Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Телефон доверия (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=6)
-   -   В шоке от статьи (девочкам из Германии и не только) (http://jetem.ru/showthread.php?t=13669)

Хна 12.05.2004 10:42

А где из них уродов делали? Фильм про войну не обязан быть шедевром. В этом деле просто разница восприятия может сказываться. Обычное дело.

Давно уже не тайна, что многие, переехавшие в Германию, имеют проблемы в новой стране и переносят их на местное население. И трава им тут не зеленая, и у немок носы длинные, и солнце криво светит, и новости извращены. Я такие песни уже слушать устала. А тут тебе победа в войне - чем не козырь перед немчурой? Такая публика наверное думала, что сразу в сказку попадет.

Ордынка 12.05.2004 10:44

Опять-таки это точка зрения поляков
 
Я лично нисколько на поляков не в обиде. Гордые шляхтичи постоянно на кого-то обижаются. Что тоже не удивительно - Польшу все время кто-нибудь завоевывал. Просто СССР был последним.

Irian 12.05.2004 10:44

Акт капитуляции, кажется, совсем не в Берлине был подписан.

А если бы Берлин был взят, а пол остальной страны - нет, и немецкие войска продолжали бы воевать, то все равно, раз столица взята, то война окончена?

Я совсем не уверена, что штурм Берлина не был необходим, я не такой великий военный тактик, я лишь подчеркнула то, что Бриз писала о том, что можно было попытаться обойтись меньшим количеством жертв, но этот вариант не рассматривался.


Ирина и Миха (16.08.02)

Ордынка 12.05.2004 10:45

См. ниже пост Юлии
 

Briz 12.05.2004 10:46

нет, такого Гитлер со своими военначальниками не проделывал. По крайней мере в таких масшатбах. Были пара высокопоставленных немецких офицеров (типа полковника графа фон Штауфенберга, которые на жизнь фюрера покушались - вот таких Гитлер убирал (но их "было за что"). А вот чтобы в таких огромных масштабах лучших людей своей собственной страны истреблять без причины, до такого даже Гитлер не додумался.

Irian 12.05.2004 10:46

Что значит "точка зрения поляков"? На то, что именно наши делали под стенами Варшавы? Или на то, насколько они должны быть нам благодарны за освобождение от немцев?

Я писала о том, что произошло, это факт, а не чья-то точка зрения.

Ирина и Миха (16.08.02)

ЮЛИЯ 12.05.2004 10:46

Ха, забывают! Они и не знают про него, особенно молодежь. А фильмы мы смотрим, не сомневайтесь, все те каналы, что Вы назвали у нас идут. Да, показывают много док.фильмов, но мне, например, зачастую не нравится их "объективный взгляд со стороны". Поскольку, он очень редко бывает объективным. То, что немцы оккупировали и другие страны Европы, это понятно, но из-за этого заслуга СССР в победе над фашизмом никак не умаляется. А некоторые страны, как, например, Франция, даже официально коллаборировала с фаш. Германией. Вы об этом знаете? И когда они начали своб борьбу против Германии??? Тольк окогда уже и исход-то виден был. Про евреев - да, показывают, с этим согласна.

Елена Д-ова 12.05.2004 10:48

Ага, не в Берлине, в нескольких километрах от него.

Что касается "если бы взять Берлин, а полстраны -- нет", то все зависило бы от того, где в тот момент находилась бы командование вермахта. Если бы не в Берлине, то пришлось бы брать место расположения ставки, наверное.

Насчет того, какие варианты рассматривались, полагаю. что и вы, и Бриз, несколько некомпетентны, уж извините.

- 12.05.2004 10:48

был такой фильм - "Иди и смотри" там немецких
 
солдат показали тоже зверьем... это все пропаганда.

Ордынка 12.05.2004 10:48

Ну откуда вы знаете, что рассматривали, а что нет?
 
Насколько я понимаю, решения о наступлении/ненаступлении принимались на сверхсекретных совещаниях. Что там происходило - знают только те, кто на них присутствовал. Некоторые из них впоследсвии написали мемуары, в которых, как ни странно, тоже многое замалчивалось. Теперь на этой почве махровым цветом расцвели всякие домыслы.


Текущее время: 03:10. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger