Просмотр полной версии : Говорит на выдуманном языке


Санина мама
26.08.2003, 22:20
У меня Санька давно хорошо говорит, может почти всегда ясно сформулировать мысль, его даже почти всегда можно понять :) (дикция подводит). Поет песни, цитирует много стихов, фразочки из мультфильмов. Но последнее время он все чаще стал говорить на своем языке. Целыми днями поет или декламирует стихи, состоящие из слов типа "мунини", "ванима", "кубакама" и т.д. Разбавляет словами и фразами из реальных песенок и стихов. Недавно начал с серьезным видом выдавать фразочки при обращении ко мне, папе или бабушкам. Причем его явно забавляет, что мы ничего не понимаем. Т.е. он говорит непонятно не потому, что не может правильно - может, но специально выдумывает.
Вот я и думаю - это такой период в развитии, и так должно быть, или он так сигнализирует о чем-то? Может, ему каких-то занятий не хватает? Или у него так склонность к творчеству проявляется?
P.S. Вообще-то, каюсь, я очень нетерпеливая, и раньше часто для него рисовала, лепила, домики собирала. Не давала развернуться, что-ли, или торопила наоборот. Например, хотелось мне, чтобы он что-то сделал, я показывала "Вот так, повтори", а он не хотел "Мама сама". И до сих пор часто просит меня, чтобы я вместо него "творила". Может, он словесно самоутверждается?

Оля и Санька 06.12.2000г.

Маша Вин
27.08.2003, 10:17
У наших сейчас то же самое. Они чуть сташе Вашего -- 3.3 и 3.9. Тоже давно и хорошо (ну то есть, с дикцией не очень хорошо, а со смыслом и развитостью речевых конструкций -- хорошо) говорят. А выдумывать новые слова сейчас очень любят. Смешно иногда выглядит. "Лена, давай мы будем это дерево называть газяпа". "Нет, Миня, это дерево мы будем называть милюта". Мне кажется -- во-первых, тяга к словотворчеству, во-вторых, элемент освоения окружающего мира, а в-третьих, просто развлечение.

Похвастаюсь, хоть не совсем в тему, просто два дня думаю, куда всунуть :-). Михин последний стих (в лесу, при обсуждении маршрута прогулки):

Где железная дорога?

Правда, здесь ее немного?

Санина мама
27.08.2003, 12:44
ЗдОрово! :) Главное - со смыслом. А у нас все стихи - совершенно бессмысленные со взрослой точки зрения :).

Слава богу, значит, это нормально, просто этап в развитии :). А я тоже хочу похвастать. Художник из него никакой, но зато он из всего подряд (пластилин, палочки любые, или просто на бумаге) пытается изобразить буквы :), часто - тоже выдуманные. Вчера в моем сканворде "наотгадывал" слова - в каждой клеточке ставил шариковой ручкой маааленькую закорючку, имитирующую буквы :). Был страшно горд собой :).

Оля и Санька 06.12.2000г.

Маша Вин
27.08.2003, 13:15
У нас с работой ручками, да еще мелочью -- плоховато дело. Мы больше языком трепать горазды. И буквы учить не хотим (Миха то есть, Леся-то их давно знает).

Светлячок
27.08.2003, 13:19
См. Л.С. Выготский, "Мышление и речь".

.
Яна
27.08.2003, 20:42
(автор - Вероника Долина)

Олюма, Музёма, Католя! Волшебные эти слова

Придумал мой младший, которому только что минуло два.


Никто в целом мире не знает, откуда явились сперва,


Но в доме у нас проживают три маленькие божества.

Ни дыма,ни грома, ни шума...Рука поспевает едва.

Католя, Музёма, Олюма мне на ухо шепчут слова.


И, если в бессонную полночь я строчки ищу как огня, -

Олюма приходит на помощь, Католя спасает меня...


Я выйду наутро из дому - к порогу, как будто бы ждет,

Невинно подходит Музёма и за руку тихо берет...


Олюма, Католя, Музёма - со мною, когда я одна.

Спасибо ребенку меньшому, открывшему их имена.

Элен
28.08.2003, 23:50
По вопросу топика сказать пока ничего не могу, опыта нет, моей малявке только год и месяц, но мне к вашему случаю припомнилась замечательная сказочка Людмилы Петрушевской:......................... ...................................Сяпала Калуша с калушатами по напушке. И увазила бутявку, и волит:
- Калушата! Калушаточки! Бутявка!
Калушата присяпали и бутявку стрямкали. И подудонились. А Калуша волит:
- Оее! Оее! Бутявка-то некузявая!
Калушатa бутявку вычучили.
Бутявка вздребезнулась, сопритюкнулась и усяпала с напушки.
А Калуша волит калушатам:
- Не трямкайте бутявок, бутявки любые и зюмо-зюмо некузявые. От бутявок дудонятся.
А бутявка волит за напушкой:
- Калушата подудонились! Калушата подудонились! Зюмо некузявые! Пуськи бятые!

Жаль криво как-то написалось:(
Но первоисточник здесь:http://www.skazka.com.ru/article/petrush/0000012petrush.html