Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Хозяюшка (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=23)
-   -   Цвета домашние и ..... не домашние(для Тани) (http://jetem.ru/showthread.php?t=12448)

ksu 16.04.2004 21:43

запоздалый вопрос Тане и Ордынке
 
похоже я тормозной жидкости выпила. А Вы что бегонии клубнями разводите?

Лика 16.04.2004 23:18

Таня.... (качаю головой укоризненно) Ну чего же мне в и-нете притворяться? Если б не хотела говорить - просто промолчала бы. А так, просто трудно спросить, не умея объяснить почему вдруг цветы перекочевали в совершенно другие условия ;) Правда- только правда ;)

Лика 16.04.2004 23:28

Как же ты заблуждаешься-то!!! У меня-же мелкий и любопытный. Вопрос о количестве АГ - чуть не отпал сам собой. Он до них добрался - залез на горячую батарею. И поковырял сбоку немножко землю вилкой. Бархатцы пока спрятаны в кухне. НО! окна у меня открываются внутрь. Теперь на кухне - не открыть окно. Это с моими-то батареями. Вот такие дела. Дома цветам хуже однозначно. Ни один мороз не сравнится с двухлеткой ;)

Ордынка 17.04.2004 07:41

Я пыталась и клубнями и семенами - все без толку
 

Ордынка 17.04.2004 07:50

Сброс листьев - это нормально
 
Вот с температурным режимом как-то надо бороться. У меня были (и есть) похожие проблемы - зимой в квартире жарко и сухо, летом темновато. Чего я делала: весной-летом-ранней осенью держала его на незастекленном балконе, зимой - в темном и холодном углу на подоконнике. Но без сквозняков. Особого восторга он от такой жизни не проявлял, но цвел, пока его вредители на балконе не сожрали ;-(

Ордынка 17.04.2004 07:55

Можно горшок просто в емкость с водой поставить
 
Если в днище дырки есть, вода сама внутрь втянется.

ksu 17.04.2004 08:41

может мы о разных бегониях говорим?
 
а почему Вы их черенками не отводите? У меня (правда в горшках дома) две бегонии, не знаю как называются, одна с такими красными махровыми цветками, а другая с темными листьями в белый горошек и с цветы в кисть собраны. Дак они прекрасно стеблями отводятся

ksu 17.04.2004 08:44

дамс, ошибочка вышла

ksu 17.04.2004 08:48

попробуем побороться

ksu 17.04.2004 08:51

как думаешь сколько штук в один горшок можно и какого размера горшок

Т@ня 17.04.2004 09:53

А кстати возможно,что о разных.Я все про сад,а там только испытывала клубневые бегонии(других просто в глаза не видела в садовом магазине)
А есть же(щас глянула):в зависимости от характера подземной части растения различают три группы бегоний:(клубневые мы проехали),далее листовые,у них утолщенное корневище для размножения и кустовидные,у которых корневища НЕ используют для размножения(а что?не написано,остается догадываться,что именно черенками?)к последним относится хорошо известная бегония вечноцветущая(или еще ее называют восковая)Приведенный выше способ классификации имеет смысл только для садовода,а для любителя комнатных форм удобнее разделять бегонии на:декоративноцветущие горшечные,декоративнолист енные и декоративноцветущие комнатные(а первые разве не одно и тоже?).Перечитав все,что там понаписано о бегониях я вот что вычитала,что к примеру декоративноцветущие бегонии,это Ксю твоя с красными махровыми цветами,а с темными листьями в белый горошек и с цветами,собранными в кисть,это может быть декоративноцветущая (либо кораловая,либо серебристо-крапчатая,обе они пряморастущие.И те и другие легко укореняются стеблевыми черенками(предпочтительны черенки из нижней части стебля)Это я о комнатных тут поначиталась..ужасть,сколь о у них "трудностей в выращивании",и очень часто встречается "после отцветания выбрасывается".Ну Ксю,ты там геройствуешь;)Молодца!А для садовых так,можно попытаться размножить делением клубней, но когда побеги еще маленькие,но лучше купить новые клубни и вся история любви.

Т@ня 17.04.2004 09:55

"Хорошо..дочь моя"(это я о правде:)Действительно..чего в сети скрывать?

Т@ня 17.04.2004 10:09

О,есть (и был) вопрос(+)
 
Ордынк,в самом начале выращивания рассады,когда она хуенькая,полив действительно все усложняет.
Невольно всплывал этот самый вариант с погружением,но глядя на школку(емкость\горшок),где толщина землянного слоя минимум 10 см,а рассада то с мм корешками..вот я и думаю(не разу не сподобилась проэкспериментировать,все жалко было потерять растения,когда столько прочерикаешься с ними,пока они взойдут таки)Как думаешь,золотая головушка,напьются они,дотянуть воду к себе,хватит силенок?Это был бы идеальный полив для малышни.

Т@ня 17.04.2004 10:37

Только теоритицки(+)
 
Я такие не выращивала.А на пакетике от семян нет никаких указаний?Попробую представить твои томатики.По любому они низкорослые и наверняка ампельные,или нет?Название сорта не скажешь?Давай по минимуму.. Объем субстрата на одно растение не должен быть менее 1,5-2 л, а для ампельных сортов—3-3,5 л.Тебе же не нужен зеленый кустик с одной помидоркой,а значит нужен необходимый объем питательной среды.Знаю,что для домашних томатов не менее важен свет,если его недостаточно,то цветочная кисть просто не закладывается:(
Но еще важно,как только ты их рассадишь,то дня три-четыре подержать в полутени.Про полив ты сама знаешь(в каждой емкости должны быть дренажные отверстия для стока лишней воды)Если томатики ампельные,то придется формировать (хоть разок)то бишь пасынковать ,лучше я думаю в один стебель(на основном побеге удаляют все боковые побеги в пазухах листьев)Во время цветения (для улучшения завязываемости плодов) необходимо осторожно несколько раз встряхнуть цветочную кисть или все растение(можно постучать :)Я бывало с кисточкой по теплице расхаживала;)

Гюльчатай 17.04.2004 12:38

Не знаю, Тань, что за земля такая адская, надо было ее наверное с обыкновенной смешать, да и дома жарко. А лобелию я в этот раз белую высадила. В том году с синей лобелией проблем не было, как сорняк рос.

Т@ня 17.04.2004 15:01

У меня земля(как и всегда "универсал",в зеленых пакетах)Но топят,с ума посходили.А вся рассада ессно на подоконниках,а там сквозь стекло солнце,снизу жар от батарей...жуть.Я если день не заглянула,на следующий к вечеру только,все..земля как сухарь.У меня впервые такое,потому что никогда ТАК не топили.Нам и самим тяжело,квартира самая обычная,без благ цивиллизации;)(кондиционер ,увлажнители и прочая прелесть)
Вспомнила про белую лобелию:)Шастала я по рынку рассадному..гляжу..лобелия( иреневая,синяя,голубая,бел ая,розовая)В каждом ящике воткнута табличка с картинкой от пакетика с семенами.Я сразу "ушла в мыслительный процесс",достала "карту боевых действий"(у меня ж заготовлена таблица предполагаемых посадок,с возможной заменой,на случай если вдруг рассады не будет,или ее качество меня не устроит и сама замена по срокам цветения и по цветовой совместимости)Я як Чапай с картошкой:-)Чую,можно втиснуться по срокам к лобулярии,лобелия ж ранняя(по сравнению с бесконечноцветущей лобулярией)И поехала..голубая плюс белая,розовая плюс белая.Да как всегда,брать так брать:)Это у меня в центрах клумб место надо поискать,а по бордюру км:)Шо было.., интересно?А было как про кроликов,которых "разводят",я была тем самым кролом:) Сначала чахла она и отодвинула меня с лобулярией,когда зацвела...то порадовала меня только синим цветом:),а когда отцвела,то уже сажать было поздно..спасибо ей,что не засохла,а просто торчала зелеными пучками,НО по всем центральным дорожкам:-)Неее,я свою Лобулярию(алиссум,бурачок) ни на кого не променяю,она и белая,и синяя,а если повезет,то и розоватая.И цветет до снега,и ароматыыыы.Конечно Лобелия красивее,но...самой только выращивать,дурют нашего брата.

ksu 17.04.2004 15:41

и чаго мучаюсь
 
вот смотрите картинки тех которые у меня, они кстати и на клумбах растут, видела

ksu 17.04.2004 15:49

и чаго мучаюсь
 
Вложений: 2
вот смотрите картинки тех которые у меня, они кстати и на клумбах растут, видела

Ордынка 17.04.2004 16:06

Да нет, наверное, об одних и тех же
 
Фокус в том, что мне не у кого черенок свистнуть. А на рынках-магазинах они, естественно, клубнями-семенами продаются, либо готовым растением. Ни то, ни другое у меня ни разу не прижилось.

ksu 17.04.2004 16:13

сорт гартен фройнде
 
Вот что на пакетике написано: среднеранний сорт для открытого грунта, используется как декоративный. Растение сильнорослое. Характерна хлыстовидная кисть (до 50 см) Плоды оранжево-красные двухкамерные, шаровидной формы, массой 20-25 г. Можно использовать для цельноплодного консервирования.

Ордынка 17.04.2004 16:17

О-о-о, такой вариант я не пробовала
 
Если горшок расположить так, чтобы вода в большой емкости была выше уровня земли в горшке, конечно, вода дойдет до верху, вопрос в том, когда. Да и земляной ком будет весь насквозь мокрым - как бы корешки не погнили. Вообще такой сопособ - он для форс-мажора. Вода потом из горшка неделю вытекает.

А если пленкой их накрывать? Вода-то подольше держаться будет. И проветриавть периодически. Хотя ты, наверняка, и сама так делаешь ;-) Я, помнится, свою рассаду просто брызгала, только брызгалку пдальше относила, чтобы "деток" струей не сбивало ;-)

ЗЫ Прочитай внимательно свое первое предложение в посте. Там у тебя опечатка просто чУдненькая, я аж прослезилась ;-)

Ордынка 17.04.2004 16:21

Тань, я тебя как читаю, просто тихо балдею
 
У тебя фоток твоих красот нету случайно? Кстати, если батареи сильно дома жарят - можно бороться а)экранами, б)мокрыми полотенцами, в)плошками с водой.

Т@ня 17.04.2004 19:58

Я...сдаваюся..Ордынка,я должна сказать тебе что-то очень важное..даже не знаю и как..но надо.
Дело в том,что то слово..ну в первом предложении..это не опечатка..это я так разговариваю.Ну вот,теперь ты знаешь про меня всю правду:-;

Т@ня 17.04.2004 20:12

Так вот и борюсь,таскаюсь с плошками,вспоминая администрацию..где я их видела,в каком месте и в какой обуви;)
С фотографиями так(я кому то здесь отвечала ужо)
Специально я ничего не фотографировала,исключени м была теплица для рекламы:) шучу,но правда,одна знакомая никак не могла понять,ЧТО из себя представляет продукция бывшей оборонки в Каменск-уральске и это все(а зачем?),но были семейные праздники..на дачке,захватив кусочки "интерьера".Но это обычные семейные фото,с нашими лицами,а то что интересует видно маленькими кусочками.Короче тю-тю:)

Т@ня 17.04.2004 20:19

Да нет,они самые,особенно вторая.Ну Ксю,твои уникальные способности(забыла название сказки,там девушка все пенек то поливала и он зацвел)я ваще не трындю.Я лучша успокою себя новой отмазухой:)Ева любездно подкинула...что у меня обе руки левые(а я правша);-)))Растут на клумбах,еще как,у нас на площади у вечного огня например,многоооооо.

Т@ня 17.04.2004 20:32

Название мне конечно не известно,все ничего,но вот только если это\\\растение сильнорослое\\\для подоконника\балкона..хлопо но.Я знаю старый проверенный сорт(я то никогда не выращивала,просто на слуху в клубе,на выставках показаны кисти с томатиками и подчеркнуто их произрастание,такое запоминается,могу наврать в названии(в написании)Флорида петит-эти прямые,как обычно,но низкорослые,там кустики см 20 не выше.И ампельные Вишня(есть красные и желтые)Наверняка их полно всяких-разных.Но раз на твоих иностранцах написано\\используется как декоративный\\\,значит вполне подходит для домашнего выращивания.Эт мене табя жалко:)"сильнорослое",тогда и земли надо много:(Одно растение на ведро..прости..но я ТАК думаю,но ведь могу и ошибаться,а?

ksu 17.04.2004 21:05

можно вмешаться?
 
Я слышала, что если поишь растения с поддона, то наоборот это способствует развитию корневой системы, т.к. корешки к водички тянутся

ksu 17.04.2004 21:28

короче, тремя больше тремя меньше, у меня томатов всяких куча вылезла, не получится и ладно

ksu 17.04.2004 21:39

да нету способностей, две руки и обе левые, а бегонии не люблю вот и растут, одну маман сбагрила таки, а от второй видно не избавиться, но я ее пристроила как подпорку для лианки

ksu 17.04.2004 21:56

Таня требуется реанимация с чемоданом ЦУ
 
У меня у одной фрезии стали сохнуть листья!Из-за чего такое может быть?
И еще:что такое пасынкование томатов и что такое мульчирование?

Лика 17.04.2004 23:34

Пасынки - это те отростки (веточки, выстрелки) что вырастают в пазухах листьев томатного растения. Ну то есть - между черешком листа и стволом растения. Они забирают много сил от томата, бывают слабыми и не дают практически плодов - никакой пользы короче. Их надо выщипывать - пасынковать. У некоторых сортов томатов - оставляют часть (в разумных количествах, обычно 4-5) пасынков, с тем что бы на них развивались полноценные кисти с плодами. Еще - отщипнутый пасынок мона воткнуть в землю - вроде он должен пустить корни, но это дело хлопотное и не стоит овчинка выделки.

Ордынка 18.04.2004 06:38

В принципе, верно
 
Вообще, советуют оба способа полива совмещать, это если о комнатных. Но для рассады этот способ все-таки вряд ли подойдет - уж очень корешки тощенькие поначалу. Да и тянуться им ни к чему - им лучше разветвляться.

Ордынка 18.04.2004 06:40

Да ладно, все равно прикольно ;-))
 

Т@ня 18.04.2004 15:20

Нашла с кем побалтать о фрезии;-)Отбросим название..сохнут листья(какие,целиком или местами)Напиши поподробнее..насколько я понимаю,листья у фрезии длинные...так вот КАК они сохнут?Не прислонялись ли эти(высохшие) листья к окну\стене\мебели?
Про следующие твои вопросы..Лика уже ответила.А я предложу тебе вариант:лучше один раз увидеть...
Пасынкование(на первом фото)ясно виден основной стебель (а) и пасынок (б)Пасынки убирают,Лика написала зачем.Есть еще сложное пасынкование(его применяют в больших теплицах и на гигантских сортах томатов)Этот вариант хорош для садовых камикадззз:)А мульчирование это простое присыпание(торфом,специаль ным материалом для мульчирования(которая в магазинах так и называется мульча,это уже несет как дополнение к основной задаче мульчирования еще и декоративный элемент(я мульчировала тис,салатовым,голубым и белым)Но пришла к выводу(имхо),что кора всетаки смотрится естественнее,но она дорогая:( Мульчирование не дает быстро испаряться влаге,сдерживает рост сорняков и образование землянного наста.
Попыталась прикрепить фото здесь,не получается,пишут ,что много.Постараюсь теперь прикрепить без текста,см.ниже.

Т@ня 18.04.2004 15:25

Фото
 
Вложений: 1

Joh 18.04.2004 18:38

Таня, как дела? выздоравливай. У меня в среду выходной первый за 2 недели? Как насчет офффорум?

Т@ня 18.04.2004 19:03

Привет(+)
 
Рада тебя видеть(пишу без кавычек,фото твое в папочке,а значит в голове)Сначала было желание ответить на твое предложение,связаться мылом,а потом поймала себя на мысли,что этот(и прошлые) топики,это не просто обмен информацией(для МЕНЯ конечно:),а общение с одним единым организмом(коллектив слово для моего чувства не совсем подходящее)Поэтому никаких мыл,все здесь,все навиду.Я бы с удовольствием,но в любой другой день.Среда это день моего 40 летия.Не знаю,никогда не была суеверной,даже наверняка дело не в этом(что нельзя справлять 40-летие),я и 39 лет не справляла,и 38 ...а до 37 очень даже:)
Я задумала этот день провести особенно(КАК,позволь не писать)Вот такой каприз в день рождения;)
А можно поприставать по косметике?Ань,скажи если знаешь,вот та тушь для ресниц,где с одной стороны белым,а с другой черным(это я по рекламе,а чья тушь,я и не запомнила:)Ну и как она?Все так как обещали?Тушь в Mary Kay хорошая,но трудносмываемая,я много расходую смывки(а она сейчас очень уж дорогая)Вот подумывала ЧЕМ можно заменить?Мне нравится,когда реснички одна по одной,и длинненькие,и загибаются.У меня кучи перепробованных(хорошо,что есть родственницы,не пропадает)Но почти все комочками,или очень "жирные" ресницы(заметно и глаза становятся как у коровы:) или слипаются...ты ж щас в самой пучине,вдруг о той бело-черной туши знаешь.Вчера сестра пытала о подарке и не получив исчерпывающего ответа,сказала"а вот куплю тебе той туши".А мож ты щас как скажешь громко "НЕ НАДААА";)А лучше вот эту...(какую?)

Т@ня 18.04.2004 20:57

Просьба-опрос(+)
 
Девочки,на ваш взгляд какие цветы из голландской срезки стоят дольше?Первое место наверное занимает бамбук?:)А цветущие?

Гюльчатай 19.04.2004 03:23

Значит все, что надо для мульчирования покупается. Я как-то читала, что мульчировать надо корой, но я думала, что это надо самой Хде -нибудь набрать.

Т@ня 19.04.2004 08:26

А знаешь в чем все дело,продают не просто кору,а кору (вот точно не помню,,по-моему осины,но не уверена,спросить надо)Короче ее специально готовят(вялят,измельчают и пропитывают)И она ведь не просто для присыпки(просто это торфом),а и как долгоиграющее удобрение с дизенфицирующими свойствами(поэтому и дорогая)Но видела и иную(просто измельченная кора,так она и выглядит ..словно дрова кололи на этом месте:)Самое незаморочистое Гюльчатай,это (компост,торф,садовая земля)Малину можно травой,которую выпололи и немного пожарили на солнце(кроме мокрицы),приствольные яблонь и пр. тоже травой(хорошо подходит резуха)Минус,конечно неопрятно смотрится,(а ты не смотри:)Это я шизонутая(мне ж дозарезу надо,чтобы все аккуратненько по линеечке:),сама понимаю,что это уже перебор,но ничего с собой поделать не могу.
Случай по теме:)у нас первая дача вообще в лесу стояла(сосна справа,сосна слева,сосна сзади:) и я,батаник-первокурсник углядела мох(мягонький,изумрудненьк ий)я остреньким ножичком его нарезала(а он кстати пластами сходит) и нууу им мульчировать(логично так соображая,что сквозь него не один сорняк вжисть не проскочит)Сорняки то не проскочили,но у меня ж мох то как попер(пральна,солнышко светит,Таня поливает)Я его отрезать,а он такими белыми нитями(как лезкой,которая обрывается и остается в земле,давая новую поросль)Вообщем в этот сезон я плюнула,злорадно подумав в дедушке Морозе,который придет и мох нафиг заморозит.Наступила следующая весна;)Снежок сошел-полет нормальный,а к концу апреля(я морковку сеять поехала)"Нюра,картина моя":)весь позеленел и опять попер.Пришлось выкапывать все,что там росло и перекапывать землю на штык ,выбирая белые ниточки большого жизнелюбителя.Но это одна сторона,у меня в огороде(именно на капусте,на корнеплодах,горохе) каких только бяк(летающих,ползающих и прыгающих)не появилось,а лягушек..раньше встречала единицы,а потом..шагнул..стада в разные стороны прыг-прыг.
Я и эти явления на мох списала(хотя возможно,что и напрасно:)

ksu 19.04.2004 09:17

У фрезии сохнут коньчики листьев, только у двух растений. Поливаю вроде нормально. Может ее опрыскивать надо? Сейчас пока в другое место переставила. На фото к сожалению очень плохо видно. Мне вчера накопали тюльпанов на огороде, как думаешь они у меня в этом году зацветут? Старые выкинула, там луковички сгнили. У лилий и нарцисов луковички крепкие, но всходов не дают.

Гюльчатай 19.04.2004 12:08

Ну вот, как говорится, хотела как лучше, а получилось как всегда :).

Joh 19.04.2004 16:47

Поздравляю с днем варения!!! Расти большая. Тушь будет серой, тк смешиваются черный и белый. А тебе надо может лэш архитект?
у нас вроде есть.

Ксюхастик 19.04.2004 16:56

Присоединяюсь к поздравлениям!!!Надо же как мы близко родились:)
 

Т@ня 19.04.2004 17:25

Если про цветы вообще,и про то,что у них сохнут коньчики листьев,то наиболее вероятной причиной считается сухой воздух.Они еще дома стоят?
Про тюльпаны..если тюльпаны "рабочекрестьянские"(я их так называю за то,что ну никогда не подводили),то непременно будут цвести(только песочку не жалей,и на дно,и обсыпь всю луковицу по макушку)В остальном...еще не срок..есть еще время.

Т@ня 19.04.2004 17:32

Мерси,но еще дожить надо.
\\\А тебе надо может лэш архитект?\\\Это ты сейчас с кем разговаривала?;)Я почти НЕ ХОЖУУУУУУ в магазины,ориентируюсь( и то с сотого раза) по рекламе.Поэтому я и не представляю даже хто оно такое это твоё лэш архитект:-)Проконсультировала бы...мож у девочек тож желание возникнет "взмахнуть ресницами" так,чтобы гулубей напугать;)И цену..если можно...

Т@ня 19.04.2004 17:35

Я пограничник(21-го),муж пограничник(22),сын пограничник(21)..к чему бы это?:)Ты Овен или Телец?

Joh 20.04.2004 04:55

Это тушь Л"Ореаль у нас стоит 300 с небольшим. Вроде бы?

Т@ня 20.04.2004 07:57

Спасибо,куплю,опробую прям сегодня.
Ты знаешь,мне на 8 марта знакомая (зная,что я озабочена ежевечерним растягиванием кожи вокруг глаз при длительном смывании туши)подарила свой любимый сорт,щас перепишу:)Это Maybelline sky high curves ..в темно-синем футляре.Ты знаешь,мне очень понравилось,но ровно на неделю(максимум дней на 10)После чего тушь становится густой и комочками.
Как думаешь,это ее там так мало или это просроченный товар или вполне нормальное явление?
Я исправно покупаю через две недели новую.Зато смывается мило;)

Т@ня 20.04.2004 08:22

Нихто не знает:(
 
У меня есть любимый человек(не муж)Тааак...и Што ви подумали?О,нееет...увы;)Это мужчина 75 лет(сегодня ему исполнилось)Он-председатель нашего клуба,милейший человек,понятно на чем помешанный.
Конечно я его обязательно сегодня должна поздравить.Он обажает розы,но я их ему дарила...ой,ну каждый раз.А он(как и я) болезненно наблюдает КАК быстро они "умирают".
Вот я и задумала,что на ТАКОЙ его юбилей хорошо бы подарить то,что подольше постоит.Выход это цветок в горшке,но об этом было много сказано(он все лето живет в саду и домой не появляется 3-4 месяца и всегда говорит,что не может себе позволить разводить комнатные цветы пока его ноги ходят в сад)Я решила тогда у своих знакомых продавцов составить букет самой.В голове (пока:) вариант "под полевые цветы":герберы(они похожи на ромашки разноцветные),гипсофилла(б дет облаком,в которое я и буду их втыкать)ирисы..одним словом вот в этом духе..еще ведь что будет в наличии и какого качества.Или всетаки купить ему роз(я видела лиловые)?Млин..вот хочется порадовать человека не огорчив(бывает ведь розы через пару часов уже увядают).

ksu 20.04.2004 09:30

вроде еще хризантемы долго стоят, я маме как-то стрелиции дарила, тоже стояли, но не очень долго, зато красотень

Ксюхастик 20.04.2004 10:56

А теперь понятно на каком ты языке говоришь:))
 
Герберы стоят плохо за 3 дня скукожутся. Лилии, еще есть как маленькие лилии по нескольку на одной ножке азамалии (???). Хризантемы да, я еще люблю много-много мелких гвоздик очень хорошо стоят ( хотя цветок не праздничный).

Ксюхастик 20.04.2004 10:57

Я бе не му.( в смысле 16 апреля)
 

Т@ня 20.04.2004 11:37

Оооооооо,Ксюхастик,да ты еСЧё та штучка;)Овны-женщины..сексуальные,страс ные,чувственные...короче женщины-вампы.Я тя (со своей буйной фантазией) уже нарисовала:-)И красоткиии !!! Это все в гороскопах пишут,эт не я сочиняю:)

Гюльчатай 20.04.2004 11:42

Не надо Танюхин, овны больше внешне сексуальны (я знаю, сама овен), а вот уж кто на самом деле сексуален, так это вы - тельцы (Венера ведь в вашем знаке).

Т@ня 20.04.2004 11:44

Про язык не поняла(высунула,посмотрела на него в зеркало,убрала назад;))Купила..поздно "пить Боржом"...Это букет,получилась сплошная экзотика,но и юбилей тож ничего себе.Завезла тут же..расЦАловалииись:-)))

Гюльчатай 20.04.2004 11:45

С прошедшим тебя, Ксюхастик. У меня два знакомых, вернее знакомый и знакомая родились 16 апреля, очень компанейские, добрые люди.

Т@ня 20.04.2004 11:56

Вложений: 1
Девушки,чтобы не показаться невежливой,сооБчаю..расста усь с вами на 2-3 или 4 дня(не люблю загадывать,потому что еще не разу не угадала):-)Буду скучаааать...Я вас вот так лУблю,как на фото;)

Joh 20.04.2004 15:53

А водой смывать не пробовала?

Т@ня 22.04.2004 21:20

Привет!
 
Зашла поздороваться,в обед приехала,легла "полежать"(ночь поспать не удалось),ну вот и здрасьте;)Второй час ночи..а я вся выспавшаяся..не то считать это ранним утром:) и пойти уборкой кухни заняться(тихонько как-нить),а то больно смотреть на завалы(неее,надо оставить по 3 предмета..три вилочки,три ложечки:-)Тогда будет порядок!Наверное;)
Девочки!Пользуясь случаем,ОГРОМНОЕ ВСЕМ-ВСЕМ СПАСИБО за поздравления..сейчас прочла все(прослушала музычку..смахнула девичью(пАпрашу без улыбочек:) слезу)Обязуюсь выполнить и перевыполнить все,что мне было приказано исполнить!И в связи с этим чуйством,переполняющей меня благодарности..просю(по желанию) написать мне числа своих д\р.ЭЭЭХ,как приятно,чьёрт побьерии!
Надеюсь завтра встретиться здесь с вами(сейчас нормальные люди дррррыхнут)Выходные я с вами..с понедельника "в бой".Еще целых ТРИ дня...куча времени.

Т@ня 22.04.2004 22:01

Глазки водой,не поняла..?(-)
 

Т@ня 22.04.2004 22:06

Лика(+)
 
Мать,ты хде?Как дела,чего с работой?Была ли на ВДНХ(если я умом не тронулась,ТЫ собиралась или нет?)Если ты,то отпиши..порадуй душу,ЧЕМ цивилизация живет?

Т@ня 22.04.2004 22:12

Гюльчатай(+)
 
Я тут мимо проползала;)Если есть возможность(а главное желание) скинешь мне СМСку 11 мая?Или рано для "хто там?"Напоминаю телефон 89128370955..
На праздники вполне могут отпустить домой съездить,но 11 уже рабочий день.

Лика 22.04.2004 22:12

Дак я же - лениваяяяяяяя. Зачем мне теперь-то на ВДНХ? Если у меня АГ - и так взошли ;) ;) ;) . Про работу - ну побойтесь Бога, а? Я же только пару дней - безработная. Люди вон по 3-4 месяца ищут ;) Найду - куда я денусь. муж-то не больно даст на его тощенькой шее посидеть. Рассада - ползет вверх, назло отсутствию солнца и присутствию 2-х летнего ребенка.

Во!!! Как раз вопрос назрел. Есть горшок - 20 см в диаметре. В нем торения сдохла. Сколько в него надо воткнуть ростков АГ? Он вааще-то - кашпо. Так что для бархатчев - не пойдет. И вааще - на 1 штуку АГ - какой горшок нада. В сантиметрах плизззз.

Т@ня 22.04.2004 22:25

Уряяя,совы прилетели:)(+)
 
А я уж было отползать на работу в куфеньку собралась;)Вот НЕ Я виноватая,это Лика-притайфунила...и я осталась(так видимо и рвалась;)
Вспомни "Москва слезам не верит",вспомни тон Георгия(Гоши),каким он говорил"Отдыхай,отдыхай,от ыхай":)Эт табе от меня...Теперь переходим к главному вопросу нашей повестки дня(тоесть ночи)АГ...Лик,ну скоко-скоко?
А какие АГ ...вот и стоко.Есть диаметр цветка 2см(соответственно и кустик махонький),таких на твой горшок-кашпо...ну 10-12 запросто.А есть цветоносы по 10 см(серия профи,называются "гиганты")тут сама понимаешь..ну 4(таким "компасом" или "крестом" их высадить,чтобы не жали друг на друга)И вот еще наверное как..чем крепче твои растения АГ,тем чаще можно их садить..пусть буйствуют.Главное получить ядреные,темно-зеленые саженцы..остальное уже не так важно,там будет за тебя работать "закон джунглей".

Лика 23.04.2004 00:02

Спасибо - пошла искать пакетик, что посмотреть размер цветка ;)

Joh 23.04.2004 03:24

Ну я колхоз Красный лапоть все водичкой, по старинке.

