Просмотр полной версии : Как бороться с "женскими праздниками"?


Наташа
09.02.2004, 08:12
Кто-нибудь еще умирает в критические дни? Или может быть умирал раньше, но нашел чудесное средство и избавился от проблем? Помогите советом! Врач рекомендовала мне пить противозачаточные таблетки. Да, с ними не было ни болей внизу живота, ни головной боли, ни этого жуткого разбитого состояния. Но тошнило ежедневно, как будто начальная стадия токсикоза. И что делать? Хорошо еще, когда эти первые дни попадают на выходные: можно хоть полежать скрючившись. А в рабочие дни - просто конец света. Больничный ведь не возьмешь(несправедливо, между прочим). Вот и приходится придумывать ответ на вопрос коллег:"Ой, чего это у тебя синяки под глазами, и бледненькая какая..." Обезболивающие помогают совсем чуть-чуть и ненадолго. Как жить? И так раз в месяц...

Марья*
09.02.2004, 08:43
Попрбуйте Ременс.

Зай
09.02.2004, 09:38
Мне очень помогал Бенальгин - просто супер, одной таблетки в первый день хватало, чтобы забыть о боли на всю неделю. Раньше анальгин приходилось каждый день по неск. раз.

Хню
09.02.2004, 10:53
но он, правда, мягкий, действует часа 4-5..

kuku
09.02.2004, 11:15
Только упаси бог, не хочу пугать или ставить диагнозы. Но есть некоторые болячки, которые вызывают именно такое. Например, эндометриоз - м. по неделе с обмороками, боли во время овуляции, могут быть боли во время актов.. Правда, это такое обследование чистааа для знания - он практически не лечится (прижечь можно на лапароскопии, потом опять вырастет, зараза), немного улучшается после беременности (если она с ним наступит), и кардинально решается только вырезанием всего напрочь после окончания фертильного возраста...


Но как-то вроде, когда лопаешь ибупрофен не просто так, а зная причину, вроде осмысленнее действуешь :)).


Повторюсь - это всего лишь пример, у всех свои организмы со своими особенностями..


А так набор обычный - парацетамол или ибупрофен. Есть серия американских таблеток менструальных/пременструальных midol - часть с ибупрофеном, часть парацетамол+кофеин, с диуретиком - мне помогали.

Наташа
09.02.2004, 11:24
Ничего не изменилось после беременности и родов. Нет, у меня , слава Богу, эта "радость" не по неделе, всего лишь пара дней в предобморочном состоянии, потом еще пара дней как у людей. Искренне надеюсь, что все-таки не эндометриоз. Но вообще вы правы, надо бы найти хорошего гинеколога и обследоваться. Но почему-то наши врачи не воспринимают эти вещи всерьез, не считают это проблемой. "Пейте анальгин". Других советов не слышала.

Наташа
09.02.2004, 11:25
Т.е. он действует как обезболивающее 4-5 часов, а потом все возобновляется?

Thalia
09.02.2004, 11:46
Я пью Баралгин, мне помогает.

катенька
09.02.2004, 11:57
Пропила пару месяцев препарат под названием Agnus Cactus от Solaray. Даю оригинальные названия, чтобы не переврать. Предназначен для уменьшения признаков ПМС. ПМС я не заметила после этого (дурное настроение всегда было, истерическое, хочется со всеми поспорить, доказать что не правы, с мужем завожусь с полоборота-дурдом) и первый день месячных я смогла прочить без обезболивающих, хотя до этого без пары таблеток аналгина не обходилось (только он мне помогал "забить" боль, больше ничего, при том, что знаю что аналгин вреден, но деваться некуда было ). Это не медицинский препарат и продается не в аптеках.

женщина
09.02.2004, 12:08
Был и сильный ПМС, и дикие боли в первые дни месячных. Потом мне делали лапароскопию в связи с бесплодием - нашли и прижгли эндометриоз (не очень сильный) и еще делали операцию на яичниках, после чего нормализовался гормональный фон. После лапароскопии все гораздо лучше, ПМС практически нет, боли терпимые без обезболивания. Но действительно, это все ненадолго - это все скорее всего вернется. А врачи не закрывают глаза на эти проблемы, просто знают, что это все практически не лечится. Пока не установлено, отчего такие отклонения возникают, поэтому и неясно, как можно их вылечить совсем. Так что все, что можно - это облегчить страдания. А именно - ременс или агнукастон (гомеопатические препараты для нормализации гормонального менструального цикла), их нужно принимать все время, а не как обезболивающее при месячных. В предменструальный период поменьше нервничать, нагружаться и исключить кофеин (кофе, кока-кола, шоколад).

Наташа
09.02.2004, 12:24
Без кофе я не смогу жить, у меня давление к нулю стремится. К слову, пробовала отменять кофе - никак это не влияет, к сожалению.

Наташа
09.02.2004, 12:26
А где он продается, не рассекретите?

alissa
09.02.2004, 12:40
мне и многим по моему совету помог Солпадеин (растворимый - быстро и надолго). А причину могут и не найти, к сожалению

КТ
09.02.2004, 13:12

Луна
09.02.2004, 13:21
Во всех своих словах?
Прямую свзяь мекжду эндометриозом и бесплодием еще никто в мире не установил!
Про вырезать все подчитсую..кто Вапм такое сказал??? бред какой-то. Только народ пугаете.

Болтушка
09.02.2004, 13:32

kuku
09.02.2004, 13:44
Про связь эндометриоза и бесплодия информации очень много. Существуют разные мнения по поводу механизмов, но сама по себе связь, к сожалению, давно доказана.


Про вырезать подчистую - опять же к сожалению, этим путем уже прошли женщины в моей семье, мне говорили о нем как о крайней мере, лечившие меня в двух странах врачи.. Искренне надеюсь, что мой случай будет мягче, чем у мамы, да и глядишь за 10 лет более мягкие методы станут более эффективными. Пока что рассматриваю вариант повторных лапар с прижиганиями.


А народ я не пугала - оговорилась, что это лишь пример, просто с этим примером слишком близко и подробно знакома лично. :((.

катенька
09.02.2004, 13:54
Ой, ну я не знаю где он в России продается... Ищите там, где продаются всякие добавки к еде. Может в гомеопатических аптеках найдете. А может кстати, и в аптеках! Я ведь Ив Кер в аптеке покупала, а это не лекарство. Спросите, авось найдете! Точное название Vitex agnus-cactus Витекс Агнус-Кактус. Это экстракт плодов дерева Витекс. Вот ссылка (на английском, уж извините) http://www.vitacost.com/science/hn/Herb/Vitex.htm

kuku
09.02.2004, 13:55
Статей очень много - на endometriosis & infertility. На пабмеде более заумные, в других местах, более популярным языком. Вот, например, довольно толковая:


http://www.infertilitytutorials.com/pelvic_members/abnormal_endo_infertility.cfm


По вашим вопросам:


without treatment the pregnancy rate is less than 10%


the most effective long term treatment of endometriosis is removal of the uterus and the ovaries, an undesirable (or unacceptable) option for women interested in reproduction.

катенька
09.02.2004, 13:57
Увы, связь между эндометриозом и бесплодием установлена. Почитайте научную литературу. К примеру http://www.ncbi.nlm.nih.gov/entrez/query.fcgi?cmd=Retrieve&db=PubMed&list_uids=14758684&dopt=Abstract

Наташа
09.02.2004, 13:58
Спасибо, почитаю, может и найду. Если он без рецепта продается, может быть и заграницей куплю.

Луна
09.02.2004, 14:00
Все читала, благо в этой области не просто так. Нет доказательств прямой связи, есть только косвенные.

Луна
09.02.2004, 14:02
Точно знаю, что это не аксиома про вырезание всего подчитсую. В Москве есть центр в котором целое отделение специализируется именно на эндометриозе, и там точно ничего не вырезают.

катенька
09.02.2004, 14:05
Увы, черезвычайно низкий процент беременностей на фоне эндометриоза является предпосылкой для установления связи между беплодием и эндометриозом.

катенька
09.02.2004, 14:06
За границей как раз без рецепта.

kuku
09.02.2004, 14:07
Может быть и не те :((. Пока что я, к счастью, не настолько близко подошла к этому этапу. Маме вырезали в канаде - возможно, тоже не в специализированном центре (нельзя сказать, что специалистов именно по эндометриозу везде много).


Буду благодарна, если посоветуете, какой центр вы имеете в виду. Боюсь, пригодится :((.

Тата
09.02.2004, 14:33
Если никаких диагнозов нет (проверено и подтверждено врачом), а просто общее такое хреновое самочувствие, то, помимо химии (или вместо химии), можно попробовать такие вещи:

1) за пару дней до исключить жирное мясное и молочное, шоколад и вообще кофеин.

2) зато рекомендуются магнийсодержащие продукты, а таже чай, гречка (и вообще крупы), бобовые, орехи-семечки, томатный сок, овощи.

3) бананы -- в них содержится какое-то вещество, которое способствует повышению настроения и улучшению самочувствия.

4) душевный покой и при этом умеренные физические упражнения. Не лежать, а наоборот, к примеру, прогуляться. И вообще рекомендуется более активный образ жизни.

Это я сто лет назад вычитала в каком-то журнале типа "Космо". Попробуйте, всяко не повредит.

Луна
09.02.2004, 14:40
Простите, что резковато говорила, просто у нас врачи в России очень ллюбят запугивать и гвоорить всякие страсти-мордасти жуткие.

Луна
09.02.2004, 14:41
Гм..мои данные говорят о том, что процент беременностей на фоне эндометриоза очень даже высок.

Луна
09.02.2004, 14:46
на мыло

катенька
09.02.2004, 15:32
Вы медик? Делаете исследования на вышеуказаную тему? Если нет, то разговор закрыт.

катенька
09.02.2004, 15:36
Врачи не только в России указывают эндометриоз как прямое направление на ЭКО (IVF). Со мной на лапаре девочка (23 года) лежала. Третий раз лапара по поводу удаления эндометриозных спаек и прижиганий. Рассказала, что часто жизнь хочется закончить от невыносимых болей. Врачи ей рассказывали, что как только она соберется ребенка заводить-ей прямой путь в Fertility klinik.Эндометриозниц обычно в "протокол" отправляют немедленно после лапароскопии, без ожидания в очереди (в госклиниках).

.
09.02.2004, 15:37
.

Луна
09.02.2004, 16:00
Лучшая подруга врач-гениколог, иссследует данную проблему! Все сведения от неё, сама страдаю этой болезнью. Что дальше?

MP
09.02.2004, 16:21
После родов забыла, что такое болезненные месячные. А до этого, либо лежала в скрюченном состоянии, либо пила Эффералган или Нурофен горстями.

Белка
09.02.2004, 16:21
Умираю. 20 лет как. После родов на год стало легче, потом опять по новой. Врачи говорили - загиб матки, пройдет после родов. Прошло, как же... Единственное, что помогает лично мне превентивно - серьезные физические нагрузки за пару дней до ожидаемых событий. Вот когда в экспедиции кажный день с рюкзачком, да по тундре, да километров 15-20... Или (тоже вариант) ударный труд на родной фазенде... Так потом гооораздо легче! Не знаю уж, чем это объяснить, но у меня зависимость однозначная. А так - баралгинчик и компания :-((

Хню
09.02.2004, 17:25
это же просто капли на травках, мягкие ср-ва всегда так действуют, а вы что хотели - полную анестезию? :-)

Хню
09.02.2004, 17:25
о прошло.

Луна
09.02.2004, 19:26
Со мной тоже лежали девочки молодые, у которых при лапаре находили эндометриоз и еще какой, как и у меня. Все прижигали, потом курс физиотерпаии и никаких ЭКО.

kuku
09.02.2004, 21:47
Спасибо, получила. Более подробно сейчас пока не актуально - я сейчас не в Москве.


Что до связи с бесплодием, все-таки на сегодняшний день большинство исследований сводится к тому, что связь есть. Когда читала ощущение было похоже на СВДС - статистическая связь явно есть, но каким именно образом - найти толком не могут.. Впрочем, ладно, меня бесплодие больше не волнует, к счастью :)). Вот с остальными побочными хотелось бы разделаться...

ЛеКа
09.02.2004, 23:50
В кач-ве обезболивающих попробуйте не анальгетики, а НПВП - нестероидные противовоспалительные препараты - кетанов, (ни)месулид, вольтарен(можно в свечках), что-нть с ибупрофеном. Меня во время М часто от анальгетиков тошнило, врачи посоветовали, теперь пью кетанов, мне замечательно помогает. Да, еще вопрос. У Вас случайно не бывает в первые 2 дня М проблем с кишечником? При загибе матки(у меня тоже небольшой есть) очень часто боль бывает из-за него. Метеоризм, пардон, расстройство - это как раз одни из симптомов ПМС. Лучше чуток поголодать, больше жидкости(чай ромашковый, мятный), чем еды, и боли уменьшаются. Я до родов себе но-шпу колола, чтобы снять все спазмы из брюшины, т.к. не то, чтобы сесть, перевенуться с боку на бок от боли не могла. Сейчас только меньше раздражающей пищи и пару таблеток кетанова в день. Не скажу, что боли после родов сильно слабее стали, просто я нашла тот обезбаливающий метод, кот. помогает не лежать недвижимо все 5 дней.

тоже загибалась
10.02.2004, 01:48
всю жизнь мучалась ужасно, перед родами схватки длились 12 часов, так я их не распознала- недостаточно сильно болело!:-)
После родов стало еще хуже.
Так вот:
вариант один : Depo- Provera -не всем подходит, укол раз в три месяца- не будет у вас месячных вообще ( не опасно)
вариант двa: подобрать таблетки от которых не тошнит, и пить их подряд, не прерываясь на пласебо ( семь последних таблеток выбрасываешь, вместо них начинаешь новый пакет); одобрено врачами. Я делаю так. месячных нет, пока не прервешься, но мой ( очень хороший) врач рекомендует делать перерыв ( в смысле, пить 7 последних таблеток) раз в три-четыре месяца. Болит меньше, а главное, реже!

Кира
10.02.2004, 02:01
Обязательно сходите к врачу, пусть Вас посмотрят хорошенько на УЗИ, и с влагалищным датчиком тоже. Я сама после родов и осложнений просто помирала - и обмороки были, и боли, и вообще ужас где-то почти год как после родов начались мес. До этого всегда как ласточка - вообще не чувствовала. У меня нашли эндометриоз - делали лапароскопию прижигали очажки на брюшине, плюс пила гормоны где-то около года. Тьфу-тьфу не вспоминаю. А ведь помирала прямо. А подружка детства - с самого начала мес. загибалась, в школу не могла ходить по три-четыре дня - рвало. боли жуткие, расстройство кишечника.. до окончания школы, блин, мучилась.. Нашли у нее кисту в итоге, удалили, теперь вроде ничего. В любом случае - ни к чему страдать, это ненормально. Ищите причину. Да, еще - у некоторых женщин бывает выделяется во время мес. избыточное количество простагландинов, поэтому бывают болезненные месячные. Лечится приемом нестероидных противовосп. препаратов (аспирин, ибупрофен, и т.п.) или рекомендуют принимать оральные контрацептивы.

Луна
10.02.2004, 07:36
тоже хотелось бы избавиться от этой бяки.
Удачи.

vopros@kjklj.com
11.02.2004, 00:03
A esle nikogda nichego ne bolit. Mesjachnie kazdie 26, 28 dney, vrach ne nahodit nikakih bolezney, a vtoroy rebenok ne poluchaetsja, to stho eto za boleznj? Dolzno boletj ili ne dolzno?

Наташа
11.02.2004, 06:35
Никак не могу понять, почему исчезновение этих болей предсказывают после родов? Ничего не изменилось. И загиба матки даже не было никогда. Физические нагрузки попробую, действительно. Чем черт не шутит. Правда, с тундрой сложновато будет, прийдется спортзалом(ненавижууу) чтоли заменить.

Наташа
11.02.2004, 06:39
Кир, может быть вы правы, должна быть причина. Но врачи как-то не придают значения моим страданиям, говорят, что все нормально (других-то симптомов тревожных нет). Про оральные контрацептивы я писала выше - не могу.

.
Наташа
11.02.2004, 06:45
Насколько я понимаю, боли при мес. с бесплодием (или наоборот "плодовитостью") не связаны никак. У меня есть подруги, которые понять не могут, отчего я умираю в эти дни, проблем с деторождением у них не было. У меня с моими болями тоже ребенок появился без проблем. Так что дело не в этом.

Svetlana A.*
11.02.2004, 07:08
Мой оригинальный вариант:)

Умирала. Жрала обезболивающие пачками. Не обследовалась.

В какой-то раз озверела, решила ничего не пить и посмотреть что будет.

Посмотреть вышло с трудом - в глазах темно стало :).

Доползла до клиники, в твердо уверенности что какие-то гинекологические проблемы найдут. Нашли, да не то и не там. Оказалось что это хронический аппендицит так себя вел. Не совсем стандартное расположение, при начале месячных что-то там смещалось...

Вырезали - полегчало:)). Сейчас опять тяжко, но это уже спайки после кесарева "играют".

Одно "но" - у меня всегда сильнее болело справа.
Светлана и Саня (31.03.2000)