Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Вопросы и ответы (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Психиатрия. Нужны серьезные рекомендации. (http://jetem.ru/showthread.php?t=29900)

Кира 13.10.2005 23:11

сожалению, я не знакома с буквой
 
акона в России по этому вопросу, я в США, тут как правило все намного строже в отношении "прав человека", риск что на тебя в суд подадут и т.п. - но критерии у нас тут не обязательно немедленная угроза суицида или убийства. Еще есть пункт - "безуспешность амбулаторного лечения" и еще - когда человек не в состоянии обеспечить свою жизнедеятельность (т.е. дизорганизован, не кормит себя, не моется, к примеру, подвергает себя опасности - безумным вождением или другим каким поведением). А вообще - как задокументируешь, как представишь на бумаге. Если после разговора с человеком и с членами его семьи ясно, что его надо лечить обязательно, то можно это дело представить так как надо.

МусяС 14.10.2005 08:47

в России такого нет
 
тысячи клинических сумасшедших шляются по улицам или живут в своих квартирах... и ничего с ними не сделаешь

Klinton 14.10.2005 08:59

Тут важней моральный аспект
 
Упечь мать в психушку я бы не смог например. Пусть она больна, но предположение о том что мать может умереть в больнице, или предположения о том что она вас проклинает за то что вы заперли ее в психушке...

Кира 14.10.2005 12:50

А когда у ребенка температура и родители ему суют горькую микстуру он тоже плюется и проклинает их. И ничего, родители почему-то вполне нормально к этому относятся. Так и тут - человек не в состоянии адекватно оценить ситуацию. Его интересы должен защитить кто-то другой. Вы думаете, это в интересах больного = остаться нелеченным и неадекватным? так и погибнуть можно

Klinton 14.10.2005 13:11

Все зависит от степени заболевания
 
Тут может быть серьезный размах от попыток самоубийства до легкой мании преследования... Я например не уверен, что вы можете адекватно оценить ситуацию... Вам кажется что человек болен, а он просто немного другой и никакого вреда болезнь не принесет ни больному, ни окружающим... При этом госпитализация таких больных - еще больший удар по их психике, я уж не говорю об условиях содержания и подрыве здоровья... С другой стороны это хороший инструмент (у родственников) уйти от проблемы и облегчить себе жизнь (типа не позорится перед людьми, пользоваться квартирой и др. мат. благами...). Хотя вопрос дейсвительно спорный...

МусяС 14.10.2005 14:50

Верно. Но - тут действительно все зависит от тяжести
 
протекания болезни. В моей ситуации было проще - у нас была вполне оправданная надежда на выздоровление. И поэтому - только поэтому - мы жили 8 лет в аду. Если бы я понимала, что наджеды нет никакой - возраст - я бы или его упекла (больного), или сама бы там оказалась. Это страшно... Поэтому - автора топика осуждать нельзя ни в коей мере.

Klinton 14.10.2005 15:01

Я никого не осуждаю (-)
 

Яна 14.10.2005 15:29

Именно это мы и делали после операции после посещения психдиспансера...

Яна 14.10.2005 15:31

Мы никуда маму класть не хотим. Мы хотим ее вылечить. Сами. Если это возможно.

Яна 14.10.2005 15:39

У нас решен квартирный вопрос. Мы можем организовать ей отдельное проживание. Я и вовсе живу отдельно. Проблема этического характера в том, что если полностью изолироваться от нее и не общаться - мы бросим близкого человека в беде, а терпеть частое общение невыносимо и опасно - можно самим стать душевнобольным. Пытаться организовать лечение стоит, только если есть надежда, потому что нервов это стоит немалых.


Текущее время: 08:03. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger