огромное.Значит так и сделаю всё.Оставлю их пока в покое.Прослежу рост птенцов,а там перестрою всё на балконе.В приметы я не верю,но польстило,что им понравился наш балкон.Он не крайний,с чердаком не перепутать.Да и не в России мы.У нас тут голуби блин,ручные все.
Спасибо всем за поддержку и советы.

Искра*
03.02.2004, 11:59
Дарю свое ноу-хау как отвадить голубей от балкона. Дешево и надежно :))) Натяните вдоль перил леску. Задача в том, чтобы они не смогли нигде на вашем балконе сесть - надеюсь, мысль понятна.