Просмотр полной версии : У кого трое детишек


Аркадий
10.02.2004, 11:27
Дело вот в чем. У нас трое: 1г2мес, 4г, 7лет и жене очень тяжело. В том плане, что она все время с ними дома, от чего уже едет крыша. Бывает конечно бабушки помогают, но это редко. Жена считает, что брать няню, значит расписаться в своей родительской несостоятельности и перекладывать свои заботы на другого. По этой же причине среднюю не отдаем в сад.
Поделитесь пожалуйста опытом, как вы справляетесь в такой ситуации. Бывает ли депрессия/срывы? Можно ли справиться вообще без посторонней помощи?
Заранее спасибо.

Женя
10.02.2004, 13:55
Ну....у меня двое...Но и я до последнего времени думала примерно то же про няню. А теперь вот решила, что нервы мои этого уже не позволяют, и детям такая забота круглосуточная дороже выходит, поэтому ищу няню на 1-2 раза в неделю.

Masha Medvedeva
10.02.2004, 14:20
У меня одна знакомая дама с двумя детьми очень любящая детей, много ими занимающаяся, тем не менее пользовалась помощью няни. Не на полный день, а несколько раз в неделю прийти, погулять иногда, раз в неделю полы помыть. Худшей матерью она от этого никак не становилась, подозреваю, что только лучшей. Есть большая разниица между мамой, у которой няня на полный день, а сама она сидит и красит ногти и уставшей женщиной, которой даже не выспаться элементарно. Я бы на месте вашей жены обязательно завела няню, если конечно позволяют средства.

Оля У.
10.02.2004, 14:35
У меня четверо. Старшие двое - школьники, младшие двое ходят в детский садик. Считаю себя очень хорошей мамой :). Если бы у меня не было возможности побыть одной, я бы просто задохнулась...


Оля

Мирьям
10.02.2004, 19:15
но я считаю, что лучше иногда няня, чем все время мама, у кот. едет крыша.

У меня (у нас вообще-то, но в данный момент муж в отъезде) двое, 1.8 и 4 года. В сад не ходят по отдельным соображениям. Няню на иногда недавно завели - стала чувствовать себя несколько свободнее.

А как без няни, например, детку на занятия водить? Маша ходит на хор, на фигурное катание, иногда бабушка с дедушкой выручают, но у них работа и иногда я с двумя детьми таскаюсь, реально, но тяжело. Еще я иногда хожу на танцы, а чего я не человек что ли?

Если есть финансовая возможность - то я за няню. Жене определенно тяжело, но она няню брать не хочет - знак тревожный, значит надо все хитро устраивать, чтобы это не выглядело, как признание в родительской несостоятельности. Если раз в неделю с детьми посидит няня, а вы, к примеру, вместе сходите, ну не знаю уж куда - что - от этого вы станете плохими родителями?

Если финансовой возможности нанять человека нет, то сами организуйте жене возможность регулярно (!) отдыхать от дома. Какой-то кружок, хоть кройки и шитья, спорт, иностранный язык, все что угодно. Приятная для жены подработка (меня очень развлекало преподавание математики), только тоже вне дома и чтобы это не сильно напрягало.

Удачи.

ответ
10.02.2004, 20:24
При чем тут родительская несостоятельность?!
Среднюю надо в садик отдать, для ее же блага и развития. Найдите хороший садик и ребенку веселее и жене легче. Моя почти четырехлетка дома просто загибается и с удовольсвием идет на все мероприятия вне дома, сразу веселее становится и живее, быстрее учится всему, больше запоминает.

Старший ребенок уже в школу ходит? Найдите ему кружки, которые бы его занимали, опять для его же развития.

Ну если няню пока не хотите, то при таком раскладе сидеть с одним младшим не так хопотно.
Дорастет до 2 лет - в садик, а жене на работу, пусть не на полный день, а на половину.

У жены кроме дома и семьи должны бвть свои интересы, своя профес. жизнь. Ради детей. если родители чем-то увлечены и что -то делают, то и дети следуют их примеру.

А как ваша жена видит будущее? Сидеть с детьми пока все не женятся?

Маша Машкина
10.02.2004, 20:46
Попробуйте поговорить с женой вот в каком ключе: сколько времени она уделяет каждому ребенку индивидуально? Так, чтобы рядом не было другого ребенка, который отвлекает мамино внимание? Сколько времени каждый из детей может провести дома в одиночестве, особенно старший, которому это уже просто необходимо? Посещают ли старшие дети какие-то спортивные секции или развивающие занятия? Если нет, то достаточно ли она занимается с детьми сама, ведь дать развивающие занятия 4 и 7-летнему ребенку одновременно - не так уж просто.

Сколько времени в сутки она уделяет Вам, мужу? Достаточное ли это время для того, чтобы вы с ней чувствовали себя не только родителями, но и мужем и женой?

Не боится ли она, что если ее занятость детьми несколько ослабнет (появится няня или садик для средней детки), у нее возникнет ощущение, что она "зря ест хлеб мужа" или что ей придется чаще заниматься любовью с Вами, или что она не так уж будет нужна детям, или что она попадет в ненавидимую ей категорию "богатых бездельниц" и т.д., то есть поищите ее страхи.

Только будьте очень осторожны, очень тактичны, она очень ранима во всем, что касается ее роли как матери. Можно побеседовать о том, как Вам приятны минуты, когда она "только Ваша", и перейти к тому, что каждый ребенок хотел бы, чтобы в какой-то момент она была только его :))

Самое главное - не торопитесь сказать побольше, прислушайтесь к тому, что она говорит. Возможно, это позволит прояснить ситуацию.

Настя
10.02.2004, 21:15
У меня трое деток, старшим близнецам - 4 и младшему - 2, все пацаны. Хочу сказать, что я понимаю вашу жену на все 200%. У меня на почве нервов развилась вегето-сосудистая дистония и сейчас я пытаюсь ее лечить, но для этого нужня спокойная обстановка, свободное время и т.д., а где это все взять? Вот так и живем. Иногда, как правило к вечеру, вообще крышу сносит, нет уже никаких сил, хочется все бросить и бежать без оглядки. Одно громкое слово ребенка и я впадаю в истерику, рыдаю взахлеб.
Одним словом - ТЯЖЕЛО, но все равно я счастлива, что у меня есть трое сыновей и любимый муж. Я понимаю, что такое состояние рано или поздно пройдет, что это нужно пережить.
Дай Бог и вам сил!

kuku
10.02.2004, 21:28
Как раз для того, чтобы отдать детей в садики/секции няня понадобится. У меня всего двое, няни нету, так младший ребенок проводит по полдня в походах за старшим в сад и отвозах его в/из секции - дважды в неделю дневной сон младшему "назначен" в машине потому что у старшего в это время кружки и т.д.

Lala
11.02.2004, 07:53
У меня двое (1,5 и 5). Раз в неделю на сутки отдаю их свекрови - они взаимно любят друг друга. А сама отсыпаюсь, занимаюсь собой, муж готовит изысканный ужин при свечах и т.д...Я считаю себя хорошей матерью - и нервы на месте, и дети присмотрены, обласканы, я много читаю им и играю с ними, но в душе, жду этого Дня, это МОЙ День. И свекровь ждет Этого дня с нетерпением.

если б не было любящей бабушки, подумала бы о другого рода помощи...На мужа надежды мало - рано уходит и поздно приходит.

Аркадий
11.02.2004, 10:32
Спасибо, дай Бог и вам.

Крыса Б
11.02.2004, 11:35
У меня двое,но иногда привозят дочку мужа,на 2-7дней.Тогда становится веселей.Я думаю,что отдохнувшая мама детям больше понравится,чем уставшая и задёрганная.Не обязательно няня на постоянно,а можно через день или по пол дня.Хотя я согласна с вашей женой и не хочу няню,но я наняла домоработницу.Так что выход можно придумать.

Nataly_Cher
11.02.2004, 14:56
Про сад. Это важный момент социализации ребенка. Родители несостоятельными могут считаться тогда, когда их ребенок - аутсайдер, в тюрьме, нарк и т.п. А все, что ребенку во благо - это должны родители обеспечить. Я не способна жить в рамах дома. И хоть педагог, не смогу искренне и весело играть с детьми, как хорошая мать я нашла хорошую няню и все в этой жизни успеваю.

Ваша жена не очень счастлива, думаю, ей нужна помошь...

Цуцик
11.02.2004, 22:38
А почему ваша жена считает, что критерией хорошего материнства - обязательное нахождение в квартире наедине с ребенком 24 часа в сутки? Ситуация вообще-то противоестественная с точки зрения всей истории развития человеческого общества :) Даже пару веков назад аристократы содержали штат нянек, в бедных же семьях за детьми постоянно присматривали бабушки и старшие дети, давая матери возможность заниматься хозяйством и работой. Понятно, что если взять няню финансово сложно, справиться одной можно (другого выхода просто нет). Но вот так создавать себе трудности на ровном месте... Совсем же необязательно сдавать детей няне на 10 часов каждый день. Можно вдоволь насладившись общением, сбегать от горячо любимых часа на 2-3 в день. Мне очень-очень помогает для обретения душевного равновесия :) В конце концов, можно вообще из дома не уходить - иной раз помыться, позавтракать и почитать книгу без аккомпанемента детских криков тоже приятно.

Ю
12.02.2004, 17:55
все уже взрослые, работают и в ясли ходили, и в сады - все ОК, но тогда нянь не было. У другой - средний вариант все школьники, но уже девочки заканчивают, а мальчик классе в 3-4 - тоже без нянь в садиках, правда она сама устраивалась в садик работать, а то бы не смогла всех охватить. У третей - такой же точно возраст как у вас - год с небольшим, 6 и 8 - мальчиков возит в школу и на подготовительные, девочка то с бабушкой, то с няней - маманя мечтает выйти на работу - и мечтает няню на полный день взять но средствов пока не хватает. Правда именно она детей не отдавала в сад - они болели бесконечно - но школа для нее выход, она еще успевает среднего в бассейн водить и сама на аквааэробику ходит в выходные)

Mari_
12.02.2004, 19:43
что ерунда? почему вы за них резумируете, что растить троих детей - это ерунда?

тут с двумя порой нервы сдают, а с тремя - не мудрено, что у жены автора топика крышу сносит...

Автору - возьмите для жены (если для неё няня - это родительская несостоятельность) помощницу по хозяйству... например, я бы от няни скорее всего тоже отказалась, а вот помощницу по хозяйству - это не помешало бы... /и можно никому об этом не докладывать - помощница может приходить один-два-три раза в неделю/

Мая
13.02.2004, 06:59
никакая это не ерунда. Знакомые у Вас? а сами пробовали засесть в четырех стенах с тремя детьми на несколько лет без помощи??

Klinton
13.02.2004, 07:21
Какая разница двоих или троих... Троих даже легче, они помогают...

vb
13.02.2004, 12:57
b

.
Таня П.
13.02.2004, 13:53
Ха!

Mari_
13.02.2004, 16:08
Клинтон, надо полагать вы сами сравнивали? /раз так убедительно утверждаете;-)/