Просмотр полной версии : Какой пол у вас на кухне?


ХХХ
02.02.2004, 13:19
Делаем ремонт, дизайнер рекомендует положить в прихожей и на кухне плитку, Это, мол, практично и красиво. Но я уже жила с плиткой на старой квартире- это ужасно некомфортно, неприятно ходить босыми ногами (у нас все же не тропики), все падающие предметы издают громкие звуки, а уж если в кухне упадет на пол чашка, то все, конец этой чашке... Да и скользко на таком полу, а у нас маленький ребенок.
Наверное, мне посоветуют теплый пол, но все равно это не спасает всей ситуации.
В прихожей я уже придумала постелить паркетную доску, как во всей квартире, а вот насчет кухни сомневаюсь. Линолеум не хочет муж, мол, не нравятся искусственные материалы, хотя, кажется есть натуральные линолеумы, может, кто сталкивался? Или вот еще видела рекламу про композитный ламинат специально для кухни, Pergo Kitchen. Может, кто слышал?
В общем, посоветуйте что-нибудь, ПЛИЗ!

Бести
02.02.2004, 13:26
У нас плитка на кухне. Не советую. У нее есть единственное достоинство - моется легко. Но КАК на ней все разбивается - это мрак; осколки на два метра отлетают. В прихожей у нас ламинат, моя б воля, я бы и на кухне ламинат положила.

Анука
02.02.2004, 14:06
Натуральный линолеум вещь хорошая, но дорогая. Большой плюс - цвет может быть любой, можно даже комбинировать разные цвета. Главное, найти хорошую фирму по укладке, т.к. полотно соединяется сваркой, нужно, чтобы швы были тонкие и ровные. Пол очень теплый, бактерицидный, для здоровья полезный. Обычно делают в богатых поликлиниках, детских учереждениях. Посмотрите в интернете, там много информации. Названия кажется Форбо, Армстронг.

yy
02.02.2004, 14:08
У нас везде ламинат, а в кухне как раз плитка. Специально схожу сейчас босиком на кухню... Да, действительно, намного холоднее ламината, наверно, я раньше никогда не ходила на кухню босиком. <br>
Но пол не скользкий и предметы, падая, не разбиваются. Пока еще ничего не побилось (надеюсь, не к несчастью)!<br>
У сотрудника - натуральный линолеум. Очень хвалит!

Kuku
02.02.2004, 14:22
У меня плитка на кухне. В ванной и на кухне полы с подогревом, поэтому очень же комфортно. Плитка, кстати, такая пупырчатая, поэтому совсем не скользко. И ходить босиком даже намного комфортнее на кухне, чем по холодному паркету.

Ната В.
02.02.2004, 14:27
Та же головная боль... Мы тоже думаем, класть ли плитку на кухне. В прихожей однозначно не хочу: мне совсем это не нравится почему-то. Плюс скользко, если зимой кто-то войдет в мокрой обуви. А на кухне, наверное положим: это гигиеничнее, красивее. Чашкам да, хана, но что делать. У моей мамы на кухне выложен "островок" из плитки (возле раковины, у кухонных столов и пр. Такой квадрат получается). А дальше паркет, как и во всей квартире. Смотрится красиво и довольно практично. Но это только в случае, если кухня большая.

Klinton
02.02.2004, 14:27
Я даже не представляю что может быть лучше плитки. На кухне и в ванной просто тащюсь - специально хожу босиком..

ЛеКа
02.02.2004, 14:41
Я тоже за натуральный ламинат. У знакомых такой пол на кухне, они проблем не знают. А у нас - плитка с теплым полом. Тепло и красиво - это да! Но все разбивается в мелкие осколки - раз, старались выбрать такую, чтобы было не очень сколько, когда на нее попадает вода, купили со слегка пупырчатой поверхностью, все равно скользкая, да еще и моется плохо - два, затирку между плиток на кухне вообще не отмыть - три. Вобщем, у плитки на кухне, имхо, сплошные минусы :-(

kuku
02.02.2004, 14:45
А чем натуральный линолеум от обычно отличается, не просветите?


А полы с подогревом... Эээзхх.. Это только при российских ценах не электричество ...

Анука
02.02.2004, 15:03
Натуральный линолеум состоит из природных материалов - джута, растительного масла и еще чего-то, не помню. В панельных 9-этажках, которых строили лет 30 назад был натуральный линолеум, может быть кто-то помнит из раннего детства, а только потом изобрели синтетический. Цитирую: гигиеничный, легко чистится, антимикробный, светостойкий,
трудно воспламеняемый,
антистатичный,устойчив к фрикционному разогреву,
устойчив к сигаретному жару,
пригоден для стульев на колесиках,
устойчив к действию масел,жиров и смол,
относительно устойчив к действию кислот и растворителей, пригоден для полов с подогревом,
исключительно устойчив к истиранию;
для полов различной проходимости имеются покрытия разной толщины, обеспечивающие их долговечность, нескользкий, теплый, термоизолирующий, в сочетании с пробковой подложкой обеспечивает высокую степень шумопоглощения. Но, как всегда, есть и минус - для долговечности его натирают синтетической мастикой. Насколько это плохо не знаю.

Ева и дети
02.02.2004, 15:21
В разделе "От года до трех".Красиво,гигиенично,но,ИМХО ,опасно!

-
02.02.2004, 15:42

Борисовна (ЮБ)
02.02.2004, 17:39
Сейас плитка. Особых неудобств не вижу. Мне нравится больше. чем линолеум. Скоро переедем в новый дом - там везде ламинат, и в комнате, и на кухне.

kuku
02.02.2004, 17:49
Спасибо, поняла. Я зато опробовала самый плохой вариант - это ковролин на кухне :))).

Клер
02.02.2004, 20:55
Плитка (чтоб ее!). Холодно и скользко, хотя плитка специальная для пола, но если прольется что-то, хуже, если с плиты жиром ляпнет - вечно подскальзывалась. Теперь накрыли это дело ждутовым ковром из ИКЕИ. Но от него свои проблемы. Если уж класть плитку, то на т.наз. теплый пол (с подогревом). А то ни коту полежать, ни ребенку поиграть. В прихожей тоже свои минусы, но там хоть долго не бываешь.

Кэсси
02.02.2004, 21:04
головой прямо на плитку, потом Измайловская больница и так далее. Вам это надо, а? Я свою плитку сразу же застелила низковорсным ковролином - тепло, мягко и красиво. Ну не знаю, или я так готовлю аккуратно, и едим мы тоже как все, но даже после обедов ребенка не очень грязно, а любые пятна сразу же ликвидируются мокрой тряпкой...На ламинате в остальной квартире ребенок тоже скользит, когда бегает, так что гарантии нет, что и на ламинате не упадет. Есть еще вот крутой и красивый вариант - плиты из пробки, но очень дорого. Но можно плиты настенные пробковые положить на пол, дешевле обойдется. У меня подруга-дизайнер так сделала, и нормально. Но это не с газовыми плитами...

Шалтай-Болтай
02.02.2004, 21:12
Ни там, ни там - не скользко, даже мысли не возникало, что может скользить. Правда плитка не гладкая. И моется хорошо, и ходить приятно - она такая матовая, чуть неровная, если босиком ходить - кажется даже мягкой. (Глянцевую плитку я очень не люблю.) Холоднее - да, но у нас очень теплая квартира и это не минус. Я не жалею, что не делала теплые полы. Собака на плитке пузо охлаждает, дети босиком шляются - не простужаются. Я иногда жалею, что мы плитку в прихожей не положили. Там у нас ламинат повышеной износостойкости. Третий год лежит - все терпит, но думаю, лет через десять хана ему таки настанет. А плитка - штука, считай, вечная.

Аника
02.02.2004, 21:26
Ковровое покрытие. Просто пылесошу и периодически чищу пароочистителем. Если падает бутерброт (маслом вниз :-)) - замываю тряпочкой. Очень довольна!

Оля У.
02.02.2004, 22:00
У нас гранитная плитка, в старом доме была мраморная. Я бы на кухне никогда в жизни не постелила ничего другого кроме плитки. Никто у нас на ней не скользит и не падает (ну, пару раз дети со стульев грохнулись, но никаких травм никто не получил, всё вылечилось маминым поцелуем). Пол точно такой же тёплый, как и во всём остальном доме, никакой разницы с деревянным полом в температурном смысле нет. Специального подогрева тоже нет. Ходим дома исключительно босиком, тапками даже не владеем. Очень легко моется и красиво выглядит. И никогда не снашивается. Очень рекоммендую.

Оля

Шалтай-Болтай
02.02.2004, 22:01
Вот, попробовала сфоткать текстуру плитки, которая лежит у меня. Ну совершенно не скользкая.

aline
02.02.2004, 22:16
У нас плитка, но не гладкая, а фактурная. Посему совсем не скользкая. Остальные все недостатки плитки присутствуют, но достоинств все равно больше.

Дарима
02.02.2004, 23:01
О, та же история, только больничка Морозовская.

Tatiana
02.02.2004, 23:12
Плитку не хочу в принципе.

kuku
02.02.2004, 23:46
Вот у меня сейчас младший в ванной подскользнулся - затылком об ленолеум.. Отдеолались плачем. Была бы плитка.. ("были бы мозги" (с))... Не, нафиг с этими детьми...

Бести
02.02.2004, 23:52
Вот поэтому в ванной на плитке у меня лежит коврик :-).

yy
02.02.2004, 23:54
У нас в кухне - точно, как у вас в ванной! :-)

kuku
02.02.2004, 23:59
Мне в какой-то домоорганизационной книжке понравилась идея детской комнаты - ненавистным мною ковролином отделывается не только пол, но и стенки где-то на метр от пола.. Цвет - мелкие пятнышки... Что-то в этом есть :)).


За коврики тоже зацепляться некоторые любят :((. Хотя понятно, что с этими типами все предусмотреть нельзя.. :((

Бести
03.02.2004, 00:10
Зачем ковролином - можно сразу резиной. Как в сумасшедшем доме, в буйном отделении :-).

Нам в связи с обострением аллергии последний коврик из детской пришлось ликвидировать. А в ванной он хорошо так лежит, плотно. Вот только мелкий был на днях пойман, когда он стоял на краю ванны во весь рост на одной ноге, не держась руками, - в зеркало смотрелся, паразит :-(. Не убила только потому, что к полу приросла. Срочно купила маленькое зеркало с ручкой, положила на досягаемой высоте.

Nataly_Cher
03.02.2004, 00:19
у нас линолеум, но квартира съемная - стелили, что не дорого...

kuku
03.02.2004, 00:28

Киви
03.02.2004, 01:07
Я обэтом случае писала :-(Ничего,обошлось.Но у него реакция хорошая,он шеей сумел как-то самортизировать( или как это называется).И если бы не ротовирус,в больнице намбы делатьбыло нечего.Но,к сожалению....:-(

Оля У.
03.02.2004, 05:13
Оль, с плиткой было бы то же самое, что и на линолиуме. Мои иногда подскальзываются (очень редко - у нас тоже коврики лежат возле ванной, возле раковины и возле унитаза). Ни разу (двадцать три тьфу) никто ничего не разбил и не сломал. Они же такие маленькие, им недалеко вниз лететь :))).


Оля

Masha
03.02.2004, 07:07
КМ, а еще есть теплый пол, обогреваемый водой, той же, что и в радиаторах. То есть с началом отопительного сезона пол греется.

Masha
03.02.2004, 07:09
Это потому, что плитка нужна не "пупырчатая", а шершавая. Наша хорошо моется и не скользкая, даже мокрая.

Кукуруза
03.02.2004, 07:16
мда..а я кроме плитки ничего и не мыслю - удобно моется, можно с подогревом (как у нас) и ходи себе босиком! Можно фактурную (не гладкую), она и не скользкая. А упасть везде можно, в самой ванне, например.

Анука
03.02.2004, 07:28
Вот и я хотела Вам сказать, что лучше ковролин в пятнах (пока детки не подрастут), чем головой приложиться к плитке.

Svetlana A.*
03.02.2004, 07:43
:))))

Я видела в реале прелестную детскую:)

Стены на метр от пола были обиты листами пробки:)))) Самое то:)))

И мягкое, и в пятнышках, и в отличие от ковролина хорошо моется.

На полу там линолеум был.


Светлана и Саня (31.03.2000)

Светлана
03.02.2004, 08:28
Ламинированная плитка. Люди путают с керамической.

Xm...
03.02.2004, 09:30
У нас стоимость тепловой энергии раза в 2 меньше, чем электричества, но все равно дороговато выходит. Теплосчетчики - отдельная печальная история.

ХХХ
03.02.2004, 09:30
Спасибо за информацию, поезжу по магазинам, посмотрю.

ХХХ
03.02.2004, 09:33
А шершавая уже не так красиво смотрится, как гладкая. Наш дизайнер настаивает именно на гладкой, потому что в ней будут отражаться потолочные светильники :-).

ХХХ
03.02.2004, 09:38
Нам такая по стилю не подойдет. Кстати, если на такой плитке разлилась вода- она тоже не скользит?

ХХХ
03.02.2004, 09:39
У наших знакомых, кстати, ребенок подскользнулся именно на кухонной плитке и получил сотрясение мозга.

ХХХ
03.02.2004, 09:42
А они грязь не впитывают? Опять же, боюсь, это совсем уже другой стиль, у нас близкий к минимализму будет, поэтому хотелось бы что-то по фактуре максимально приближенное к плитке.

ХХХ
03.02.2004, 09:47
Ламинат "искрит", так как накапливает статическое электричество. Правда, сейчас его специально обрабатывают, но это только некоторые модели.

ХХХ
03.02.2004, 09:51
Мнения разделились, но мне все же ближе противники плитки. Поеду по магазинам смотреть альтернативные варианты. Кстати, про "шершавую" плитку- у наших знакомых такая, и они измучились- в ней постоянно скапливается грязь, сколько ни мой, вся равно выглядит грязной.

-
03.02.2004, 10:20
-

Шалтай-Болтай
03.02.2004, 10:52

m-Rinka
03.02.2004, 11:40
У нас в КУХНЕ , прихожей , гостиной и столовой - паркет ( муж организовал ремонт , когда мы с дитёнышем ездили в гости к родным) . Всё неплохо , кроме одного : деть у нас активный , и я не привыкла его сдерживать дома . Вот теперь приходится видеть молчаливый упрёк на лице мужа "Ах , откуда эти новые царапины ..? " . Вобщем , будь у меня сейчас выбор - настояла бы или на плитке , или на каком-нибудь другом материале ( под мрамор и т.п.) . Ламинат я не люблю , а вот о красивом линолиуме можно было бы подумать , но ... Приходится принимать паркет как данность : по крайней мере , красиво , когда бОльшая часть первого этажа выложена паркетом .

m-Rinka
03.02.2004, 11:46
А почему - самый плохой ? У меня родители постелили на кухне ковровое покрытие ( к приезду внука готовились : чтоб не мёрз , и не сильно ушибся , если упадёт) , вроде я не заметила проблем с ним - но , может они ещё не проявились ?

kuku
03.02.2004, 11:57
Мне не нравится потому что на мой взгляд это самый негигиеничный вариант, как не вытирай, впитывает грязь и запахи.. Хотя у нас и был как-то супермоющийся и т.д., но мне очень не понравился ковролин ни на кухне, ни в ванной.

Юлия
03.02.2004, 12:11
Скользкая все равно, мы покупали самую дорогую плитку, которую можно было найти в Москве, потому-что на предыдущей мы с мокрыми ногами летали ого-го, и именно шершавую, а все равно если не в тапках, а в носках, то подскользнуться - раз плюнуть :)

Юлия
03.02.2004, 12:12
Вот вот, на ней-то мы и скользим :( :)

Юлия
03.02.2004, 12:14
Во ... и у нас знакомые вынуждены орать на детей, что (ну точнее больше на мать), что опять царапины, не для детей энто удовольствие

Laidi
03.02.2004, 12:19
У нас ламинат везде уже 3 года. На кухне на ламинате за это время появилась одна царапина - муж в сердцах швырнул штопор. Деть постоянно что-нибудь передвигает, я часто выдвигаю плиту и холодильник, чтобы помыть, постоянно что-нибудь падает - но больше царапин нет! И очень красиво! Ламинат - это еще и очень дешево. Лет за 5 сильно износиться - его очень легко и недорого можно поменять!!!

ЛеКа
03.02.2004, 14:29
Подтверждаю. У нас в коридоре перед дверью шершавая плитка "под состарившийся камень", шершавее некуда, когда мокрая(после мытья пола) - тоже скользкая. Ребенок одинаково на обеих подскальзывался - что в кухне, что в коридоре, когда я мыла пол. А на кухне шершавая плитка смотрится не всегда "в тему", нашей кухне она совсем не подходит.

ЛеКа
03.02.2004, 14:47
О том и речь. Моя дочка падала на плитке на спину, ударялась затылком. Ттт, тогда все обошлось, но перенервничали мы сильно.

ЛеКа
03.02.2004, 15:04
Про ламинат - кстати, да. Или у нас так фишка легла, или еще что, но ламинат у нас тоже скользкий был, как только постелили. Я не могла в колготках капроновых пройтись, за стены держалась :-) Свекровь в гости приехала на квартиру посмотреть - так вообще упала. Пришлось срочно тапочки всем покупать. Сейчас пол не так скользит, затерся чуток, опять без тапок рассекаем :-). В следующий раз вместо ламината будем пробковый пол стелить, он вроде и не очень дорогой.

ЛеКа
03.02.2004, 15:13
Ой, ладно Вам - "недалеко". Моя с 40см головой в ламинат с дивана в 9 мес. свалилась. Перелом теменной кости заработала. А муж все не хотел спешить ковер покупать :-(, после выписки из 9-й б-цы(тьфу, уже и забыла в какой больнице тогда лежали :-() пошел в тот же день ковер притаранил... Просто лучше соломки подстелить, где возможно, а не надеяться на авось.

nato4ka
03.02.2004, 15:14
У нас вообще везде, по всей квартире плитка. Сначал не привычно было, а сейчас даже не представляю как иначе. Но она шершавая какая-то, так что не скользит особо. Зато очень удобно мыть.

Аврораа
03.02.2004, 15:39
полы с подогревом. В комнатах - натуральный паркет. Я очень довольна! Плитку я выбирала с немножко неровной поверхностью и нескользящую. На меня и муж, и продавцы странно смотрели, когда я в магазине слюнявила (пардон!) палец, чтобы опеределить, насколько скользкой будет мокрая плитка :-). Теперь муж, вспоминая мои "эксперименты", больше не смеется - в мокром виде плитка совершенно не скользкая! Ну а теплый пол - без комментариев, ребенок обожает на нем валяться пузом и катать машинки :-)

Klinton
03.02.2004, 15:54
Подскользнуться можно и на ламинате и на паркете, причем не хуже, чем на плитке...

ET
03.02.2004, 17:44

Елена
03.02.2004, 20:04
ППКС. Но на кухне буду менять плитку на керамогранит. Плитка вся потрескалась. То ли некачесвенная, то ли положили плохо.

Бести
03.02.2004, 20:22
На ламинате можно легко :-(. Детки мои песок летом натаскивают с площадки на одежде, я одну такую кучку как-то не успела смести и неслась куда-то по коридору - сама не пострадала (почти :-) ), но часы свои раздавила в труху :-(. Но выбирая, приложиться головой об ламинат или об плитку, я бы выбрала ламинат :-).

ХХХ
03.02.2004, 21:39
Вот-вот. Недавно пришли в гости, где только что ремонт сделали, настелили дорогущий паркет. Так их пятилетний ребенок мне сообщил, что у нее есть коляска, но катать ее по полу нельзя- будут царапины. А когда мой ребенок двигал свой детский стульчик, они аж обмирали, и на мое замечание, что на стульчике войлочные накладки, отвечали ,что паркет все равно страдает :-).

ХХХ
03.02.2004, 21:44
Съездила посмотрела на натуральный линолеум. Все хорошо, но у него ширина два метра, прямо посреди кухни будет шов. На темном или пестром это было бы незаметно, наверное, но мне нужен светлый. И еще- нужные мне цвета только под заказ, двыа месяца ждать, у меня кухня быстрее дойдет :-(. Завтра поеду смотреть композитный ламинат. Буду проверять на "скользкость".

Криспи
03.02.2004, 22:06

Анука
03.02.2004, 22:31
http://opus.com.ru/cgi/prod.php - посмотрите здесь. Квартира в 75 м2 обходится примерно 3000 у.е. Туда входит сам линолеум, сварочная лента, клей, укладка, натирка мастикой. Плюс к этому работы по выравниванию пола. Но, если Вы покупаете линолеум, Вам могут предложить остатки с хорошей скидкой. Т.к. они делают большие объемы работ для предприятий и могут остаться куски, которых хватит на квартиру. В инете много информации по этим полам.

Masha
03.02.2004, 22:56
Да ну, вот еще. У нас не отражаются (они и не потолочные), я бы и не хотела. Мне как-то не нравится блестящий пол, да и нескользкость важна.
<br>Я бы плитке что-то предпочла только по причине твердости - чтобы посуду не так бить и ребенку не так больно было падать (у нас еще и подоконник там низкий и широченный, он оттуда каак навернулся пару раз).

Masha
03.02.2004, 22:58
Мне казалось мы возможность поскользнуться на мокрой обсуждали :). Кстати, на нашей плитке поскользнуться в носках значительно сложнее, чем на ламинате, по себе и ребенку сужу.

Masha
03.02.2004, 23:01
Ну если теплый пол вообще невозможен, тогда, конечно плитка холодновата будет. Но он же еще и само помещение подогревает, у нас в ванной вообще нет батареи по этому случаю, даже учитывая, что у нее стена внешняя (разделяющая ее и улицу) большая. То есть тепловая энергия не строго на пол тратится.

Masha
03.02.2004, 23:05
А я, девчонки, вообще себе гладкую плитку не предствляю на полу по причине внешнего вида. Даже не знаю, что меня смущает - казенность, что ли...

Табби
03.02.2004, 23:15
Ковролин в ванной - мой вечный ужас. Хуже и представить нельзя! Влагу постоянно впитывает, сырость от него... приходится застилать его слоем ковриков и тканей, чтобы хоть из душа можно было выйти и вся вода не впитывалась бы в него, как в губку. Руки бы оторвать тому, кто его тут постелил...

Криспи
03.02.2004, 23:33
,должно быть, изничтожает всю его натуральность.

m-Rinka
04.02.2004, 09:49
Не , я спокойно к этому отношусь , запрещаю сыну только без тапочек бегать , чтобы не поскользнулся . А так и гонки на машинах устраивает , и тележку катает ... Эт папа у нас занудный - но я на его ворчанье не обращаю внимания , а сын - и подавно . Единственное , на днх запретила сыну ( ему - три с половиной года ) сбрасывать с балкона второго этажа игрушки на пол в прихожую : во-первых , грохот меня раздражает , во-вторых игрушки разбиваются , в-третьих , от такого метания всё-таки остаются следы на паркете . А насчёт того , что "паркет страдает" - так не фиг его было стелить , или надо покупать дом , где будет просторная игровая комната , чтобы дитёныш мог энергию выпустить ( детская у нас не очень большая , там не побегаешь и в футбол не поиграешь) .

Xm...
04.02.2004, 10:38
Не, в новом доме - все легко и удобно, на входе в квартиру - всего две трубы со счетчиком, а на них уже вешай что хочешь. А вот в 9-этажке, где на 3-х комнатную квартиру 5 стояков отопления, при подключении дополнительной нагрузки товарищество просит перебалансировать весь стояк (если удастся), платить придется больше, а 5 счетчиков ставить - жаба не велит... Не, пускай меня соседи снизу нахаляву греют, плитка в ванной и туалете совсем не холодная получается, лежать не пробовал, а ходить босиком очень даже приятно, так что в кухне тоже плитку класть будем.

ХХХ
04.02.2004, 10:41
670 рублей за м2- за такие деньги хороший паркет не купишь. А мастикой его необязательно натирать, как мне объяснили.

Klinton
04.02.2004, 11:05
У меня в ванной водяной обогрев, а на кухне электрический. Электрический лучше. Его можно регулировать, не затопит соседей в случае разрыва.
А к водяному у меня претензии - температура зависит от котельной((. у нас почему-то не очень сильно греет и пол в ванной чуть теплый, а хотелось бы чтоб был ОГОГО...
На старой квартире тоже был водяной, но там был ОГОГО... (не угадаешь)

Анука
04.02.2004, 11:13
Еще в это цену входит выравнивание подготовленного пола до идеального состояния специальным дорогим раствором.

Анука
04.02.2004, 11:15
А мастика, как я поняла, это почти тоже, что мебель натирают, чтобы создать защитную пленку и некоторый блеск.

Дикая Орхидея
04.02.2004, 12:48
Мы в новой квартире собираемся в санузлах, прихожей и части кухни положить плитку. На кухне плитка будет только на так называемой рабочей части, а на остальной площади (т.н. столовой) - ламинат. Но у нас кухня немаленькая - 20 кв.м., на маленьких, на мой взгляд, так не сделать. Плитку хотим не гладкую, насчет подогрева полов думаем еще. Имхо: терпеть не могу линолиум, никакой, как-то совдепно. Насчет битой посуды, так у нас и не на плитке чашки бьются вдребезги. И упасть ребенок может неудачно на любом полу, это как повезет, к сожалению. Ковролин на кухне - это кошмар (лежит у свекрови). Короче, на мой взгляд, плитка - это и красивее (если квартира модерновая, хотя сейчас огромный выбор плитки и под классику), и гигиеничнее, насчет безопасности - зависит от вида плитки и везения. А босиком дома ортопеды не рекомендуют ходить, особенно детям, пятка должна быть приподнятя на см. Хотя я сама обожаю и хожу только босиком.:-)

kuku
04.02.2004, 13:06
На тему хождения/нехождения босиком был недавно топик в "1-3" - с результатами исследований о том, что самое полезное детям - ходить босиком. Все идеи советских ортопедов про ношение дома обуви применимы только к детям с патологиями. Так что как раз пол дома полезнее всего рассчитывать на босое хождение..

Елена Д-ова
04.02.2004, 13:10
Обычная сосновая доска, покрытая матовым паркетным лаком.

Алиска
04.02.2004, 14:54
Елена, не расскажите? у вас такой пол только на кухне или во всей квартире? Собираемся делать ремонт и остановились на этом варианте (сорее всего), посему и вопрос.... Поделитесь впечатлением: нравится ли Вам? Да, и какого цвета у Вас полы, я все сомневаюсь: сделать "естественного" цвета или затонировать потемнее?
Спасибо за ответ.

Елена Д-ова
04.02.2004, 15:04
Во всей квартире паркет, буковый, настоящий. Нам его настелили, когда дом стороили в 1969 году. с тех пор мы его только раз отциклевали и несколько раз лаком покрывали. Как новенький:-)
На кухне был линолеум. В последнйи ремонт его сняли, сделали нормальную стяжку и положили на доску. Обычная половая доска, сосновая. Правда муж по каким-то приметам выбирал сухую, но я не знаю как это выбирать. Потом ее циклевали и покрывали лаком. Перый слой - мебельным, и еще два слоя финского паркетного лака матового. Цвет, естественно, остался натуральный. Но у меня вся кухня светлая. Потому что маленькая:-)

Мне нравится. Мыть просто, царапин особых не видно. И ощущение натурального дерева:-)

Тамара Ремешевская
04.02.2004, 16:27
У меня плитка на кухне, керамогранит, но полы с подогревом. Мне очень нравится :)

Тамара Ремешевская
04.02.2004, 16:29
Гладкую плитку на пол класть нельзя категорически, на кухне, на полу часто бывают брызги воды, остатки еды, очистки, да мало ли что. Все ноги переломаете. У меня лежит такая.. Фактурная, шершавая.

Тамара Ремешевская
04.02.2004, 16:32
Да и еще, ламинат не надо на кухню класть. У меня плохой опыт, мои родители положили на кухне ламинат. До первой протечки все было хорошо. Да и вообще.. ламинат быстро теряет вид в агрессивной среде. Его только в комнаты можно класть.

