Просмотр полной версии : Лапараскопия - для тех кто не знает


Ольга
26.08.2003, 10:07
Девочки. Я полный делетант в этом вопросе. Поэтому прошу всех, кто что-нибудь знает, делал эту операцию посоветуйте. Я сразу пришла на ЭКО после ренгена труб. Непроходимость. Одну трубу совсем не видно, от другой червячок в 1 см. от матки. Лапараскопию никто не предлагал. Но ожидая ЭКО я стала читать эту конференцию, и мне показалось, что лапараскопия (дальше ЛА) делается для уничтожения спаек. Убирают часть труб, сшивают - и пытайтесь беременеть естественным путём. Почему ни в Сеченовке ни на Севастопольском врачи не предложили этой операции (может выгоднее пациента пустит на ЭКО) или это я наговариваю от незнания дел? В каких случаях кто делал ЭКО? Стоит ли самой попросить врача? Почему некоторые делают ЛА по 2 раза? Опять всё срастается? Напишите, кто что знает про ЛА. Пожалуйста.

Рита
26.08.2003, 10:29
Лапароскопия - это просто тип операций, а объем и показания к ней могут быть очень разные: и внематочные беременности,и кисты,миомы, непроходимость труб и др. А нужна ли Вам операция и поможет ли она забеременеть, решают врачи.

Angela
26.08.2003, 10:41
В этом плане - лучше лапара и как обследование, и как "корректировка", если это будет необходимо.
По поводу пластики труб - шансы есть, но они очень малы.
По поводу проходимости труб - трубы могут быть проходимы для физраствора, но при этом реснички в трубах могут не работать, и "транспортировать" яйцеклетку не смогут.

Tat
26.08.2003, 10:48
Оля, я не знаю почему они Вам не предложили ЛА. Могу сказать только, что я лежала на Севастопольском после ЛА (внематочная после ЭКО) и со мной лежало 3 девочки, которым делали ЛА по напрлению врачей из отделения ЭКО, т.е. прежде чем сделать ЭКО их направили на ЛА. Может доктор просто подумал, что в Вашем случае лучше сразу попробовать. Я перезваниваюсь с моей соседкой по палате, у нее как раз была непроходимость. На ЛА ей все сделали нормально, но она уже 6 месяцев пробует забеременеть естественным путем и ничего не получается. В октябре идет на ЭКО!
Может Вам просто нужно проконсультироваться еще у нескольких врачей и тогда принимать решение.

Удачи Вам - все обязательно будет хорошо!

Ольга
26.08.2003, 10:56
А что такое пластика труб? определяет ли ЛА работают ли реснички?

ELENA
26.08.2003, 11:00
Оля,я вам напишу только то, что думаю по этому поводу сама,выводы делайте самостоятельно,или после консультации с доктором.Так вот, на лапару я попала,из-за внематочной беременности после ЭКО/ИКСИ.Так вот, если доктора не говорят,что необходимо делать эту операцию,и доктор вам внушает доверие,делать ее не нужно.Бывают и осложнения,все может случиться,всякое на форуме бывало.Если Вам ее все же нужно будет делать именно по рекомендации доктора,то выбирайте клинику и доктора очень серьезно,посмотрите наш форум.Что могу сказать о своих ощущениях,тяжело после наркоза в реанимации,опять же все зависит от вашего организма и от того, что будут делать во время операции.К вечеру я уже вставала (в туалет)на след.день ходила,состояние было разное,день хорошо,день плохо.Была температурка,из-за нее выписали позже.Во время операции удалили две миомы,до ЭКО у меня была одна и очень маленькая,а потом вдруг еще одна появилась,прижгли очаги эндометриоза,трубы обе сохранены,оказались проходимы и без гидросальпингсов.Я то же после неудачных попыток все теребила докторов по этому поводу,они говорили,что не нужно,не требуется операция.Были правы.Правда я ее все равно не избежала,но больше НЕ ХОЧУ!Если есть еще вопросы спрашивайте,охотно отвечу.Удачи Вам с первой попытки!

Рита
26.08.2003, 11:33
Я вообщем-то тоже с пылу-жару. Последняя ЛА была 20.08. (их было четыре!), я уже сейчас на работе, сегодня сняли швы, отхожу быстро, на следующий день уже была готова выйти на работу. Но это я так понимаю все очень индивидуально!! Осложнений боюсь, но пока ТТТ.

Ольга
26.08.2003, 11:58
Почему столько раз? Почему не достаточно одного раза?

Angela
26.08.2003, 12:17
(врач - репродуктолог )по поводу проходимости труб.
В рамках этого форума достаточно часто задают вопрос о проходимости маточных труб, восстановлении их проходимости, частичной проходимости (незначительные спайки в малом тазу) и тд и тд и тд.
Сразу хочу отметить, что даже после проведения реконструктивной операции на маточных трубах и разъединению спаек в малом тазу и заключениии хирурга, что трубы стали проходимы, буквально это означает следующее.
1. Маточная труба выполняет свою транспортную функцию не только за счет проходимости. После восстановления ее проходимости оперативным путем она действительно формально проходима (почему формально? т.к. проходима она для контрастного вещества (жидкости), которую вводят для проверки ее проходимости после реканализации. Пациент же почему-то свято верит, что восстановление проходимости означает проходимость для яйцеклетки.
2. Во вторых сразу же после окончания оперативного вмешательства могут вновь образоваться (а часто бывает именно так) новые спайки. Кроме того, не забывайте, что для проверки проходимости маточной трубы контрастное вещество вводят при помощи шприца под давлением, а яйцеклетка должна пройти этот путь без него, но под влиянием других транспортных факторов.
3. Теперь о траспортных факторах, также оказывающих влияние на прохождение яйцеклетки по маточной трубе. Внутрення стенка маточной трубы покрыта специальной тканью (ворсинчатым эпителием), которая с помощью микроворсинок "подгоняет" яйцеклетку к матке. Перенесенный воспалительный процесс, разрушает ворсинчатый эпителий и тем самым теряется эта составляющая транспортной функции. Появляются внутритубарные спайки, которые опять же при формальной проходимости являются препядствием для прохождения яйцеклетки. Вероятность наступления внематочной беременности после такого вмешательства возрастает.
4. Перенесенный воспалительный процесс нарушает и нервно-мышечный аппарат маточной трубы, тем самым ее сократительная активность (в норме мышечные сокращения позволяют яйцеклетке двигаться по проходимой маточной трубе в нужную сторону) может отсутствовать либо может быть дискоординированным.
Ну а выводы, по поводу заключения "маточные трубы проходимы" попытайтесь сделать сами.

Ольга
26.08.2003, 12:20
Да, очень ценная информация. Спасибо огромное.

Рита
26.08.2003, 12:52
У меня было три внематочные беременности (не после ЭКО), а сейчас была гистероскопия под контролем ЛА, готовлюсь к ЭКО.

Джуди
26.08.2003, 19:45
Оля, по результатам рентгена похоже у Вас непроходимость труб в истмических отделах (как и у меня), т.е. на самой границе матки и трубы. По своему опыту - что-либо делать по восстановлению проходимости труб в этой ситуации бесполезно (по общему мнению всех врачей) :-( НО!!! С другой стороны эта же ситуация практически на 100% избавляет нас от кошмара внематочной беременности. ЭКО-врачи очен-н-но любЮт пациенток с непроходимостью в истмических отделах - труб как-бы нет и нет необходимости лапары. Вот так. Удачи Вам.

Ольга
27.08.2003, 11:41
Спасибо Вам огромное, как-то стало лучше на душе!
И Вам удачи!

.
Агния
28.08.2003, 12:37
Правильно тут все пишут. Лапароскопия - это тип операции. Ее делают по массе показаний. В том числе и негинекологических. В гинекологии она универсальна. При бесплодии - если причины не найдены или если есть указания для этой операции. Операция эта может быть чисто диагностической - то есть только посмотрят, а делать ничего не будут. Но если найдутся отклонения, то их можно сразу и поправить. Операция щадящая, потери крови почти нет, 3 крошечных шовчика по 1 см остаются, уехать домой можно даже в тот же день (хотя лучше пройти всякие дополнительные процедуры и отлежаться), только трудно отходить от наркоза. ГСГ часто дает ошибочный результат - где-то я встречала цифру, что в каждом 5ом случае ошибка, но думаю, что даже чаще. Переделать ее нельзя. Поэтому уж если остается только ЭКО, то лучше сделать лапароскопию перед этим, чтобы убедиться в диагнозе, а также убрать все остальные "неполадки", или даже попытаться исправить диагноз, из-за которого делается ЭКО. Трубная непроходимость бывает 2х видов, в зависимости от 2х разделов труб, где они непроходимы - ампулярный и еще какой-то. Один из этих случаев подлежит восстановлению, и тогда назначают лапароскопию, хотя не всегда удается исправить или беременность все равно не наступает после операции. Другой случай не подлежит восстановлению. Возможно, результаты вашего ГСГ - это именно второй случай. Но все же возможна ошибка, так что лапароскопию, наверно, стоит сделать. Да, и важно помнить, что непроходимость труб - это чисто физическая, а может быть еще нарушена транспортная функция - то есть она не сокращается и не толкает яйцеклетку, хотя проходимость есть. Такое может быть после серьезного восспалительного (может быть, и вялотекущего и малозаметного) процесса. Желаю удачи!

Дашустик
29.08.2003, 14:17
У меня была внематочная как раз в истмическом отделе, так что все очень относительно. Если не ошибаюсь, у Норы из ХР (точнее уже из ШММ:-)) при аналогичном Олиному результате ГСГ, трубы на лапаре оказались просто слипшимися, их с успехом и разлепили.
Мое мнение такое-если время терпит, однозначно лапара. Чем вы рискуете? Внематочная может случится и при ЭКО, от этого никто не застрахован (даже те, у кого и труб-то нет). А вот польза очевидна-параллельно с гистерой вам и спайки рассекут, если возможность будет, да и все как следует проверят и что надо "подчистят". Эти подчистки могут очень увеличить шансы беременности при ЭКО. Я вообще считаю, что последствия ЭКО могут быть куда более тяжелы, чем вовремя распознанная внематочная беременность, уж поверьте:-) А молчание врачей понятно, к сожалению. ЭКО это деньги...