Просмотр полной версии : Испания. Майорка или материк?


Аня
03.02.2004, 12:41
Извините, что зимой - с летними вопросами. Прошлогодний опыт показал, что путевки в хорошие отели нужно бронировать заранее, в марте-апреле, а мы еще не определились толком. Отдыхали уже в Испании пару раз, были на Коста Дораде. Хотелось бы , естественно, несколько других впечатлений. Что посоветуете? Говорят, юг Испании очень красив, но там холодные течения не всегда позволяют купаться (мы с детьми, да и сама я не выношу холодной воды). Может быть Майорка? Хотелось бы нешумное место, чтобы пляж был песчаным и чистое море. Такое возможно? Буду признательна, если посоветуете что-нибудь...

Елена Д-ова
03.02.2004, 12:47
Майорка мне понравилась больше. Только не Пальма и Аренал, а подальше, Кала д'Ор. Хотя там нет больших пляжей, есть маленькие песчаные бухточки. очень живописные. Море чистое.

Однако с детьми, наверное, лучше в Аренале --аквапарк рядом и прочие развлечения.

Аня
03.02.2004, 13:01
Елена, спасибо за ответ. Кала д'Ор - тихое местечко? Я просто слышала, что на Майорке многие места слишком тусовочные и шумные, мне это не нужно, разумеется. А в аквапарк ежедневно ходить все-равно незачем,разок можно съездить.

Елена Д-ова
03.02.2004, 13:27
Тихое, но от него до аквапарка километров 50. Пальма и Аренал -- довольно шумные. Да, насчет анимации и водных видов спорта в Кала д'Оре не слишком хорошо. В общем, это такой наш Гурзуф, только отмытый и комфортабельный:-)

Kenga
03.02.2004, 14:44
Майорка однозначно! Мы ездили полтора года назад, отель Nixe Palace - рядом с Пальмой. Это очень удобно - ездить в Пальму гулять по старому городу - всего-то 10 минут на машине.
Но минус в том, что в этом районе было не очень чистое море и очень грязный пляж. Пляжи там общественные, как и во всей Испании, но для отеля как бы отгорожен кусочек. На котором всё равно местной молодежи было полно. И окурков от них тоже. Так что нам приходилось купаться в бассейне. Только рано с утра можно было войти в море (после катера-чистильщика), после обеда там плавали всякие пакеты и т.п.

Если хотите чистого моря, то лучше ехать на север острова, к мысу Форментор. Кстати, отель Форментор один из самых лучших. Но, ессно, это дальше от Пальмы. Хотя можно взять машину, тогда это будет не проблема. Мы пересекли остров за 2 - 2.5 часа на машине.

Аня
04.02.2004, 06:26
Да, Kenga, моря хотелось бы чистенького, машину лучше возьму... Спасибо за ответ.

Шапка
04.02.2004, 09:18
Я опять встреваю со своей Меноркой :-) Рядом с тусовочной Майоркой есть тихая спокойная Менорка - как раз место для отдыха с детьми. Я сама не была :-) Но мечтаю именно о ней (не люблю дискотеки). Я смотрела передачу то ли по Travel Channel то ли по дискавери какому. Там как раз упирали на то, что весь остров приспособлен для отдыха с детьми, для самых маленьких. Тихо, спокойно, рай на земле просто :-)

Елена Д-ова
04.02.2004, 10:58
А почему вы считаете, что Майорка тусовочная? Вы ее, часом, с Ибицей не перепутали? На Майорке вся туслвка -- в Пальме, в остальных местах довольно тихо.

Шапка
04.02.2004, 11:05
Ну это такое общепринятое мнение :-) В этой передаче как раз упирали на то, что вся молодежь съезжается на майорку, а людям степенным надо на менорку :-) Я то вообще люблю север испании, Кастилью.

Елена Д-ова
04.02.2004, 11:27
На Ибицу вся молодежь слетается, на Ибицу:-) И Минорка -- очень маленьки остров практически без туристической инфораструктуры. Это, скорее, для любтителей "экологического туризма".

Лизина мама
04.02.2004, 12:38
А на майские кто-нибудь там был? И распространены ли там бассейны с морской водой в отелях? Думаю что в море купаться холодно, альтернатива-басс. с морск. водой. По этому принципу мы на прошлые майские выбирали отель на Крите, климат, погода-супер, но море было 18-20 гр., а в пресной хлорир. воде купаться не хотелось. Но там почти все 4-5 зв. с бассейнами с морс. водой.

Аня
04.02.2004, 13:49
Не знаю, почему-то именно Майорка на слуху, как-то ее чаще хвалят. Хотя вы правы, как ни почитаешь отзывы на турсайтах, сплошные восхищения по поводу ночных баров рядом с отелем и ночной жизнью. Так и хочется спросить:"А что, родители с детьми отдыхают только на дачных грядках?" Ну ни одного родительского отзыва! А так хочется узнать мнение именно этой категории... Спасибо за совет, посмотрю еще и Менорку.

Kenga
04.02.2004, 14:51
С Меноркой сложнее в плане перелета. Чартер летает только до Майорки, там нужно будет делать пересадку. Имхо, с ребенком это не есть хорошо

Аня
04.02.2004, 19:46
Да, пересадка нам явно ни к чему. Прийдется забыть пока про Менорку. Спасибо, что сказали.

Шико
05.02.2004, 22:31
О, Менорка! Я там месяц была. Море - чистейшее, красиво очень. Много отелей-апартаментов, семей с детьми (в основном англичане). Много каменистых бухточек, где сразу глубоко, хотя есть и песчаные пляжики. Действительно, прямого рейса из Москвы нет. Я летела до Барселоны (еще один повод погулять по классному городу), а уже оттуда до Маона (столица Менорки). Перелет занимает полчаса. И самое главное - на Менорке практически нет русских!

Аня
06.02.2004, 12:16
Почему-то русские меня напрягают меньше всего. Во всяком случае, отдохнув недельку в отеле, где были практически одни немцы, полюбила соотечественников.

lv
10.02.2004, 11:59
Посмотрела сайты про Менорку - очень заманчиво. А у Вас случайно не осталось координат тех, через кого там устраивались?

Evita
10.02.2004, 22:00
Встряну. Мне тоже непонятны выпады типа"Там русских много,нам туда не нАдо." То есть фактически про себя разговор. А про немцев согласна, только,что из Австрии сама.

.
Шико
10.02.2004, 22:11
Не, это не выпад! Я вот всегда в тургруппе путешествовала, т.е. рядом со мной было еще человек 30-40 любимых соотечественников. Но автобусный туризм - это отдых относительный (просто я это люблю). А на Менорке я почти полностью отрешилась от всего остального мира, понимаете? Такое полное расслабление мозгов. А насчет немцев солидарна, живала с ними в Турции в одном отеле, те еще фрукты.

Шико
10.02.2004, 22:14
Извините, но я ездила в гости к родственникам, и жила у них. Даже не знаю, занимается ли кто-нибудь в Москве Меноркой. Могу только сказать, что я жила в районе города Сьютадела.