Просмотр полной версии : бизнес


ромашка
06.02.2004, 09:05
Привет! Кто-нибудь пробовал,отсидев некоторое количество лет дома с детьми, создать свое дело или свой бизнес? Расскажите как о положительном, так и об отрицательном опыте.

Натка
06.02.2004, 14:11
Хожу на курсы по микропредпринимательству, составляю бизнес-план. Но страшно ужасно ;-)

Алиска
06.02.2004, 16:03
Эх.... Заманчивое это дело, но я боюсь, что мне одной мозгов не хватит, да страшновато, хотя не отказалась бы себя приложить к чему-нибудь. Может объединить с кем усилия, вдвоем глядишь и получится?

МАРИ
06.02.2004, 18:28
И где находятся?

Соланж
06.02.2004, 18:32
Касательно направленности бизнеса? Мне тоже это интересно, хотя и страшновато. Но кто не рискует... Может что и получится?!

ромашка
09.02.2004, 08:54
У меня есть мечта:хочу создать частный детский сад. Но попробовала куда-то тыркнуться-глухо. Почти непробиваемая стена.Для началла- огромные проблемы с помещением.Затем-получение разрешение ото всех властьпридержащих инстанций...
Но что странно:мечта совсем не хочет меня покидать! Может кто-то думал о чем-то подобном-расскажите,или какие-нибудь предложения на эту тему-буду рада услышать обо всем!

Оксанья
09.02.2004, 11:12
мыслями по поводу частного дет. сада.
Я извела себя и мужа, муж уже проникся идеей и готов был помогать.
Перерыла весь инет, обошла все детские игровые комнаты. Мысли мои метались от полноценного частного сада (то есть с отдельным помещением, регистрацией и т.п.) до домашнего сада (когда поняла, сколько геморроя с первым вариантом).

На самом деле я думаю, что вариант с ДОМАШНИМ садом не такая уж утопия.
Просто у меня, к сожалению, много сдерживающих обстоятельств.

ромашка
09.02.2004, 12:36
Оксанья! Пожалуйста, поделись опытом! И почему именно домашний,а не частный? В чем основные проблемы? Помещение или вышестоящие организации?
Жду с нетерпением ответа.

Алиска
09.02.2004, 13:47
сначала просто пригласить несколько деток , извините за грубость "на пробу", т.е. организовать небольшую группу неофициально. Насколько я знаю, организовывать д/с ОЧЕНЬ тяжело в пране прохождения бюрократии, у нас около дома есть негосударственная а-ля школа для детей от 2-ух лет, так вот роителя деток (в том числе и я ) довно канючат заведующей организовать детский сад с полным пребыванием (с 9 до 18), так вот она уже 2-ой год горько вздыхает и говорит, что даже при таком количестве потенциальных клинтов она ну очень не хочет связываться.
Мы с подругами тоже о частном д/саде думали (при огромной проблеме садов это очень хорошая сфера бизнеса, сама бы с удовольствием пратила денюжки за хороший сад, пусть даже маленький), но уменя абсолютно нет никакой склонности к детскому воспитанию, поэтому это не для меня.
А вообще, я данный вид бизнеса вижу именно так: взять несколько деток и огранизовать дома группу, если все получиться можно уже "ставить на поток", т.е. заняматься организацией сада. Хотя смотря что вы хотите, тут может быть 2 варианта: 1. именно просто сад (т.е. погулять, накормить, присмотреть пока мамы на работе), 2. детские развивающие занятия (это в плане бюрократии проще, но более трудоемко поначалу, т.е. необходим довольно большой штат персонала..) В общем тема очень интересная, если есть желание заняться...

Алиска
09.02.2004, 14:01
На сегодняшний день с идеями не густо, пока "бизнеса" не планируется, так что лишний раз душу бередить? А вообще идеи... от бугалтерско-консультационной фирмы до магазина... кафе... В общем это надо решать исходя из конкретного временного и территориального критерия... В этом деле главное оказаться в нужное время в нужном месте. Просто я для себя решила, что одна я точно работать не буду, так что мне бы сначала "коллегу" подобрать...

Алиска
09.02.2004, 14:10
Главное у вас есть желание и есть напроавление по которому можно двигаться... А про сад (в продолжение мыслей) в обход бюракратии можно организовать группу дома (лучше если есть пустая квартира) и приглашать преподавателей или водить деток (ведь группа будет небольшая) на занятия в близ лежащие секции-кружки.... т.е. примитивно: Вы мама у Вас ребенок (в данной ситуации N детей) вот и организуйте их досуг-развитие... В общем смотря по месту можно что-то интересно-эксклюзивное придумать. Я как занятая мамашка только мечтаю о таком мини-саде.

Antonova Nataly
09.02.2004, 14:23
1. Сделать игровую комнату - но проблем, наверное, столько же, как и с садом.
2. Вязать шерстяные детские вещи (не руками, а с пом. машины) - но будет ли на них спрос, если чистая шерсть недешева, оотв. и цена будет высокая

alotostanka
09.02.2004, 16:57
Я бы начала с того, что вывесила бы здесь объявление. Может, кто из тутошних рядом с вами в реале живет и нуждается в домашнем садике. И на местных форумах в локальных сетях района. Больше доверия вам будет. Интернетчики - они почти все друг для друга почти родные. Троих детей хватит для начала за глаза.
И вперед...
О легальности забудьте.
За детьми следите получше, чтобы не было никаких несчастных случаев.
А так, родителям особо деваться некуда - будет у вас клиентура. Детей от 1,5 до 3х лет особо пристроить некуда. Берите примерно 12-15 долл в день за все, включая питание с ребенка.

Как мне кажется, основная проблема - это ваш собственный ребенок (сколько лет, ходит ли в сад?), который будет вносить разброд в ряды воспитанников. Слушаться меньше, требовать больше. как так - то мама ему одному принадлежала, а теперь еще 3-4 добавилось.

ромашка
11.02.2004, 09:02
Я-то как раз думаю только о частном детском саде- не о домашнем. Это абсолютно разные вещи! Я - хороший организатор, а не воспитатель.Целый день с детьми-это нереально! Собиралась набрать штат и платить им достойную зарплату.

.
Оксанья
11.02.2004, 14:25
Проблема в том, что если сразу замахнуться на частный, то нужно во-первых иметь ГОРАЗДО больше денег, чем на домашний сад, а кроме того, если в домашнем саду может быть одна группа детей с небольшой разницей в возрасте, то в частном саду должна быть тщательно продумана структура.
Ведь нет смысла снимать большое помещение (или даже здание) для одной группы.
Далее, если в ДОМ. дет. саду вы можете начать, взяв одну помощницу, то в частном саду вам потребуются: несколько воспитателей, медсестра, еще какие-то люди. Им надо ПЛАТИТЬ.

А потом, логично начать с малого и, поняв, что дело пошло, расшириться.


Что касается регистрации, то здесь я в общем-то для себя я не видела глобальных проблем. Если есть деньги и желание масштабно занимать этим, то можно зарегистрировать и частный сад, обойдя и СЭС, и пожарных. Но можно (вариант домашнего дет. сада) зарегистрироваться частным предпринимателем (это можно, занимаясь образовательной деятельностью, при условии, что ИЧП оказывает услуги без последующей аттестации). Можно еще на худой конец, с родителями каждого ребенка заключать договор на оказание услуг няни с подробным описанием условий и паспортными данными, чтобы у родителей были гарантии.

У меня, честно говоря, было много мыслей касательно этого бизнеса, от которых пухла голова. Причины, по которым я сама не "заварила кашу", сугубо субъективны.

Хотите, пишите на мейл. matveevura@yandex.ru

Оксанья
11.02.2004, 14:36
Это подразумевает, что материальная база у вас есть. Тогда я не вижу особых проблем. Услуга востребована.
Главное - чтобы цены в вашем саду были не запредельные, тогда и отбоя от клиентов не будет.

Хотя... может вы хотите позиционироваться как элитное дошкольное учреждение?