Просмотр полной версии : Подарили копилку


Bora
09.02.2004, 11:48
Друзья дочке на трехлетие подарили копилку, сопроводив подарок словами: "Будешь туда денежку класть, накопится много - купишь себе что-нибудь". Ребенок сразу не среагировал, а сегодня меня спросил, откуда ей деньги брать?
И я в тупик встала. Мы ей с мужем всегда объясняли, что деньги нельзя тратить на ерунду, потому что их непросто заработать. Она и интересуется, как заработать денег. Платить за домашние дела не хочу из принципиальных соображений, за хорошее поведение тоже. Как быть?

alissa
09.02.2004, 12:32
Тоже вроде не очень... Я тоже противник платить ребенку за что бы то ни было, но наш младенец денежки любит и сам давно уже где-то берет. А именно - находит (на полу, на столе - оставишь нечаянно монетки - он их в кошелек). Пытались объяснять, что без спросу брать нельзя - не соглашается :( Говорит, раз нашел - моё.

Короче 2 варианта: или дарить монетки (на праздник или по выходным, например), или заныкать копилку по-тихому (я так спрятала несанкционировано подаренное няней ружьё)

alissa и Пашка-черепашка (30.07.00)

Bora
09.02.2004, 12:40
А как друзьям объяснить (они у нас часто бывают)?
Как сформулировать свою позицию в меру четко и не обидно?

Насчет дарить... понимашь, мы ей постоянно долбили, что просто так денег никто никому не даст, надо работать (началось с вопросов, зачем мама и папа ходят на работу).

Мне больше импонирует вариант: что нашла - то твое. У нас периодически "просыпыаются" из кошельков мелкие монетки, может, отдать ей на откуп?

Ева и дети
09.02.2004, 13:46
бабушки и прочие разные тетеньки складывают туда денежку:-)Они это очень любят.ну и конечно все,что найденно во время уборки,тоже отправляется туда.У нас случай тяжелее.С Ромой я практикую денежные расчеты за некоторые виды работ( это не помощь по дому),и возникает конкуренция,потому что Лана пока ничем таким помочь не может.Я за денежные расчеты с детьми,потому что только так ребенок сможет сам почувствовать,что такое деньги и как с ними обращаться.НО с детьми сознательного возраста,чего про наших малышей не скажешь.Пока Лана собирает игрушечные деньги:-)С Ромой же мы учимся копить на очередного Борока.

Bora
09.02.2004, 13:51
Это и я могу - денежку бросить. Вопрос в том, как объяснить ребенку:

1. За что он получает денежку.
2. Почему именно такую сумму.
3. Могу ли я (бабушка, тетя) отказаться класть денежку и на каих основаниях?
4. На что можно потратить деньги, надо ли согласовывать с мамой?

Насчет денежных расчетов с детьми - я против.

Ева и дети
09.02.2004, 13:56
Деньги,в данном случае,это подарок.Ребнок хочет что-то большое( у нас это море),и родственники,которые в курсе,помогают ребенку накопить-дарят монетки.Можно поставить в курс дела близких знакомых,но не более.Это подарок,подарок дарят ни за что.И дарят ДОБРОВОЛЬНО-так что заставить никого нельзя.

Танго
09.02.2004, 13:58
допустим: "Ой, мне сегодня много мелочи дали в магазине, давай тебе в копилку положим, будем копить на Барби (например)".

И про найденное тоже хорошо, у нас по дому много мелочи валяется, может тоже копилку купить:-), хоть подбирать будет, а то я когда по быстрому убираюсь, перекладываю эти копейки с места на место, выкинуть жалко, а места у этой мелочи нет.

Bora
09.02.2004, 14:03
а вот "просто так" меня коробит. Просто так деньги не появляются. Я выше объясняла, дочка одно время очень интересовалась, зачем мама с папой работают. Тогда мы ей объясняли, что зарабатываем деньги, чтобы покупать еду-одежду-игрушки-развлекаться- ит.д. Она тогда спрашивала,, дают ли деньги просто так. Мы обсуждали вопрос дорго-дешево, объясняли, что если много работать - будет больше денег, сможем больше себе позволить. В магазине обсуждали - хватает-не хватает.

И после этого всего просто давать деньги.. не могу внятно объяснить, но меня коробит.

Bora
09.02.2004, 14:06
Знаешь, а мне в голову не приходило копить на подарок самой себе :-) То есть это тогда уже и не подарок, а покупка. А на что копить - а не на что. Ой не знаю, давайте мне побольше советов и информации, а то мне думать сложно... :-)

Танго
09.02.2004, 14:08
То это подразумевает ответ: "За что-то!", т.е. этои есть денежный расчет с детьми.

Если без расчета, то и причина не нужна, есть лишняя мелочь-отдай если хочешь.

Еще можно копить на что то конкретное. Ролики например.


Про надо ли согласовывать с мамой:
А считать она умеет?? Рубли на копейки поделить сможет? А отнять нужную сумму, проанализировать сколько осталось и понять что если возьмет деньги на мороженное, то ей придется на месяц дольше копить на ролики , и она не успеет накопить на них до осени, а осенью ролики не нужны, потому что плохая погода, и на роликах ни кто не катается.

Моя бы в 3,5 не справилась...

mashar
09.02.2004, 14:12
Я пока не сталкивалась всерьез с даванием денег, так пару раз давала монетки на чупа-чупс без всяких пояснений, но планирую объяснять, что вся эта идея про "за что-то" на распространяется на внутрисемейный бюджет. Мы подробно разбирали, зачем работают папа и мама, что надо покупать еду, платить за квартиру и т.д. Она это прекрасно понимает. Но папа, мама и она могут давать друг другу деньги, вещи и все остальное просто так. Независимо от того, кто в этот момент работает, а кто нет. Какие счеты в семье? У семьи бюджет общий. Иначе и за еду надо что-то с нее требовать, и за одежду, и за все остальное.

Маша и Настя (03.08.2000)

Танго
09.02.2004, 14:14
Ну вот тут уж решить или за что то, или просто так:-). Третьего -то не дано:-).

Тут еще вопрос, если она дома на полу нашла, себе забрала, это одно, а если она на улице нашла, это чье??? Ну мелочь ладно, но вот найденные игрушки я не разрешаю брать, и еще, если крупную сумму денег дома найдет:-)(всяко бывает), это ее или нет?

kuku
09.02.2004, 14:18
Посоветовавшись с любимым форумом, я решила начать раздачу денег этой осенью, когда в школу пойдем. Лева знает - когда он начнет ходить в школу, он будет получать сколько-то денежек и тратить их сам. Не за что, просто так. Могу копилку купить - пусть складывает. Как-то вопросов а не начать ли нам этим раньше заниматься, не возникало. Если бы кто-то сейчас подарил копилку - водрузили бы на полку, ждать осени :)).

Ева и дети
09.02.2004, 14:21
мы так копили Роме на спорткомплекс.И гостей в тот год попросили подарить деньги-потому что нам хотелось спорткомплекс.И,ИМХО,это намного лучше,чем валяющиеся по углам,забытые через час,игрушки.И себе на дорогой подарок я могу копить.Если это что-то,чего мне действительно хочется.Вот хотела я картину одну,и маме сказала,чтобы дала мне деньги вместо подарка( мама предварительно спросила,что подарить).Картина дорогая,а так мама с мужем объединили свои усилия-и у меня есть картина:-).Мне кажется,умение копить-тоже очень важное.Я его практически лишена,отчего страдаю.Поэтому пытаюсь научить этому детей.Одно дело-взять деньги и потратить,другое-взять и положить!И ждать,пока нужная сумма накопитяся!

Bora
09.02.2004, 14:23
Не хочу превращатсья в маму-самодуру (с), хочу - дам денег, не хочу - не дам. И не хочу, чтобы она просила у меня денег в копилку. Считать она умеет не особо, в пределах 5 складывает-вычитает. Копейки не хнает, но больше-меньше и купюры знает, знает, что монетки "стоят" меньше бумажных денег. Молжет "сличать" цифру на монете (купюре)_ с ценником в магазине. Анализировать про мороженое и ролки не может, конечно :-)

Bora
09.02.2004, 14:25
Деньги на улице нашла - спросит, чье это, если никто не откликнется - ее (ну, я бы себе взяла точно :-)).

Bora
09.02.2004, 14:31
Оль, я как та собака.. все понимаю, сказать не могу. На спорткомплекс копит вся семья, понимаешь? Тут другое дело, и подарок от гостей в виде денег я понимаю прекрасно. А в нашем коленкоре... ну я-то понимаю, что крупных приобретений не предполагается, таких, чтобы копить нужно было. Симулировать? Типа мы всей семьей копим на ролики? Глупо, ведь все равно мы с мужем купим эти ролики, когда сочтем нужным, а не когда у нее в копилке накопится.

О, кажется мысль.. Понимаешь, она ничего не делает для того, чтобы накопить. Ну вот если взять мужа-кормильца и жену-домохозяйку, то жена ведет хозяйство, и этим приносит пользу семье. Ученик рабоатет на свое будущее, и ему дают деньги на пропитание-транспорт, потому что иначе он не сможет учиться.

А трехлетняя девочка не может ни распорядиться деньгами разумно, ни плнировать, ни делать что-либо полезное для семьи.

alissa
09.02.2004, 15:15
Сомневаюсь, что друзья будут рыться в ее вещах и искать свои подарки :) Хотя кто его знает, вдруг спросят сколько накопилось...

Короче, я (как мама деньгонаходчивого мальчика :)) предпочла бы все эти денежные дела максимально отложить. Короче, копилку спрятать. А то у Машки деньги одно время были любимой темой, только он их воспринимает просто: деньги есть - пойду куплю чего хочу. То есть любая "дЕньга" вне зависимости от номинала. А нагружать ему мозги и изучать арифметику "на практике" я пока не хочу. Хочу растить ребенка максимально далеко от реала :)) Пока.

Тамара Ремешевская
09.02.2004, 16:07
Я бы объяснила (учитывая возраст), что деньги зарабатывают на работе. Что ты, доченька, еще слишком маленькая, чтобы работать, пока твоя главная работа - ходить в садик. И пока ты маленькая - мама и папа будут класть тебе в копилку денюшку иногда. А потом ты вырастешь и будешь класть сама. Ну вот как-то так. А вообще у 3-4 леток (на сколько я помню себя) к деньгам в основном познавательный интерес. Ну то есть они знают, что для того чтобы купить орехи - нужны деньги :) Их надо дать тете и т.д. Но все-таки истинного смысла не улавливают :)))). Вобщем копилка конечно подарена была не очень вовремя:)) Рановато :)).

Тамара Ремешевская
09.02.2004, 16:10
Вот в этой идее мне чудится некий призрак того, как подросший ребеночек будет пихать в копилку случайно найденные крупные купюры:)) Под лозунгом "Я НАШЕЛ - значит мое" :)))))

Bora
09.02.2004, 16:19
Вот именно так я чувствую и думаю. Все, теперь более-менее представляю себе свою позицию. Ффууухххх, как хорошо, когда тебе объясняют, что ты пытаешься сказать :-)

Ева и дети
09.02.2004, 20:33
Лишь символ этого самого накопления.Скажем,копить вы будете на летние карусельки.Понятно,что много не накопите,но когда пойдете на эти самые карусельки,денежку с собой возьмете.Напомнила,кстати. ут Лана со своими игрушечными деньгами ходила в магазин рыбкам корм покупать.Не знаю,как уж там Серега продавщице подмигивал,а деньги у Ланы взяли и корм выдали.Барышня горда была донельзя-поучаствовала в семейном бюджете.То-есть все что связанно с деньгами пока игра.А вот года через три-четыре можно начинать и к карманным деньгам детей приучать,и тогда накопления уже будут настоящие.

alotostanka
09.02.2004, 23:51
Мои родители, считаю, неплохо решили вопрос. Только было мне лет 5. Бутылки тогда приезжали, принимали во дворе. Я их туда относила, все что за них платили, шло в копилку.
Определенно, меня это рано научило уметь и копить деньги, и здраво ими распоряжаться.

Ордынка
10.02.2004, 09:52
Но я тоже была уже постарше

Тамара Ремешевская
10.02.2004, 11:49

Танго
10.02.2004, 13:10

.
Тамара Ремешевская
10.02.2004, 14:23
Как я поняла, Машка - это Пашка по которому промахнулись буквой:)) Они рядом:)

Bora
10.02.2004, 20:51
Так что оставим вопрос на будущее :-)