Просмотр полной версии : Сижу гадаю как поступить...


Оля У.
03.02.2004, 05:23
Я не знаю, насколько это распространено в других странах, но в Америке все дети посходили с ума - сидят целыми днями на компъютере, болтают со своими друзьями через instant messaging. Я, конечно, ограничиваю, но всё равно мне жалко выброшенного времени...

Короче. Один мальчик из класса моего сына ужасно по-хамски разговаривает, ругается матом на моего сына, пишет какие-то гадости и глупости. Уже много раз. Причём в школе нормально с сыном разговаривает (хотя они и не друзья, но и не враги), а когда на компъютере - мат-перемат. Я сыну запретила с ним вообще общаться на интернете. Но кто ж меня слушает...

Я распечатала на бумаге парочку таких разговорчиков. Вот сижу и думаю - ужасно хочу показать их родителям этого мальчишки. Я знаю и мальчика, и родителей. Семья очень приличная, родители в возрасте, детей там обожают и боготворят (их там четверо, этот мальчик - самый младший, его боготворят больше всех). Мальчик, вообще, умный, занимается с моим сыном в классе с математическим уклоном, куда был конкурс. Играет летом с моим сыном в одной футбольной команде (оттуда я и знаю родителей - мы все болеем вместе за наших мальчишек). Короче, не пьянь какая-то, приличная семья...

Если я покажу родителям как их дорогой сынуля разговаривает... как они среагируют? И как это отразится на отношениях моего сына в классе? Он не против, чтобы я показала. А мне и хочется, и колется...

Как бы вы поступили?


Оля

Стервь
03.02.2004, 06:23
И я еще не поняла один момент - как ваш сын относится к ситуации?

Маша Машкина
03.02.2004, 08:03
Что-то я не догоняю. Ваш сын общается с одноклассником и в то же время не прочь настучать родителям этого одноклассника, что тот матерится? Какое-то фу. Не надо, Оля, правда, не надо. То, как ребенок, тем более подросток, разговаривает с ровесниками, ни на что в его жизни не повлияет. Я бы, простите, конечно, больше озаботилась бы Вашим сыном. Он, кажется, не очень хорошо ориентируется в понятиях дружбы и, пардон, порядочности. Если я правильно поняла то, что Вы написали. Все же его друг считает, что они общаются наедине, если бы он узнал, что рядом с одноклассником сидит мама, он бы такого не писал. Ваш сын начинает одну из известных Берновских игр, а Вы подыгрываете. Мало того, что это очень женская игра, она еще и не способствует хорошим отношениям с окружающими.

Таня
03.02.2004, 11:18
Я бы не стала этого делать. Зачем стучать на одноклассника? Они должны сами разобраться.
Только не понятно почему Ваш сын не против.
Ведь отношения с этим мальчиком могут испортится
а в классе он может называть его "стукачом" .

Аис
03.02.2004, 11:26

Tatiana
03.02.2004, 13:29
Что знаю о том, что и как он пишет, и хочу, чтобы это прекратилось. Иначе сообщу родителям.

Lora
03.02.2004, 14:49
стоит провести беседу. У меня был случай в этом году - Дашу в классе в процессе регулярной ротации посадили недалеко от девочки-непоседы. Через какое-то время выясняется, что Даша и эта Саша ведут активную переписку-переброску на уроках. мало того, что на учебном процессе это дурно сказывалось, когда учительница перехватила одну из переписко и показала мне, волосы на моей голове зашевилисиь. Барышни-второклашки таааакие ругательные (не матерные, но очень нехорошие) словечки употребляли:(, причем в основном исходили они не от даши, а от ее корреспондентки. Пришлось мне на эту тему с Дашей очень серьезно поговорить, объяснить, почему нельзя их использовать, почему не надо поддерживать переписку в таком тоне и т.п. Учительницу я попросила пересадить Дашу в другое окружение (бедная учительница, она уже не знает кого еще подсадить к Саше, достает всех). В общем, думаю, стучать родителям мальчика не стоит, лучше с сыном поговорить.

Оля У.
03.02.2004, 14:57
Это не его друг, и никогда его другом не был. Это просто его одноклассник. Они все общаются друг с другом, у каждого список по 300-400 человек, они эти списки друг у друга копируют. Разговаривают с теми, кто в данный момент online. Я сегодня сказала сыну, что если он не заблокирует этого мальчика, то я вообще у него компъютер из комнаты заберу.


Оля

Оля У.
03.02.2004, 15:07
Отношения с мальчиком моего сына не волнуют - это не его близкий друг. Я не спорю, что мой сын сам ввязывается в разговоры с этим мальчишкой, когда знает, что тот его недолюбливает. Но если тот так его не любит, то почему он не заблокирует моего сына? Ненормальный какой-то. И, как я сказала выше, в школе он к нему нормально относится, ни хорошо, ни плохо. А на компъютере такое пишет, что волосы дыбом...
Стукачом его вряд ли будут называть, многие на его месте бы так поступили. Это же Америка, не Россия :).


Оля

Маша Машкина
03.02.2004, 18:42
Мне кажется, что если ты с человеком общаешься, то это как минимум твой приятель. А с приятелями уже так не поступают - не делают частную переписку достоянием общественности без предупреждения. Или это типа чата, где все все видят?

Заблокировать - наверное самое честное решение.

Шапка
04.02.2004, 10:01
Все мы в детстве-подросковом возрасте и слова новые узнаем, и употреблять их хочется и вообще. Это круто и все вокруг так делают, просто от родителей скрывают. Это НИКАК не влияет на будущую жизнь и вообще хороший человек или плохой никак не зависит от того, употребляет он плохие слова или нет. И не зависит от ума или талантливости ребенка. Понимаете, ВСЕ дети так делают - и дети сантехников и дети академиков. Просто скрывают от вас. Скрывают может потому что даже не понимают "веса" слова - какое более ругательное, какое менее. Мне в детстве казалось что довольно безобидное разговорное слова "башка", во-первых, означает "бок" а не голову, а во-вторых ТАКОЕ матерное, что ужас ужас. При этом объясняя дорогу к нашему дому я заявила при родителях, бабушке, тете и трех других дальних и ОЧЕНЬ интеллигентных родственниках "Наш дом найти просто. На нем Х-Й написано". Мне конечно было гораздо меньше лет чем вашему сыну. А когда мне было лет 12 была история такая. Я на развороте тетрадки "красивыми" буквами (тогда было модно писать такими дутыми буквами) написала FUCK. И забыла этот листик вырвать, так и сдала учителю. Родителей вызвали в школу. Я помню как же мне было хреново, как я боялась и страдала, мне казалось что я просто в ПОЛНОЙ жопе, что случилась непоправимая беда, меня выгонят из школы, а родителей вышлют обратно в Союз (мы жили за границей в посольстве). Если бы я была своей мамой и знала, КАКИЕ мучения доставляет моему ребенку это невинное, в общем, слово fuck и fuckт :-) его обнаружения - я бы сама на всех стенах в посольстве написала это слово. Сейчас вспоминаю и мне так жаль себя. Это слово мы слышали в американских фильмах, которые смотрели там без перевода. Мы, детишки дипломатов, работников посольства и торгпредства, высокопоставленных военных (тоже не пьянь да?), шепотом обсуждали как правильно писать fuck или fack. Сейчас им пользуются многие милые девушки в моем окружении в качестве эвфемизма для более сильных ругательств (как известно, русский мат гораздо оскорбительнее английских слов с тем же значением). То, что я знала это слово в 12 лет не помешало мне закончить спецшколу, филфак МГУ и дружить с разными умными интеллигентными людьми. Более того, в моем близком окружении нет ни одного мужчины, который бы при мне говорил русские или даже английские "слова". Я сама гораздо чаще использую fucking чисто для усиления чем мой американский бф. Более того, моя родная мама подарила мне в этом году на новый год книжку под названием - English as a second fucking language :-)

Это я к чему. Если вы расскажите его родителям, вы, возможно, сильно подставите мальчика, но никак не измените мир :-)

Оля У.
04.02.2004, 16:47
Меня больше волнует не сам факт, что этот мальчик ругается матом, а что он обзывает моего сына матными словами. Он не обстрактные слова говорит, а гадости моему сыну пишет, обзывает его. Вчера я заставила сына этого придурка заблокировать. Пока остановлюсь на этом. Если увижу, что мой сын опять с ним разговаривает, то вообще отниму у него компъютер. Но как бы я не поступила с моим ребёнком - он всё равно остаётся моим сыном, и я его всё равно очень люблю. А тот мальчишка теперь у меня вызывает огромную неприязнь, и я уже волнуюсь, как я буду всё лето общаться с его папашей, когда у наших мальчиков опять футбол начнётся...


Оля

Наталья Давыдова
05.02.2004, 23:08
Так почему Ваш сын продолжает общаться с этим мальчишкой, раз он такие гадости про него пишет???

DD
07.02.2004, 05:24
Оля, а откуда Вы узнали про это? Ваш сын Вам показал? Если это так, то он это сделал скорее всего в надежде , что вы покажите родителям того мальчика, следовательно, что-то не очень благополучно в отношениях у него. Может быть есть элементы зависти ?

Конька
07.02.2004, 14:54
То есть, проблема не в том, что мальчик матерится, а в том, что когда они переписываются, он вашего сына всячески стремится обидеть, обзывает, "посылает" матом; а ваш сын все равно почему-то с ним переписывается и продолжает общаться?

Кстати, я тоже не поняла: когда они общаются, это переписка один на один, или как в чате, все 300 человек, или сколько их там в списке, могут прочитать?

Artemis
09.02.2004, 12:16
Честно говоря, я бы
а) в принципе не стала бы лезть в личную переписку своего сына
б) не стала бы вмешиваться в его отношения с друзьями
в) тем более не стала бы стучать на друга его родителям о том, что никоим образом меня не касается.

Другое дело, если бы он нечто подобное мне лично написал - тогда я имела бы полное право вмешаться.
Или если бы сын мне пожаловался. Но в этом случае я бы посоветовала сыну занести друга в игнор-лист, пока не научится общаться вежливо.

Artemis
09.02.2004, 12:19
А почему ваш сын не заблшокирует его, если от него он только гадости читает?

Оля У.
09.02.2004, 20:35
Нет, это один на один. Эквивалент русского ICQ. Почему мой сын с ним продолжал общаться? Не знаю, наверное никого другого в этот момент не было online, он решил что лучше быть обозванным чем уроками заниматься :))). Что меня больше всего удивляло - в классе этот мальчик вёл себя как ни в чём не бывало. Странный какой-то...


Оля

Оля У.
09.02.2004, 20:40
Теперь я заставила заблокировать, хотя он сопротивлялся. Почему? Я не могу понять. Спрашиваю, зачем ты с ним разговариваешь, если он такие вещи тебе пишет? Ароша говорит: Он не всегда такой, а другой раз он бывает nice (дословно :)).

Я не психолог, я просто мама. Мне вообще бывает трудно моих сыновей понимать - я мальчиком никогда не была. Мне с девочками намного проще, я их намного лучше понимаю. У мальчиков мозги как-то по-другому устроены...


Оля

.
Катя
09.02.2004, 23:55
Мой 14-летний сын проводит довольно много времени в чате с друзьями. Эти мальчики и девочки приходят к нам домой- милые, воспитанные, вежливые ребята. Но боже мой, о чем они говорят в чатах, и как они об этом говорят! Мне просто дурно делается! Fuck и пр. через слово, и содержание- пурга какая-то, забивание виртуального пространства. Хорошо хоть в реальном общении они себя сдерживают. Хотя...сидела вчера на подъемнике с двумя сноубордистами- ровесниками моего сына- то же самое, не стесняясь присутствия постороннего человека... Стиль у них такой, как видно. Главное, чтобы Ваш ребенок понимал, что такое хорошо, и что такое плохо, и не переносил язык и манеры чатов на окружающих.

aline
10.02.2004, 12:14
Я бы оставила мальчика в покое. У него свои родители есть, тем более, что в реале он абсолютно нормальный, как вы сами говорите. Ну такой у него "лирический герой".