Просмотр полной версии : Турист в Москве


Интересующаяся
26.08.2003, 12:47
Следующим летом ко мне приедет подруга из Франции на неделю-две. В Москве никогда не была. Москвичи-москвоведы, подскажите, куда стоит ее сводить, чтобы такое показать? Мест много, но вот те дней 5, что будет в Москве, как наиболее эффективно использовать? Ну, Кремль, Большой театр там, понятно. Что еще? Такое, чтоб особенное... И, кстати, кто знает какие места, где можно прилично и недорого перекусить в течение дня, чтоб так сказать, колорит русский как-то слегка продемонстрировать, в хорошем смысле, разумеется:)

Мари
26.08.2003, 13:43
Перекусить?Тут Елки-палки вне конкуренции.Колоритно,"типично по-русски",вкусно и недорого.Если нужно произвести впечатление-тогда Царская охота.Но там дороже,есессно.А вообще,купите путеводитель по Москве,из-ва Дорлинг Киндерсли,я думаю там будет много информации о местах,которые нужно и можно посетить в сжатые сроки.Просто я очень люблю именно эти путеводители(пользовалась по другим городам),вроде сейчас и по Москве вышел.

chucha
27.08.2003, 03:54
Kuskovo, Ostankino

Мега
27.08.2003, 08:21
Есть, по крайней мере пару лет назад была, такая неформальная газета Living Here ("Живя здесь"). Это живущие в России иностранцы сделали для себя. В ней можно узнать наверняка, куда стоит пойти иностранцу, что ему будет интересно, где можно поесть, не рискуя здоровьем. Очень полезная информация о ресторанах даже для москвичей. Эту газету можно найти на входе в отели, в американском кафе "Стар лайт" во дворе театра Моссовета (сад "Аквариум"?) и в аналогичных местах, где тусуются иностранцы. Распространяется бесплатно.

Интересующаяся
27.08.2003, 11:29
Спасибо. Это интересно.:)

Шапка
27.08.2003, 12:54
Про Living here не слышала никогда, есть газета The Exile и воскресное прилоложение к Moscow Times - там полно перечислено интересных мест (выставки, театр, кино, клубы, рестораны, концерты).

Таня
27.08.2003, 13:16
Обязательно посмотрите Коломенское. На речном трамвайчике от Киевского вокзала до Таганки (или в обратном направлении) прокатитесь. Если останется время, то и в Архангельское можно съездить.

Мега
27.08.2003, 14:38
Вот что я нашла: THE EXILE
Москва, Новая Басманная ул., 10, подъезд. 6
Тел. (095) 265 9187 факс 265 9103
В нынешнем варианте газета существует уже два года, подхватив эстафету у безвременно скончавшегося издания Living Here. Распространяется примерно так же, как и другие бесплатные англоязычные издания (см. выше). У газеты есть также страница в Интернете - http://www.exile.ru

Мега
27.08.2003, 14:41
О Living Here я узнала от знакомых иностранцев.

Интересующаяся
27.08.2003, 14:56
Девочки, спасибо большое всем. если еще идеи появились, с удовольствием узнаю:))

Ордынка
28.08.2003, 08:23
Правда, не всем. Потом, если интересуются политикой - мавзолей, памятники возле ЦДХ, в цирк можно сводить - дешево и сердито.

Табби
28.08.2003, 10:11
ИМХО, Коломенское не настолько интересно заграничному туристу, как, скажем, мини-версаль в Кусково. Не все оценят двойную коломенскую церковь :-) Я бы повела в Кремль (включая обязательно Оружейную), если интересуется театром, то в Большой, потом Третьяковка, Кусково, Архангельское. Если любит своих же французских импрессионистов (да и не только импр-в, но французов), тогда в ГМИИ им. Пушкина - там их прекрасная богатая коллекция (кроме них там ее мало что заинтересует). По Арбату провести просто из любопытства.

Табби
28.08.2003, 10:12
СОгласна насчет монастырей. В моей практике хорошо проходил Новодевичий и Лавра.

Ордынка
28.08.2003, 13:53
Далеко ехать, народу полно, толпы нищих, в общем так себе. Из Подмосковных лучше Ново-Иерусалимский, а в Москве помимо Новодевичьего хорош Свято-Данилов, Андроников монастырь, можно в Елоховский собор сводить.

Шапка
28.08.2003, 14:22
как это 2 года? я ее уже лет 5, если не больше, читаю в виде Exile. Наверное заметка старая. Классная газета вообще - со здоровым очень черным чувством юмора можно обхихикаться.

Шапка
28.08.2003, 14:34
Если интересует советское искусство и то, что считали искусством в то время :-) - новая третьяковка (дом художника, крымский вал, 10). Сталин и Ворошилов в кремле, Малевич, вечно отсутсвующий Кандинский, и другие картины, которые мы помним по репродукциям в конце учебника русской литературы (помните, "Дочь советской киргизии" и "Письмо с фронта"? :-))

Музей КГБ (супер секретное место, но у меня есть телефончик - могу поделиться).

Музей Горького - знаменателен не столько жильцом, сколько совершенно обалденной лестницей из "оплывающего" мрамора и вообще сам особняк в стиле модернизма (кажется:-)) короче, очень прикольное место. Рядом дом-музей АЛЕКСЕЯ Толстого, служители которого явно испытывают комлекс оттого, что музей горького в особняке, а Толстого - в доме для его прислуги :-)

Интересующаяся
28.08.2003, 17:19
Насчет музея КГБ, это ей, наверное, интересно, экзотика:) Поделитесь, плиз. И вообще спасибо и Вам в частности и всем остальным. Я решила очень ответственно подойти к этому вопросу:)

Ордынка
29.08.2003, 09:32

Шапка
29.08.2003, 10:30
откуда такая информация? Я в интернете покопалась - не нашла ничего :-(

Шапка
29.08.2003, 10:46
В музей я ходила около полутора лет назад последний раз, может что и изменилось с тех пор, рассказываю как было. Минимальная экскурсия - 10 человек, заказывать надо заранее, включает в себя экскурсовода - бывшего (или настоящего) гб-иста, который водит группу по залу, рассказывает про экспонаты (очень интересно рассказывает) и травит байки про шпионов. То есть не "посмотрите направо - это носки путина, посмотрите налево - это портянки дзержинского", а с историями, иногда анекдотичными, как наши шпионы ловили ихних :-) Без экскурсии идти туда смысла нет - не поймете, что эта ручка стреляет ядом, а этот сук - с камерой. Короче, напоминает фильмы о джеймсе бонде, только все шпионские экспонаты датируются не позднее 60-х годов. Видимо более современные шпионские штуковины еще не рассекретили :-)
Телефон в музей 224 1982. Телефон агентсва, которое с музеем договаривалось, потому что в музее, если кто и ответит на телефон, по степени cutomer service это будет напоминать регистратуру районной поликлиники - 2656169

Интересующаяся
29.08.2003, 12:34
Спасибо за телефончики. Эускурсия, как понимаю, на русском? Жаль, на английском нет:) Придется самой все переводить, а я не виртуоз....

Шико
29.08.2003, 14:40
Водила я тут одного швейцарца года три назад. Распиналась о том, о сем. Так он ничего не знал о войне 1812 года, с трудом вспомнил имя Наполеона. Проходя мимо музея Горького, я стала расписывать красоту стиля ар-нуво (он же модерн в России) - та же реакция. А что это такое? Короче, в русской истории - полный ноль. В мировой - едва на двойку. Очень трудно было объяснять что-либо. Он мне сказал, что потрясен моими познаниями (хи-хи) и спросил, всех ли так хорошо и глубоко учат в школе истории и литературе. Ходили мы в Кремль, в Христа Спасителя, в Елки-палки (был в восторге от телеги), просто по Тверской гуляли, в маленькие джазовые клубы, в Большой театр. Зависит от вкуса.

Шапка
29.08.2003, 17:15
Ессно на русском, это же такой майор ведет. Но он подождет если вы переводить будете. Лучше конечно взять хорошего переводчика, который бы быстро схватывал смысл и мог переводить шутки и байки, потому что переводить там вообще непросто (лексика специфичная), да еще изюминку надо передать, а без "озвучки" весь кайф будет абсолютно потерян.

Шапка
29.08.2003, 17:38
Что все так за эти Елки-Палки? Народ! - это же объективный отстой!!!! Есть полно приличных мест, даже недорогие вполне, с антуражем еще покруче чем в этих елках, зачем же в такое фастфудовское место ходить - какие то супы из пакетика есть. И обслуживание там - совдепия какая то, регистратура совковой поликлиники. фу. макдональдс и то лучше. не понимаю я, не сочтите снобом. какой то ажиотаж раздули, всегда там толпы, как будто больше сходить некуда. Это не лично Шико, а общий вопрос.

Шико - а что, любой русский человек что нибудь знает про историю швейцарии? или арт-нуво? Да 90% не знают какая в швейцарии столица! Или вы думаете, что все люди мира должны знать историю нашей ВЕЛИКОЙ страны? Война 1812 года - наша война, попросите русского рассказать поподробнее про войну за независимость США, дай бог век вспомнят. У всех свой бэкграунд, надо наоборот радоваться что человек приехал узнать новое, и рассчитывать что он ничего и не должен знать. Зато бываешь приятно удивлена - мой знакомый американец, абсолютный анти-гуманитарий, вдруг выдал неожиданно, что он любит Чингиза Айтматова. Как тут не порадоваться :-) А группа америкосов, которых я водила в музей российской армии, лучше меня знали про вторую мировую войну, фамилии называли.

Ордынка
29.08.2003, 20:38
Другое название здания - особняк на Спиридоновке. Там был страшный пожар, но уже довольно давно. Хорошо, если путаю чего-то...

Ордынка
29.08.2003, 20:42
Вроде как французами велась, или я что-то не так помню ;)

Маруся
29.08.2003, 21:13
Вот-вот, про Елки солидарна! Официанты тормозные, какой-то псевдославянский стиль, и по соотношению "размер блюда + цена/качество" :-))))) невообразимо дорого (ну кроме телеги наверное).

Табби
29.08.2003, 22:55
А где тогда иностранца по-русски покормить? Царскую Охоту не предлагать :-)

Мега
30.08.2003, 07:11
Мы водили англичан в ресторан отеля Свято-Данилова монастыря. Они правда и поселились в этом отеле. Просто стонали от восторга. Там такие пирожки маленькие с любыми начинками!!!

Табби
30.08.2003, 09:02
Да, в С.Д кормят отлично, я знаю, там вообще продукты с патриарших угодий :-) Но это далеко. А вот где перекусить, мотаясь по центру? ЕЛки-моталки эти пресловутые хоть на каждом углу, а еще что?

Шико
30.08.2003, 10:51
То, что 90% не знают, какая в Швейцарии столица, ИМХО, просто невежество. Меня как-то шведы спрашивали, где находится Москва. Думали, что в Сибири. А насчет истории конкретно России, конечно, никто не обязан знать все. Я тоже не великий историк, но я же знаю, кто такой Линкольн, Карл Великий, Наполеон и т.д. Я же написала, что он не только в русской истории, но и в мировой был очень слаб. Вообще большинство людей (и в России, и за ее пределами) мало что смыслит в истории, архитектуре, литературе, музыке, живописи и т.д. Они могут быть очень хорошими, добрыми людьми, но совершенно невежественными в этих областях. ИМХО, это очень плохо. Какой-то уровень все-таки должен быть. Ну нельзя же жить только в своем болоте, совершенно не интересуясь соседними болотами.

chucha
30.08.2003, 15:43
A mne ponravilis' Drova kogda ya v Moskve byla v iule. Gorazdo luchshe chem Elki. Ot Elok odna izhoga byla. A v Drovah vkusno i takoi vybor i tseny normal'nye.
-olya.

less
30.08.2003, 18:14
Неа, тоит особняк Рябушинского на месте как и был. Может и был внутри пожар, но музей функционирует...

Яна"
30.08.2003, 18:32
Или дорого или плохо или и то и другое.
Европу не сравнить в этом плане с Москвой.

Ордынка
01.09.2003, 07:56
Тогда писали в газетах, что сильно выгорели внутренние помещения, пострадала как раз знаменитая лестница, росписи, стены и т.д. Если все отремотривали, то это замечательно.

Шапка
01.09.2003, 10:49
Это у нас она - 1812 года. У них все по другому. У них ДРУГАЯ история. Как и Вторая Мировая война совсем не равнозначна Великой Отечественной (1941-1945). Русские (не все, без наезда, но в целом по массе, согласитесь) почему то считают, что война только у нас была, началась 22 июня и закончилась 9 мая нашей великой победой. Как будто западного фронта, или войны в тихом океане в помине не было. Но ведь это не совсем так. В других странах учат по другому, и другие страницы истории преподносятся более подробно, а те, что важны для нас, опускаются.

Мне приходится проводить разъяснительную работу с приезжающими к нам иностранцами. Очень тактично объясняю, что конечно американцы ТОЖЕ выиграли вторую мировую, но русские считают, что ее выграли русские, поэтому постарайтесь не вступать в дискуссии на эту тему после второй бутылки водки не на своей территории :-) Прибьют ведь. :-)

А что касается общей невежественности, народ - оглянитесь вокруг! Неужели наши соотечественники все такие вежественные, что с легкостью поддержат разговор о мировой истрории, культуре и, в частности, модерне :-)? Есть более образованные, есть менее - и во всех странах так же. А то что швейцарец таки приехал сюда и на экскурсии ходит говорит о том, что он как раз интересуется, образовывается. А моему соседу по даче дяде вите и в голову не придет поехать даже в москву в музей сходить, водка и ближе продается. :-)

Шапка
01.09.2003, 11:01
Нет, это раньше так было. Сейчас очень много пооткрывалось мест, правда! Недорогие и вполне аутентичные, и порции нормальные. Мама Зоя (это не новое конечно, зато по сравнению с годичной давностью у них вроде даже как сервизы появились, а то было как в общепите - все тарелки вразнобой). Еще грузинский я советовала - Метехи. Шеш-Беш (это сеть). Сама не была, но знакомый (сноб жуткий) нахваливал Спецбуфет Номер 9 (кажется так называется). Росинтеровские рестораны (не всякий иностранец согласится жевать вареную картошку с селедкой, пицца и бургер многим привычнее, и не надо заставлять их бедных насильно знакомиться с местной кухней). Пятницкая, Столешников - ресторан на ресторане. Афишы архив прошерстить - очень интересные обзоры недорогих ресторанов. Короче, нету сейчас в москве проблем с поесть, и только жуткая консервативность нашего народа дает выжить таким предприятиям как Елки Палки.

Шапка
01.09.2003, 11:08
Дядя Гиляй. Обломов (их два, по мне так оба хорошие). Хлестаков. Еврейский Цимес. Это из тех, что подороже елок палок, ессно, зато очень прикольные. В хлестакове хостесс была в платье с кринолином (дочь городничего, ей богу) и с такой грудью, ну как сказать... ОЧЕНЬ полной грудью и с очень глубоким декольте - короче все были в восторге :-)

А из совсем недорогих - просто супер кормят в Китайском Летчике! Очень дешево и очень вкусно, причем не смотрите что это ночной клуб - можно и днем поесть, а можно и ночью. И публика там интересная. И столик как правило есть (в отличие от Пирогов которые на пятницкой были, где еще так накурено, что хоть топор вешай). Пироги на Петровке - тоже ничего.

Парижская жизнь - вкусно, порции большие, недорого (и блюда все больше с каким то грузинским уклоном, а не французские).

Вечером поесть вообще не проблема. В любых клубах кормят и неплохо. В Б-2 вполне съедобно. Из джазово-блюзовых - М-Бар и JVL - относительно новое, поэтому немноголюдное место (этот эффект еще создается от того, что места много), с очень хорошей музыкой и супер едой.

Это я из рассказываю только про свой скудный опыт посещения ресторанов с более-менее русской (или бывше-союзных-республик-национальной) кухней. Я про русскую кухню мало знаю, не очень люблю. В москве ведь есть просто тыщи французских, итальянских, американских едален, японские ресторанчики, китайские, экзотические всякие, фьюжн тоже готовят теперь все кому не лень. И цены есть вполне сносные. Дерзайте!

Табби
01.09.2003, 17:05
Спасибо!!! Японско-китайско-французских и прочих едален и у нас тут навалом, нам бы русского! :-) Возьму на заметку ваш список. Приятно узнать, что М-бар не испортился, я там в свое время несколько лет подряд обедала ежедневно (работала рядом). Супчики у них были - ммммм..........

Конька
01.09.2003, 17:12
Газета называется The Exhile с 1996 года: моя знакомая австралийка как раз тогда в ней работала, во время всех перетурбаций. Основал ее Эдуард Лимонов, под названием Living Here. Это было ужасно давно, году в 1993-м. А в 1996-м году Лимонова не то посадили, не то он в очередной раз куда-то уехал воевать, и сменилась вдруг сразу вся редакция.

.
Конька
01.09.2003, 17:22
Особняк на Спиридоновке, который сгорел - это не музей Горького, а дом приемов МИДа. Он тоже принадлежал семье купцов Рябушинских, и тоже был построен архитектором Шехтелем Поэтому их часто путают. В нем действительно выгорели практически до тла исторические интерьеры. Но, что удивительно, их уже восстановили (ну, в действительности, сделали новые с иголочки). Я уже была там после ремонта.

Мега
01.09.2003, 19:28
Прочтите ответ на 39 вопрос. Там создатель газеты сам рассказывает, как все было. Лимонов присоединился позже. http://hghltd.yandex.ru/yandbtm?url=http://www.oblcit.ru/cgi-bin/atheism/msgbook/tema.pl%3Ft%3Dm176&text=%C3%E0%E7%E5%F2%E0+%22Living+Here%22&dsn=32&q=-12687568