Просмотр полной версии : Как маленькие англичане учатся читать?


Татиана
10.02.2004, 13:59
Начали заниматься с младшим сыном английским, и мне подумалось - а как же англоязычные дети учатся читать? Ведь в алфавите буквы частенько звучат иначе, чем в словах, по слогам тоже вроде бы не получится. Куча правил, исключения... Неужели дети сразу зубрят всё это? Или просто запоминают, как читается слово целиком? Меня ребенок спрашивает - почему буквы в словах "странные" ( то есть читаются по-другому ), а мне даже сложно это как-то объяснить... %) Может быть, есть какие-то секреты в обучении чтению в англоязычных школах?

С.П,
10.02.2004, 15:48
Чётко разделяйте понятия буква и звук. Учат читать постепенно, сначала короткие слова, часть дети действительно запоминают, но учат и правилам, типа тренируются читать слова с определённым сочетанием букв, ну и т.п.. Вы купите какую-нибудь детскую игру для обучения чтению, ребёнку понятнее будет. Или книгу "Teach your child to read in 100 easy lessons".

katiko
10.02.2004, 16:29

tasha_ab
10.02.2004, 18:15
присоединяюсь. В дополнение - если есть возможность попробуйте книжки написанные Dr. Seuss. Они для разных уровней, но для начала такую как 'Hop on Pop'. Мне понравилась методика - например берется слово all - объясняется что 'a' в сочетании с двойной 'l' дает звук 'О' - ол. Потом берутся слова с добавленной буквой - wall, ball, fall, ... . И так с другими - other, mother, brother; up, pup, cup, ...

Татиана
10.02.2004, 18:27
а точнее и правильнее - со звуков. Потом соединяем в слоги, если уж русская буква У, то она везде обозначает звук У, всё понятно и стандартно ( за редким исключением). В английском же буквы могут обозначать в словах что угодно, а в сочетаниях еще того хлеще. Или буква не читается вообще. Моего младшего ребенка это как-то возмущает... :) Старший сын спокойнее принял правила этой игры в свое время. :)

Татиана
10.02.2004, 18:29
Компьютерные? А книгу эту в России можно найти? Спасибо за советы.

Татиана
10.02.2004, 18:31
Что-то мне не попадались на глаза...

С.П,
10.02.2004, 19:14
Да, игры компьютерные, насчёт где найти в России- к сожалению не знаю.

kuku
10.02.2004, 19:53
Почитайте про методику Домана. Как раз, насколько я понимаю, по этой причине она так и удобна именно для английского.


А орфография, насколько я понимаю, самая острая проблема англоязычных школьников :))).

Юля М
10.02.2004, 20:16
Недаром же в Америке проводятся соревнования по спеллингу (считай, орфографии) :-). Мне это до сих пор странным кажется.

tasha_ab
10.02.2004, 20:54
У нас они в любом книжном магазине или книжном отделе есть. Вот ссылка:

http://www.lotsofchildrensbooks.com/us_kids_book-item_id-039480029X-search_type-AsinSearch-locale-us.html

Если вы в России, то может на рускоязычных инет магазинах можно поискать (зная название и автора) ?

Есть ответ
11.02.2004, 05:41
Наш ребенок в 4 года одновременно учит и русский и английский в школе.Методики совершенно разные.Русский: буквы,звуки,слоги,чтение по слогам.Английский:буквы (названия букв,а не звуки),запоминание слов ЦЕЛИКОМ,коротких,конечно.О ень много "пишут".Обводят буквы,слова,пытаются писать сами.И на русском и на английском. Страна англоязычная,но в школе есть русский.

Татьяна Полякеви
11.02.2004, 05:57
целиком.
Читать начинают не слоговым методом, а по очень простым книжкам, текст потом усложняется.

Вот очень хороший сайт - Словарь в картинках. Можно учить и английский, и немецкий, и итальянский и французский.

http://www.pdictionary.com/

.
ИРУНЯ
11.02.2004, 06:02
мамы с детьми занимаются спеллингом на пляже, в магазинах, например. Т.е. что-то вроде нашей игры в города. И все равно любому взрослому американцу свой домашний адрес лучше проспеллить, не говоря уж об имени и фамилии :-).

Оля У.
13.02.2004, 05:32
Это они не спеллингом занимаются :))), это они уроки делают. Каждую неделю, начиная с первого класса, детям задают примерно 20 слов, которые надо научиться правильно писать за неделю. Всю неделю дети их учат дома (именно то, что Вы слышали на пляже и в магазине :)), а в пятницу - тест. Это во всех школах практикуется.


Оля