Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Телефон доверия (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=6)
-   -   мне никогда не отвечают в форумах (http://jetem.ru/showthread.php?t=24904)

счастливцева 25.03.2005 12:26

да, проходили в универе :) но я не применяла к современной жизни :)

счастливцева 25.03.2005 12:30

кити мне тоже не близка. она, кстати, мало описана, как мать.
я скорее привела в пример анну каренину, потому что там толстой описывает, например, восприятие левиным родов кити. в русской литературе 19 в, это, по-моему, единственное описание. и мне интересно, что толстому хватило на это воображения и внимания. ну и смелости тоже, наверное. по тем временам для российского общества довольно физиологично.

опа 25.03.2005 12:32

напрасно, это же на физиологии и инстинктах в частности все замешано, у приматов есть аналогичные ритуалы, в смысле про молодняк подрощенный, просто люди это несколько одухотворяют, но сколько не делай вид, что мы от природы ушли далеко, в острые, переломные моменты (рождение, возрастные кризисы, утраты, собственная смерть) человек оказывается поразительно близок к корням.

опа 25.03.2005 12:43

в каком смысле "хватило воображения"? в то время все женщины тотально рожали дома. а мужья в соседней комнате радостно присутствовали и воплей слышали предостаточно. так что ни особого воображения, ни внимания это не требовало :-) насчет смелости... как-то у меня не сложилось ощущение, что литература того времени была в этом смысле пуританской, но не могу сказать точно, на чем моя уверенность основана. как-то давно на эту тему не думала :-) вот подробного описания благополучной семейной жизни в литературе и в самом деле почти нет, скучно это :-)

Ордынка 25.03.2005 12:45

Почему? У Достоевского в "Бесах" очень пронзительно
 
роды описаны. И, кстати, мужское их восприятие.

счастливцева 25.03.2005 12:50

хватило воображения в смысле смог задуматься о том, что такое роды. посчитал, что это достойно его внимания.
а то, знаете ли. в воспоминаниях бакста 12 страниц уделено часам в доме родителей, и 1 страница - сыну.
если посмотреть на некоторых моих приятелей мужеского пола, то многие из них страдают отсутствием воображения. у них под носом хоть сто раз роди и успокаивай каждую ночь плачущего ребенка, они его и не заметят.

почему благополучная семейная жизнь - скучно? вы что, адепт романтических страстей? буря и натиск, победы и поражения?
и что, по-вашему, скучная благополучная семейная жизнь?

счастливцева 25.03.2005 12:51

не помню надо посмотреть. спасибо

Сана 25.03.2005 12:52

Неужели мужчины так любят философствовать?:) Мне мужик-философ кажется таким занудой, а вот с женщиной можно и очень даже интересно пообщаться на глубокие темы, но это бывает не так часто, конечно, и не со многими. А мужики приземленные какие-то и до них очень туго и долго доходит, слишком примитивны что ли. Опять же, не все.

Сана 25.03.2005 12:54

:))) в точку.

Сана 25.03.2005 12:55

Не, Елена мне ниче не отвечала:)


Текущее время: 11:12. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger