Просмотр полной версии : Знатоки Windows, помогите пож-та!!!


Лена
08.02.2004, 04:23
Вот такая проблемка. Поменяли мне операционку на XP, а там то ли "дыры" какие-то, то ли что там еще, но вот стали у меня в закладках проявляться всякие не очень приличные сайты (по которым я не лазила), и на десктопе иконки на какие-то поисковые сайты (впервые видела их опять же), и еще стартовая страница все-время не та которую я выбираю. После того как я всю это лабуду удалаю (из хистори, temp интернет файлы, очищаю корзину) и перезагружаю комп, все восстанавливается как по волшебству. Что сделать чтобы выгнать все это дело навеки вечные? Буду весьма признательна за полезные советы.

Болтушка
08.02.2004, 13:54
прочитала что действителньо в нем дыры. И скачала заплатку

WinXP RUS http://download.microsoft.com/download/7/0/f/70f4eb2a-a663-4292- 8ce7-581b1715bb51/WindowsXP-KB823980-x86-RUS.exe.
Попробуй. Вообще то в инете много на эту тему инфы можно найти.

besenok
08.02.2004, 14:18
Видимо, Вы влезли однажды на вредный сайт и он вот такую пакость сделал. Я вобще-то так себе знаток, и не понимаю - если Вы удаляете все темп. интернет файлз, откуда оно снова берется. Может, Вам с этого сайта закинули программку, которая прячется где-то и пакости делает? Тогда надо ее искать и удалять. А на будущее можно поставить фаервол, и он будет выдавать запросы от всех незнакомых ему сайтов, а Вы их блокировать, если они Вам не нравятся.

ххх
08.02.2004, 17:38
Вообщето в ХР много дыр,поэтому необходимо ставить заплатки.А по поводу удаления ненужного можно попробовать почистить реестр,для этого есть разные программки,но реестр дело серьезное и если вы не разбираетесь,то доверьте это понимающим.Короче прийдется пригласить спеца,иначе сами натворите чего-нибудь.А вообще-то для безопасности компьютера и защиты от всякого неожиданного безобразия тоже есть разные программы,пробретите книгу "Самоучитель полезных программ" авторы разные,у меня например А.Левин,мне много чему она помогла,а вообще лучше обращайтесь к знакомым кто сечет в компьютерах,заочно вряд ли поможешь.

tasha_ab
08.02.2004, 18:20
добавлю ко всему вышесказанному - пойдите в IE (Internet Explorer) и поправьте sequrity settings - меню Tools, Internet Options ... - выскочит диалог. Нажмите на 'Sequrity' tab - там будет slider - поднимите его либо до High либо до Medium.

Если у вас русская версия XP - то там я к сожалению не знаю как называются эти опции - но может кто-нибудь здесь подскажет.

besenok
08.02.2004, 22:38
Муж вынес вердикт - надо переставлять систему, и на новую сразу поставить заплатки. Говорит, что по-другому избавиться от этой пакости нельзя. Если честно, я не верю :-). Да, и еще сказал, что нужно отключить ActiveX. Обоснование потом спрошу.

Лена
09.02.2004, 20:19
Что такое ActiveX? А заплатки где взять?

Спасибо большое за помощь!!!

Лена
09.02.2004, 20:22
Ссылка не найдена :-( После скачивания у вас больше таких бяк не повторялось? А старые исчезли? Или только переустанавливать операционку надо?

Спасибо.

tasha_ab
09.02.2004, 20:24
Active X можно отключить так как я вам наверху посоветовала - либо в ручную их disable в настройках security, либо поставьте все на High.

Лена
09.02.2004, 20:24
может и залезла, кто его знает. :-( Тоже не пойму откуда берется после удаления. Если это программка как же ее обнаружить?

А что такое фаервол? и где его взять?

Спасибо Вам огромное за советы.

tasha_ab
09.02.2004, 20:26
firewall вам нигде не взять :o) - это стоит на сервере вашего интернет провайдера.

Лена
09.02.2004, 20:29
Стоял у меня Win98, глючил немного. Муж мне переустановил XP, сначала работал как по маслу, нарадоваься не могла, а потом пошла всякая бяка. лучше бы и не переустанавливали. :-( И Outlook тоже виснуть стал.

Где заплатки эти взять?

Книгу приобрести не могу, не в России я. Эх...

Лена
09.02.2004, 20:32
У меня англоязычная версия. Я нашла, было Medium, я установила High, сохранила, вышла, зашла снова для проверки и увидела Medium. Несколько раз повторила операцию, Medium и все тут. Что за мистика?

Лена
09.02.2004, 20:49
а как им пользоваться, как блокировать? Цитирую:"А на будущее можно поставить фаервол, и он будет выдавать запросы от всех незнакомых ему сайтов, а Вы их блокировать, если они Вам не нравятся."

tasha_ab
09.02.2004, 21:06
Да, можно - беру свои слова обратно. На XP на клиенте можно и в самом деле установить firewall. Я навела справки про виды мне посоветовали Zone Alarm - она бесплатная. Также есть McAffee, Norton, Zone и Black Ice. Но это платные, и последняя говорят не очень хорошая.

Как устанавливать - не скажу, не пробовала :o). Удачи. Последнее время слышу не редко про похожие случаи как у вас, кстати.

tasha_ab
09.02.2004, 21:08
И в самом деле мистика - не знаю почему так.

besenok
09.02.2004, 21:12
Фаерволл - это программа такая с одноименным названием. Есть еще фаерволлы с другими названиями. Вообще фаерволл(англ. firewall) - переводится как огненная стена, то есть защита от ненужных Вам длинных носов из инета. Захотели - заблокировали сайт, и ничего он Вам на компьютер не закинет. Доверяете сайту - разшаете его кукисы. Где скачать, не знаю. У нас в локальной сети лежит. У провайдера хоть и стоит фаерволл, но Вам он мало помог, как Вы заметили :-(. Там он стоит на защите от хакеров и тд и тп. Фаерволл должен настроить опытный в компах человек, иначе может быть бесполезно. Но может и не быть :-).

.
Болтушка
10.02.2004, 13:47
система все время преустанавливалась. Появился, после того как я кучу инфы скачала с инета, пришлось переустановить вин, лечить я не стала, так как комп новый. После того как поставила заплатку я почти ничего не скачивала:-), так что вроде все работает нормально, но как знать, может потом и пролезет какой нить вирус.

Болтушка
10.02.2004, 13:50
http://download.microsoft.com/
отсюда, зайти на русскую версию, и прочитать про сайт, может найдете, то что вас интересует.

Я еще в рамблере набирала что типа "проблемы ,установка, winХР" и нашла какой то форум ,где эти проблемы обсуждались. На нашем форуме, мне тогда никто не помог:-).