Просмотр полной версии : Может ли Россия стать великой державой? обсуждение.


Олга
06.02.2004, 14:17
http://www.inosmi.ru/stories/01/05/29/2996/205568.html

Прочтите. что вы думаете?

-
06.02.2004, 14:20

Братец Лис
06.02.2004, 14:32

Andrey T
06.02.2004, 14:32
Была, есть и будет великой, кто бы что бы ни писал или говорил.

Antonova Nataly
06.02.2004, 14:46
Площадь?, кол-во человек?, ВВП?, а потом уже обсуждать.

kuku
06.02.2004, 15:22
Самомнение жителей :)). (-)

Стервь
06.02.2004, 15:27
мания величия, блин...

Цуцик
06.02.2004, 15:27
100,000 населения. Или на кв. метр :)))

Andrey T
06.02.2004, 15:35
Хи-хи, премию-то кто дает? :-) Как говорил Жванецкий - что охраняю, то и имею :-)).

kuku
06.02.2004, 15:37
Во-во. По мне бы жить в стране, где собственных гграждан (и чужих тоже, впрочем) уважают, а великая ли нет.. Хотя, может, уважение к своим гражданам и есть признак величия..

Яна"
06.02.2004, 15:40

Antonova Nataly
06.02.2004, 15:40

Andrey T
06.02.2004, 15:45
В России и царей "гнобили" :-)). То ли дела в Америке, там президенты сами воюют.

Олга
06.02.2004, 19:16
А что МЫ можем сделать что бы просто страна Россия не катилась по наклонной плоскости? Вот, мы, простые жители?

kuku
06.02.2004, 19:45
Любопытно, что 6 стран-лидеров по уровню жизни абсолютно не претендуют на великодержавность...

-
06.02.2004, 19:53
(ну это сложно у каждого свой взгяд какой он правильный).
2. Желание стать богаче, но честным путем это проще.

Andrey T
06.02.2004, 20:57
Величие страны не в уровне жизни :-). Но самое главное, уровень жизни, это не самое главное в жизни :-).

kuku
06.02.2004, 20:58
Что-то сложилось у меня такое впечатление, что, чем меньше граждане той или иной страны озабочены решением глобальных проблем, ограничивая думы о родине уплатой налогов и уборкой какашек за своими собачками; чем больше они заняты токмо заботой о своей семье, ну разве что благоустройством ближайшей улицы, тем стране в целом, от этого лучще... Им, конечно проще, у них президентов на 15 лет назначать не собираются...

kuku
06.02.2004, 21:00
Вот потому одни живут с высоким уровнем жизни, а другие все гадают великие они или нет... :((( Самое обидное, когда ни уровня жизни, ни величия...

Кира
06.02.2004, 21:30
афоризм родили :) Можно цитировать.

Кира
06.02.2004, 21:32

kuku
06.02.2004, 21:35
Невесело только от этого :((. Спросить у родных сегодняшних утренних погибших - что бы они хотели - великую державу, или простенькую какую-нибудь, где не рвут мирных граждан, не замораживают в мирное время солдат, детей в роддомах не гробят и т.д... Хотя великодержавность требует жертв, это ясно... Еще бы понять как она меряется.. Скальпами на воротах? Врагов или своих?

Кира
06.02.2004, 21:42
четыре стороны? и кордоном их оградить со всех сторон. Пока как пауки в банке друг друга не пожрут..

Ордынка
06.02.2004, 22:53
Огородить их со всех сторон, не говоря уж о том, что с одной стороны они с Грузией граничат, которая, судя по всему ничуть их ограничивать не собирается.

Ордынка
06.02.2004, 22:55
Что-то не припомню, чтобы были места где нет и не было своих неприятностей.

Б.Горячка
06.02.2004, 23:08
По-моему, для начала надо оставить в покое геополитические притязания (о как:-)) В смысле, чтоб все эти бывшие автономии, которые щас какие-то невнятные президентские республики, уже сами по себе тусовали. А станем поменьше (причем ядерный запас вряд ли от этого уменьшится), так может и порядок легче наводить будет.

Andrey T
07.02.2004, 09:32
Обидно тем, кто не любит свою Родину - ни уровня жизни, ни величия, ни любви, одни разочарования. А тот, кто любит, тот не гадает, для него его Родина самая великая.

Antonova Nataly
07.02.2004, 09:38
народу живется ох как не сладко. Сколько не говори халва, во рту слаще не станет.

Анука
07.02.2004, 09:48
Как же их отпустить, если у них газ, нефть, гидроэлектростанции, алмазы, золото и многое другое, не менее ценное? Что останется, нечерноземье?

kuku
07.02.2004, 11:17
Да, мне жутко больно и обидно... Но если "любить ..." это та демагогия и треп про величие, которую вы выдаете, то нет, лучше уж я скажу, что не люблю. К патриотизьму вашему присоединяться не хочется...

Antonova Nataly
07.02.2004, 11:29

Andrey T
07.02.2004, 14:50
Наверное, я к народу не отношусь. Мои родные тоже.

Andrey T
07.02.2004, 14:51
Еще раз выражаю Вам свое сочувствие.

Берта
07.02.2004, 15:06
Не в уровне жизни?Андрейка?А в чем?В березках,да?В соплях умиления?Не,парень,кажется мне,что ты засиделся в дамском форуме,мужского мало в тебе,вернее,уже ничегошеньки не осталось,поизносился на духах-шанелях,поистерся.Каждый раз читая твои изыски диву даешся,ну не мужик,конфитюр сплошной мармеладный,тьфу...

kuku
07.02.2004, 15:13
Нету таких стран :((. Уж от природных катаклизмов и уголовщины ни одна не застрахована. Просто менее повернутые на своей величавости стараются потрепетнее относиться к жизням и страданиям своих граждан... Может у меня кормящая слезливость, но меня каждый раз пробивает что тут устраивают из-за каждой пропавшей девчушки... Когда у нас по всем каналам начнут первой новостью пускать, что в деревне под Урюпинском ушла из дома и пропала школьница??? Потому что вне великодержавности это во сто крат важнее, чем все Путины с Рыбкиными вместе взятые...

Сомка
07.02.2004, 15:13
Да удавись ты своим сочувствием,критин.

Москвичка
07.02.2004, 15:15
Не только,еще алкаши,хамы,грязь,воровств и...чванливость.

Ордынка
07.02.2004, 15:24
По поводу школьницы - тогда, когда журналюги научатся попы о стульев отрывать и выезжать дальше, чем на 100 метров от Останкина - это раз, и два - тогда, когда никаких других плохих новостей в стране не будет. Только вот жить в эту пору прекрасную... далее по тексту ;(

Ордынка
07.02.2004, 15:25

Анука
07.02.2004, 16:21
Про журналистов Вы зря. Я сама знаю журналистов, которые в горячих точках не по одному разу бывали. А один из них даже был в чеченском плену, по телевизору видела документальный фильм, там показывали, как его из плена освобождали.

kuku
07.02.2004, 16:32
Да есть у всех проблемы :((. Просто как-то уж так, видать, сложился, по крайней мере, последний век нашей истории, что плюс/минус девочка или лодка потеряли ценность (когда это не своя девочка). О великом мы привыкли, о великом... О кубинских революциях, результатах съездов и т.д.

kuku
07.02.2004, 16:39
И в Магадане от этого замерзать солдаты перестанут? И вообща благодать наступит...? Сомневаюсь...


С кордонами техническая проблема (как и со средней Азией, где, фактически, граница местами только делимитирована, но не демаркирована). Но... Для этого надо, чтобы война перестала быть выгодной для тех, кто ее начал.. :((

Кира
07.02.2004, 16:52
И сколько туда средств вбухивается? А отдача какая будет?

Ордынка
07.02.2004, 17:03
В горячих точках не "бывать", а жить. Да почитайте реплики любого не-москвича здесь, на форуме. Они вам сразу скажут, что по ТВ только новости внутри Садового кольца показывают.

Анука
07.02.2004, 17:16
Ну во-первых журналисты ездят в горячие точки надолго, на день-два посылать съемочную группу невыгодно, кстати, у НТВ корреспонденты чаще местные, чем московские (Гусаров, например), а во-вторых, каждый по телевизору смотрит только то, что хочет увидеть. Мой муж, вообще, кроме канала Культура, почти ничего не смотрит. Сейчас другая крайность: чтобы показать, что не только у нас люди гибнут, все каналы наперебой рассказывают, где, сколько народу погибло в мире, типа, кто больше.

Мирьям
07.02.2004, 17:40
Чечня - это Чечня, а в "их" понимании, Чечня - это Чечня плюс Дагестан, как минимум. Дагестан тоже колючкой огораживать?

А еще, ну огородим территорию колючкой - ну как в Израиле, ну и что, кому от этого будет легче? Население там будет голодать, дети в школах изучать Коран и АКМ, и каждому чеченцу будет совершенно ясно, кто виноват в том, что они плохо живут, и чего им не хватает для счастья. А сделать колючую проволоку без дырок не получится все равно, тем паче, что чеченцы рассеяы по всему свету и всех их загнать за колючку не выйдет, а если и выйдет, то тогда взрывать в Москве вагоны метро будут арабы или турки какие-нибудь или еще кто.

Кира
07.02.2004, 18:32
в виду нормальную непрозрачную границу. Они же независимости хотят? вот пусть и кушают ее.. какие могут быть в дальнейшем претензии?

Б.Горячка
07.02.2004, 18:37
Ну есть же страны вообще безо всяких природных ресурсов, живут же, да и не в таком бардаке.

Бриз
07.02.2004, 18:54
Кузькина мать, абсолютно с Вами согласна!

суся
07.02.2004, 19:07
А с них налоги дерут по полной программе.

ania
07.02.2004, 19:11
Если уж на то пошло, в России крепостное право отменили не так давно, так что то, что человеческой жизни цена - копейка, это, увы, в нашем менталитете прочно сидит. Уж молчу про Советские времена, когда это еще и идеологией подкреплялось.

л.t..
07.02.2004, 19:49
А почему такая острая необходимость обязательно быть велиликим?

Анука
07.02.2004, 19:59
Тогда нужно полностью менять образ жизни. Страны как люди. Живет семья, которой не перепало наследства. Расчитывают только на то, что заработали. Что-то проели, что-то отложили. Считают доходы, планируют расходы. Живут по средствам. А другая семья получила наследство. Заработанное профукали быстро, а кушать хочется. Продали колечко из заначки. В следующий раз - сережки. Так и живут, не считая, не заботясь о будущем, лиши их наследства - трудно придется, привыкли уже, долго переучиваться придется, но возможно, если все согласны затянуть ремни и жить по средствам. Как Швеция живет экономно. И налоги больше зарплаты, ропщут, но живут и страну свою любят.

ohos
07.02.2004, 20:02
Эта статья - сплошной маразм. От многочисленных "если", "или", "либо" рябит в глазах. Так и вспоминается "Если бы у бабушки были **** , она была бы дедушкой"

Andrey T
07.02.2004, 20:51
:-) Ну что Вы так нервничаете?

Andrey T
07.02.2004, 20:53
А вот скажите честно, ведь читаете же? Значит нравится. :-*

Б.Горячка
07.02.2004, 20:57
Вот уж воистину, непонятно, на что они ропщут:)) Девушка одна мне жаловалась там (причем бывшая питерская), что после оплаты всех счетов из социалки остается только 500 крон))) ну или не 500, я уже не помню, но главное - даже остается:)))) Какой пример мне лично очень импонирует - это Южная Корея, которая для своего чуда работала без выходных... но там видимо азиатский менталитет играет важную роль. Да а мы-то кто:-)

Б.Горячка
07.02.2004, 20:58
Ага, так и будет вокруг, пока сами граждане про себя такие слова нехорошие говорят:-(

Мирьям
07.02.2004, 21:52
Там, где мусульмане, и государство должно быть мусульманское. А мусульмане не только в Чечне живут. И все - не все, но многие боевики "спят и видят", как "огонь Чеченской войны" распространяется дальше, дальше... На Вашей улице есть мечеть? Значит, и туда тоже... Независимость они уже кушали, только мало было. В арабо-израильском конфликте, думаете, арабы зависят от евреев? Не зависят, живут на своей территории по своим законам, однако автобусы взрывать продолжают. "Нам нужен мир, желательно весь." Молодая религия, куды от нее деваться... Им тоже в свое время некуда было деваться от крестоносцев. Сначала те огнем и мечом пытались насаждать свет истины, теперь эти... Боюсь, что эта проблема вообще не решается силовыми методами, да и решается ли...

"Колючка" в данном случае просто короткое выражение вместо "нормальной непрозрачной границы", а уж как граница в действительности организована - не суть. "Загнать за колючку" = сделать так, чтобы все чечены жили на своей территории, окруженной от всех остальных людей "нормальной непрозрачной границей". Я не имела в виду ничего плохого, никого не призываю никуда загонять, тем паче, что и не выйдет по многим причинам.

по поводу статьи
07.02.2004, 22:37
Россияне, вам нужно это влияние?<br>
Кого подразумевают под Россиянами?
Не думаю, что это нужно Мане, Ване, Наташе.<br>
Отсюда все беды - имперские замашки.

Ордынка
08.02.2004, 06:01
Во всякого рода "политических" топиках наши дорогие форумчане Россию сравнивают чаще всего - с Америкой, несколько реже - с Европой.

Всех остальных стран и континентов как будто не существует вовсе. Забыли? Ничего о них не знаем? Или - страшно сказать - сравнение может вдруг оказаться в пользу России?

Бронка
08.02.2004, 09:10
Самое смешное, что о "величии России" выносят суждение те, кто давно уже здесь не живет. А тока с радостью подхватывает все язвительные замечания. Ну не нравится Вам уровень жизни в России, живите своим уровнем - на работу ходите, спать ложитесь, со своими "соотечественниками" общайтесь... Откуда такое неравнодушие (казалось бы) к теме? По поводу того, что Россию сравнивают большей частью то с Америкой и мало-мало с Европой, мне кажется оттого, что Америку по нашему ТВ ТАК часто показывают, что уже не поймешь, хде живешь. С удовольствием вместо этих передач посмотрела про Россию лишний раз, и не только про Москву. А вот по поводу величия. Думаю, вопроса тут вообще нет. Страна может быть великой только своей историей и людьми. Для меня лично , чтобы почувствовать величие МОЕЙ страны, достаточно посмотреть про парня из провинции, каж из Ростова, без рук и ног, который выиграл чемпионат мира по марафон бегу среди инвалидов. И таких примеров тысячи, десятки тысяч. А наша беда, что показываем мы про собачку Буша по ТВ вместо того, чтобы вот о таких людях говорить. Это просто пример.

kuku
08.02.2004, 11:58
И что великая держава дала этому парню из Ростова и ему подобным? Построила пандусы, чтобы он мог по городу передвигаться? Оборудовала городские автобусы подъемниками? Обязала все университеты, кафе, рестораны иметь доступ для инвалидов? Предоставила дом, оборудованный для его существования? Компьютеры голосовые, чтобы он мог учиться и общаться? Ему доставляют продукты, книги, обеспечивают спортиврным инвентарем? Не отдельные частные спонсоры, а Страна, которую он славит своими достижениями?


Он - велик, безусловно. А по отношению к нему страна проявила какое-нибудь величие? Или пандусы - это все мещанство?

Antonova Nataly
08.02.2004, 13:27
Или теперь Россия обречена жить как Израиль,в постоянном страхе и напряжении? Какие вообще могут быть варианты развития событий?

Бронка
08.02.2004, 16:01
Кузькина мать, а там где живете Вы, ВСЕ ЭТО ВЕЗДЕ есть? Не надо басен

Бронка
08.02.2004, 16:07
Гнилое дело - язвить и проходиться по поводу лишь того, чего нет, и начисто забывать, ЧТО ЕСТь. Такое ощущение складывается, что некоторым приятнее говорить и говорить тока о плохом, как будто ничего нет хорошего. Может Вы, Кузина мама, и правы насчет удобств, но читать Вас.... "какая-то в державе датской гниль..." не могу передать, что, но чувствую это желание показать мне, ГДЕ я живу и КАК я несчастна здесь. Знаете, гораздо счастливее Вас.Understand?

Кира
08.02.2004, 16:33
у нас так и есть. У меня племянник инвалид, так я все это непосредственно знаю.. И Кузькина Мать еще далеко не все перечислила.. Питание, школа специальная, за ним приезжает отдельный автобус с подъемником для кресла, бэбиситера оплачивает государство, по нескольку часов в день. И вообще = есть отношение, которое не измеришь никакими материальными вещами.. сестра мужа говорит, что она только здесь начала жить, в России с такими детьми - выживают, мучаются, все только за счет героизма родителей.. А тут - столько доброты к таким детям..

Берта
08.02.2004, 18:20
БЭЗУМНО!А если серьезно то что,читают только только нравящееся?Вы себе льстите,переоцениваете.Зна ете,просто действительно странно,честно,что есть такие мужчины,которые сидят в дамском будуаре и лопочут,забывая подчас,что на них штаны,а не юбка.

Москвичка
08.02.2004, 18:24
А по вашему нужно как страус?Голову в песок?Или кричать,мы идеальные,мы распрекрасные...так от этого мы лучше не будем!Квасной патриотизм это называется.

Кстати живущая в Росси
08.02.2004, 18:32
Извините меня,но вы как то нелепы в своем ура патриотизме.Гнилое дело не замечать,что живем в дерьме,а еще гнилее не хотеть даже попытаться из него выбраться и кидаться на тех,кто это сделал.

tasha_ab
08.02.2004, 18:49
да, все правда, у нас тоже так. У меня коллега был инвалид, с рождения. И при устройстве на работу им дается приоритет. Но даже это еще цветочки - смотрела передачу про Швейцарию, у них там инвалидам, за гос. счет, переоборудуют личное авто (одному аж на 20 тыс. долл.) чтобы он мог на этом авто самостоятельно ездить.

S
08.02.2004, 19:15
любым условиям. Адаптация и счастье разные вещи. Можно жить в роскоши и при этом НЕ быть счастливым. Знаете, почему проживающие за рубежом больше всех жалуются на Россию? Да потому что как бы не было им там удобно, но это чужбина. И никогда не будет это своим и они не будут своими там. Вы думаете почему тут на форуме большинство заграничных сидит? Не только потому, что у них неограничен инет. Так же так - все у них вокруг цивилизовано, и такие все улыбчивые у них кругом, и быт у них такой шикарный, а сидят на российском форуме. А вернуться в Россию - тоже вроде нельзя. Знаете, какая основная фраза у людей, поживших в так называемых цивилизованных странах, после поездки на Родину? "Жить там больше нельзя после жизни здесь". И кажется им все так просто, то-то и то-то нужно сделать, чтобы люди жили нормально. Ну почему этого нет в России! А так бы смотришь и вернулись бы домой...Ну не от хорошей же жизни люди уезжают (если выдается такая возможность :)) и начинают все с нуля, меняют свой социальный круг. Вот поэтому они и больше всего и жалуются.

Andrey T
08.02.2004, 19:28
Хи, а чего, читаете то, что не нравится? Это такое утонченное извращение? :-)))

Andrey T
08.02.2004, 19:30
Ну, не знаю, как Вы, а я в дерьме не живу. А кто Вам лично мешает вылезти из дерьма?

Andrey T
08.02.2004, 19:38
Тут есть один момент, люди уезжают из России по разным причинам, и далеко не все уезжают обиженными на свою несостоявшуюся Родину. Кстати, кто-то, совсем не из России (жаль, не запомнил) сказал - кто не умеет любить свою Родину, тот ничего и никого любить не может.

Олика
08.02.2004, 20:17
У моей подруги муж стал инвалидом, за счёт госсударства переоборудовали ему машину, ей оплачивают уход за её мужем. Такси возит его в больницу, сделали специальный съезд для него возле их дома.

Кира
08.02.2004, 20:21
тем более я больше знакома с обстоятельствами именно инвалидов детства.. У наших им поставили элеватор на второй этаж :) кресло такое электрическое поднимается.. внизу сажаешь, вверху снимаешь ребенка .. ну и такая масса мелочей, которые даже не расскажешь, но маме нездорового ребенка это как бальзам на душу.. после того как она гуляла в России и каждая бабка во дворе считала своим долгом подходить к коляске, скорбно вздыхать, качать головой и делать "тск-тск-тск" :(( родственница на улицу уже боялась выходить.. столько народу бестактного.. "а что у Вас с мальчиком? А почему он не говорит? а это наследственное? а чем он болен" Детям - "осторожнее, это больной мальчик" прямо перед лицом его мамы.. она приходила домой просто в истериках после прогулок каждый раз :( тут же - улыбнутся, скажут - какой хорошенький, какие волосики, и никаких скрыто-злорадных вопросов и неуместных комментариев.. Может, в воде что добавлено, не знаю.. но разница в ментальности - потрясающая. Периодически выходим с ними в ресторан.. так и там - хоть бы кто косо посмотрел, хотя и инв. кресло перегораживает дорогу и официантам и клиентам, все очень добрые.

Олга
08.02.2004, 20:22
"кто не умеет любить свою Родину, тот ничего и никого любить не может". А любить Родину это как? Я вот люблю, думаю, но может вы знаете какой то другой действенный рецепт?

Кира
08.02.2004, 20:27
Россию. Разве чтобы любить кого=то нужно жить с ним в одной квартире? в одном доме? в одном городе? Во-вторых - когда есть с чем сравнивать - некоторые вещи казались нормальными, ПРИВЫЧНЫМИ, пока не знал, что оказывается, можно же намного лучше.. А почему на форуме = потому что просто русскоязычного общения недостаточно. Англоязычного - вполне. А хочется и не забыть русский и пообщаться на нем. 98% времени я читаю, разговариваю и слушаю на англ. Не хочу чтобы русский рудиментировался.

Б.Горячка
08.02.2004, 20:51
По-нашему нужно уважать и себя тоже, и окружающих. И я не вижу принципиальной разницы между криками "мы рулез" и "мы дерьмо", от вашего утрирования вряд ли что-нибудь изменится, кроме настроения.

Б.Горячка
08.02.2004, 20:54
М-м-м.. издалека, конечно, и родину, и родственников любить легче. Куда сложнее жить вместе и делать жизнь лучше.

kuku
08.02.2004, 20:57
Ну, оказавшись в третьих странах, на вопрос откуда я, отвечаю всегда, что из Москвы :)) - - так вот там, безусловно, ничего подобного нет, и, боюсь, в ближайшее время не будет.


То, где в данный момент работает мой муж и мы живем - да, тут по закону все публичные места обязаны быть оборудованы для посещения инвалидов - их штрафуют, если не так, часть транспорта оборудована, плюс к государственной бесплатной медицине для инвалидов бесплатны лекарства и т.д. И инвалид может не только добраться на коляске, но и на свою пенсию купить билетик в театр (ах, я забыла, откуда у буржуев культура - у них истерики одни). У моего сына в садовской группе два ребенка инвалида и я непонаслышке могу видеть разницу между их жизнью и тем, каково с ребенком-инвалидом даже в относительно богатой возможностями москве :((.


И это не мешает всем кричать на каждом углу как мало еще делается всего для больных и инвалидов, что не все станции метро оборудовали, сколько еще всего можно тут сделать и т.д.


При всем при этом я не поняла какая связь моего места жительства и инвалида из Ростова. Какие басни - я о "тут" ничего не писала - топик о России. Даже если бы тут этого не было, он тут при чем? Для величия россии надо найти где у других что не так?

kuku
08.02.2004, 21:10
Я уже выше написала, что моим постоянным местом жительства была и есть Москва, так что ВАМ я ничего не показываю. Это не меняется от того, что я с детьми периодически езжу за мужем туда, где у него сейчас работа, в том числе и потому, что в нашей с ним семье 4 пенсионера и 1 инвалид и очевидно, что великой державе и без них есть о ком позаботиться, у кого родных нету... Это нормально в среде ученых - многие до пенсии переезжают из страны в страну, продолжая себя относить к какой-то одной стране и культуре, сохраняя ее в своих детях, плюс, получая возможность приобщиться к культурам других народов (ах, опять забыла, что у других культуры нету).


Что вам потянуло шастьем меряться с кем бы то ни было, не знаю - оно что хоть как-то зависит от места жительства? Абсурд какой-то... Да еще и на таком некультурном языке, как английский.. :)) И вообще в каких единицах вы свое меряли? А про мое-то откуда взяли? Просто наехать? Почему бы тогда не на то, что у меня ноги кривые или хвост за границей вырос? :)).


Что до упоминания хорошего? Да я его может и побольше вашео могу упомянуть. И где бы я не жила, я, надеюсь, уж у тому хорошему, что в России и русской культуре есть, детей приобщу. И покатаю еще по историческим красОтам, которые знаю ну очень неплохо. Ну и что?? Здоровым и богатым вообще везде более-менее неплохо. И даже время подемагогствовать о высоких материях есть.. И культурой увлечься.. Любой нормальный человек знает и почитает культуру и историю своей страны - но это еще не делает ее великой. Есть у меня глубокое убеждение, что величие страны может быть видно только на примере положения больных и убогих, на примере того, как ценит она своих граждан. А убогие у нас, как бы кто не пел песен о нашей великой родине, в полном дерьме :(((. И чем потрясающее их сила духа, тем обиднее за то, что видят они от своей страны. И это стращно, больно и, к сожалению, еще очень долго неисправимо... Именно потому, что остальных куда больше волнует как бы с кем-нибудь своим, "understand"-щастьем померяться...

kuku
08.02.2004, 21:13
Хотел бы кто-нибудь в мире знать ответ на этот вопрос :((.

Кира
08.02.2004, 21:24
и своего ребенка лучше. И с родственниками помогаем друг другу.

S
08.02.2004, 22:20
е любит место рождения и детства?

S
08.02.2004, 22:24
такую возможность. Уважаю. Глубоко уважаю. Талантливейшие сильные люди. Хотя некоторые остались испугавшись трудностей. Таких, правда, немного... хуже уж вроде было некуда... <br>Вообще-то, правда, нечего тут жаловаться, тезисы выдавать, сидя где-то вдалеке.

Бронка
09.02.2004, 07:51
Знаете, Кузина мама, успокойтесь. А то Вы от собственного красноречия можете язву заработать, а не от моего плохого английского. Я не опровергаю Ваши "факты", я сама живу в Москве. И мне сейчас, как миллионам москвичей страшно спускаться в метро. Да. И Инвалидов в России не любят. Не надо - я это вижу с детства. Но читать мне все эти выводы уехавших о России почему-то противно. Знаете, не верю я им (вам). Все равно не верю. Это как любить свою маму, пусть даже в чем-то, как "другие" говорят, убогую, и знать об этом, тока вот если кто посмеет пронее что сказать, сразу голову хочется открутить. А по поводу отношения к инвалидам. Знаете, все меняется. Я тут правда чуть не разрыдалась, как описывали, что в Америке такие добрые дяди и тети. Кстати, Америка в свое время недрогнувшей рукой сбросила 2 атомные бомбы на Японию. Скока детишек погибло? Никто не считает НЕсвоих детей, не так ли? Никто не считает арабских детей, никто не считает, правда им потом оказывают гуманитарную помощь... Тоже, наверное, и креслами и подъемниками. Так вот. Россия излечится. В России со временем все буит меняться к лучшему. А фразы , типа, "чтобы любить родину, необязательно жить с ней " в одной квартире" мне так понятны. Только вот те, что с ней до сих пор в одной квартире, вас никада не поймут. Understand, умные вы мои?

Ордынка
09.02.2004, 08:14

Ордынка
09.02.2004, 08:16
И кто тогда, по вашему определению - великая держава? Голландия?
Нет, я просто спрашиваю.

Анука
09.02.2004, 08:18
Россия не сможет измениться к лучшему, если граждане этого не захотят. Если говорить, что люблю все и плохое и хорошее, то каким образом можно избавиться от плохого? Глупо закрывать глаза на недостатки, только чтобы заткнуть кому-то рот. Только трезво оценивая свои сильные и слабые стороны возможно достичь успеха. И не искать опять свой особый путь, а впитывая все хорошее, что есть в других странах, у других народов. А Вы не помните, почему американцы сбросили бомбы на Японию? Потому что японцы разбомбили Пирл-Харбор. Японии дали по рукам. До этого это была очень воинственная страна, и если бы их не поставили на место, где гарантия, что Япония не стала бы бомбить Россию?

Анука
09.02.2004, 08:51
"Это как любить свою маму, пусть даже в чем-то, как "другие" говорят, убогую, и знать об этом, тока вот если кто посмеет пронее что сказать, сразу голову хочется открутить" - думала на этой Вашей фразой и вот что пришло в голову: - Вы привели пример своего отношения к "убогой" матери, я также относилась бы, как в Вашем примере, но ведь часто дети бегут из дома, скитаются, кто-то попадает в приют, и даже если любят маму, не хотят возвращаться к ней. А бывает полная противоположность. Прочла недавно совсем жуткую историю - родной отец насиловал дочку, начиная с ее 11-летнего возраста, она терпела, родила от него, он продолжал ее насиловать, пока мать случайно не узнала. Вы понимаете, приводя эти примеры, я имела в виду взаимоотношение разных людей со своей Родиной.

Бронка
09.02.2004, 09:11
<почему американцы сбросили бомбы на Японию? Потому что японцы разбомбили Пирл-Харбор. Японии дали по рукам. >
Я просто бааалдеюююю :-)
<где гарантия, что Япония не стала бы бомбить Россию>
Так выходит Америка ОПЯТЬ спасла Россию?)))) Да что там Россию ---весь мир --войну выиграла!!! Кто сейчас помнит, что Россия освободила мир от чумы. АМЕРИКА!!!!! Бомбу правда японцы сбросили на ВОЕННУЮ БАЗУ, а вот по рукам и по всему остальному получили все японцы. И правильно! По рукам им! А вот рот я вам заткнуть, как вы изволили выразиться, даже не пытаюсь, потому что никто не прикладывает столько усилий, чтобы копаться в грязном белье, как бывшие жители России или ныне живущие в ней, но желающие всей дущой уехать. Все они, как правило, получили блестящее образование В РОССИИ, стали такими высоконравственными и интеллигентными В РОССИИ, а потом оглянулись вокруг "Мамааа дорогая!!! Что ж я тут такая распрекрасная до сих пор делаю????" И вот уже одни, "чтобы практиковаться в русском", другие, чтобы не помереть с тоски, выносят суждения о том, о чем уже давно читают лишь в газетах или о том, что еще вроде "свое", но уже "пахнет". Фи. А вот по поводу великой державы... Ну конешшно это Америка!! Кто громче всех о себе кричит и лезет во все уголки мира наводить порядок. Какая ишооооо Голландия? Не смешите.

Анука
09.02.2004, 09:34
По-моему у Вас уже истерика началась, столько восклицательных знаков. Вы думаете в таком тоне кто-то захочет обсуждать с Вами свои взгляды? Оставайтесь при своем мнении. Спор возможен, когда люди взвешенно приводят свои аргументы, стараются услышать и понять друг друга. Вы искренне верите, что все мы, живущие в России и не собирающиется никуда уезжать, должны думать одинаково и именно так, как думаете Вы? А образование блестящее получили только те, кто стремился к знаниям, это только их заслуга, кому учиться было лень, даже свой родной язык не знают и пишут с диким количеством ошибок. Родину любить - это не значит биться в истерике, доказывая, что она лучшая, а становиться лучше самому. Добросовестно учиться и работать, любить и заботиться о детях, родителях, уважать окружающих, быть терпимым к другим людям, беречь свою историю, культуру, природу. Это все очевидные истины.

Tатьяна
09.02.2004, 09:40
у вас какие-то комплексы. я живу в россии, никуда уезжать не собираюсь и никакого засилья американского не чувствую. если вам что-то так сильно в америке не понравилось, то не надо так часто об этом думать :-). глупо от любви к своей стране начинать искать, что обязательно плохо в америке или африке. и даже если целыми днями твердить, что у нас все прекрасно, то прекрасно у нас никогда не станет. а хотелось бы не только на словах.

Tатьяна
09.02.2004, 09:49
американцам бомбы вспомнили? а княгиня ольга искоростень сожгла.


если это взрыв вас в такую истерику ввел, может быть вам стоит обратиться к психологу? посттравматический синдром - это не шутки. :-(

Бронка
09.02.2004, 09:53
&gt; По-моему у Вас уже истерика началась, столько <BR>
&gt; восклицательных знаков. Вы думаете в таком тоне <BR>
&gt; то-то захочет обсуждать с Вами свои взгляды? <BR>
&gt; Оставайтесь при своем мнении. Спор возможен, <BR>
&gt; огда люди взвешенно приводят свои аргументы, <BR>
&gt; стараются услышать и понять друг друга. В <BR>
&gt; искренне верите, что все мы, живущие в России и <BR>
&gt; е собирающиется никуда уезжать, должны думать <BR>
&gt; одинаково и именно так, как думаете Вы? <BR>
&gt; образование блестящее получили только те, кто <BR>
&gt; стремился к знаниям, это только их заслуга, кому <BR>
&gt; учиться было лень, даже свой родной язык не знают <BR>
&gt; и пишут с диким количеством ошибок. Родину любить <BR>
&gt; - это не значит биться в истерике, доказывая, что <BR>
&gt; она лучшая, а становиться лучше самому. <BR>
&gt; Добросовестно учиться и работать, любить и <BR>
&gt; аботиться о детях, родителях, уважать окружающих, <BR>
&gt; ть терпимым к другим людям, беречь свою историю, <BR>
&gt; ультуру, природу. Это все очевидные истины. <BR>
<BR>
ука,< быть терпимым к другим людям> - вот и будьте терпимее. Захочет ли кто-то обсуждать мои взгляды или оставит меня "при своем мнении" это тоже не из области Ваших проблем. По поводу образования в великой державе.Не, не согласна, что это заслуга лишь того, кто "стремился к знаниям", это и заслуга моей страны, в которой был и есть очень высокий уровень образования. Какие приводят люди аргументы.... как вы сказали? взвешенно? :-) Пока я за редким исключением (которое тут же начинают немного поливать практиканты русского языка) не слышала взвешенного. Все только на тему "А какая вообще тут может быть речь о России?". Кстати, !!!!!!!!! это не истерика, это 9 восклицательных знаков. !!!!!!!!!! А это... 10.

Бронка
09.02.2004, 09:57
Я так понимаю, Вы, Татьяна, только что от него? Уверена, Вы плохого специалиста не посоветуете.

Tатьяна
09.02.2004, 10:03
о матери. у нас была соседка, точно не в себе. ее взрослой дочери пытались об этом говорить, муж дочки говорил, а она все нет, да нет, мама странноватая, но лечить ее не надо. а закончилось все тем, что мать взяла внучку, дочкину дочку, и выкинула с балкона. бабка в дурдоме, муж от дочки ушел, детей больше нет. и на очень любимых надо уметь трезво смотреть, а то может быть хуже. :-(

Tатьяна
09.02.2004, 10:04
вы думаете, грубостью вы докажете, что вы правы и у вас не истерика?

Дмитрий
09.02.2004, 10:05
Может,если получившие власть будут использовать эту власть для народа а не для себя и своих друзей и родственников.Что вообщем то не реально в истории человечества.

Tатьяна
09.02.2004, 10:09
И что, вы сможете вернуться?

Тринити
09.02.2004, 10:09
Россия великая, вопрос в каком смысле... огромная? да. По-моему, главное, не оглядываться на соседей, не критиковать, не высмеивать других, а смотреть только на себя, стараться сделать все для людей, предложить работу, хотя бы немного улучшить жизнь человека, уважать свой народ, и желание появится работать, творить, ведь умных людей очень много, необходим стимул. Образование - немаловажный фактор. По мне, так лучше уж быть узким специалистом, даже если образование и среднее спец., учить лишь то, что необходимо в дальнейшей работе, чтобы знать ее "от" и "до", учеба "галопом по Европам" приводит к тому, что человек знает ВСЕ, но понемножку, в итоге хочет все сразу, нахаляву, либо потому что получал бы на работе шиш с маслом. Менталитет... Да, много богатых, образованных, умеющих и желающих работать, но глубинка невежественная, нищая, пьющая. А сколько людей хотят работать, а работы нет, все стоит, з/п платят не деньгами, а всякой ерундой, продуктами, водкой, которые еще надо продать, чтобы детей накормить, из села люди не могут выехать за 20 км, потому что нет и 20 рублей на проезд.
Великая Держава.. да уж... Те, кто говорят, что страна великая, сильная, могущественная, закрывают глаза на основное положение дел, не хотят видеть, как живут другие, главное, что "мне хорошо". Нереально, имхо, России вылезти из этого болота.

Бронка
09.02.2004, 10:10
Татьян, спокойнее, все в порядке

-
09.02.2004, 10:23
отдельная семья может. не надо уважать народ, уважайте каждого по - отдельности. Не нужно предлагать работу - каждый сам должен найти.
=
В изменении иждивенческого менталитета кроется путь к улучшению жизни в целом.

Бронка
09.02.2004, 10:27
Это обращение к россиянам? очень похоже на предвыборную речь....

kuku
09.02.2004, 10:38
Я уже возвращалась :)) (если считать, что уехала). И где я буду жить через пару лет не имею ни малейшего понятия. Везде есть плюсы и минусы. Так как россию знаю лучше всего, то там и плюсов и минусов знаю больше. Как раз в пресловутую америку нам с мужем не очень хочется, но мы и знаем ее весьма мало - бывали только в командировках и путешествиях. Поживем-увидим. Хочу жить там, где будет комфортно нам и детям, где их можно будет качественно учить и лечить, откуда сможем, если понадобится, помогать родным. А пока возраст, здоровье свое и родственников позволяет поперекатываться :)).

kuku
09.02.2004, 10:43
Хм... А обязательно надо ..ками меряться? Забавно, будучи дипломированным страноведом, никогда не думала о классификации стран по степени величия.. Да и как показал топик, у всех разные критерии величия. Для меня китай очевидно брат россии (еще и худший, пожалуй) в пренебрежении своими гражданами. Хоотя... Видать, по некоторым критериям это и есть величие. На крови и костях..

Анука
09.02.2004, 10:46
Ужас!

kuku
09.02.2004, 10:55
Удивляет одно вещь.. Ведь только в русском понятия им/э-миграции используются где-то, кроме официальных бумаг.... Местные бабульки (как и соседки моей мамы в канаде) долго и занудно описывают по каким странам и континентам раскиданы их дети/внуки/правнуки... И ни слова об эмиграции, забыли или не любят родину, им не дорога великая британия.... На последнем сборище у мужа в универе native-speakers была одна девушка и та новозеландка :). Остальные - кто откуда (из колоритного - чернокожий профессор из конго с норвежским паспортом и удочеренной девочкой-перуанкой). Поживут несколько лет, поедут еще куда-то. Говорят с детьми на своем языке, летают к родителям и родным кактусам/березкам/эвкалиптам.. И никто дома не скажет, что они родину не любят, предали или продали.. У всех есть роднам страна, язык и культура. Любят? Видимо, да. Знают, уважают... Но без надрыва, без приукрашивания (я ж под пытками иностранцу плохого слова про россию не скажу), без рефлексий, что жить надо только там, а то ты и не австралиец/конголезец/верхневольтец...


Все-так переклинило нас маленько в советское время на противопоставлении себя всему миру и необходимости обсчитывать кого мы уже догнали и перегнали в своем изолированном мирке..

Злыдень
09.02.2004, 11:00
Обычная геббельсовская пропаганда. Господам партизанам обещают тепло, уют, еду, если они прекратят трепыхание и сдадутся доблестным немецким войскам. :)

-
09.02.2004, 11:06
назвали бы " врагом народа ", они ж о нас заботятся :-)

Бронка
09.02.2004, 11:21
у каждого человека есть выбор, это правда. Если бы кочевали ВСЕ и ВСЕ были такими умными, не было бы ни стран, ни армии, ни великих держав. Это утопия. Наверное, интересно жить годами в чужой стране, где все чужое и тебя ничто не связывает ни с этим парком, ни с этой голубятней рядом с ним, ни с трамваем, на котором ты ездила в институт.. Не, упаси боже, я не восхищаюсь этим драным, 10тонным слоном, но я с этим всем гармонична, я в своем аквариуме, и друзья, живущие здесь одной со мной жизнью не нуждаются в рассказах "как я тут", мы с ними на одной волне... Да, скажете, глупо, сентиментально, опять разговоры о том, что "есть к кому в 3 часа ночи порыдать приехать, если что", понимаю, глупо, сентиментально, нелепо, тут в подъезде ручку кто-то оторвал, а я о парках и голубятнях... Я не нуждаюсь в том, чтобы меня понимали все,но я не считаю, что человек, меняющий страны (или страну), более хорош, чем тот, кто с надрывом говорит о своей земле. Кстати, все искусство ( я не этикетки кока-колы имею ввиду) с надрывои, приукрашиванием и даже некоторым преувеличением. А я вот читаю посты некоторых граждан мира, и кажется мне, что я рекламу смотрю. Где никто не пахнет, не ошибается, не состоит, и т п.

kuku
09.02.2004, 11:44
Вам уже выше предложили немножко успокоиться и я могу только присоединиться к этому совету. Возможно тогда вы заметите, что, кроме вас никто тут не хвалил однозначно мест своего проживания, никто, кроме вас не знает ни одной идеальной страны, никто не хвалит безусловно ни одно место на свете и т.д. И уж тем более, не писали, что кто-то хорош или плох только на основании того, что он поменял или не поменял место жительства (это вы, помнится, своим счастьем начали меряться). Каждому свое.


У всех в жизни есть свои плюсы и минусы. Я нигде не писала, что жить так, как я или там, где я - хорошо. И, честно говоря, даже не собираюсь вас разубеждать, что это так плохо, убого и бездуховно... Что многовековая британская или еще какая-то культура "хуже" многовековой же российской и хотеть приобщиться самой и приобщить детей не только к своей культуре (не забывая ее) - это предательство оной..


Возможно, действительно, это грустные события последних дней вынудили более чем естественное для любого человека уважение своей культуры принять у вас такие странные формы. Успехов.

Бронка
09.02.2004, 12:08
.< Возможно тогда вы заметите, что, кроме вас никто тут не хвалил однозначно мест своего проживания, никто, кроме вас не знает ни одной идеальной страны, никто не хвалит безусловно ни одно место на свете и т.д. >
Неужели никто? Очень жаль. :-( Очень жаль, что никто однозначно и безоговорочно не хвалит. Благодарю за то, что Вы присоединились к психотерапевтам-надомникам, но это лишнее. Отдельное спасибо за тезисы "каждому - свое," и " у всех (!) в жизни есть свои плюсы и минусы"- эти непреложные истины действуют на меня умиротворяюще, как снотворное. Не могу сказать, что Вы открыли мне двери в новую жизнь, но определенную степень вины я ощутила, видимо за то, что ... см. начало. "Никто, девочка, не хвалит, ты посмари, ну никто!!".. Ндяя..Успехов, тетеньки!

kuku
09.02.2004, 12:19
Я неправа. Про отсутствие однозначных похвал - это я про таких как я, "предателей и продажников"... А россию хвалят и будут хвалить - однозначно и слепо, не расстраивайтесь. Это есть и будет - у нас это принято считать патриотичным - запереть тех же инвалидов по домам и тыкать пальцами, сколько их у буржуев, а у нас нету... И обязательно ругают то, что вне ее - от культуры до показушных пандусов. Это тоже патриотично как бы. Так что не расстраивайтесь.... А если на сборище какое сходите красное или коричневое, то уж точно увидите сколько у вас единомышленников... Уж там хвалят так хвалят. И все остальное ругают как следует...

Бронка
09.02.2004, 12:20
Знаете, мне Вас жалко

Б.Горячка
09.02.2004, 12:26
Кстати, в статье не очень корректно, имхо, приведено это троекратное возрождение. После Наполеона мы еще 50 лет крепостными были, после Второй мировой - тоже сильно никого не спрашивали, хочет он Россию возрождать или нет. Я вот думаю, насколько ситуация сейчас может быть сравнима с ситуацией после Первой мировой.
<br>Но что всегда удивляло - неужеди мы настолько ото всех отличаемся, раз не можем ни с кого пример взять.

kuku
09.02.2004, 12:59

Отпала
09.02.2004, 13:27
* Кстати, все искусство ( я не этикетки кока-колы имею ввиду) с надрывои, приукрашиванием и даже некоторым преувеличением*


Ого, какое у Вас глубокое знание мирового искусства! В Лувре и Пушкинском - одно приукрашивание, Григ - попса, Колизей - новодел, а Гете - это pulp fiction. Да здравствует родной соцреализм, ничего другого советскому человеку знать не следует.

Бронка
09.02.2004, 16:10
опомнитесь, хто тут советский человек? если любишь родину-- ты красно-коричневый, а если хорошо язвишь - звездно-полосатый? советские люди - это вы, наверное, тоже, или вы во времена социализма на Марсе жили?

Цуцик
09.02.2004, 16:12
Бронка, зайдите на 7ya.ru в конфу "Другие дети". Там общаются мамы детей с серьезными проблемами со здоровьем - из России и других стран. Вы спросите у них, где с "проблемным" ребенком лучше жить. И с медицинской точки зрения, и с морально-этической. Думаю, после этого вам элементарно стыдно будет оголтело вопить о том, какая расчудесная жизнь у инвалидов в России.

Leda
09.02.2004, 16:14
А зачем нам брать пример с кого либо? Зачем? По-моему уже об этом говорили, говорили .... все столетия прошедшие. Что -то вроде того: "Умом Россию не понять и т.д.". Каждый народ, каждая страна развивается по своей начерченной судьбе. Назовите хотя бы одну пару похожих стран?
Самое интересное, что есть люди горячо любящие свою страну. Хотя тут о ней не очень лестно отзывались...

Бронка
09.02.2004, 16:18
<о том, какая расчудесная жизнь у инвалидов в России. >
Цуцик, читайте повнимательнее, что я писала об отношении к инвалидам в России, если у Вас, конечно, в детстве не было проблем с глазами. Я писала, что согласна во многом по этой теме и ничего другого. А оголтело вопить - не мой стиль, так же , как и с медицинской точки зрения и с этической затрагивать такие проблемы всуе.

Отпала
09.02.2004, 16:25
Советский человек - это вы. С такой ненавистью ко всему *чужому*, что уже и искусство мировое вам плохо. Все, что не кричит о любви к родине - все американское, другого вы не знаете вообще. И об инвалидах заботится - тоже плохо, раз так в ненавистной вам америке делают.


Таких реликтов давно не встречала, каждое слово про россию с америкой сравнивать. И так напыщенно говорить о том, что все просто любят.

Бронка
09.02.2004, 16:40
Отпала, это имя Вам не идет. Не надо извращать мои слова - это некрасиво.

Отпала
09.02.2004, 17:07
Извращать понятие любви к своей Родине тоже не надо. И устанавливать то, как правильно ее любить.

Andrey T
09.02.2004, 18:54
Если любите, значит любите, это только Вы для себя можете решить, и никто другой.

Andrey T
09.02.2004, 19:00
Обижены те, кто не любит, а не любят те, кто сам об этом заявляет (если Вас интересуют персоналии, то загляните в топик "За что вы любите Россию и за что нет?")

Andrey T
09.02.2004, 19:03
Любить Россию и любить плохое в России, это не одно и то же. Вообще непонятно, как можно любить качество, насколько я понимаю, любить можно только объект.

Emigre
09.02.2004, 20:07
Ne mogli by Vy rasskazat' kuda by vy svozili detey v Rossii? Sobirayus' letom s nimi i hochetsya ih ne tol'ko v Moskvu i Piter svozit'. Budu Vam priznatel'na za sovet.

Елена Чумакова
09.02.2004, 21:12
Великая страна с великой историей . Одна беда - народ. Сейчас народ стал хуже, грубый и пьют больше, и наркотики. Не обижайтесь, что я обобщаю, правда такая разница, если сравнить сейчас и10 лет назад. А уж 18-19 век вообще брать не будем, правда я там не жила, только книжное представление.

is USA
09.02.2004, 21:33
Rossija itak velikaja derzava! Chego esche. Rabotatj prosto nado>

Б.Горячка
09.02.2004, 22:20
Я имею в виду пример выхода из кризиса, хотя бы экономического. Штаты в 30-ые года, Германия в конце сороковых, Южная Корея и т.д.
<br>В начерченные судьбы не очень верю, но и вопрос не в том, чтоб стать похожими, разумеется:-)

Б.Горячка
09.02.2004, 22:22
Гы, а если народ не брать в расчет, что остается?(-)

Стервь
09.02.2004, 22:27
разлюбила недавно, а когда жила там - любила))) Я полюбила другую)))

kuku
10.02.2004, 01:12
Ничего себе вопрос :)). Книгу написать можно :)). Тут же все очень субьективно... Одним нравится, другим нет - и вообще, зависит от настроения, компании и т.д. Мой первый в жизни зАмок был Тракай, первый раз с вершины горы смотрела, ошалев от красоты, на южном урале.. С тех пор и замки и горы куда красивее видела - а первый восторг запомнила. Куда-то теперь и не съездишь особо, как я понимаю :(( - озеро Рица, например.. Боюсь, что такое "играть в Бананана" на ялтинском фуникулере детям точно не объяснишь (мужу тоже :)). А уж таскать встречать рассвет на запретный Карадаг и вовсе непедагогично :)). В Волгу в астрахани бы не пустила точно - грязная (но размах впечатляет, сама-то, конечно, купалась :)) Эээх, хорошо быть молодым ... :)). Но это я все не о том..


Зимой бы повезла по северным городам - Вологда и т.д. Была по многу раз в самые разные сезоны и имхо, эта архитектура зимняя и краше всего именно зимой (хотя sightseeing зимой - дело на любителя :)).


Летом? Ну мое любимое - Кижи и вообще по карелии.. На байдарках уже пас, а покататься было бы здорово.. К сожалению, не была на Валааме - очень бы хотела. Еще из самого любимого - пушкинский заповедник. Но для меня ко всему прочему очень напоминает деревню, гдя я все детство отдыхала - в полной глуши ярославской области - бывшее поместье нарышкиных на Нерли (волжской, а не владимирской, на которой Покрова). Ну с Михайловским уж и крепость в Изборске, Печоры, Псков.. Подлиннее - Новгород, монастыри. На юго-запад - Боровск, Козельск, Оптина пустынь.. Там и до ясной поляны недалеко.. Но сейчас все очень изменилось, наверное. Я всегда Переславль проезжала насквозь (в Углич или Ростов/ярославль/кострому) - там кроме достаточно примитивного музея потешного петровского ботика и не было ничего интересного - кремль достаточно обычный. А тут очень любопытно писали, что там открыли два классных музея - утюгов и чайников :)). Одна идея чего стоит... :)). Хорошо бы, если и инфраструктура стала получше. Потому что с моими воспоминаниями я плохо понимаю, как с детьми ехать надолго.. Рейсоввые Пазики... Машину-то напрокат можно, но сломайся она где-нибудь в Ферапонтово или Кириллове - там AA не дозовешься... А в Белозерск мне показалось, лучше всего вообще на санях пробираться :)). Правда, по большому счету, куда не поедь в тех местах - все интересно, все красиво - если, конечно, в принципе питать слабость к русскому зодчеству и северной природе. Но у меня действительно устаревшие уже сведения . И о ..прохладных райцентровских гостиницах (про города не говорю - там 1-2 приличных еще в советские времена были)... И о питании - где-нибудь в Муроме или Великом Устюге, помню, без медицинско-стерилизующей водочки мы не рисковали питаться :))) (правда, студенческие финансы ограничивали выбор мест питания). Но что-то и в худшую сторону изменилось - вот в Ипатьевском какой деревянный собор сгорел... :(( Может с детьми проще просто по Волге на кораблике прокатиться - хоть проблемы транспорта не стоит, а посмотреть кучу городов получится (меня, правда, по течению ниже Костромы особо никакие не понравились)... Но тут многое от возраста и привычек детей зависит. Мой старший ( <5 ) шотландские замки ценит, но в дозированных количествах - ему все-таки музеи, а особенно всякие сафари и аквариумы больше нравятся. Младший пока спокойно достопримечательности переносит (вот на НГ покорно в коляске со мной по бельгийской брущатке трясся), но он и не запомнит еще ничего... Моих бы точно в бородино повезла - если там в сентябре играют сражения. Мне кажется, что все равно за приезд много не увидеть - надо же с таким количеством людей пообщаться :)). Уфф, Остапа понесло... Приятно вспомнить - легкие на подъем были... С мужем и не вспомнишь - он кроме джентельменского набора Питер-Суздаль-Загорск и не был нигде :((. А сколько еще всего не видела - Байкал, Камчатка... Эээхх... Надо от детей gap year взять :)).

Кира
10.02.2004, 01:36
как посмела :) разлюбить, в смысле...

Стервь
10.02.2004, 02:19
ничего не могу с собой поделать))

Кира
10.02.2004, 02:33
натура, панимашь :) "сердце красааавицы.. склонно к измееене. И к перемеене. Как ветер маая" :) Хочется весну, май и т.д. А в Торонто весной красиво?

Стервь
10.02.2004, 02:39
приезжай в гости)

Кира
10.02.2004, 02:53
вот сижу над учебниками.. ребенок терзает фортепиано :) благодать :)

Кира
10.02.2004, 02:56
Звонок телефона: "скажите, это баня?" "нет, это его брат болодя"..

Стервь
10.02.2004, 03:06

Кира
10.02.2004, 05:41
а дети как? не подхватили?

Kuzka
10.02.2004, 07:49
Вот почитала я все эти посты о величии России и почему-то вспомнился мне старый анекдот про Неуловимого Джо :-). Помните: "Я Неуловимый Джо!, Я Неуловимый Джо! - И что, действительно неуловимый? - Конечно неуловимый, кому он нахрен нужен, чтобы его ловить!" :-). Вот и здесь - "Россия - великая держава!, Россия - великая держава!".......... Ну если очень хочется, то почему бы и нет? :-). Вроде все остальные страны на это звание и не претендуют :-).

Ордынка
10.02.2004, 09:03
Вопрос был - "да" или "нет". Для вас, очевидно, ни Китай, ни Россия не являются великими державами. Очевидно также, же понятие "великая держава" для вас равносильно понятию "социальное общество". Ну и чудненько.

Leda
10.02.2004, 10:55
НЕ... претендентов много. Только, как не назови, жить то все равно будешь там, где живешь. Может, кто имеет приставку Великая живет легче: ни за что бороться не надо - все достигнуто.

Уехавшая
10.02.2004, 11:56
Кому романтизм, кому о пенсионерах думать надо и о больных детях. Не все могут себе позволить эгоизм жить одной романтикой.

Василиса
10.02.2004, 14:04
Садомазохизм!Извращение это из другой оперы,напутал малость.

Emigre
10.02.2004, 14:58
Vot eto da!!! Skol'ko Vy vsego videli! Vot eto otvet v topik pro to, chto komu nravitsya v Rossii. Esli by Vas vo 'vragi naroda' ne zapisali. :-)


Ochen' Vam priznatel'na. Budu po karte iskat'. Schastlivyh puteshestviy!

Берта
10.02.2004, 15:29
Андрей!Вы не о том постоянно толкуете,ответьте по существу,так шальвары аль юбка?

kuku
11.02.2004, 00:14
Да, пожалуйста :)). Видела-то я гораздо больше, просто (не в обиду жителям этих уважаемых городов, конечно, они знают их привлекательные стороны), скажем, в Сыктывкар, Череповец, Ст.Оскол или Волгоград, я детей, скорее всего, не повезу.. Впрочем, в одной Москве водить-не переводить (я когда-то в студенчестве гидом подрабатывала - классно, когда за собственное удовольствие еще и денег платили :)).


А на всех записаторов не наздравствуешься :))). Кстати, Кижи-то или Смоленск тоже довольно далеко от родной голубятни, так что должны быть "истинному патриоту" не менее чужды, чем Гленкое какое-нибудь... :))

Andrey T
11.02.2004, 13:59
А извращение, это из какой оперы?

.
Andrey T
11.02.2004, 14:06
Юбка. А вообще странно, некоторые женщины, пытаясь кого-то оскорбить, называют его женщиной :-))). Зря Вы так низко себя цените :-))).

kuku
12.02.2004, 02:04
Ребенок, в 1000й раз слушая кассету "77 дет.песен" вдруг задал вопрос "ма, а что значит "... на свете лучше нет, чем страна советов". Это где? А чем хорошо много советов? А почему мы не там, раз там лучше всего?... "... Ооопс... Хорошо, что как раз доехали до места назначения :))). Но в тупик он меня поставил конкретно... Выдать экспромтом доступную 4-летке историю родины я не шмогла... И чем хорошо, когда много советов?...