Просмотр полной версии : маленькая ложь? прощать?


Еще одна жена
02.02.2004, 10:41
Вопрос к семейным людям?
Бывает ли у вас что вы врете мужу(жене) просто так, чтобы лишний раз не приставала и не спрашивала.
Я стала замечать что мне муж много не рассказывает, умалчивает то есть.
Деньги у нас зарабатывает пока он, я сижу с малышом. Причем какую-то сумму не показывает ,а потмо покупает какие-то вещи себе.
И сообщает постфактум ,причем я не скажу, что его прижимаю.
Обидно, что говорит уже потом.
Дорогая, я купил себе стильные очки и т.д.
Иил может поехат ьсовсем не туда куда говорил мне, причем я случайно узнаю.
Что вот например сослуживица попросила у него в долго, и он поехал ей дать денег,
просто я случайно встретилась с ним.
То есть начинает жить сам по себе.
А когда мы выходим куда-нить вместе, мы можем поехать в ресторан на трамвае, хотя он часто вызывает себе такси и по более мелким вещам.
У меня это провоцирует ревность и недоверие к нему. вплоть до того что не могу с ним общаться, соответственно уже не верю в его выходную работу и т.д.
Как у вас и что с этим делать?

malinka
02.02.2004, 11:21
мужей надо гнать в шею, если есть возможность... мой вот только врал, по-серьезке, по-мелочи.. всегда, но заботился обо мне и детях. Вранье терпишь, терпишь - себя чувствуешь полной дурой, а когда терпение кончается - тут и развод! Будьте строже!

Klinton
02.02.2004, 11:28
Его свободе и независимости))) Советую вам не злиться попосту, а обратить внимание на свои преимущества - вы больше общаетесь с ребенком и он (ребенок) вас любит больше

Еще одна жена
02.02.2004, 11:50
Так как папа дома бывает редко и дитя балует.
А мама целыми днями, и не всегда все разрешает.
И дело не в зависти.
Просто неприятно когда врут вот по таким мелочам.

Хню
02.02.2004, 12:02
:-( А он и раньше был таким независимым?

Еще одна жена
02.02.2004, 12:13
Конечно если сравнивать самое начало нашей совместной жизни. Тогда зарплаты у обоих были не слишком высоки ,копили на квартиру. Все доходы и расходы были известны друг другу.
Сейчас изменилась конечно ситуация,
уровень его доходов стал более высок.
Но по-прежнему есть на что копить, я не скажу что нельзя ездить на такси и покупать хорошие вещи.
Но я иногад просто уже боюсь что что-нибудь еще выплывет. Настроения нет никакого.

Хню
02.02.2004, 12:25
Мне пока показалось, что муж, получая теперь больше, просто хочет "пожить нормально для себя". Ему хочется пошиковать, почувствовать себя независимым в какой-то степени от семьи, а не тащить каждую копейку вам и ребенку, как это не обидно.. А в том, что он об этом не докладывает, в принципе, нет чего-то суперстранного. Наверное просто не хочет отчитываться, ОН же эти деньги зарабатывает.. Это не значит, что Я одобряю, просто попыталась "влезть в его шкуру". Хотя мне тоже было все это дело неприятно. Только не устраивайте сейчас каких-то разборок, пожалуйста.. :-( Вы сейчас ребенком "связаны", еще встанете на ножки, дадите ему фору! :-)

Andrey T
02.02.2004, 12:43
А Вы что, ни разу в жизни никому не врали? Тогда Вы уникальный человек.

ХХХ
02.02.2004, 12:51
А вы все представляете в извращенном виде.

ХХХ
02.02.2004, 12:53
Одно дело- врать изредка и по необходимости, а другое дело- постоянно.

Klinton
02.02.2004, 12:54
Это ви не извращенный, а более глубокий, чем у всех. Поэтому меня не удивляет ваше недопонимание)))

Artemis
02.02.2004, 13:02
Я вообще-то здесь другие 2 проблемы вижу:

1. Ваша финансовая зависимость от мужа (не то, что вы дома сидите с ребенком, а то, что сокрее всего, все ваши расходы контролируются мужем).
Это неправильно - сидя с общим ребенком вы имеете такое же право влиять на семейный бюджет.

2. Желание контролировать мужа. Т.е. изначально возникло, вероятнее всего, как желание прокоьнтролировать бюджет, который полностью находится у него в руках. Но все же это ненормально, когда человек отчитывается другому в мелких покупках.

Что далеть? Я бы попробовала с мужем обсудить принципы построения и расходования семейного бюджета. Удобнее всего использовать схему "мое-твое наше" - т.е. есть деньги общие, и есть деньги, принадлежащие каждому из супругов (на текущие расходы).

Andrey T
02.02.2004, 13:15
Изредко или постоянно, определяется необходимостью, как Вы сами же сказали. Не заставляйте человека врать, вот он и не будет.

Еще одна жена
02.02.2004, 13:40
У меня есть деньги, причем большая часть их.
Он не ограничивает меня в тратах. Я трачу на себя любимую, коплю на будущее и просто обеспечиваю семью необходимыми продуктами. Рассказываю ему о крупных и не очень покупках.
И пусть у него будут деньги ,причем не только на мелкие расходы, я этому не препятствовала.
Никогда не лажу в его кошелек.
Меня задевает то, что он просто мелко врет.
У него постоянно несостыковки выходят.
Иногда закрываешь глаза ,попросту из себя дуру делаешь.
Как убедить его, чтобы не врал?

Кира
02.02.2004, 17:13
я практически никогда не вру (т.е. сознательно не говорю что-то, что является неправдой). Однако говорю не все я очень часто. Не считаю это криминалом. К примеру, говоря по телефону с моими родителями, которые в России - если у меня в тот момент болеет ребенок - а они спрашивают, естессно: расскажи, как у вас дела - я рассказываю все, что угодно, не упоминая про простуду сына. Потому что они помочь все равно не могут, а расстраиваться будут. Интересно, что другие думают по этому поводу :) говорить неправду и говорить "не все" = это одинаково нехорошие вещи? :) В английском есть хорошее выражение для этого: " I did not volunteer information". Эквивалентно ли "умолчание" вранью?

Ваниль
02.02.2004, 18:09
Думаю, это ерундовые проблемы. Когда Вы пойдете работать, надеюсь, они исчезнут сами собой, не до пустяков будет.

Дурище
02.02.2004, 21:00
Я ложью убила дружбу,прошло 7 лет,а я все никак не успокоюсь.Можно я просто выговорюсь?
Мой однокурсник после окончания института пошел не по специальности и быстро "пошел в гору".И вот как-то через пару лет встретились на улице,разговорились,я ему поплакалась про то,как несправедливо муж потерял работу,мы как-то дружили все институтские годы,нас было 12 человек,такая компашка,но никаких там амуров,тем более я уже замуж собиралась.И вот он мне так с ходу,но это его стиль,мол а давай его к нам,у нас зарплаты приличные,коллектив нормальный,да и я его помню,хороший парень,спортсмен.Я честно говоря как то не очень серьезно это восприняла,потому что столько лет прошло,и в конце разговора прозвучало "я перезвоню,телефон только дай"Ну знаете,так обычно и заканчиваются подобные случайные встречи,я их называю "ну созвонимся как-нибудь".И сразу понятно,что никто звонить не станет.Знаете,а тут в ближайшие выходные звонок,я честно говоря удивилась и типа,что уговор как,в силе?ты с мужем то говорила?А я конечно не говорила,чтобы лишний раз не напоминать,он тогда так сильно переживал.Ну а тут опять в лоб"давай адрес,я сегодня один,свободен,чего тянуть,приеду,поговорим,та и решим".Короче муж стал сначала сотрудником,а потом и замом,помом и промом.НО..Тогда я на эту "мелочь" не обратила внимания просто,от радости наверное.Меня так деликатно попросили скрыть факт,что Я и ОН учились вместе,что у него мол жена замечательная,но такая ревнивая,что она непременно сочтет,что я помог бывшей любовнице.Ну я и пообещала,не была же.А потом случилось так,что мы сблизились с его женой настолько,что такой подруги я никогда не имела,мы стали буквально дневать и ночевать семьями то у нас,то у них.И так продолжалось несколько лет,за это время мой муж возглавил один из филиалов.И что там случилось,мы с мужем до сих пор не знаем,но наш благодетель стал сначала раздражительным,потом язвительным в наш адрес,а потом представляете в один из коллективных вечеринок так запросто и громко мне "а помнишь у нас в группе","а я помню твою сестру,у нее тогда смешная фамилия была","а ты то то,и се то".А ведь был уговор,правда совершенно напрасный,его жена очень умная и совсем не такая,какой он ее мне описал,можно сказать запугал потерей места.И разговоров на эту тему частых не возникало,я даже не помню что там вначале знакомства я сказала,всмысле своего места учебы,только что не вместе и все.И вот она мне этого не простила!!!Как я только ей не пыталась объяснить,она не перебивала,молча выслушивала.Только сказала одну фразу"если бы тебе нечего было скрывать,ты бы не утаила" и все мои и мужа моего рассказы о поставленном этом дурацком условии,все без толку.Она сказала при самой последней встрече,причем обе ревели,обе говорили,что я не могу уже представить своего существования без тебя и т.п.Но она была неприклонна"человек солгавший это предатель,а предалельства я тебе никогда не смогу простить.И как же я тебе сейчас должна верить?"Я еще долго надеялась,что пройдет время,эта горячка,что уляжется,и что однажды я услышу ее привычное "привет,ну как ты?"Нет,не дождалась.Я еще раз пробовала,но увы..После услышала,что они развелись,он нашел себе молоденькую девочку,бросив ее с двумя,старшей 14,младшей 5 лет. Я подумала,что ей очень тяжело и что возможно я смогу поддержать ее,снова позвонила,а в ответ зло так "у меня все отлично".
Больше я и не пытаюсь.Вот тебе и маленькая ложь,а для меня она именно такой и была,да я к этому даже как ко лжи и не отнеслась,а зря,видите во что это вылилось:-(

Кира
02.02.2004, 22:13
Вы поступали по обстоятельствам. А подруга та, извините, просто неумная женщина оказалась, т.к. не смогла оценить невинность того, что Вы сделали и из=за этого разорвала хорошие отношения. Знаете, что я думаю? что она была неуверена всю дорогу в своем муже (что подтверждается ее подозрительностью и тем, что потом он таки ее бросил) - скорее всего он ей изменял, она подозревала или знала. Поэтому была так непримирима. Это не Ваша вина. Раз она так и не поверила объяснениям Вашим и мужа, почему Вы не могли ей сказать, что раньше с ее супругом учились (вот тоже военная тайна, подумаешь) - то, вполне возможно, что и когда Вас взяли - она восприняла бы адекватно и не заподозрила бы чего-нибудь. В этом случае - у Вашего мужа не было бы работы, а Вы бы не имели ее в качестве подруги вообще нисколько времени. Видимо, у нее с характером все же что-то не то в этом отношении, раз так и верит, что "если бы ничего не было, то нечего было бы скрывать".. Неужели сложно понять, что муж ее был начальником Вашего, и нужно было выполнять его требования.

Artemis
02.02.2004, 22:21
Человек врет, когда он не хочет гшоворить правду. Он перестает врать, когда понимает, что ему не обязательно говорить правду - можно без опасности для здоровья просто молчать.

Еще одна жена
03.02.2004, 06:06
Ну можно с родителями так поступить.
Но отношения с любимым я строила так, чтобы быть искренними.
И я думаю, что именно такие вот умалчивания, кторые всплывают потом, разрушают доверие в семье.
Вы мужу тоже умалчиваете, да?

ХХХ
03.02.2004, 09:27
Ну естественно, жена виновата, что муж врет. Как обычно, впрочем...

АК
03.02.2004, 10:37
Да, странная история... А что такого, если б Вы когда-то (в институте!) были с Вашим приятелем близки, потом вышли замуж и остались с ним в хороших отношениях?? Это, что, криминал??!! Глупость какая-то, ей Богу!

Andrey T
03.02.2004, 10:53
Ну да, женщины все виновных ищут. Наверное, чтобы покарать :-))). Я не женщина, мне пофиг, кто виноват. Если я не хочу, чтобы мне врали, я не заставляю врать

Кира
03.02.2004, 17:43
в перспективе может повлиять на климат в семье - то не умалчиваю. Если что-то несущественное, что может испортить ему настроение или вызвать негативную реакцию - то я об этом не рассказываю. Он тоже. например, когда были угрозы разные и наезды на него и на нас (по бизнесу)я об этом не знала, пока не уехала в Америку. Тогда он уже рассказал, что это было одним из побудительных мотивов разговаривать со мной на тему отъезда. И я благодарна ему за то, что он берег меня. Так бы я два года не спала, наверное, и с ума сходила при каждой его получасовой задержке и с ребенком на улицу бы не выходила. Я против "полной и абсолютной открытости". Это имхо приводит к размыванию границ личности, я хочу остаться своей собственной личностью в конечном итоге :) близкой к родным, но со своей внутренней жизнью, какими-то вещами, в которые я никого не собираюсь пускать. Плюс - есть хорошая фраза - "своих надо беречь". Мало ли что я могу подумать :)) кем увлечься ненадолго :) каждый раз травмировать мужа? разумеется, это мое личное мнение.

alotostanka
04.02.2004, 00:46
Я бы на вашем месте написала на бумаге уровень ВАШИХ потребностей.
На такси в ресторан раз в месяц, еда такая, развлечения такие. Сумма в заначку - такая (и не задирайте слишком высоко планку). Важно помнить сказку о рыбаке и рыбке.
Все, что зарабатывается сверху - на личное усмотрение мужа. Вообще ни слова, ни взгляда не позволяйте себе в эту сторону.
Это по сути - длинный поводок. Мужчина имеет женщину рядом, которая растит его детей, вполне довольна своим положением, и он к тому же имеет свободу в плане развлечений и денежных трат.
В противополжность той ситуации, что женщина рядом, детей растит, но недовольна, и он под колпаком. Короткий поводок, но уж больно захотса его порвать рано или поздно.

.
Ольга28
04.02.2004, 19:10
это именоо они и есть), то надо просто самой идти работать и все пройдет, уверяю Вас.
А мужу я никогда не вру даже по самым мелочам, да и он тоже.

mia
06.02.2004, 13:14
что там у подруги тараканов табун:( и не это, так другое;( а мож, и к лучшему это... хотя рвать связи - это больно...