Просмотр полной версии : Есть ли на свете справедливость???! :( (наверное к юристам)


ОльгаЮ
02.02.2004, 09:28
Как привлечь к ответственности гада (простите), который у себя на участке (наш сосед по даче - через несколько домов) держит свору злых собак (которые как говорят специально недокармливаются - чтобы злее были, лучше дом/склад охраняли. Эти его собаки периодически выбегают за территорию участка на улицу. Неделю назад чуть не разорвали нашего далматина (шили в ветеринарке), до сих пор в местах покусов какие-то опухоли, неизвестно еще чем кончится, швы сегодня будем снимать.
До этого в том же месте лежала загрызенная чья-то собака, они же пару недель назад загрызли соседскую кошку. Был случай - перекусили кисть руки у мужика - так этот подонок дал 3 штуки баксов - откупился. Наша соседка была свидетельницей, как из той же своры собаки кинулись на девочу, та спряталась за соседку, и собака вцепилась в соседкину сумку - это было днем.
Извините, что так много, но блин, обидно. Неужели эту гадину ни к какой ответственности привлечь нельзя? Неужели у нас нет службы которая отслеживает содержание опасных собак? Точно знаю - в милиции разбираться не станут. Что же делать..?! У меня мама с дитенком выходит на улицу вечером, когда темно нас встречать. И что - ходить с пистолетом теперь?

Елена Д-ова
02.02.2004, 09:46
А почему в милиции разбираться не станут? Вообще-то это их прямая обязанность, участкового вашего. Есть еще какое-то постановленяи Правительства Москвы по поводу содержания домашних животных, поищите.

Злыдень
02.02.2004, 10:22
Если нет заявлений от пострадавших, то не станут. А показания типа "Я видела , как они на кого-то бросались" не пройдут. Нужно найти хоть одну жертву нападения и убедить ее дать делу официальный ход. Иначе - никак. Разве что собой пожертвовать.

Елена Д-ова
02.02.2004, 10:42
А вариант "Собаки напали на мою собаку и поравли ее в клочья" разве не проходит?

ОльгаЮ
02.02.2004, 11:13
Попробуем к участковому. Может в ветеринарке како-нибудь акт попросим. Просто там менты (простите за грубость) такие - одна женщина с улицы нашей пыталась вызвать милицию, когда пьяный то-ли родственник то-ли сосед устроил скандал, угрожал типа "замочу", так они ей по телефону ответили типа - тебя же еще не убили.
В любом случае спасибо за совет.

Ордынка
02.02.2004, 11:14
А оно вам надо?

Елена Д-ова
02.02.2004, 11:18
Ментам надо сразу дать понять, то вы свои права знаете. И заявление они как минимум обязаны зарегистрировать. А дальше, если ничего не будут делать, намекните, что вы знаете о существовании таких организаций как прокуратура и служба собственной безопасности. Очень помогает;-)

ОльгаЮ
02.02.2004, 11:36
Когда я вижу как собака страдает мне этого урода убить хочется. У пса до сих пор лимфоузлы раздуты. Чем это кончится неясно. Когда дело на поправку пошло я было успокоилась. Но если будут осложнения попытаться по крайней мере хоть что-то сделать надо. Тем более мы там проводим большую часть времени, и что же с опаской гулять по вечерам... Возможно конечно в итоге ничем это все нек ончится. Но хоть попытаться..:(

Тамара Ремешевская
02.02.2004, 11:49
А почему нет? Купите пневматический пистолет, они абсолютно доступны и на них не требуется разрешение. Еще более простой способ - балончик с перцовой выжимкой. Пока собаки на участке - сделать вы ничего не можете. Если собака ВНЕ участка - обязана ходить на поводке и в наморднике. Кстати, а свою собаку вы выгуливаете на поводке? Или "она у нас добрая"? Если нападает - имеет право защищаться. Если был покус человека - снимаете травму и пишете заявление в милицию.
Кстати, не мешает пообщаться с кинологом, чтобы знать, как снять собаку (заставить расцепить зубы).Есть несколько способов быстро сделать собаке очень больно во время атаки. Если собаки -звери - вообще не советую близко подходить. Но по вашему описанию, они не столько звери, сколько шавки. Иначе бы хозяин их не выпускал, либо уже были бы жертвы посерьезнее. Шавкам хватит и привентивных мер.

ОльгаЮ
02.02.2004, 12:29
Моя собака выбежала на улицу, когда муж вышел в машину, а не гуляла. А во-вторых она у нас не просто добрая (это однозначно), но и хорошо обучена. Мало того, что она в принципе неагрессивна, но и абсолютно управляема. Кстати, вместе с нашей собакой растет наш ребенок трех почти лет, который обращается с ней как с игрушкой. И пес наш никогда не позволял себе не то что прикусить, но даже рыкнуть на мелкую. Так что я за свою собаку отвечаю, и я ее контролирую. А вот почему агрессивные собаки имеют возможность появляться фактически без контроля на улице - для меня лично большой вопрос.

Choo
02.02.2004, 13:54
Как человек, связанный с пневматикой, могу посоветовать одно - даже и не пытаться стрелять в собаку из пневматики. Потому что если останетесь живы, будете сидеть за стрельбу в черте города, за ношение заряженного оружия и что-нибудь еще. У собаки очень высокий болевой порог, если не попасть в глаз/нос/висок, то ничего ей не сделается. А вы не попадете, это даже не обсуждается. Только разозлите и собаку, и хозяина. Если бы в мою (спокойную и некусающую вообще) собаку кто-то попытался стрельнуть, я бы скомандовала собаке сделать соответствующие телодвижения и помогла бы порвать урода на тряпочки.

Не надо советовать такое.

Ордынка
02.02.2004, 14:03

Дикси
03.02.2004, 01:29
акт о нанесенном собаке ущербе просить обязательно, и искать свидетелей нападения среди соседей. Собака это имущество, а порча имущества все же наказуема

Masha
03.02.2004, 07:14
Знаете, это все, конечно, хорошо, и я в конфликте "далматин - свора злобных псов", конечно, на его стороне, но то, что Вы про свою собаку пишете - не извиняет того, что она так же была на улице без поводка, то есть это то же самое нарушение.

ОльгаЮ
03.02.2004, 08:26
Согласна, что формально это нарушение, что собака в течение примерно 10 минут была вне нашей территории (то есть на улице) без поводка. Однако в свою очередь я совершенно нормально отношусь к тому, что многие хозяева выгуливают тех же болонок и такс, например, без поводка. Тем более не в городе и не на детской площадке. Я знаю и дога, которого после одиннадцати выгуливают без поводка исключительно, чтобы народ не пугать. Потому что хорошо воспитанная собака безобидна для окружающих (это, правда касается не всех пород, часть из которых в принципе запрещена в Европе). Точно так же знаю хозяев, которые выгуливают собак на поводке и в наморднике в силу характера псов. Просто если уж ты завел собаку - должен отвечать за ее действия, и она не должна создавать дискомфорт окружающим. Если старушка боится твою ливретку - возьми собаку на руки.

ОльгаЮ
03.02.2004, 08:32
Спасибо девочки и девушки и мамочки за отзывчивость и советы:)) Хочу закрыть топик,поскольку наведя за пару дней различные справки поняла, что реальных результатов действительно не будет. Даже за покусы людей какая-то смешная ответственность предусмотрена:( У меня нет волосатых лап в милиции и т.п. Поэтому просто буду лечить свою собаку (немного правда осложнилась ситуация). Врач говорит, и не такое бывает, поправится. Теперь правда у моего красавца добавятся пара боевых шрамов. Но они же украшают мужчину:) Не хочу тратить душевные силы на поддержание собственной злости. И уж тем более время на доказание своей правоты. Одно беспокоит - не навредят ли эти собаки еще кому-нибудь, людям, детям... Блин, но ведь реально ничего не сделаешь.

Тамара Ремешевская
03.02.2004, 09:57
Понимаете в чем дело.. Представьте, на минуту, что хозяин "злобных" псов, считает их хорошо воспитанными (они же вас не загрызли?!!), и они тоже случайно выбежали на улицу. Как я понимаю, они там не гуляют регулярно :)) Это так.. к вопросу о соблюдении правил. Даже очень добрая собака, к примеру может толкнуть маленького ребенка и сбить с ног. Он упадет и ударится головой. У меня тоже была обученная собака. ОЧЕНЬ хорошо обученная. Но она была крупная и я ВСЕГДА выводила его на поводке и поздно вечером.
Обратная ситуация, ваша добрая собака могла быть не безобидным далматином, а, скажем добрым и ласковым доберманом :)) И порвала бы соседскую собаку. Ну подрались, это бывает у всех. Но ВАША оказалась сильнее. Чтобы дальше было бы?
Конкретно в случае с погрызеным далматином виноваты оба хозяина. Это ИМХО.

Тамара Ремешевская
03.02.2004, 10:07
Как человек хорошо знающий собак, я вас уверяю, никого ваша собака на тапочки не порвет. Для того чтобы собака реагировала моментально на оружие - ее надо этому научить. Вы обучали собаку идти на выстрел? Не у всех собак высокий болевой порог. Большинство собак можно раз и навсегда отучить кусаться, если сделать собаке ОЧЕНЬ больно или сильно напугать в момент атаки. Собак к которым это правило не относится - ЕДИНИЦЫ.
Более того, я уверена, что собаки о которых идет речь в данном топике не относятся к разряду особо злобных. Иначе были бы человеческие жертвы. В смысле покусы серьезные. Учитывая, что собаки кусаться умеют (порвали далматина), но людей ни разу сильно не кусали (нам об этом не написали) - то ЗКС они проходили слегка и мимо. Собака либо кусается, либо нет.
90% служебных собак (кобелей) можно остановить сильным ударом ноги в пах. Бить надо точно. В принципе даже пневматика не нужна.
Есть собаки к которым лучше не подходить вообще. Как правило это собаки профессиональных кинологов, которых соответсвующим образом растили и обучали. Тоже относится к цепным псам определенных пород.
Кстати, сидеть я не буду, это самозащита.

И еще один совет - кинуть в собак петарды. Побольше :)). Если собаки молодые относительно, нервная система неустойчивая - достаточно одной петарды, чтобы "сорвать" собаку.

Тамара Ремешевская
03.02.2004, 10:12
Ну почему же, я вам предложила несколько действенных вариантов, исходя из ваших предпочтений. Перцовый балончик, Петарды, пневматика. Это ваша самозащита.

.
Яна"
03.02.2004, 10:29
одному подростку. Нас несколькотраз вызывали и даже из прокуратуры повестки приходили. А здесь более серьезно. Вы пробовали обращаться куда-ни.дь?

ОльгаЮ
03.02.2004, 11:52
Все Ваши рассуждения верны на 100%. Но есть одно НО. Я уверена в своей собаке и я в состоянии ее контролировать. Как происходит контроль - при помощи поводка или электрошока, или голосовых команд - вопрос другой. Думаю, что на самом деле крупная собака при желании может сорваться с поводка, по крайней мере у женщины. Во-вторых - все действия моей собаки - это мои риски, поскольку я несу ответственность за то, что делает моя собака. Так же как мы принимаем на себя риски садясь за руль, например. Рассуждения типа, а что если бы было так... да вот так... а что тогда... А если у Вас тормоза откажут и Вы (не приведи господь) попадете в неприятное ДТП, с последствиями для других - тогда как? В жизни может быть все что угодно. НО МЫ ВСЕГДА НЕСЕМ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за то, что делаем. Вопрос не в том, что его собаки покусали мою - такое случается. Случалось и с моей прежней собакой, НО в тот раз хозяйка дога во-первых сделала все, чтобы оттащить собаку, во-вторых переживала, отвезла нас в ветеринарку и т.д. и т.п. Проблема в том, что этот человек не считает нужным принять на себя ответственность за своих собак, даже и не пытается оградить окружающих от опасности - были случаи, когда покусали человека, разорвали кошку, собаку.
Просто если уж так случилось один раз - он должен был сделать выводы. Но ему все по барабану. И я так понимаю средств воздействия нет никаких.
Если бы покусали человека, или пытались покусать - другое дело. А тут... Остается только гулять с пистолетом в кармане. Но по-моему это ненормально.