Просмотр полной версии : А что делать с ДИСТОНИЕЙ?


Лю
25.08.2003, 15:44
Головокружения задолбали, предобморочные состояния, чуть погода поменяется... По полдня - в лежку((( Как бороться? Сплотим ряды!!!

Елена Д-ова
25.08.2003, 17:26
Сосудики тренировать. Потихонечку. Контрастный душ (для начала с не очень большим перепадом температуры) и физкультура на свежем воздухе (опять же для начала -- пешие прогулки)

A. Rainy
25.08.2003, 19:22
Угу, плюс просыпания по ночам с ощущением, что голова счас лопнет...а давление нормальное...и ручки-ножки как иголочками колет :-( Бум вместе ждать еще советов :)

Удачи!

Алена

Мюсли
26.08.2003, 10:38
Рэйни, у меня подобное было в те периоды, когда я ВООБЩЕ не занималась никаким спортом, даже элементарным шейпингом. Через несколько месяцев такой вот гиподинамии появлялись такие же ощущения в ручках-ножках (я было мне тогда лет 19). Вы занимаетесь какой-ниюбудь двигательной деятельностью?

A. Rainy
26.08.2003, 10:45
Хм...у меня работа - по 10 часов за компом. Пешком хожу каждый день, но немного. Больше - ничем не занимаюсь сейчас. Неужели все так просто объясняется? :-) Но у меня еще и губы покалывает и затылок немеет. Я на шейный остеохондроз грешу - это Ваш топик, кстати, был, да? :)

Удачи!

Алена

Мюсли
26.08.2003, 10:50
Да, в моем случае (и в том возрасте) оказалось все просто. Пешком - это мало, это можно вообще не считать. Делайте хотя бы упр-я на шею, если времени ни на что другое не остается.

Топик-то мой, но про дистонию мне бы тоже полезно узнать...

Andrey T
26.08.2003, 10:53
Пешком, да еще немного, это разве нагрузка? 1.5-2 часа быстрой ходьбы, это еще куда ни шло, или 20-30 мин бега, или столько же интенсивной зарядки. Не бывает здоровья без труда, и никакие врачи и лекарства не помогут, если не будет физической нагрузки.

ВВ
26.08.2003, 10:56
Кавентон. Три таблетки в день. с месяц попить (или проколоть через капельницу неделю). Потом, когда головукружения закончатся - спорт - бассейн, пешком - в день не менее часа, лучше больше.

X
26.08.2003, 11:19
А я, помимо такой же реакции на всевозможные магнитные бури и перемену погоды, всегда мерзну, особенно руки и ноги . Это что - тоже из списка "радостей" вегето-сосудистой дистонии?

Лю
26.08.2003, 11:26
Мне только что врач выписала. Обещала облегчение. Если учесть, что надвигается осень со всеми ее перепадами давления... Ну и контрастный душ+гимнастика для шеи. НУЖНО: очень сильно напрячь мышцы шеи и в таком состоянии (не расслабляя) медленно наклонять - к одному плечу, второму, подбородком на грудь и затылком назад. И так 6 раз в день по 3 в каждую сторону! Это показала массажистка. Правда перед ее посещением я делала рентген шеиного отдела, она смотрела снимки перед массажем.

A. Rainy
26.08.2003, 11:35
Ага, и приступы страха, и мерзлячесть (если нет проблем с щитовидкой)...В общем, повезло нам :-)

Удачи!

Алена

A. Rainy
26.08.2003, 11:36
Все, сегодня же возобновляю занятия шейпингом! :-)

Удачи!

Алена

Andrey T
26.08.2003, 11:40
Вот это правильно.

A. Rainy
26.08.2003, 11:41
А мне эндокринолог назначила пирацетам и глицин. Приступы по ночам пока не проходят... Я сначала к ней обратилась, думала, щитовидка, а там все чисто оказалось. Поставили диагноз "дефицит массы тела" :) С моими 41,5 кг при росте 160 :-)

Удачи!

Алена

Лю
26.08.2003, 12:34
с приступами страха?

A. Rainy
26.08.2003, 12:43
Глушу корвалолом :( Невропатолог выписывала феназепам - после него так же просыпалась в диком страхе по ночам, только голова была мутная :( Вообще-то с ними психотерапевты хорошо помогают справиться, но я все никак не зайду, времени нет.

Удачи!

Алена

Мюсли
26.08.2003, 13:40
это лекарства для улучшения работы мозга. Глицин - это вообще как бы витаминка для мозга. На приступы это не повлияет.

Кстати, феназипамом не увлекайтесь, приводит к депрессиям.

Офф: Рейни, помню, что Вы оставляли анкету на соционическом сайте. Хочу спросить: а Вы уверены, что Вы Дюма? По фотке и по Вашим постам мало похоже (ИМХО). Извините, если заморачиваю на не очень интересующие темы.

Мюсли
26.08.2003, 13:46
Пара сайтов о головокружении (сама еще не читала):

vertigo.ru

http://www.neuro.net.ru/bibliot/b001/weys.html

Лана
26.08.2003, 13:51
Так вот у меня что, оказывается! И ночные страхи, и мерзлячесть, и головокружения.. дистония!!!! А скока капать корвалола?

A. Rainy
26.08.2003, 14:05
я капаю 20 :) а врач советовала по 30. Это если при приступах страха повышается давление.

Оказывается, нас много! :-)

Удачи!

Алена

Мюсли
26.08.2003, 14:06
10-15 капель в столовую ложку воды. Подержать во рту 1-2 минуты. Но вообще корвалол предназначен для успокоения всяких там сердцебиений. Это сердечное. В состав входит валерьянка и еще какие-то травки. От головокружения и мерзлячности он не избавит.

Кстати, если есть проблемы с засыпанием, рекомендую "Капли Морозова" (пить также). Там еще добавлен димедрол. Но они чуть понижают давление (присутствует пустырник)

A. Rainy
26.08.2003, 14:47
Кстати, работа за компом, она же провоцирует обострения, да?

Удачи!

Алена

Лю
26.08.2003, 14:52
У меня дома получается часов по 5 в общей сложности - подрабатываю. Хорошо, хоть дети постоянно отвлекают))) А так - каждый час делаю зарядку для шеи, потому что все затекает и становится хуже.

A. Rainy
26.08.2003, 14:55
Не уверена :-) У меня разные результаты все время получаются :) Да и тесты поверхностные, в общем-то. Давненько я туда не заходила... :)

Удачи!

Алена

A. Rainy
26.08.2003, 14:57
М-дя...а мы тут по 10, а то и больше сидим. Только курить выходим, что тож жутко "полезно". Значицца, это и есть одна из причин...

Удачи!

Алена

Мюсли
26.08.2003, 16:40
У меня уже лет 5 наблюдается такое: очень часто, когда я сплю на боку, ушную раковину, на которой я сплю, начинает "ломить". Аж просыпаюсь. Не знаю, как объяснить поточнее, наверное, что-то аналогичное бывает, когда нога затекает. На раковинах уже давно появились синерозовые прожилки сосудов. Иногда очень заметны. Что это? Проявление дистонии? Также очень широкими и выпуклыми стали вены на руках (от локтя и ниже) и ногах (все, что ниже попы). Кисти рук иногда выглядят очень некрасиво: все широченных прожилках выпирающих синих вен. Это не следствие дистонии?

Далее (копать, так копать :))), когда наклоняюсь, кровь сразу же приливает к лицу и возникает конкретное чувство дискомфорта (3-4 года назад не было). Если делаю упражнения на полу, то приходится через 10-15 движений делать перерывы, чтобы кровь от башки отошла. Это ни с ней ли, матушкой, связано?

erudit
26.08.2003, 19:31
Лю, я когда то лечил вегетососудистую дистонию сухими углекислыми ваннами. Это такая физиотерапевтическая процедура, в России таких установок много, но только в России, в других странах очень трудно найти, в США, например, имеется только одна машина у меня. Процедура приятная и совершенно без всяких побочных эффектов. Курса из 12-14 процедур обычно достаточно. Очень прибавляет энергии и бодрости, помогает со многими другими проблемами. Что то типа Жень-Шеня по эффекту, но, пожалуй, посильнее. Противопоказания только воспалительные процессы и онкология.

Лю
26.08.2003, 20:45
спасибо! В России - в поликлиниках, центрах медицинских?

Лю
26.08.2003, 20:58
Если начать так шеей крутить посреди офиса... зрелище не для слабонервных)) Это я про свою зарядку

DD
27.08.2003, 04:29
Я не врач. Но вот при болезнях сосудах как раз многие виды спорта противопоказаны. Если я правильно помню, то лучше не прыгать и не бегать. А вот побольше ходить, можжно быстро и плавать. И все аэробики кроме водной - не стоит. И кстати, вам там массаж посоветывали (правильно ?) - я в момент обострения имела глупость сходить на массаж (не послушалась своего врача, который мне строго запртил). Эффект был ужасный. не могла стоять 2 дня - по дому не ходила. Будьте с массажами осторожны в период обострения присупов

erudit
27.08.2003, 05:41
Эти машины называются СУВ (сухие углекислые ванны), торговое их название REABOX. Их в России более тысячи было продано и установлено, много в Москве. Устанавливали их во всех типах медучереждений, иногда даже в обычных поликлиниках. Вы в каком городе? Я могу позвонить в Россию и узнать есть ли СУВы в этом городе.

Лю
27.08.2003, 07:10

Timur
27.08.2003, 08:06
Корвалол и фенозепам запрещены везде, кроме России. А психотерапевт лучше тем, что устраняет причину, а не снимает симптомы.
Удачи.

erudit
27.08.2003, 09:02
Позвонил в Москву, говорят, что СУВ в городе очень много, практически в любом районе есть. Порекомендовали Российский Научный Центр Физиологии и Курортологии, отделение сосудистой патологии (зав. отделением профессор Князева Татьяна Александровна). Адрес: Новый Арбат, 34. Это действительно лучшее место потому что когда то в 80-х годах я эти СУВ разрабатывал в тесном сотрудничестве именно с этим институтом, правда тогда с профессором Гусаровым. Лучше специалистов, чем в этом отделении наверное не найти. Даже методические указания Минздрава по этим ваннам писали они. Кроме РНЦФиК СУВ есть в 7й горбольнице (кажется это недалеко от метро Каширская), в 1й клинической больнице (Иваньковское шоссе), во многих санаториях: Подмосковье, Пушкино, Архангельское, Валуево и др. На всякий случай режим процедуры для Вас: температура 28-30 градусов, первые несколько процедур 28 градусов, затем можно и приподнять чуть. Продолжительность примерно 15 минут каждая, всего 12-14 процедур. Если после первых нескольких процедур всё пройдёт, не бросайте и доделайте до конца. Желаю Вам побыстрее вылечиться и больше не болеть.

Елена Д-ова
27.08.2003, 10:33
Противопоказаны БОЛЬШИЕ нагрузки. А умеренные, в том числе и аэробные, очень даже показаны. Это я вам как человек с врожденым пороком сердца и благоприобретенной гипертонией говорю:-)

Елена Д-ова
27.08.2003, 10:35
Вопрос дилетанта: это не то же, что в народе именуют "жемчужными ваннами"?

Мюсли
27.08.2003, 15:28

erudit
27.08.2003, 20:09
Жемчужными ваннами в физиотерапии и, возможно, в народе называют водные процедуры при которых сквозь воду пропускается воздух. При этом его пузырьки оседают на коже и раздражают рецепторы. Терапевтический эффект минимален. Основная проблема так же, как и у всех водных процедур, это термальное и гидродинамическое воздействие воды ванны. Далеко не всем оно показано и уменьшает и без того не большой полезный эффект. Если заменить воздух иным газом, то получаются углекислые, кислородные, азотные и другие процедуры. Сухие же ванны не используют воду и там пациент сидит. Вредное воздействие воды исключено и терапевтический эффект достигается прекрасный, особенно для сочетанных углекисло-радоновых процедур.

ВВ
28.08.2003, 01:49
Ну врожденный порок сердца и гипертония, это все таки немного другие болезни. А у тех, у кого пробелмы с сосудами от аэробики, к примеру, на ногах появляется сетка сосудов, которые так и остаются. Или усиливается тромбофлибит ... Это я как носитель плохих сосудов и трмбофлибита говорю :)

.
Елена Д-ова
28.08.2003, 09:29
Так гипертония-то не сама по себе появилась -- до нее лет 15 мне ставили ВСД. И речь идет именно о дистонии, а не о склонности к флебитам и склеротированию сосудов. Это -- совсем другая история. Тут действительно нужно быть внимательнее к "нагрузкам на ноги".

Елена Д-ова
28.08.2003, 09:30
Спасибо.