Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Наши дошколята (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=30)
-   -   Помогите пожалуйста (http://jetem.ru/showthread.php?t=29354)

MP 01.10.2005 07:26

Ха-ха. У моего не было истерик не 2, не в 3, и до 4.5лет. А потом как понеслось, после переезда в другую страну. У меня фантазии придумывать ему наказания не хватает :((. Сегодня начал истерить, отвела его в комнату, он побрасал игрушки и книжки об дверь, я вошла отобрать, чтобы в окно не попал. Бросился на меня как зверь, покусал до крови за руку. А через пять минут вышел оттуда с ангельским видом. Я с ним не разговариваю ( но ему фиолетово).

Лиска 01.10.2005 07:44

Прямо не выдержала :-). У меня вот дочка сочетает покладистость и упрямство. И если ей хочется что-то сделать, то сделает, даже если будет знать, что останется без обожаемых конфет и мультиков. Был опыт, и не единичный. Просто она воспринимает это так, что бывают ограничения в жизни, и родители имеют право их устраивать.

Кстати, истерик у нас есть и было исключительно мало, потому что с раннего возраста ребёнок приучен слушаться неидущих на поводу родителей, которые за непослушание не будут затыкать конфеткой рот, а могут и отшлёпать или применить иные карательные меры :-) за особую наглость. Я совершенно не считаю нужным придумывать способы усложнить свою и ребёнкину жизнь, потому как могу оценить, насколько больше возможностей открывается перед послушным ребёнком (по крайней мере моим). Хотя бы то, что папа всегда с радостью берёт её с собой куда только можно - огромный плюс.

Шлепок возвращает мой маленький вечный двигатель к реальности и обижает гораздо меньше родительского резкого тона, или же (кошмар для дочери!!!) требования пойти в свою собственную комнату и провести там 5 минут в наказание. А есть же ещё и Супер-наказание (подсмотренное у Серзов) - крепко обнять и не отпускать, пока не успокоится. Невероятно-эффективный метод прекращения желания истерить, если ребёнок, в принципе воспитан в духе послушания, но что-то на него нашло.

Зато после 2.5 летнего возраста у меня ребёнок - сплошное удовольствие, очень послушный (не путать с забитый :-)), не осложняющий мою жизнь и способный провести в магазинах по 2-3 часа (на дольше я не хожу), при этом не устраивая истерик, выполняя всё по первой просьбе и соглашающийся на любой мой отказ в покупке. Я везде чувствую себя с ней спокойно и могу на неё положиться. И так себя ведёт экстравертивный, очень эмоциональный сангвиник.

Лиска 01.10.2005 07:53

А для меня чтение перед сном - совместное занятие. И лишение его, или даже угроза - намёк ребёнку, что мне с ним скучно/тяжело/неинтересно, что лично для меня неприемлемо. Я всегда стараюсь показать ребёнку, что он для меня очень важен и ценен, но при этом дочь - моя дочь, а мы её родители и она должна слушаться.

Или Вы думаете, что от шлепков попка синяя? :-)

Masharia 01.10.2005 21:56

А мне кажется, они везде продаются. Я такую для поездки в Турцию покупала, чтобы в ресторане шуструю 11-месячную девочку к деревянному стульчику пристегивать. Заранее было известно, что там стулья без ремней. Купила сразу в первом попавшемся захудалом детском магазинчике возле дома. Девочка, правда, проявила сознательность, и пристегивать ее не пришлось. А границу мы всегда в коляске проходим.

Medvedka 03.10.2005 09:24

Ну уж я не думаю, что ваша дочка только благодаря шлепкам стала такой покладистой и воспитанной. Метод "железные объятья" я тоже применяю, кстати. С переменным успехом (иногда товарищ только сильней заходится от такого насилия над личностью).
<br>
Просто я в какой-то момент решила, что нельзя никого бить. Легче убедить ребенка, что драться нельзя и нельзя никому давать себя бить, если его дома никто не трогает. До этого я пару раз шлепала ребенка в сердцах - толку ноль (он кстати даже не обижался на это - просто никак), а потом я чувствовала себя полным гавном. Разрулить ситуацию и при этом не накричать на ребенка и тем более не поднять на него руку - это же кайф :) Как будто решила сложную задачу. А шлепок для меня просто капитуляция или месть - признание своего поражения.

kuku 03.10.2005 15:26

Чтобы не чувствовать себя этим самым - извиняюсь - все же извиняются перед ребенком, наступив ему на ногу или случайно задев локтем.


Мы же разбираем с ребенком, что если он не справился со своими эмоциями - кинул вещь от злости или ударил кого-то - он был неправ, он не совладал с собой, это плохо - надо извиниться и учиться владеть собой, учиться из любой ситуации искать выход словами (кроме случаев самозащиты или защиты других, но это другое - для этого, когда вырастешь, ты пойдешь в кружок борьбы).


Я точно такой же человек, я тоже могу не совладать с собой и со своей злостью и ударить в ситуации, когда надо было искать выход словами. Поэтому я точно также извиняюсь и учусь владеть собой. Естественно, исходя из того, что у нас в семье не принято бить других вне зависимости от возраста - если бы было принято, другое дело. Это не значит, что для детей не сушествует наказаний - к сожалению, существуют, но другие.


Для меня просто очень важно научить детей признавать свои ошибки и я лично вижу для этого только один путь - честно признавать и свою неправоту перед детьми, если такое случается (о ужас, я не идеальна :))).

Лиска 03.10.2005 23:48

Конечно же не только благодаря им. Но они в нужный момент помогали ребёнку сообразить, что у нас в семье нет демократии, а дети ДОЛЖНЫ слушаться родителей. Похоже, у нас ребёнок считает, что если уж родители дошли до рукоприкладства, то срочно пора слушаться :-)

Что касается объятий, то они действительно усиливают истерику, но зато потом имеют продолжительное действие. Например, когда у нас был период скандалов ("хочу ещё поплакать" :-)), через три дня мне это надоело и за 40 мин ора на ручках было решено навсегда.

Безусловно, начинать шлёпать лет в 6, как у автора, бесполезно, у нас уже после 2.5 этот метод стал активно отмирать за ненадобностью (пригрозить, правда, могу).

Medvedka 05.10.2005 09:38

Дык, я извинялась и говорили мы с ним об этом. Но все равно чувство вины у меня остается. Я уже давно его не шлепала и кричать тоже стала гораздо реже, но тут еще дело в том, что клиент тоже взрослеет и с ним легче стало договориться, да и ему легче стало себя контролировать.

Mad 06.10.2005 00:46

Это Вы где прочитали?
 

Mad 06.10.2005 00:55

Не помню откуда: мать приходит к специалистe-педагогу и говорит:
 
знаете, я вот начала воспитывать своего маленького ребенка и не знаю, как это надо делать, посоветуйте. "А сколько Вашему ребенку?" "Два года" "Знаете, Вы опоздали ровно на два года".


Текущее время: 04:20. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger