Просмотр полной версии : Я - главный... Или нужна помощь марксистов,


kuku
26.08.2003, 23:50
Едем в игровой центр.
- Коть, только давай договоримся, что в этот раз скандалов не будет - все игрушки, горки, лазалки - они все общие и надо всем пользоваться вместе с другими детками.
- Ну я все время забываю.. Попробую.. О! (идея пришла). Мы же самые главные, значит и игрушки должны сначала нам с Петей доставаться, а потом другим детям.
- Мы совсем не главные, с чего ты взял. Все детки одинаково покупают билеты и играют.
- не, наша семья тут самая главная и нам все должны уступать.


Мое последующее блеяние о равенстве и братстве можно опустить - умным и убедительным его не назовешь. :((( Кто расскажет идеи марксизма на уровне 4-летки?



Второй случай сложнее. Коротко - я дома главный, все меня должны слушаться. Проблема в том, что прямо сообщить, что твой номер 15й я не хочу. Развговоры об этом были - мол, мы все семья, все важны, просто взрослые пока что умнее, больше знают и умеют, поэтому принимают решения, но всегда по возможности советуемся с детьми... Но опять же, как объяснить, не впадая в уничижение его, что он не главный....

aniuta
27.08.2003, 01:58
Я не стесняюсь, сказать, что ребенок не главный. Объясняю, что в семье у каждого есть свое место, каждый выполняет свои функции. Пока ребенок занимает место ребенка, родители принимают большинство решений, как считают правильным. Нек-е решения может и ребенок принять, или взрослые могут учесть его мнение в каких-то вопросах. Никакое это не уничижение, это правда жизни. Наборот, думаю, детям важно чуствовать, что в их жизни есть законы и порядок.

Мама
27.08.2003, 02:21
Когда мой такое же устраивает, я первым делом прошу обосновать. Обоснуешь - будет тебе и честь, и хвала, и все, что заказывал, а нет - так не обессудь. ;-)
Ему полезно, и мне нехлопотно.

А смотреть, как трехлетка аргументы подбирает - это отдельное удовольствие. ;-)

Оля У.
27.08.2003, 03:23
Оль,

У меня из-за тебя скоро комплекс неполноценности будет, честное слово! Ты прям такая замечательная и вдумчивая мамаша, а я - неизвестно что. Я бы даже два раза не подумала, просто сказала бы ребёнку чистую правду - что главный не он, а я :))).

Но с марксисткой точки зрения, наверное, можно сказать что-нибудь вроде того, что чтобы стать главным, надо чтобы тебя либо назначили, либо выбрали, а сам себя назначать или выбирать главный никто не может.

Оля Яшина
27.08.2003, 07:15
Да... у нас таких проблем не было... скорее, это Яша стесняется попросить кого-то дать ему скатиться с горки или покачаться. И тогда я объясняю, что площадка общая, что у Яши такое же право на качели, как у любого другого ребёнка.

Ну, что к нам раз в 2 месяца приходит счёт на воду и муниципальный налог (он знает, что я плачу счета по телефону, знает, как выглядит бумажка). И такой налог платят все жители города, а мэрия берёт часть этих денег и строит детские площадки, поэтому они абсолютно общие, ни у кого из детей нет какого-нибудь особого права залезть на горку, сесть поперёк и не давать никому кататься.

А дома у нас главных нет, мы типа все равны, мнение каждого члена семьи должно учитываться. Иногда я гружу что-нибудь на тему того, что папа будет ругать меня, если я куплю Яше 1001-ю машинку, поэтому типа папа в этих вопросах главный, без его разрешения я не могу скупать все игрушки, которые попадаются Яше на глаза :-).

Скажи Лёве - у нас папа главный, вот вырастешь, женишься и будешь в своей семье командовать :-). А Петя в своей.

Оля, Яша (12.03.1999) и Далия (06.04.2003)

Катя
27.08.2003, 07:57
У Вас хоть мужчина растет, правда можно сказать, что папа главный. А у нас барышня говорит, что она главная.
Я единственное что придумала. Я не говорю, что я или папа умнее (м.б. это и не так), я про образование и жизненный опыт распинаюсь. Интересно, что из этого и каким образом понимается.

Алиса ООО
27.08.2003, 08:29
Вот уж действительно мужские заморочки...с дочкой такого никогда не было. Мой сын тоже всегда ищет главного. Но если это касается членов семьи, то тут понятно, кто в чем главный. А вот когда на детской площадке, когда он играет в командира космического корабля, стоя на лавке и размахивая палкой и крича"Ятут главный и никого не пущу". То пытаемся договориться так: Ты -главный по кораблю, он - главный по продуктам на корабле, а она - главная медсестра на корабле. Работает. Сын удовлетворен.

Шалтай-Болтай
27.08.2003, 08:29
Будете смеяться, но отличная вещь - Сократовский диалог. Не надо спорить с бредовой идеей, можно задавать вопросы. :-) Очень часто проще отказаться от идеи, чем ее обосновывать. Пяток вопросов "Почему?", "А если...?" "Тогда ..., ты готов на это?" и, после того как повращал идею в голове, бредовая идея уже не кажется столь привлекательной. Работает, честно. Хотя терпения нужно...

Artemis
27.08.2003, 10:40
Попросить показать документ, где написано, что он здесь главный. Потому что без документа его вон та тетя не пустит - у него ж на лбу это не написано. А коли документа нет, придется в очереди постоять, как все остальные.

Less
27.08.2003, 12:04
глюк

Less
27.08.2003, 12:04
глюк

Less
27.08.2003, 12:12
Вот только при чем тут марксизьм :-)))))

Я как раз думала насчет того, о чем тут писали Ш-Б и Мама. Докажи, что ты главный.

У меня таких проблем не было, но в окружении бывали. Еще есть аргументация, что тот, кто главный - он несет за всех ответственность, соответственно, должен себя вести как настоящий мужчина, помогать маленьким, слабым и т.д. Кроме того, если это твоя площадка - изволь быть гостеприимным :-))

Ну и еще я согласна с аргументацией Оли Яшиной - если только ваша семья будет платить - не будет никакой площадки, а площадка будет тогда, когда все за нее платят и на равных правах участвуют.

А Лева и Петя - действительно главные, просто главные дети для мамы, а для каждой мамы свои дети и есть главные :-)

Насчет того, кто в семье главный - я тут тоже сторонник иерархичности :-) Главный - папа, а пока его нет, то я заместитель :-) Ну папа у нас декоративная властная фигура ..... :-) Если серьезно, просто подобные постановки вопроса говорят о необходимости ребенка ощутить границы. Это как бы банальное рассуждение, но в нем больше правды, чем кажется на первый взгляд. Возможно, он как раз и ждет от тебя, что ты ему наконец сообщишь, что его номер - 15-й :-) И тогда ему будет гораздо комфортнее и спокойнее жить. Потому что для 4-х летнего ребенка быть главным в семье на самом деле очень трудное и непростое дело, груз выше его психических возможностей. Это если по-серьезному. А если это дешевый понт - при благоприятных обстоятельствах дать ему попробовать стать главным в семье :-) Пусть порешает - что будет на ужин, что он наденет, какие продукты купить. Вполне возможно, что сам откажется :-)

Татьяна Полякевич
27.08.2003, 14:46
Пыталась продвинуть идеи марксизма папе, чтобы решения по очереди принимать, пап на поводу Маркса не пошел:)) Сказал я- главный и решения буду принимать я, разговор закончился:))

Татьяна Полякеви
27.08.2003, 14:47
наташа, ты мое письмо не получила?

Татьяна Полякеви
27.08.2003, 14:48
Или я не Сократ, или он любого Сократа за пояс заткнет:))

Так что пришлось перейти на номер 15:)) прямым текстом.

Ришка
27.08.2003, 15:44
Сократ отдыхает. Если Гарьсу не нравится то, что ятговорю - это ставит его в некомфортные условия и т.д. - он просто садится попой на землю и заявляет "Не говори "то-то и то-то"! И все. Вот с этого места Сократ, Маркс и вообще все - недействительны.

У нас это, например, проблема огурцов - ребенок их может съесть кило, а я хочу оставить на нормальный салат... И при словах "Это еда для всех" - начинаеся "не говори "Для всех"!.

Помогает (иногдааа...) четкое нет. Не спорить, не обосновывать - нет, и точка. Если расплачется - объясню, почему нет. Пожалею и посочувствую. Попытаюсь сказать - тебе сильно хочется огурчика, жаль, у нас мало огурцов. Я тоже расстроена...

Но все это не должно отменять нет. На третий раз скандала меньше.

Вот только не знаю - а можно ли начать как-то воздействаовать в плане этой противной фразы? Раздражает это ужасно, кроме того, вообще такой тон общения, на мой взгляд, в семье неприемлим... Если ребенок говорит на повышенных - бессмысленно отвечать ему спокойно, он не реагирует... А постоянное наращивание тона - брр, эта опять вечная ругань получается...

Bora
27.08.2003, 16:02
ее аргументация убивает. Если мы с ней не согласны в чем-либо, она (не я!) говорит "Это вот так, прочто потому что вот так". Примеры: не бегай по улице, тут ездяь маишны, могут задавить. - "Не могут". - "Почему же не могут? Вот давай разберемся (пояснения)". - "А я говорю, не могут!" - 2Ася, если ты так считаешь, объясни, почему" - "Потому что не могут!"

И чего тут доказывать?

Оля Яшина
27.08.2003, 16:52
Не, у нас с мужем как раз марксизм, причём муж пытается довести равноправие до абсурда, наверно, скоро сам начнёт детей рожать :-), а пока только выдвигает лозунги типа "кто сказал, что муж должен уметь забивать гвозди? а почему жена не должна?".

На его авторитет я ссылаюсь в вопросах покупок, чтобы Яшу как-то ограничить. А так скажу: "Спросим у папы, можно ли купить, сходим с папой в магазин". А папа у нас с утра до ночи на работе, так что в магазины может попасть только в выходные, а в выходные большинство магазинов закрыто :-).

Оля, Яша (12.03.1999) и Далия (06.04.2003)

kuku
27.08.2003, 18:13
А мы никогда этот вопрос не выясняли.. (может и не надо, а то как с Левой получится :))). Может ребенок понял, что ниша свободна и надо ее занять...

kuku
27.08.2003, 18:15
Это не я вдумчивая, это ребенок упрямый :)). Вариант, что не он, а я ни к чему, кроме интеллектального спора "я - нет я" не приведет :((.

less
27.08.2003, 19:55
нет, не получила, к сожалению :-(( А когда?

Как у тебя дела?

olga_l
27.08.2003, 20:35
> оставить на нормальный салат... И при словах "Это <BR>
> еда для всех" - начинаеся "не говори "Для <BR>
> всех"!.<BR>
> <BR>

Я в аналогичной ситуации оставила своего сына вообще без огурцов, то есть ни одного не дала (ну, про огурцы - это косвенно, у нас другая ситуация была). Ему жутко не понравилось. Мой вопрос: "А почему другим должно нравится, что ты съедаешь ВСЕ огурцы???". Стали делить на всех.

Дошло только тогда, когда прочувствовал на собственной шкуре. Жадность и единоличность как рукой смело...

Практика не применяется постоянно (так как быстро исчезает такая необходимость), но на место ставит. При попытке на площадке устанавливать свое главенство сын просто удаляется с площадки. Вообще. То есть все играют без него. Тоже хватило двух раз. Теперь марксизм - стиль жизни :-)

ИМХО ребенок просто не пробовал, каково оно. А зря не пробовал ...

мама Оля, сын Саша (08.09.99) и дочь Вика (05.01.02)

г. Липец

Ришка
27.08.2003, 21:41
Вообще у нас состояние перманентоного марксизма - норма. Типа "мама, а ты не хочешь кефирчика?" - и т.д., но временами "очень хочется здесь и сейчас" перевешивает разумные доводы. Я тоже считаю, что такие вещи, как необходимость соблюдать "правила общежития" надо показывать ярко и недвусмысленно... Иначе и взрослым не фонтан, и дитю жить на самом деле не радостно - когда его терпят, просто по тому, что он мальнький.

Меня в этой ситуации смущает имено фраза "Не говори...(подставляем любое мамино утверждение, которое ребенок и так знает, но оно его смущает)..."!!!!

Пропестовать против этого? Оспаривать? прочем, это уже, по-моему, оффтопик... Вот дозрею, свой топик заведу - как воспитывать ребенка, не давить на него, и при этом не сойти с ума...

kuku
27.08.2003, 23:12
Заведи пожалуйста!! А то крыша едет :((. У нас новая фенька - врать начал.. Подозреваю, что это следствие как раз того, что у меня не получается не давить. :(((

Киви
28.08.2003, 01:50
а может эта фенька есть невинная детская фантазия?:)))мой муж ( по рассказам его мамы)бесконечно врал, ну прямо ужас как и совершенно без причины( в смысле не от страха),выдумывал такие истории, что закачаешься.А сейчас...фантазии - ноль,видно, всю растратил :), ужасный рационалист.

kuku
28.08.2003, 10:04
Нее :(((. Фантазии у нас массово присутствуют - это я люблю.. Но вот на вопрос "помыл руки" или "вытер попу" явно не от фантазии да отвечает.. Может от лени, что неохота.. Но порой по-моему, точно уже боится :(.

Оля Яшина
28.08.2003, 10:15
Где-то было написано (на форуме? в книге? в Интернете?), что если ребёнок капризничает на тему брата/сестры: "Почему у него/неё то-то и то-то, а у меня нет?" - надо, чтобы родители тоже начали капризничать. Папа - маме: "Почему ты себе котлету большую положила, а мне маленькую? Почему у тебя новые туфли, а у меня нет?".

Может, вам устроить разборки, кто в семье главный? :-)

Оля, Яша (12.03.1999) и Далия (06.04.2003)

olga_l
28.08.2003, 12:00
Я бы предположила два момента:

1) Попытка поманипулировать мамой (один-другой раз поимело должный эффект - бум применять :-) ) Мама ведь реагирует, неважно, положительно, отрицательно или "в ступоре", но факт, что реакция есть и ярковыраженная... Это из серии "а что, если ..." Самый возраст подобных экспериментов. Формирование социального поведения.

2) Самостоятельно никак не может справиться с желаниями "очень хочется здесь и сейчас". Тут, наверное, идем к Гиппенрейтер, то есть выслушиваем агрументы и ищем пути выхода из стрессовой ситуации.

Вообще, обратила внимание, что некоторые аспекты по психологии дошкольников надо выписывать на бумажку и прикалывать в наиболее посещаемом месте (кухне?). Чтобы постоянно перечитывать. Потому как вникаешь, все понимаешь, соглашаешься, применяешь (некоторое время), а потом, например, в результате собственного какого-то стресса начинаешь срываться, давить (или, наоборот, слишком уступать, что тоже нехорошо - на шею сядет, ножки свесит) и все забываешь напрочь :-(

Я себе периодические встряски устраиваю, пытаюсь подходить к сыну с другой стороны и, знаете, имеет должные результаты. Положительные :-)

За последние (ттт) почти полгода ярких затянувшихся конфликтов не имеем... Хотя вот в садик вышли после каникул и не все гладко. Но сносно... И самой как-то спокойнее живется.

У меня вот другая проблема (но это надо отдельный топик заводить, если не урегулируем) - дерутся. С очередностью победителей. Умахалась!..

мама Оля, сын Саша (08.09.99) и дочь Вика (05.01.02)

г. Липецк

Тамара Ремешевская
28.08.2003, 12:21
Я абсолютно согласная!! (-)

Тамара и Василиса 25.10.99

Татьяна Полякевич
28.08.2003, 15:57
Просто папа пару раз поставил Яна на место:))
А так бы он до сих пор выяснял. Правда, Ян уже был постарше, лет 7-8 ему было. Он все хотел взять инициативу в свои руки и начать планировать как наши выходные нам проводить:))

Татьяна Полякеви
28.08.2003, 16:01
У меня радость, муж нашел работу в Эдмонтоне!!! Вчера получил предложение, как раз за две недели до предполагаемого отъезда!! Я теперь такая счастливая!!!
Эдика отдаем в сад, правда еще не знаем, Монтессори или обычный(государственный и очнь хороший), в Монтессори напрягаются по поводу каканья:((

less
28.08.2003, 18:17
Ура-ура-ура!!!! Я рада за вас ужасно! А мама все равно приедет? Тогда тебе совсем будет легче, да?

Петьку тоже пытаюсь пристроить в некий логопедический сад на два раза в неделю, но пока не очень выходит. Все собираюсь написать топик отдельный, т.к. вопросы есть.

А я все экзамены сдала, сегодня написала письм. тест и завтра будут результаты. Вот :-) Волнуюсь немножко..

less
28.08.2003, 18:20
> Вообще, обратила внимание, что <BR>
> екоторые аспекты по психологии дошкольников надо <BR>
> выписывать на бумажку и прикалывать в наиболее <BR>
> осещаемом месте (кухне?). Чтобы постоянно <BR>
> еречитывать. Потому как вникаешь, все понимаешь, <BR>
> соглашаешься, применяешь (некоторое время), а <BR>
> отом, например, в результате собственного <BR>
> акого-то стресса начинаешь срываться, давить <BR>
> (или, наоборот, слишком уступать, что тоже <BR>
> ехорошо - на шею сядет, ножки свесит) и все <BR>
> абываешь напрочь :-(<BR>
> <BR>


Ох, не говори, Оля, просто нечего добавить :-(((( Ужасно меня это в себе тоже огорчает...... Страшно завидую ровным от природы людям...

Irena
31.08.2003, 01:12
Ой, у моего четырехлетки недавно началось "Как Я ХОЧУ, так и будет". Самые главные слова " Я ХОЧУ".
Обьяснения что так как он хочет, не всегда может быть, плохо помогают. На все он отвечает "Я же так ХОЧУ!"
Мы как-то стояли и ждали парома, который медленно к нам приближался. Ребенок мой удивленно спросил "Мама, если мы ХОТИМ чтобы паром быстрее к нам приплыл, почему же он так медленно плывет?"
То есть в его мире все вещи должны подчинятся его желанию, я так понимаю.

Irena
31.08.2003, 01:13

Irena
31.08.2003, 01:13

Бести
31.08.2003, 22:36
Ага, удовольствие смотреть за подбором аргументов, пока ему этак пять не исполнится :-). Тогда он аргументы-то подберет, мама не горюй. Я вот думаю, своего старшенького уже сейчас в контрразведку отдавать работать или подождать, пока школу закончит? :-) Все мои промахи за последние пару лет учтены и классифицированы; при любом споре они вытряхиваются на свет божий в качестве аргумента "а ты тоже не очень-то... (умная, терпеливая, внимательная... нужное подчеркнуть, ненужное зачеркнуть), так фигли ты от меня хочешь?"

Маша Вин
01.09.2003, 23:37
И у нас отдыхает. То есть логика не работает. Тоже бывает "не говори" или "а я хочу" -- и все. Иногда на "а я хочу" помогает завести беседу на тему "Да мало ль я чего хочу...". То есть реально так -- что не всегда получается то, что хочется, вот и я (мама) тоже много чего хочу, чего прямо сейчас никак не возможно (или когда-то хотела). Обычно ребенок отвлекается на конкретные примеры -- чего я не могу прямо сейчас (пойти в театр, поехать в Англию, бросить все дела и поваляться в ванне, съесть полкило мороженного с вареньем, посмотреть на луну и т.д.) и почему я этого не могу (на даче нет ванны, сейчас день и луны не видно, на Англию у меня нет ни денег, ни времени и т.д.)

Маша Вин
01.09.2003, 23:47
Вот-вот. Похоже, опять игрек-хромосома виновата :-). Миха у нас последнее время взял в привычку обязательно вперед всех бежать, потому что "я пойду первым, я пойду самым-самым первым". Откуда взялось? Уму непостижимо. А Леське какой идти все равно. Или гляжу -- они играют в корабль, так Миха -- капитан, а Леська просто моряк. Опять же -- ей не обидно нисколечки. Я вот только думаю -- не вредно ли ей привыкать, что в таких играх Мишка "главнее"? На самом-то деле главность чисто номинальная, потому что надоест ей -- она вильнет хвостом и только ее и видели, как бы он ни возмущался. Но все-таки... у нее уже даже присказки появляются -- "ну, Миня, конечно, ловчее прыгнул" (или еще что-то такое) -- и ведь не от нас они, а от него, вот что смешно.

natalia balaba
02.09.2003, 02:53
я просто говорю - don't argue with your mother ! На этом все аргументы (споры в смысле) заканчиваются.

.
Бести
02.09.2003, 09:30
Наш папа в подобных случаях всегда говорит, что он, например, хочет вертолет, чтоб на работу быстрее добираться и в прокуренном поезде не сидеть. Заканчивается дело обсуждением технических характеристик вожделенного вертолета :-).

kuku
03.09.2003, 00:05
Я как-то не готова такой принцип вводить.. Все-таки он действительно порой бывает прав и я честно признаю свои ошибки..


А вы по-английски говорите?