Просмотр полной версии : Как отчистить чугунную сковородку?


Larochka
07.02.2004, 00:19
Чугунные сковородки покрылись черным нагаром...
Как его отчистить, чтобы вернуть первоначальный вид?

Tiffany
07.02.2004, 00:35
Знаете, это, наверно, очень странно звучит, но у меня мать что-то делала с помощью йодированной соды и канцелярского клея. То ли замачивала, то ли заваривала, надо завтра спросить. Где-то в полезных советах она нашла "рецептик". В общем, все равно с одного раза все не удалилось, но прогресс был.

mu-mu3
07.02.2004, 17:26
У меня отец на работе отчистил какой-то кислотой. Стала, как новая. Но все продукты стало пригорать, и так до тех пор пока сковородка снова не подкоптилась.

Степочка
07.02.2004, 22:26
Самый простой и радикальный способ - прокалить. В студенческие времена сковородка просто оставлялась на плите на ночь. утром забираешь - чистенькую и блестящую. Но процесс вонючий:(((

Ralisa
08.02.2004, 10:37
одно неудобно - парует. Т.е. либо окно открывать, либо вытяжку включать. Суть метода, в том, что просто кипятите посуду в крепком растворе соды (я использую пищевую)или канцелярского клея (жидкое стекло еще лучше). Кипятите долго, до тех пор, пока легко не станет удаляться жир и нагар. Обычный желтый налет на кастрюлях сходит сам по себе, т.е вам остается только периодически вынимать кастрюли из емкости и споласкивать, сковородку нужно еще почистить обычной губкой для мытья посуды. Попробуйте - не пожалеете. Идеально чистая посуда при минимальных затратах сил и средств.

Inna*
09.02.2004, 01:32
Почти в тему: кто то знает где такую сковородку купить в Штатах?

бо
09.02.2004, 05:13
Да где угодно. Особенно в специализированых магазинах (Kitchen Kapers, Williams-Sonoma). Если хотите можете купить хоть у меня. У меня есть целый чугунный набор. Предметов 5 наверно. Все новое и непользованое. Только кастрюля однажды использовалась.

Влада
09.02.2004, 06:02
А я где-то читала что сковородка должга быть !"чёрненькой" в нагаре ( или как его назвать), а заварочный чайник ни в коем случае не стоит мыть изнутри содой, он должен быть в заварке постоянно.
вот такая версия..
На самом деле есть у меня чугунная скорводка которую я отчусили всеми правдами и нет, ну и что??? Стало ВСЕ пригорать на ней:(((

Larochka
09.02.2004, 18:44
Спасибо, пойду пробовать.

Маша
10.02.2004, 14:18
Насыпать соль крупного помола и как следует прокалить, потом промыть и повторить процедуру, потом смазать растительным маслом. Вот и все дела. И пригорать ничего не будет.

Айрин
10.02.2004, 22:18
поспрашивайте в магазинах. оно называется iron cast. Мне муж заказал по каталогу Харбор Фрейт http://www.harborfreight.com/

.
Айрин
11.02.2004, 00:01
то бишь cast iron

Inna*
11.02.2004, 04:49
Всем спасибо: я специально не искала, но никогда на глаза не попадалась.