Просмотр полной версии : Мимоза - как?


Донна Роза
02.02.2004, 18:52
Люди, дорогие, расскажите что это такое и как сие изобразить ;-) В общем предвидится застолье, и гость "заказал" сей деликатес. Я спросила конечно что представляет этот салат - мужская логика лишь заметила что "это вкусно", а на вопрос "как?" зоркий мужской глаз приметил "там что то желтенькое сверху, кажется яйцо" :-). Пожалуйста, расскажите как это приготовить!!! :-)

Full
02.02.2004, 20:43
Все по-разному делают. Я так делаю:1ый слой - натертые мелкой стружкой 5 яичных белков. Майонез.2.Натертое холодное слив.масло(иногда заменяю натертой вар.картофелиной, получается менее жирно, а по вкусу разницы практически никакой). Майонез.3. Раздавленная вилкой банка лосося в с/с (кости вынуть). Чуть-чуть лука репчатого мелкопорезанного. Майонез.4. Сыр (типа российского), натертый мелкой стружкой. Майонез.5. Натертые яичные желтки.

Поставить пропитываться на ночь в холодильник. Чем дольше стоит, тем вкуснее получается, ИМХО. Майонез берите жидкий и в пакетике, чтобы аккуратно, через маленькую дырочку, мелкой тонкой сеточкой выдавливать его на слои, а то ложкой размазывать очень трудно. Мне в этом смысле понравился Кальве легкий.

Донна Роза
02.02.2004, 21:33
Спасибо!!! Уже не пропаду :-) - а то я со знанием дела пообещала подать на стол это блюдо...ни разу не отведав...:-)

Full
02.02.2004, 22:24
На здоровье! Только раз отведав, я за этот салат готова продать свою мелкую душонку. :-) Да, яиц лучше брать не 5 , а все-таки 6 шт. Не пользуйтесь комбайном! Долго объяснять почему, поверьте нА слово. Трите вручную на терке. Вообще он очень быстро делается. :-)И мне больше нравится с картошкой, чем со сливочным маслом. Получается нежнее. А еще лук можно тоже упразднить.

Оля
03.02.2004, 05:09
Про сливочное масло никогда не слышала, а вместо лосося многие кладут тунец.

Ната В.
03.02.2004, 13:18
Мой муж признает только такой вид мимозы, остальное называет некачественной подделкой :-).
Сыр-100 гр.
Слив.масло-100 гр.
Лук репч.-1шт.
Майонез - 250г.
Яйца - 4-5 шт.
Лосось в собств.соку - 1банка.
Далее кладем слоями:
1слой - белки на крупной терке
2слой - сыр на мелкой тёрке (в принципе и на крупной вполне можно)
3слой - 1/2 банки лососи (раздавить вилкой, смешать с небольшим кол-вом сокоа)
4слой - майонез 1/2 пачки
5слой - масло на крупной тёрке
6слой - лук мелко порезаный
7слой - лосось (ост.1/2)
8слой - майонез (ост.)
9слой - желтки, тертые на мелкой терке.
Я очень скурпулезно отношусь к "дозировке", потому что чуть больше-чуть меньше, вкус меняется. Да, еще желтки лучше тереть перед подачей на стол, вид свежее. А сам салат на ночь в холодильник.

Донна Роза
03.02.2004, 14:55
И вам спасибо :-). А слой масла ощущается?.. ну в смысле не очень жирно?

VeroniKKa
03.02.2004, 15:45
На мой вкус, масло не ощущается.

Но я для минимизации калорий масло заменяю тертой морковкой (некоторая сласть, на наш вкус, салату не вредит). С этой же целью вместо чистого майонеза использую его смесь с кефиром. Получается жиже, пропитывается каждый слой легче и меньшим количеством. И есть салат можно уже через пару часов, т.к. он пропитаться успевает.

Еще я желтки на украшение я не все использую, а только 2. Каждый слой немного солю и перчу перед тем как кефирно-майонезной смесью намазывать.

Порядок слоев у меня

5 белков+3 желтка

лосось

лук

морковь

сыр (тертый на самой мелкой терке)

2 тертых желтка

Но это уже не "класcическая" мимоза.:) А результат экспериментов.:)

A. Rainy
03.02.2004, 16:34
Очень нежно получается, если на желтки сверху потереть тоненько масло, а вместо лосося использовать шпроты...мммм! Но тогда тоже не классическая получается :-)Вот еще варианты из моей подборки:

Салат МИМОЗА. 1 слой - 6 яичных белков, натертых на крупной терке; 2 слой - сыр(150 г.), натереть на спец. терке и посыпать пол-нормы (75 г.); 3 слой - вся банка лосося (мелко порубить); 4 слой - пол-банки майонеза; 5 слой - репчатый лук-2 луковицы (мелко порубить и промыть в хол. воде; 6 слой - оставшийся сыр; 7 слой - 4 мелкорубленных желтка; 8 слой - оставшийся майонез; 9 слой - 2 мелкорубленных желтка. Но можно промазывать каждый слой, по чуть-чуть. И еще можно 0 слоем сделать натертую на средн. терке вареную морковь. Тоже вкусно получится.


Нужно : 4 яйца, 2 луковицы, банка лосося, 100 гр сыра, 50 гр сливочного масла (мы обычно берем больше сыра и масла, но это кому сколько нравится) 1 слой - белок + лук(порезать) помазать майонезом 2 слой - лосось(порезать) помазать майонезом 3 слой - сыр (трем на мелкой терке) помазать майонезом 4 слой - масло из морозилки (на крупной терке) 5 слой - желтки (на мелкой терке) На ночь в холодильник. Приятного аппетита!

Много я разных Мимоз перепробовала, много сама переделала. Методом проб и ошибок пришла к следующему, самому вкусному, на мой взгляд, рецепту. Белки Тонкий слой майонеза Вареный картофель Тонкий слой майонеза Сыр Лосось Мелко нарезанный репч.лук (немного) Майонез Желтки Майонез. Посыпать чуть-чуть для красоты желтком. Поставить на ночь в холодильник пропитываться. Каждый слой примерно 1см толщиной(кроме лука). Обратите внимание, что майонезом промазываются не все слои. Мимоза при такой последовательности ингредиентов и именно таком промазывании майонезом получается очень нежной.

А моя мимоза такая: 1 слой - лосось консерв. перемешать с мелко нарезанным луком (можно ошпарить кипятком) - 1 банка Майонез 2-й слой - вареную морковь трем на крупной терке - 2 крупные Майонез 3-й слой - мелко режем (именно режем ножом) кубиками яблоко (с кислинкой без шкурки)- 1 среднее , так чтобы закрыло поверхность Майонез 4-й слой - белок на крупной терке - 4 яйца Майонез 5-й слой - желток на мелкой терке - 4 яйца. Очень нежно. Слои должны закрывать поверхность. Можно слои немного подсаливать, кроме рыбного, все зависит от майонеза, если острый то не нужно солить. Майонез должен быть более-менее жидким. Ингридиенты расчитаны на глубокую салатницу диаметром 20 - 23 см.

А моя Мимоза с... рисом 1 слой - отваренный рис, можно желтый (с куркумой) 2 - сардины ( ни лосось, ни горбуша у нас не водятся желательно брать не в масле, а в собственном соку) 3 - лук (полить немного соком от сардин) 4 - белки 5 - вареная морковка 6 - слой майонеза 7 - желтки и украсить по желанию. Всегда съедается без остатка


Удачи!

Алена

Донна Роза
03.02.2004, 16:57
Спасибки :-) Я теперь даже потерялась от такого многообразия ;-). Спасибо !

Маринка
03.02.2004, 20:35
тк в ней нет ни сыра, ни масла
1- отварной рис, можно при варке добавить капельку куркумы, тогда рис будет желтым.
2 - рыбные консервы, какие нравятся
3 - мелкопорезанный лук сбрызнуть лимонным соком
4 - белок 4-5 яиц
5 - отварная морковь, натертая
6 - желток
7 - и толстый толстый слой майонеза :о))
А вообще у меня есть подборка из этого форума, примерно год назад обсуждали, там еще куча разных мимоз. Щас поищу

Маринка
03.02.2004, 20:43
л

Маринка
03.02.2004, 20:46
Салат МИМОЗА 1.
1 слой - 6 яичных белков, натертых на крупной терке;
2 слой - сыр(150 г.), натереть на спец. терке и посыпать пол-нормы (75 г.);
3 слой - вся банка лосося (мелко порубить);
4 слой - пол-банки майонеза;
5 слой - репчатый лук-2 луковицы (мелко порубить и промыть в хол. воде;
6 слой - оставшийся сыр;
7 слой - 4 мелкорубленных желтка;
8 слой - оставшийся майонез;
9 слой - 2 мелкорубленных желтка.
можно промазывать каждый слой, по чуть-чуть. И еще можно 0 слоем сделать натертую на средн.терке вареную морковь. Тоже вкусно получится.
Mimoza 2
Нужно : 4 яйца, 2 луковицы, банка лосося, 100 гр сыра, 50 гр сливочного масла (мы обычно берем больше сыра и масла, но это кому сколько нравится)
1 слой - белок + лук(порезать) помазать майонезом 2 слой - лосось(порезать) помазать майонезом 3 слой - сыр (трем на мелкой терке) помазать майонезом 4 слой - масло из морозилки (на крупной терке) 5 слой - желтки (на мелкой терке) На ночь в холодильник. Приятного аппетита !

Мой любимый рецепт с этой самой горбушей. Салат из груши 4 груши 4 вареных яйца банка горбуши 200г сыра 100г майонеза 50г сметаны Груши очистить и нарезать тонкой соломкой, сыр натереть на крупной терке, яйца мелко порезать, из горбуши убрать хрящи, мелко нарезать. Все соединить и заправить соусом из майонеза и сметаны.

Moya Mimoza:Vse produkti natirayut na krupnoy terke,posle kajdogo sloya-mayonez.1)-kartofel' otvarnoy. 2)-MASLO slivochnoe /v nem sikret pikantnosti salata/ 3)-jeltki. 4)-sir 5)-morkov' varenaya.6)-belki. Ya delayu 2 sloya.3-uje mnogo. Maslo natirat' nado v ochen' tverdom kuske.Ukrasit' salat jeltkom - na melkoy terke. Na stol podavat' neposredstvenno pered upotrebleniem.Nyam-nyam.

самому вкусному, на мой взгляд, рецепту.
Белки
Тонкий слой майонеза
Вареный картофель
Тонкий слой майонеза
Сыр
Лосось
Мелко нарезанный репч.лук (немного)
Майонез
Желтки
Майонез
Посыпать чуть-чуть для красоты желтком. Поставить на ночь в холодильник пропитываться. Каждый слой примерно 1см толщиной(кроме лука).
Обратите внимание, что майонезом промазываются не все слои. Мимоза при такой последовательности инградиентов и именно таком промазывании майонезом получается очень нежной.
Из лосося я делаю еще вот такой очень простой салат: лосось, рис, яйцо, лук репчатый, зелень укропа, майонез. Можно добавить тертый свежий огурец.
А еще можно в салате Оливье заменить мясо/колбасу на консерв. горбушу. Получается очень вкусно, мне даже больше нравится, чем с мясом или с колбасой.

Маринка
03.02.2004, 20:47
А моя мимоза такая: 1 слой - лосось консерв. перемешать с мелко нарезанным луком (можно ошпарить кипятком) - 1 банка Майонез 2-й слой - вареную морковь трем на крупной терке - 2 крупные Майонез 3-й слой - мелко режем (именно режем ножом) кубиками яблоко (с кислинкой без шкурки)- 1 среднее , так чтобы закрыло поверхность Майонез 4-й слой - белок на крупной терке - 4 яйца Майонез 5-й слой - желток на мелкой терке - 4 яйца. Очень нежно. Слои должны закрывать поверхность. Можно слои немного подсаливать, кроме рыбного, все зависит от майонеза, если острый то не нужно солить. Майонез должен быть более-менее жидким. Ингридиенты расчитаны на глубокую салатницу диаметром 20 - 23 см. Еще мне нравится салат "Обжорка", рецепт содрала в универсаме: Мясо отварное мелко режем кубиками. Лук режем полукольцами тонко, ошпариваем, маринуем в уксусе. Огурцы маринованные(!)мелко режем соломкой Морковь варим до полуготовности мелко режем соломкой (как корейскую, но короче) Все смешиваем с майонезом. Вкус получается остренький.

Я делаю Мимозу (которую гости съедают без остатка и ни в какую не хотят признавать в этом салате "Мимозу
с рисом, яблоками и обязательно с соленой рыбой и ни в коем случае не консервировнной. Слои следующие: 1. Рис. Промазать майонезом 2. Лук, мелко порезанный 3. Соленая рыба. Промазать майонезом 4. Кислое яблоко, порезанное кубиками. Промазать майонезом 5. Потертое на мелкой терке яйцо, ничем не помазанное т.к. так красивее.



А еще с этой горбушей делается закусочныйторт.
Это вещь невероятно вкусная-нет человека,который попробовав не попросил бы рецепт,даже мужики для жен! Продукты:3 турновера,3 яйца,сыр плав.«Янтарь», 1 банка лосося,1отваренная картошка, соленый огурец,майонез,соль,перец,ч еснок Способ приготовления: 3 турновера(или любое слоеное тесто раскатать и испечь 3 коржа. Начинка: 1 слой: 2 яйца, лук, майонез, соль, перец. 2 слой: сыр плавленый, 2 зубчика чеснока, майонез. 3 слой: 1 банка лосося, отваренная картошка, яйцо, огурец соленый, майонез. Покрошенными обрезками посыпать сверху. Я для обсыпки пеку лишний корж,а верхний слой делаю сырный, тогда торт похож на "Наполеон" и вызывает сначала изумление,что всегда приятно
Тесто лучше слоеное или похожее,с другими не пробовала,но может и ничего. Только сегодня вопрос заметила!
Если еще актуально,сначала коржи пекутся, потом, уже остывшие, прокладываются начинкой. На низ не стоит класть гурбушу-размокает. Вообще-то лучше чтобы постоял какое-то время,я накануне,обычно делаю. Но если не постоит-тоже неплохо.

Пани Вондрачкова
04.02.2004, 05:18
Масло придает очень нежный,воздушный вкус.))))

Ната В.
04.02.2004, 06:29
Если честно, я Мимозу вообще не ем, не люблю. Но гости и муж довольны, на слой масла (если соблюдать пропорции, конечно) никто не жаловался.

.
Белка
04.02.2004, 11:17
Не надо лук упразднять! Его над просто слегка замариновать. И тогда вообще кайф!

Донна Роза
05.02.2004, 16:05
Маринка, спасибо большое ;-) - все записано , принято к сведению ...теперь буду переходить к практическим занятиям :-) Спасибо за подборку!