Тамара Ремешевская
04.02.2004, 16:41
Это зависит от того как люди относятся к этому :)) А не от пола. У меня паркет везде, кроме кухни, ванной и прихожей. Да, он повреждается от буйных телодвижений, царапается и т.д. Ну и фиг бы с ним :)) Мы ж для себя живем, а не для паркета :))

Ева и дети
04.02.2004, 18:56
Отделать детскую,как комнаты в сумасшедших домах.Таким мягким,прорезиненым,звукон епроницаемым покрытием.Не жизнь была бы,а сказка!Ни травм тебе,ни шума!:-)Но муж не дает,говори-не экологично:-(!

kuku
04.02.2004, 19:03
Главное при этом - задвижку на двери только снаружи :))) (-)

Дикая Орхидея
04.02.2004, 20:06
Меня обрадовал ваш ответ, так как мы не слушаем ортопедов и ходим все босиком. Значит, правильно делаем, хорошо как !!! :-)

ХХХ
04.02.2004, 21:06
Все! Нашла, то, что хотела! Композитный ламинат для кухни, тот, о котором писала в самом начале. Водоотталкивающий, грязеотталкивающий :-), не скользит (проверяла слюнявя палец по примеру нашей форумчанки), не царапается- при мне продавец поскреб по нему ножиком. Антистатичен, в отличие от остального обычного ламината. Практически вечен. На вид- как матовая плитка, но есть варианты и в виде паркетной доски. Стоит тоже примерно как плитка- 34 доллара за метр.
Его можно стелить и в прихожей, но, как тут кто-то сказал- попахивает казенщиной, не хочется квартиру превращать в офис.
В общем, беру!

ХХХ
04.02.2004, 21:08
Сосновая доска- это все же дачный (загородный)вариант, в городской квартире она странно смотрится, только если у вас весь дом в стиле кантри.

Елена Д-ова
05.02.2004, 07:05
Нормально она смотрится в городской квартире, тем более на кухне. Особо утонченным любителям стиля можно посоветовать выдержать в том же духе всю кухню, только и всего.

Оля
05.02.2004, 08:06
А где его продают? В старике хотабыче есть? Оля

Наташа Апреликова
05.02.2004, 08:23
Вчера специально ощупала керамогранит - имхо, то что нужно - не скользит совсем (неполированный). Для варианта полов с подогревом очень неплохо.

ХХХ
05.02.2004, 16:32
Нет, нашла только в одном месте- Тоговый центр System Mall на 50 км МКАД.

ЛеКа
05.02.2004, 20:19
Вообще-то в трубу, подающую воду к "водяному" полу, врезают вентиль, которым регулируют ее поток. Можно совсем закрывать и делать пол холодным, если необходимо. У нас тоже в кухне электрический, а в ванной - водяной нагрев пола, как у Вас. Нагрев обоих отлично регулируется. Еще у нас так же можно регулировать нагрев полотенцесушителя в ванной, вобщем, была бы идея, как грится :-) Да и лопнуть-то трубы в "водяном" полу могут, но зачем их пластиковые класть? Их медные, н-р, положить можно, будут служить столько же, сколько обычные водопроводные.

ЛеКа
05.02.2004, 21:34
Ага, гладкая плитка на полу, да еще если светлая придает больничный облик. Мои родители сейчас живут в квартире (благо, скоро переезжают), где стены ванной отделаны белой глянцевой плиткой, а на полу - шершавая, но тоже белая. Прям, как в операционной :-)

nata
06.02.2004, 02:44
У меня плитка(г.Дедовск),желею что не сделала тёплый пол(очень комфортно),желею что муж уговорил на светлую.А из достоинств-удобно мыть и дезинфицировать(у меня тоже ребёнок).

Nata
06.02.2004, 04:37
a nel'zy pomenyat', hotya by na lenoleum?

Klinton
06.02.2004, 07:02
У нас чуть теплые полы при максимальном потоке... Просто на тепле экономят. А трубы тоже медные.

Sonjka
06.02.2004, 15:32

.
ХХХ
06.02.2004, 20:42
А мне все жалуются на водяной пол, что он быстро ломается, даже строители не рекомендуют его делать.

Joh
07.02.2004, 12:09
На старой квартире? в Белом Доме, что ли? :-)