Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Младшие школьники (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=32)
-   -   Про соблюдение норм и правил. (http://jetem.ru/showthread.php?t=42085)

Lora 13.09.2007 14:37

ну если найдутся умеющие и желающие, почему бы и нет.
 
только это должно быть согласовано по времени так, чтобы старшеклассницы не пропускали свои уроки по основным предметам. если вместо физры, так милое дело.

Lora 13.09.2007 14:40

а что СанПин запрещает бегать на улице зимой?
 
я вот только помню что при темп. ниже -20 нельзя было на улице. Но это у нас в СИбири было.

Tender 13.09.2007 14:43

по-моему, это противоречит лишь одной "норме" - что хорошее образование должно быть бесплатным. но я не знаю, кто эту норму придумал, поэтому не понятно, кто обязан следить за ее соблюдением.
в реальности хорошее образование стоит денег, и меня удивляют люди, которых это возмущает.
бесплатное образование гарантировано государством, также как и бесплатная медицина.
но вроде никто не ждет чудес от участкового врача, а от школы ждут.

Катико 13.09.2007 15:15

пример из жизни
 
у нас на работе проводится ежегодна самооценка и оценка руководителем.

и короче западные умники там кому-то забашляли, чтобы нам разработали умную систему для этой оценки - с понятными критериями и мотивацией и все такое прочее, что здесь в ветке из положительного упоминалось.

чистое совпадение, что это оказалась 5-бальная шкала. т.е. люди которые писали систему, они не знали о принципах оценки в СССР и др. местах. они не там родились.

короче система была сделана так чтобы быть максимально объективной, на сколько это возможно.

но при этом. если ты охуенный юрист, прогрессивно развиваешься и и человек охуенный, то ты должен сам себе (и твой начальник тебе) поставить 3. это значить fully meets expectations. т.е. ты работаешь на своем месте и тобою очень довольны. если у тебя другая оценка - то это повод задуматься, может тебе нужна другая позиция или вообще другаЯ работа.

и взрослые люди, высоквалифицированные юристы, как правило с нескольких университетов образованиями, с очень гибким мышлением не в состоянии были поставить себе 3 и пережить что им ставят три. это была реальная проблема. средним быть никто не хотел.

иностранцы этого долго не понимали, но в этом году признали что это лажа и люди не могут воспринять адекватно эту оценку. и оценки отменили. немного по другому сделали.

как это может понять шестилетний ребенок, что это круто иметь 3 или 4 и какой его сосед по парте молодец что имеет 5 - вы меня убейте, я не понимаю. это бред. если я не могу легко принять другую систему, то как может 6-летка в стрессе (а они в стрессе в школе все таки и так) понять какую-то систему оценок и принять ее?

Зачем нужно отправить своего ребенка в школу чтобы его в шесть лет раком ставили и давали оценку - мне не понятно. Я считаю, что если мой ребенок учится, пишет палочки и буквы, то все должны радоваться и говорить, молодец, сегодня лушче чем вчера, а завтра будет еще лучше. Вот тебе наклейка с роботом за это!

Катико 13.09.2007 15:23

ну вечером нравится )))
 
утром уже нет )))
вставать рано, уроки трудные, химии нет, на информатике занятия "по тетрадкам", не хочу -- говорит.

Козля 13.09.2007 20:33

Да, как выясняется, есть такие люди и их не так мало:(

Bora 13.09.2007 21:28

+100

Lora 14.09.2007 02:04

про динамическую паузу и ее реализацию на практике:(
 
в этом году новая метла (не знаю как зовут сменщицу Кезиной) много чего ввела нового (6-дневку, Биболетову вместо Верещагиной и еще кой-какие сомнительные вещи).


Ратующие за динамическую паузу в мл. школе - возрадуйтесь - ввели ее в школы в принудительном
порядке. в нашу например. сегодня на род собрании (4 класс) узнала.


А теперь внимание - как эту динамич. паузу реализуют на практике - нашим 4-клашкам в качестве этой паузы полагалось невесть чем заниматься (в коридоре сидеть или на улице бегать - такой вот выбор) в течение целого урока после ЧЕТВЕРТОГО УРОКА. т.е вместо пятого урока эта пауза. потом обед. а потом - зашибись -еще один урок. и так 3 раза в неделю.


Поскольку учителя сами были в шоке, предложили вариант - при согласии всех родителей переставить предметы так, чтобы не было паузы. Конечно все за, и прежде всего дети. Хотя в дневниках будем для конспирации писать расписание с паузой.


Так что, требуя выполнения СанПинов, подумайте еще раз, чем это может обернуться на практике.


Вообще, по словам нашего завуча, дурдом творится в департаменте образования - чуть ли не каждый год - новый учебный базовый план. 6-дневку, которую в этом году насильно ввели во многих школах ( те же люди, которые несколько лет назад доказывали, что 1 выходной в неделю недопустим), на след. год могут отменить(по инфе из компетентных источников). в этом году отменили в началке историю (хотя моя-то младшая уже в 4 кл, и 3 года фиг чем занималась на "истории"), но сделали 2 раза в неделю окруж. мир., ввели ритмику, а что будет на след. год неизвестно.

Козля 14.09.2007 06:10

Хм...А у нас не было никакой истории...окр. Мир раз в неделю, и раз в неделю москвоведение.В нашей школе, как я поняла, под динамическую паузу подогнали 20-минутную большую перемену после 3 урока. Насчет пятидневки-наши пока держатся, насколько могут. В младшей школе пятидневка совершенно законна, они умудрились пропихнуть ее в 10-11 классах подв идом того,ч то дети занимаются дополнительно перед поступлением, а в средней извернулись как могли-они учатся по пятидневке 1 и 4 четверть и по шестидневке-2 и 3:)Ну хоть так...

Козля 14.09.2007 08:18

А здесь-то какое нарушение? Это ж не учителя ремонтировали спортзал?:)


Текущее время: 09:06. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger