Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Телефон доверия (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=6)
-   -   Моя жизнь. Нужен срочно взгляд со стороны! (http://jetem.ru/showthread.php?t=7133)

Переживательница 19.12.2003 13:25

От природы мне это не дано, вероятно. И драм как-то переживать не хочется - их у меня было достаточноМеня саму раздражает то, что мне постоянно надо чего-то добиваться, что-то решать, делать, еще, еще... Я устала от этого темпа, но не могу успокоится, насладиться просто тем, что имею на данный момент. Почему? Как этому научиться?

Бести 19.12.2003 13:36

Вас в детстве что чаще - за достижения хвалили или просто по голове гладили?

Переживательница 19.12.2003 14:19

Ну и того и другого хватало. Но за достижения хвалили больше. Или даже так: говорили "Ну, наша (моя) доча это сможет сделать. Для нее это не проблема. Она справится." А когда это было достигнуто, то реакция бла такая примерно "Молодец, умничка! Мы-то знали, что ты это можешь (добъешься, сделаешь - возможны варианты)." И все. Это как-бы было само-собой разумеющееся - она может, сделает, справится... "Ну, ты у нас всегда была молодцом" А я старалоась, ест-но соответствовать :-( Проблема в том, что и у мужа на мои "достижения" такая же реакция "Само собой разумеется" :-( Может, я так себя ставлю? Почему? Каким образом - я не знаю... Эдакий имидж "успешной легкости"... :-( Тяжко... Вот и хочется добиться чего-то еще, особенного, чтобы просто взяли и похвалили "Вон как было трудно! Как тебе это удалось? Неужели ты смогла!!! Клссно! Здорово!" А вот никто не догадается, что мне этого надо ...

dusty 19.12.2003 14:39

да она не страшная, но работает к сожалению. Проверено на себе. Мне именно это осознание и помогло научится радоваться жизни - то, что все это у меня есть, так легко потерять.

Может, понимаешь, когда терять начинаешь потихонечку? Тогда волей-неволей задумываешься...

Бести 19.12.2003 14:41

А Вы расскажите об этом мужу :-).

Вы, скорее всего, действительно так себя ставите. Потому что Вас так ставили в детстве :-(. Вы сами себя не умеете любить безусловно, просто потому что Вы есть, только за достижения, ну и окружающие тоже так себя по отношению к Вам ведут.

В принципе, такой тянущийся корнями из детства перфекционизм поддается коррекции, если над этим работать. Для начала прочтите книжку Уте Эрхардт "Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят"; если хотите, я Вам файл пришлю (там, правда, не вся книга, только кусок). Вы явно слишком хорошая девочка :-).

Мария Родионова 19.12.2003 14:54

Извините что влезаю, но насчет рецепта, могу сказать, что вижу лишь 2 пути: 1)эмпирический - серьезно заняться своим ДУХОВНЫМ развитием, читать философскую и религиозную литературу, заняться благотворительностью, тем более Вы на западе, там это очень развито, чтобы на опыте и примере ДРУГИХ понять как много Вам дано и научиться радоваться этому, заодно и вопрос "что бы ещё сделать?" отпадет; 2) практический - на своей шкуре испытать что такое НАСТОЯЩИЕ потери и горе - от этого упаси Вас Господь!
А насчет остановиться, со мной, например, когда я чувствую, что слишком уж суечусь по пустякам, происходят какие-нибудь вещи типа перелома ноги (месяц в гипсе очень успокаивает:), экстренной операции и т.д. так что как начинаю что-то такое улавливать, сразу притормаживаю, ну его на фиг этот гипс!

Переживательница 19.12.2003 15:13

Хочу ссылку, конечно. Наверное так оно и есть. И я это даже понимаю, но ... просто принимаю, как есть, а изменить не могу. А так хочется! Дайте ссылочку, Бести. Хочется узнать, как научиться любить себя саму, быть уверенной в том, что и без докторской муж меня любить будет :-) :-( Большое вам спасибо, Бести!

Переживательница 19.12.2003 15:16

Угу, наверное, вы правы... Я вот все "достигаю" чего-то, мне практически все удается... А где-то внутри уже все против этого восстает... Спасибо, что напомнили о том, что потерять можно намного быстрее, чем преобрести что-то (в моральном ли, в материальном ли смысле). Заставляет задуматься. Спасибо. Просто надо как-то вернуться на землю...

Переживательница 19.12.2003 15:20

ДУховное, вера и т.д. - с этим сложно - я слишком практичный и практический человек. Верю, конечно, но только в себя, в своиспособности, в семью, в крепкие родственные узы. Потери - это на самом деле, упаси меня и вас и всех остальных добрых людей Бог! А вот со сломанной ногой - в этом что-то есть... :-) Я вот последнее время - уже месяца 4- постоянно болею: то грипп, то сильнейшая ангина, то просто неимоверная слабость итак постоянно... Может это оно и есть - предупреждение??? Как вы думаете?

Бести 19.12.2003 15:26

Ссылочки у меня нет. Если Вы дадите мне мыл, то я могу файл прислать. А откуда я его в свое время качала, я не помню.


Текущее время: 09:34. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger