Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Телефон доверия (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=6)
-   -   Непунктуальность русских (http://jetem.ru/showthread.php?t=12125)

Ваниль 05.04.2004 09:58

Мне казалось, что это простое правило вежливости - звонить с подтверждением встречи :) Это, кстати, и правило бизнеса. Жизнь быстрая, все меняется, подтверждение необходимо. Это такое же правило этикета, как звонить после вечеринки и благодарить за вечер хозяев. А не перезванивать перед встречей - это вежливый способ отказаться от встречи. И если Вы приходите в гости без подтверждения и без звонка - это... сами понимаете. Боюсь, "непунктуальность русских" тут не при чем :)))

Daniela 05.04.2004 17:46

ой ой ой
 
я вроде ответила один раз, а больше ничего не приходило. Или до вас не дошло или до меня. Плохо то как, были, а в гости не зашлиииииии ХНЫК

Олика 05.04.2004 18:01

Ваниль, в другой стране в Голландии, например, дурным тоном считается звонить, когда о встрече уже договорились. И в обычной жизни и для деловых встреч не принято звонить для подтверждения. Мы сообщим, если не сможем. Поэтому я автора понимаю. Скорее всего в каждой стране существуют свои правила.

Ваниль 05.04.2004 23:46

Поэтому я и пытаюсь выяснить у Автора, о какой стране речь идет (см. мой пост выше). Признаюсь по секрету, что с моими голландскими друзьями мы тоже всегда делаем подтверждающий звонок. И они делают. Может быть, это случайность или потому, что мы - иностранцы.

А по поводу традиций страны... мой опыт говорит мне, что скорее есть правила больших городов и правила "жизни на земле", они очень разные. Я имею ввиду, что между Парижем и Берлином часто больше общего, чем между Берлином и городком где-нибудь в Баден-Вюртенберге. Естественно, речь идет о Европе. Америку я знаю очень плохо, говорить не возьмусь. Может, теория спорная, но подтверждение мне втречаются довольно часто :)

Елена Чумакова 06.04.2004 04:09

http://multiki.arjlover.net/

Елена Чумакова 06.04.2004 04:10

Не в ту тему отправила ссылку.

У-у-у-у! Как я понимаю автора! 06.04.2004 05:56

А как вам такая ситуация?
 
Мы тоже заграницей, русские мамы с детьми. О встречах договариваемся заранее, накануне подтверждаем, в день встречи нам звонят и говорят, что выезжают, ждите. Ждем. Час ждем, два ждем, иногда три ждем. Дети мои уже стоят на ушах, из дома никуда не выходим (у них сотового нет), дети ждут своих друзей, ничем заниматься не хотят. А те, кого ждали, звонят и говорят, что они передумали. По пути куда-то зашли или дома захотели остаться, или просто в пути что-то случилось и они решили вернуться. Ну вот как может не бесить такая ситуация? Мои дети в расстройстве, все расстройство вымещают на мне. Да и вообще разговорчики пошли: "Ты всегда обещаешь, а потом не выполняешь". Я им тоже уши заткнуть не могу, когда о встрече договариваемся. Короче, день - псу под хвост, все недовольны и расстроены, я вынуждена оправдываться за поступки чужих людей. В другой раз уже намекаю, что мол, может, нам вас не ждать? Так нет же, уверяют, что приедут, чтобы мы ждали. И если бы это было раза 2-3! В 15 раз уже доходишь до белого каления.

Конечно, когда договариваемся о встрече на нейтральной территории, то полегче, там хоть детей можно занять чем-то. Но все равно неприятно, когда звонят и говорят, что опаздывают, но через полчаса будут. А через час перезванивают и говорят, что передумали. Я одна была бы - так плюнула и не ждала бы больше отведенного времени или перестала общаться с такими людьми. Но с детьми... не могу перестать общаться, им нравится мальчик из той семьи, он их хороший друг. Вариант ждать гостей час и уходить не подходит. Так как во-первых, дети будут возражать - им хочется поиграть с тем мальчиком. А во-вторых, сама я тоже не могу так поступить - они же с ребенком. Приедут, а нас нет, так ребенка жалко, он длинную дорогу выдержал. Посоветуйте что-нибудь, а?

Юля М 06.04.2004 06:07

Может, почаще самим к ним в гости ездить? И нечаянно прихватывать какую-нибудь очень им нужную вещицу, чтобы они свои визиты к вам не отменяли :-)? На самом деле трудно что-то иное посоветовать... я бы, пожалуй, не выдержала такого отношения и всё же перестала бы общаться. Даже не припомню таких вопиющих случаев, как Вы описали, все всегда приезжали, если обещали, а если не приезжали, то обязательно предупреждали об этом заранее, а не через три часа после назначенного времени. А чтобы выехать и не доехать... ну это должно что-то из ряда вон выходящее случиться - машина сломалась, ребенка по дороге вырвало и т.п.

Или подарите им на д.р. мобильный...

Шапка 06.04.2004 10:59

Я на эту тему статью недавно читала в Moscow Times кажется. Согласна с Ванилью - у русских просто принято всегда подтверждать перед встречей в тот же день. Американцы договорятся о встрече за пол-года в другом штате и безо всяких проблем оба там появляются :-). А у русские решат поужинать сегодня вечером и обязательно скажут "только ближе к 5 созвонимся подтвердить на всякий случай". :-)

Таня Вл. 06.04.2004 11:03

Боюсь, русские тут ни при чем... :))


Текущее время: 23:59. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger