Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Доска объявлений (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=5)
-   -   И это врач?????!!! (http://jetem.ru/showthread.php?t=33989)

Vesta 09.04.2006 04:13

А у нас пожарные приехали
 
У мужа была почечная колика. Я позвонила в 911. Пока мне по телефону устно помогали, приехали пожарные. Толку с них, правда, было, как с врача в этом топике. Они просто стояли втроем над корчившимся от боли мужем. А потом плавно передали его бригаде скорой. Та просто транспортировала в госпиталь. В нашем случае примечательным было то, что никто не обезболил его состояние: до УЗИ, де, нельзя вмешиваться. Камень вышел сам, пока муж лежал в коридоре 2 часа до осмотра (в туалет сходил).

Од-к 09.04.2006 09:00

Что-то мне подсказывает, что человек с Евы(-)
 

Kat 09.04.2006 09:44

Все ведь правильно они делали... Нельзя боли в животе снимать, пока диагноз не ясен. А пожарные ставить диагноз не должны.

У моего мужа тоже раз в жизни случилась почечная колика. Гадость редкая! Боли очень сильные при этом, ну да вы знаете тоже... Его на скорой увезли в больницу. Мне на работу позвонили, типа "в желтых ботинках, попал под лошадь..." Рванула я в эту больницу: мамма мия... ему два часа в приемнике совсем не весело было лежать. Колика уже нафинг прошла, но встал вопрос о госпитализации. "У нас есть место в коридоре в урологии..." Тут муж меня позвал, заценить предложение. С доктором мы мило поговорили, написали отказ от госпитализации.

Колика больше не повторялась. Мужа обследовала вдоль и поперек по почкам. Рекомендовала больше пить и меньше лопать мяса :)

Тамара Ремешевская 09.04.2006 10:08

Да, похоже.. Их тут теперь много тусуеццца:) (-)

Козля 09.04.2006 11:14

Да...Бессмысленно...Лучше отвернуться, правда?:(:(

Козля 09.04.2006 11:19

Вот что удивительно. Неужели никто из очевидцев (включая, кстати, врача скорой)трагедии не догадался вызвать МЧС?! или они не приехали? Сомнтельно...

ksu 09.04.2006 12:09

по-крайней мере лучше приложить усилия что бы найти специалиста который разбирается и может помочь, чем таращится и говорить какие врачи плохие, чтог ничего не делают

Жимолость 09.04.2006 12:42

Очень сомнительно. Когда звонишь в скорую, то всегда объясняешь как и что случилось. В скорой сами должны были вызвать МЧС.
Когда у моего деда случился удар, я звонила в скорую, когда меня спрашивали адрес, этаж и квартиру там был пятый пятиэтажного, мне сказали, что если его придется на носилках переносить( там же лифта нет) нам надо или МЧС вызывать или самим искать соседей, чтоб помогли его снести, так как бригада ехала из 2 человека плюс водитель.
Неужели в этой ситуации не поинтересовались тем, как и что произошло?.

да 09.04.2006 13:30

Отвернуться или не отвернуться, главное вызвать службы. Трогать нельзя, максимум повернуть на бок голову, если может захлебнуться рвотой/кровью. Есть масса примеров, когда "доброжелатели" до приезда скорой ухудшали ситуацию. На западе, где скорые приезжают мгновенно этому в школе каждого ребенка учат - не трогать пострадавшего!

Vesta 09.04.2006 14:25

Да, наверное
 
Мой тоже уехал сразу же, как полегчало. Даже не дождавшись врача.

Кстати. я столько раз наблюдала, как на вызов скорой сначала пожарные приезжали! Часто они же и несли носилки с больным до машины скорой помощи.

О чем я? О ситуайии в топике. В канадской бригаде пожарных и врачей скорой помощи - по три РОСЛЫХ и СИЛЬНЫХ человека возраста до 40. К нам приехало тогда 6 гулливеров в два захода. Они куда угодно залезли бы. В россии, помню, я не видела особенно спортивно-сложенных врачей. Т.е. если на этот козырек врачихе было несподручно лезть, то она сможет запросто себя защитить в любом суде. И окажется права. Толпа зевак могла ее туда "доставить". если уж была возможность.

Ужас у меня от самой ситуации, что ребенок оказался один в квартире, что выпал-таки из окна, и что другие дети это все видели. Травматично даже представить все, а видеть? :-(

Irian 09.04.2006 15:17

Вот-вот. На курсах первой помощи первое правило - когда НЕ ЗНАЕШЬ причин травмы - НЕ ТРОГАТЬ и НЕ ПЕРЕВОРАЧИВАТЬ.

Кира 09.04.2006 20:14

ох, блин. Я счас скажу, что многим тут не
 
понравится. "врач - дебил, врачу - морду набить".. Я фигею просто. нашли стрелочника. Система оказания неотложной помощи никуда не годная, а врач конечно виноват что не супермен.."не полез на козырек".. И чего если бы эта несчастная врачиха полезла на козырек? Что бы она могла сделать? Я вам совершенно точно могу сказать, что НИЧЕГО. При таком падении - наверняка была травма, внутренняя кровопотеря, возможно перелом позвоночника, кровоизлияние в мозг. В таком случае во всем мире разработаны протоколы - что и как надо делать, чтобы не навредить (даже минимально подвинув такого пациента можно навсегда его сделать инвалидом даже если он выживет). Обязательно должна быть фиксация спины и шеи перед тем как его куда-то тащить. Что у врача в сумке? аппарат для измерения давления? две ампулы ношпы? И чего бы она там делала на этом козырьке? Все блин шиворот навыворот.. очень легко материться на врача, а где те службы, которые должны оказаться там и транспортировать пациента в БОЛЬНИЦУ, там, где ему РЕАЛЬНО чем=то помогут? прям зло берет, как тут все негодуют, совершенно не понимая бесполезности того, чего требуют от врачихи скорой.

Кира 09.04.2006 20:15

нет, как же.. обязан.. а также
 
скалолазом и гимнастом.

Кира 09.04.2006 20:17

Веста, на западе врачи не ездят на скорой.
 
Ездят парамедики (нечто сродни фельдшеру) обученные оказанию неотложной помощи и стабилизации больного НА ПУТИ В БОЛЬНИЦУ. А в больнице уже врач оказывает необходимые меры.

Кира 09.04.2006 20:19

нельзя поворачивать голову отдельно,
 
как раз при переломе шеи человек и помрет тут же. Нужно поворачивать все тело, несколько человек это делают, чтобы не было смещения позвонков относительно друг друга.

.. 09.04.2006 20:29

В конце обсуждения люди все-таки взяли на себя труд представить ситуацию в деталях и задаться теми же вопросами, что и вы.

Ордынка 09.04.2006 20:35

да что-то автор волну подняла и пропала... (-)
 

ksu 09.04.2006 20:49

ППКС
 
я уже писала выше, что всегда легче кого-то обвинить

Ева и дети 09.04.2006 20:58

Ты не ругайся,ты лучше объясни
 
вот в такой ситуации что должен делать врач,просто стоять и смотреть?Врача же ждешь,как Бога,особенно,если беда?И когда он вот так стоит,ничего не делает,априори предполагая,что травма не совместима с жизнью-верить в то,что он понимает лучше?Но ведь в истории были случаи,когда дети падали с высоты-и оставались живы?

Кира 09.04.2006 21:45

Ева, на самом деле - в такой ситуации от той тетеньки-врача пользы было бы ноль. Хоть бы она стояла и смотрела на земле, хоть бы на козырьке корячилась - одна фигня. Разве что и правда почтеннейшая публика глазеющая снизу была бы удовлетворена. Но чего нужно-то - шашечки или ехать? Чтобы врач суетился напоказ или чтобы человеку реально что-то полезное делали? То, что ждать врача как Бога - хорошо, если у человека прободная язва то около него может стоять десять лучших врачей - но пользы от них никакой, потому что больному нужен один врач - хирург, и в больнице, на операционном столе. То, что после таких падений выживают - это счастливый случай и своевременная доставка в больницу. "на козырьке" что можно сделать? обезболить, начать вливание жидкостей для поддержки сердечно-сосудистой, искусственную вентиляцию, интубировать. Она это могла сделать? физически не могла. Понимаешь, это проблема системы. Да и вообще, по жизни, героизм при нормальной организации процесса требуется крайне редко в любых ситуациях. Если нужны герои - значит система не отлажена. Да тут даже и не о героизме речь, а о простой бессмысленности "залезания на козырек" для врача с пустыми руками. Тут даже не врач нужен был, а два-три обученных парамедика, чтобы грамотно сняли с крыши и доставили в больницу в процессе начав меры стабилизации состояния. Я вроде слышала что в Москве есть служба 911 или типа того...Возмутило что негодование народа совершенно не по адресу.

.. 09.04.2006 22:00

Аб-со-лют-но верно!

Vesta 09.04.2006 22:35

Я знаю, что парамедики
 
Не стала их так называть здесь, чтобы не объяснять. Но уровень их медицинских знаний определить не берусь.

Колючка 09.04.2006 23:33

ППКС! Читая этот топик думала о том же.
Дожны быть организованы службы спасения. Где по телефону как в 911 ты говоришь о происшествии, а они решают какими спасателями и оборудованием надо обходиться. В таком случае была бы, думаю, подъемная установка, где больного переложили на носилки с фиксацией сразу. Или вертолет для тех же мер и быстрой доставки в госпиталь.И бригада рен. помощи со всем портативным оборудованием.
Наверняка, приехали бы две машины - скорая и пожарная. Это за границей... У нас же вряд ли такое можно представить. А только что-то требовать от врача на скорой, а его жалкой сумкой первой помощи и подручными средствами.

Ребенка жалко ужасно. Заграницей бы при первом заявлении со стороны, что ребенок оставлен в квартире один - его бы отобрали у родителей. Может не гуманно, но ребенку бы спасли жизнь.

Кира 09.04.2006 23:34

Парамедик - это не врач. Это emergency technician. Не стоит народ путать. Я это так подчеркиваю именно потому, что в данной ситуации врач как таковой и не нужен - а нужен человек специально обученный для таких вещей. Для этого достаточно курсов специальных.

:-((( 10.04.2006 05:08

А тогда зачем вообще скорая приехала, чтобы врач просто потопталась на месте? Она не знала что там произошло?
А может вообще скорую не нужно вызывать? Зачем? Ведь все равно оборудования нет никакого.
У меня к бабушке 79 лет приехала скорая и ... уехала... Там тетя врач тоже сказала что таких старых в больницу не увозят, пусть дома умирает.
Увезли сами в больницу и она еще 6 лет прожила.
А сколько людей из завалов после землетрясений вытаскивают, когда уже все сроки прошли для выживания. Если уж ты выбрал профессию врач, то по помогай, до последнего делай чтонибудь.
Я не вижу никакого оправдания врачу в данной ситуации.

Ордынка 10.04.2006 05:39

может, заграницу оставим в покое? Тамошние врачи, наверное,
 
обикались уже. Даже из скупого сообщения автора видно, что приехали и скорая, и пожарные. Почему не было организовано спасение, автор не написала, ограничившись голыми эмоциями.

Ордынка 10.04.2006 05:45

есть в Москве МЧС - их обязанность как раз вытаскивать
 
людей из покореженных машин, коллекторов, раскапывать завалы и пр. В описанной ситуации, очевидно, надо было вызывать именно их. По идее, на вызов 01 должны были приехать именно спасатели. Почему приехали пожарные - вопрос. Да и пожарные ли это были? Из сумбурного сообщения автора мало что понятно. Вопрос также, когда они приехали - до или после смерти ребенка. Ну а претензии к тому, что они не приехали мгновенно, ИМХО, каждый автомобилист должен предъявлять сам себе.

Alexander 10.04.2006 07:04

To Ирина135...

А за каким чертом вызывали скорую помощь ?!? Если этот ребенок находился с недоступном для врача месте ? Он и не должен был его с крыши подъезда снимать. В таких (или подобных случаях) вызывается - служба спасения. Это ИХ РАБОТА!!!
Ну сами подумайте, если кого то камнями завалило. Этого человека тоже врачи со скорой должны откапывать ?

Ирина135 10.04.2006 08:07

Девочки, доброе утро!
Я никуда не пропала.... К сожалению, я не была непосредственным очевидцем всего происходящего... так как была дома с двумя маленькими детьми... мне прибежали и рассказали.... и я все это видела из своего окна... все действия... Да...была скорая помощь... Да была милиция (несколько участковых ходило по нашему подъезду брали показания...)... Да были спасатели.... да... приезжала пожарная машина...Представьте узкую улицу... забитую всей этой техникой....
Какая последовательность всего этого...сейчас очень трудно определить...люди бегали...делали что-то...моя мама и соседи разговаривала с врачом... Соседка со второго этажа (окно выходит прямо на козырек) предлагала врачу слез с ее окна... Сейчас говорят, что все-таки лазил фельдшер на крышу...
Кто-что говорит...Конечно, всех захлестывали эмоции и желание помочь...

Ева на работе 10.04.2006 09:40

Вот,пожалуй,и главная польза от печального топика
 
в подобных случаях НУЖНО ВЫЗЫВАТЬ МЧС,а не ждать чудес от врачей...Логично,но очень страшно...

Козля 10.04.2006 09:46

У меня, например, вопрос к врачу только 1 в данной ситуации. Если все стоят и глазеют и врач здесь-самый большой специалист, то ПОЧЕМУ БЫ ему (врачу) не озаботиться вызовом тех же спасателей?!

Снежка 10.04.2006 10:12

неумная ..она просто...(-)
 

Кира 10.04.2006 15:10

надо вызывать и тех, и других.
 
В этом случае вообще непонятно - если ребенок находился в недоступном месте - тот, кто скорую вызывал, он чего думал, у врачей крылья что ли есть? почему в то же время не вызвали спасателей - непонятно.

Колючка 10.04.2006 15:57

Может и оставим, но когда есть что сравнивать и знаешь, как может быть - трудно ограничиться только проклятиями в адрес врача.

Если приехали пожарные - почему должен был куда-то лезть врач?

Вы сами не поняли из *скупого сообщения автора* приехали пожарные или нет - судя по вашему вопросу почти в конце топика. Не надо выглядеть умнее, чем есть.

Колючка 10.04.2006 16:03

Жалко ребенка, очень!
Но вот в топике страсти разгорелись, а оказывается все были на месте. И фельдшер осмотрел ребенка на месте происшествия. Почему тогда вы назвали топик *И это врач???!!!*?

! 10.04.2006 16:18

Мы не знаем всей истории. Знаем только обрывки.
Врач не должен лезть в завалы и на крыши - это должны делать спасатели - вот в чем вопрос.
Ребенок был осмотрен. Автор написала ниже, что приехали много служб и сама автор была дома, а не на месте происшествия. Так что , что было на самом деле и как все происходило известно только по слухам.

Evsan 10.04.2006 16:52

А потому. Что очень у многих в состоянии шока мозги включаются далеко не сразу. И потому что в сознании слишком много неправильных стереотипов. Вообще есть просто такой тип людей. Которые так реагируют. Не только автор, как показывает топик. Можно было бы назвать например "И это мать?!" и т.п.

Anneke 10.04.2006 17:49

До чего ж эмоции заражают
 
Вот уже оказывается, что рассказанная история - вообще не от очевидца, а пересказ не виденного, но слышанного. Так что весь пафос из известной оперы "я бы им показала, как безобразить, ой, а это и не они вовсе, и не безобразили - но я бы все равно показала"... Зато все высказались и про врачей, и про родителей, и друг про друга, и даже про еву между делом.

Kira 10.04.2006 18:17

ponyatnoe delo, "vsya doroga zabita tehnikoi" - i
 
pozharnye, i miliciya priehali, i te i drugie mogli organizovat' snyatie s kryshi po-pravil'nomu, no pri etom pochemu-to vrach vo vsem vinovata, chto lazit' ne umeet. Ustoili ne topik, a ohotu na ved'm kakuyu-to..

Evsan 10.04.2006 18:46

Про ребенка подруги - прям выглядит как самоубийство:-(, он что прям вот так хотел упасть?! Он погиб? :-( Ужас какой... Что же движет детьми в таком возрасте, банки снять, цветы, телек?!...

Dekabrina 10.04.2006 18:53

Иллюстрация к "не суди..."
 

Мандаринчик 10.04.2006 20:39

Кто ж скажет сейчас, что им двигало. Подруга до этого несколько раз рассказывала, что он вырывался из рук под машины, еле удерживала. Когда к нам в гости приезжала, он непременно находил что-то опасное, например, вытащил из-под кухонного стола разделочный топорик, про который мы и сами-то забыли. А мальчишка нашел, еле отняли. Он погиб, был в больнице дней пять и умер. Она вошла уже домой и услышала стук окна. Муж их к тому моменту бросил, родители были в длинной командировке. В общем, страх. Мне по мозгам здорово дало, я так ясно поняла, что все ходим под Богом.

Колючка 11.04.2006 01:08

И это название больше бы подошло. :-((

Ирина135 11.04.2006 12:25

Зачем многие из Вас меня осуждают???? и не так я описала..и сплошные эмоции.. и не последовательно..и с евы я (да нет же, вообще первый и последний раз сюда пишу). Да..,я прошу прощения...у всех (если этот топик вывел кого-либо из спокойного весеннего состояния духа)...Поверьте мне всего того, что я видела, ох, как хватило!!!! А видно было очень многое... А как бы Вы все поступили в такой ситуации??? Вас бы это ничего не поразило/не шокировало и Вы бы ничего сюда не написали???? Конечно же, лучше обсуждать спокойные/филослосовские/семейные/бытовые темы, где каждый может блеснуть остроумием, знанием вопроса, опытом и т.д. без эмоций и страстей,и обязательно последовательно...Но я не зря написала и открыла этот топик, так как МНОГИЕ родители, которые не знали, теперь будут знат наверняка КОГО, КОГДА и в ККАКОЙ СИТУАЦИИ ВЫЗЫВАТЬ. А про врача я написала "И это врач", потому что уж очень резанули его слова и никто не знал наверняка, что ребенок уже мертв...он лежал и все...как-будто он спит, накрывшись одеялом...и лежал он так очень долго (это я сама видела)и никто в знак уважения перед мертвым не прикрыл его целиком.
Спасибо за внимание и топик я закрываю...
Не дай Бог никому быть свидетелем чего-либо подобного! Храни Бог Вас и Ваших близких!
Прошу прощения...

mSlava 11.04.2006 14:40

Ира, так и Вы простите остальным выплеск эмоций - трудно спокойно реагировать на описанную Вами ситуацию... А высказывания в форме обвинений - это форма такая, когда в другой форме не умеем или не справившись с эмоциями не смогли в данный момент...

Evsan 11.04.2006 17:09

Да, вот где кошмар-то. Как она смогла это пережить... Сейчас она как?

.. 11.04.2006 17:33

Оспидя! ВАС-то за что осуждать???? Обсудили ситуацию, со всех сторон. Если не дай бог, кто-то станет свидетелем несчастья, может быть, именно этот разговор всплывет в памяти и поможет действовать верно.

Научитесь в неприятном (подумаешь, обсудили тут какие-то незнакомые вам люди все!) видеть позитив.

Мандаринчик 11.04.2006 20:13

то было давно. Она снова вышла замуж, сейчас у нее сыну одиннадцать лет. Причем когда на поминках ее пожилые родственницы говорили: "Ты молодая, еще ребенка родишь", мне казалось это кощунственным. Они оказались мудрее... На работу она так и не вышла больше, постоянно при сыне.

Ордынка 12.04.2006 05:44

никто вас не осуждал, не переживайте так
 
понятно, что после такого ужаса вы нормального логического рассказа здесь написать и не могли. Да и мало кто бы смог. Кстати, Еву помянули не в связи с вами, по поводу анонимуса какого-то.

Ирина135 12.04.2006 12:23

Ладно...сорри...Всем удачи!
 

Anochka 14.04.2006 12:58

На козырек подъезда можно элементарно попасть через окно второго этажа.

А кроме того - врач клятву Гиппократа давал. И находится в 10 шагах от умирающего ребенка и ничего даже не попытаться сделать - убожество...

ksu 14.04.2006 14:30

это смотря какой дом


Текущее время: 05:21. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger