Просмотр полной версии : Рак у 75-ти летнего


Юля
09.02.2004, 20:26
У моего дедушки обнаружили опухоль в легком. Метостаз пока нет. Опухоль расположена в удачном месте, внизу, там проходит мало сосудов. Врачи предлагают операцию (обследование показало, что он еще достаточно крепенький). Дедушка наотрез отказывается, говорит, что этим мы только все ускорим (приводит неудачные примеры своих знакомых). Может у кого есть примеры операций в таком возрасте? Или может он и без нее еще пожевет? Или все-таки пытаться его уговорить?

Елена Чумакова
09.02.2004, 21:22
Вчера выписали отца моего приятеля. Ему 76 лет, рак желудка, операция прошла успешно.

alotostanka
09.02.2004, 23:00
Вообще, в старом возрасте, рак медленнее развивается. А операции не здорово переносятся. Я бы проконсультировалась у нескольких онкологов. Если точно все в начальной стадии и сердце позволяет, лучше, конечно резать. У меня несколько знакомых стариков переносили операции в пожилом возрасте. Если обходилось без химиотерапии - все отлично, живут. А у других химия сажала сердце, и они очень быстро умирали от сердечной недостаточности.

Елена Л.
09.02.2004, 23:11
Я год назад прочитала подобный топик, здесь, на форуме. тоже кто-то писал обнадеживающие прогнозы. Дедушке на тот момент было 77 лет. Рак легкого. За этот год прошел 5 курсов химии и лучевую. После лучевой прошло 3 месяца, стало плохо и вот 9 дней, как дедушки нет... :-((((((((( Буквально за 1 месяц развились такие метастазы, он так мучался!:-( Извините, что так о плохом...

Stya
09.02.2004, 23:46
У моего отца был рак легкого. захватили в самом начале. прошло уже 16,5 лет. Его даже с учета сняли. Но на момент операции ему было 65 лет. Он был крепким мужичком, спортивным, но курил как паровоз.

В таком возрасте главное как сердце - выдержит или нет. Потому что наркоз это тяжело. У отца в палате мужик умер после операции именно из-за сердца.

Юля
10.02.2004, 20:41
Всем большое спасибо. Будем настаивать на операции. Главное, чтобы за месяц, прошедший после последнего обследования, ничего не изменилось в худшую сторону. А то, вдруг мы уже упустили драгоценное время?!

.
Stya
10.02.2004, 20:57
Во-первых, операция, именно эта, очень тяжелая. Это на том же уровне сложности и тяжести, что операция на сердце. И, сравнивать ее с операцией на груди (даже полностью удаление ее) абсолютно невозможно. :((

Во-вторых. Я поставила себя на место Вашего дедушки. Я, наверное, тоже бы отказалась от операции. Лучше, ИМХО, прожить оставшееся время ( а тем более, alotostanka права, рак в таком возрасте быстро не прогрессирует) пусть 2-3 года, нормальной жизнью, чем год отмучаться после операции, а потом еще и неизвестно, что будет дальше.

По опыту своего отца. В себя после операции он приходил больше года. Т.к. была и химия и облучение. Очень долго болели ребра (их при операции раздвигают, как створки капкана), шов (от середины груди почти до позвоночника) зарос довольно быстро, т.е. он еще в больнице был (в больнице он пробыл наверное месяца 2), когда шов стал выглядеть вполне нормально. Долго привыкал дышать по-другому. У него была начальная стадия, но удалили почти все легкое. первые 5 лет каждые полгода он ездил на обследования (бронхоскопию), после нее 2 дня в себя приходил.

Советовать сложно, но прислушаться и к его мнению надо.

Sonjka
11.02.2004, 08:15
грыжи. Умер через месяц после выписки из больницы от кровоизлияния в мозг, я думаю, операция повлияла, хотя на тот момент не было выбора. Он правда страдал всю жизнь кратковременными потерями сознания, но состояние его было очень хорошим для этого возраста.