Просмотр полной версии : Жадность - это врождённое?


Оля Яшина
25.08.2003, 23:24
Или, наоборот, разумная жадность - это хорошо?

Вот я сама - жадина. Я не люблю одалживать вещи. Дарить люблю, а одалживать нет. А муж, наоборот, готов всё раздать. У него уже 100 раз брали книги и не возвращали. И вот дети растут между двух огней :-).

Я не знаю, как научить Яшу делиться, если сама делиться не очень люблю. Я вспоминаю рассказ о каком-то пионере-герое (?), у которого была любимая одёжка, и он эту одёжку кому-то подарил, ему было не жалко, вот такой он молодец (мораль).

Мне трудно представить, в какой транс я впаду :-), если Яша вдруг подарит любимый свитер или любимую игрушку (дорогую, к тому же) какому-нибудь ребёнку. И что тогда делать? Отбирать, возвращать через родителей, ругать? Или похвалить - молодец, ты такой щедрый, тебе не жаль для друга самых лучших своих вещей?

При этом какими-нибудь мелочами (типа мелков для асфальта, конфет и т.д.) я ему всегда говорю делиться, говорю, как это важно не жадничать и т.д. и т.п. Но как найти ту грань, за которой делиться уже не надо?

Оля, Яша (12.03.1999) и Далия (06.04.2003)

Теоретик
26.08.2003, 07:50
Уж не знаю почему - стиль наверно :-). Если любишь - или хотя бы готова - дарить, то ты уже не жадина. Нелюбовь к одалживанию - это скорее не жадность, а любовь к порядку - очень трудно контролировать и держать в порядке свое имущество, если оно размазано на три сотни одолживших его пользователей :-).

Что до ребенка, зря волнуешься, по-моему. Ни ругать ни хвалить не надо (по первой части), надо позаботиться о том, чтобы ребенок четко представлял себе условия: если подарил - все. Назад не забирают, и подаренная вещь автоматически родителями не возмещается. То есть, если хочешь что-то подарить, то будь готов обходиться без этого сам сколь угодно долго. Ничего ценного не подарит, я тебя уверяю :-).
Дать поиграть или поиграть-попользоваться чем-то своим совместно с другими детьми - это несколько другая сфера. Если ребенок не против попользоваться чужими игрушками и ему нравится, когда товарищ угощает его конфетами (а не жует их в одиночку), то естественно отвечать на такие вещи взаимностью.

А вообще особо и учить-то не надо, разумная бережливость - это еще не жадность, а настоящая жадность ему же самому будет мешать жить, будет замечена родителями и скорректирована. Грань тоже человек сам определит - в отношении "частной собственности" всегда хорошо действовать комфортно - так, как тебе приятно, а не как навязали "сверху".

Lora
26.08.2003, 16:48
разные названия - от скупости-скаредности до разумной осмотрительности:)
Все зависит от степени привязанности к вещам и характера проявления такой привязанности в конкретных ситуациях. Я, например, не вижу ничего плохого в том, что ребенок дорожит своей вещью и учитывает риски, связанные с дарением-одалживанием своих вещей. С другой стороны, зажать мешок конфет (мандаринов, печенья и т.п.) и съесть его в одиночку, не поделившись с окружающими (если таковые действительно окружают) просто некрасиво, провицирует негативное отношение окружающих и т.п.. Можно так и объяснить ребенку, что в таких случаях это выглядит неприглядно со стороны, что окружающие будут считать скрягой и жадиной.



Обращусь к своему личному опыту - имеются 2 погодки, от одних и тех же родителей. Воспитание одинаковое (ну почти, со скидкой на специфику положения "младшего" и "старшего"). Старшая тем не менее с детства проявляла признаки прижимистости, а младшая до сих пор (и видимо по жизни) пофигистично относится к своим вещам и вещам вообще. У нас никогда не вставала проблема отчучить от проявлений жадности, скорее наоборот - научить бережно относиться к вещам.

>>Мне трудно представить, в какой транс я впаду , если Яша вдруг подарит любимый свитер или любимую игрушку (дорогую, к тому же) какому-нибудь ребёнку. И что тогда делать? Отбирать, возвращать через родителей, ругать? Или похвалить - молодец, ты такой щедрый, тебе не жаль для друга самых лучших своих вещей?<< - Я бы возвращала через родителей (думаю, любой здравомыслящий родитель если бы не сам вернул такой подарок, то воспринял бы просьбу о возврате совершенно адекватно), не хвалила дарителя, а объяснила бы, что вещи приобретаются родителями, и ребенок не имеет права распоряжаться ими по своему усмотрению (конкретные формулировки зависят от возраста, конечно, моим 6-7-леткам я бы напрямую сказала).

MarinaM
28.08.2003, 13:16
Есть у меня две дочки-близняшки. Так вот у одной ничего не отымешь, сразу плакать начинает. И у сестры все отымает. А вторая сама все отдает или если отнимешь не так убивается. А ведь воспитывались в практически одинаковых условиях :)