Просмотр полной версии : Какие цветы будут расти в таких условиях?


Катя
11.02.2004, 11:36
На самом деле, у меня за всю мою жизнь перебывали все цветы из книги Хессайона :-), но сейчас поменялись условия проживания и цветы стали вымирать. Прямо скажем, в моей Московской квартире с сильным отоплением и постоянно отсутствующими хозяевами выжили только 2 экземпляра - Нолина (Бокарнерия) и Замиокулькас. Еще фиалка почему-то держится... А вот папаротники, 1,5 метровый любимчик плющ и еще ряд растений вымерли :-(.
А без цветов тоскливо. Кого бы еще купить - любителя сухого воздуха и нерегулярного полива?

Рони
11.02.2004, 12:38
Погибают почти все цветы:-( Вот остались только четыре алоэ - эти, ТТТ, растут как на дрожжах даже при открытой форточки, жаркой батерее, при поливе и без него:-) все пофигу:-)
Пальмочка-арека погибла через две недеои псоле пересадки, два каланхоэ я сама загубила (по глупости) - залила слишком сильно:-( Фиалки гибнут, пуансеттии тоже:-(
Кроме алоэ остался только спатифиллум, но и ему, кажется, плоховато:-(
Квартира своеобразая: солнца почти нет (двор-колодец), жара от батареи (сухой воздух), плюс сквозняки. Есть ли какое-нибудь растение, которое в таких условиях выживет и будет меня радовать?

Катя
11.02.2004, 12:46
:-). Да, условия совсем суровые. будем ждать советов вместе :-).

А окна ориентированы на какую сторону света? Солнца совсем нет или хотя бы иногда заглядывает? Если хоть немного есть, то растения, коорые я выше написала - очень подходят. Одно НО: Бокарнерии, в основном, очень большие продаются и стоят огромных денег. Зато ухода минимум требуют.

Рони
11.02.2004, 14:18
сторона света вроде как и значения-то не имеет:-(
Третий этаж 7-этажного дома, напротив еще один 7-этажный дом, так что солнца нет - разве что иногда отсвечивает от окон напротив:-(
Очень большие растения (типа крупных пальм в кадках) - я покупать не могу, потому что у нас квартирка очень маленькая - места нет:-(
Хочу что-то, что может стоять в довольно больших горшках на подоконнике. Там, кстати, по весне и летом появляются лучики солнечные:-)

Рони
11.02.2004, 14:18
сторона света вроде как и значения-то не имеет:-(
Третий этаж 7-этажного дома, напротив еще один 7-этажный дом, так что солнца нет - разве что иногда отсвечивает от окон напротив:-(
Очень большие растения (типа крупных пальм в кадках) - я покупать не могу, потому что у нас квартирка очень маленькая - места нет:-(
Хочу что-то, что может стоять в довольно больших горшках на подоконнике. Там, кстати, по весне и летом появляются лучики солнечные:-)

Z
11.02.2004, 14:59
Сансивиерия - любит сухой воздух, и не надо поливать часто. :)

Катя
11.02.2004, 15:36
да, есть она у меня на примете :-)
а что еще?
как цикас, драцены?

Рони
11.02.2004, 16:08
правда, хиленькая она какая-то, и листья с червоточинками, но растет... живая пока что:-)

Z
11.02.2004, 18:04
У меня очень себя прекрасно чувствовала хойя. Она чем-то похожа на сциндапсус (обычная "лиана"), только листья темнее, и толще, будто пластмассовые :) А весной и летом цвелааа! Это было нечто! Много-много соцветий см 10-15 в диаметре, с божественным ароматом по всей квартире, и каплями нектара на цветках....

Жила у нас лет 15, если не больше, а погибла по глупости - уехали все на всё лето, и забыли про нее.. :((

Ордынка
12.02.2004, 08:44
Ну перво-наперво банальные сциндапус с традесканцией - им-то все по барабану. Ни свет ни воздух их не волнуют, засуху тоже переживут, если, конечно, не трехмесячную.
Фиолетово к темноте и сухости относятся практически все суккуленты. Хотя летом их неплохо на балкон выкинуть при наличии такового. Если не выкидывать, то поливать их нужно нечасто. Долго они жить не будут - год, два, максимум три, но от подыхающего всегда можно оторвать кусочек - разрастаются они моментально.
Сансиверию вам уже посоветовали. Плющи, кстати, к вашим условиям тоже должны нормально относиться, но вот перемены мест они не любят, поэтому ваш прошлый любимец и помер. Заведите другого.
Все клубневые тоже хорошо себя будут чувствовать, но цвести будут плохо. Зато у некоторых и листва вполне приличная - у дримиопсиса, к примеру.
А вообще, не отчаивайтесь, собирайте всякие отросточки, высаживайте, глядишь, не все подохнут, кто-нибудь обязательно приживется.

ksu
12.02.2004, 15:41
предлагаю кактусы, толстянку, пиперомию, диффенбахию

Рони
12.02.2004, 15:49
у меня так получалось, что цветы, купленные в магазине (подаренные мне или приобретенные мною) гибли "без уважительных причин" :-(
А взятые у кого-то "домашние" цветочки погибали только в том случае, если я сама неправильно ухаживала (вот каланхоэ сама залила).
Все-так где их лучше брать? может в ботаническом саду купить?

Ордынка
12.02.2004, 21:16
Только выбор невелик. Но и цена смешная - сдохнет - не жалко.

Клер
12.02.2004, 22:33
Диффенбахия - верно. Ей ничего не делается. У меня в трех банках срезанные и приготовленные к посадке верхушки... так и остались на старой квартире в банках с водой и до сих пор чудесно себя ощущают (три года прошло). А из всего обилия флоры режим с поливом раз в неделю и пересадками раз в сто лет и вообще в заброшенном состоянии выжили как раз диффенбахии и аралия (фатсия). Неплохо выносят издевательства монстеры и ... эта... умное название вылетело из головы. В народе называется китайская роза.

Катя
13.02.2004, 08:35
А может, по уважительной - не подходящие условия для цветов были? На самом деле, я почти всегда в магазине покупаю.
Взять редко у кого удается :-(

Рони
13.02.2004, 09:27
алоэ, подаренные моей бабушкой, не могу уморить даже открытой в 20-градусный мороз форточкой:-) По фигу им все:-)
Но кроме алоэ у бабушки других цветочков нет, а мне хочется всяких-разных...

Ордынка
13.02.2004, 14:38
Еще можно на работе последовательно обойти все отделы и у каждого растения по веточке оторвать. У соседей-друзей поспрашивать. В магазинах и сберкассах и т.д.

Елка
13.02.2004, 16:12
Аспидистра-самаое неприхотливое растение,если солнечно,то кактусы,молочаи,крассула.

.
okSana
13.02.2004, 20:46
Купила в магазине, хороший такой, под метр ростом, пышный. Пересадила (так в магазине сказали), а он листья опустил, опадать начал, земля белым налетом покрылась. А потом ребенок вообще его сломал почти под корень :(, торчит несколькосантиметровый стержень. Что, выбросить его или может прорастет что-нибудь из этого стержня?

И еще, заодно и про пальму спрошу, не знаю как называется, маленькая такая, раскидистая, совсем не растет! 3й год ей, а она не растет. Уже пересадила ее в горшок поменьше (мне сказали, что в большом горшке она в корень идет), а она все равно не идет в рост. Может удобрение какое нужно?

Катя
16.02.2004, 06:10
Вот кактусы и молочаи не чоень хочется - ребенок. Хотя да, у меня им было бы хорошо...