Т@ня 23.04.2004 06:41

Девушка,вас тут не стояло...лапоть нашлась.По всем раскладам лаптем буду я,а ты у нас модЕльная туфлЯ..андестенд;-)? Моя то прОблем,с в том,что я настаивала на очень водостойкой туши(надо мне так),а вот КАК ее ежевечерне то убирать, не подумала.Ну год пользуюсь-полет нормальный,второй,третий... атый..и когда в очередной раз удивлялась своему сходству с шарпеем,вдруг меня осенило..так повжикай столько раз ватным шариком вокруг глаза..еще не то растянешь.Вот я и перешла на "простую" тушь,а найти то что хоца не могу.Вот и пристала к тебе(грех не воспользоваться присутствием на форуме спецконсультанта;)Как "блестится" то,Ань? Все в норме?Покупатель-продукт особенный,сама 11 лет в книжном простояла.Так тогда времена были особенные,а сейчас..тебе талоны на молоко положены(за вредное воздействие на организм;)

Лика 23.04.2004 11:19

Слушай Тань! Там не указан размер. НО! Написано - что сажать на расстоянии 20-25 см. Это что!??!?! Они крупные что ли? Так они в горшке-то - загнутся у меня? Мама моя предлагает "лишние" росточки воткнуть на грядку на огородике. Сейчас уже мона? или сначала лучше рассадить по йогуртовым банкам? У нас вааще-то тепло уже. Вот тут даже 23 было. Счаз правда 15 - но это же им в самый раз. Экспериметнуть что ли? А то как я потом на огород потащу эти йогуртовые банки?!?!? Жуть! Лениво мне. А вот счаз - пока они все в горшке - я бы их запросто на грядку. А? Как думаешь?

Т@ня 23.04.2004 16:04

Не верь глазам своим:) Они там понапишут.Ничего себе у вас там Африка.Посади себе дома в кашпо с десяток(через 2 см друг от друга),остальные отправь маме,но в помещение..еще должны быть возвратные заморозки,они и померзнут:( Пусть там пока постоят,аклиматизируются ...ну а если ты великий экспериментатор,то мож и высадить...мож это только у нас обязательный номер програмы-заморозки в мае,начале июня.

Лика 23.04.2004 17:12

У нас - как-то 3 июня выпал снежок ;) Прямо на мою цветущую клубнику. Но ничего - выжили как-то. Я их наверное посажу. Уж очень мне лениво с ними возится. Хоте вааще выбросить, но мама говорит - зачем? Можно же вот на грядку воткнуть. Так точно? - через 2 см сажать? А еще я нарыла пару 10 сантиметровых, и один 15 сантиметровый горшочков. В них - по сколько АГ воткнуть? Извини за тупость - первый раз что-то живое дома ращу ;) ;) ;)

Т@ня 23.04.2004 19:01

Я почему то уверено так пишу тебе ,что куда бы ты АГ не решила посадить(дома!) все сажай на расстоянии 2 см друг от друга(и в 10,и в 15 см горшочки)Сама не знаю _почему_?Просто интуиция и мысль "я бы посадила именно так".Можно и раскрыть мой "умысел",он прост:)В комнатных условиях АГ проблематичные жители,отсюда такая тесная посадка,в расчете,что неизбежна гибель 1-2-3..растений,и чтобы не было "лысинок" их и заполнят остальные растения.И еще раз занудливо повторю:)...рассада ОБЯЗАТЕЛЬНО должна быть крепкой,и после посадки ты ее должна УДОБРЯТЬ чем то типа "Идеала".Иначе картина будет не очень:(,а конкретно длинненькие,вытянувшиеся с отдельными маленькими светло-зеленого(а то и желтоватого)цвета листочками побеги Виолки,и кое-где по одному -два чахленькому цветочку.Я ж табя предупреждала,что растение ты выбрала "метко";-)
Ну раз любишь бороться и преодолевать,жму лапу..сама такая(у меня у одной в кооперативе растут абрикосы,фундук,мендаль,фе хоа.. и т.п.ну а виноград я за экзота не считаю...траваааааа;-)

Лика 24.04.2004 03:08

Вытянувшиеся? А может их просто прищепнуть, а?(-)

Ордынка 24.04.2004 07:43

А рассада-то глазок уже в продаже есть ;-)
 

Лика 24.04.2004 11:28

А у меня - свои взошли!!!! Вот!!! Так - круче!!! Если уж подохнут - ну тогда куплю ;)

Лика 24.04.2004 11:32

ээээ..... Ордынка, а где есть-то? Я - не видела(-)

Ордынка 24.04.2004 15:16

На ВДНХ, на рынках у бабушек, вдоль подмосковных трасс
 
Словом - везде ;-)

Joh 24.04.2004 20:35

Таня, мне после мытья унитазов за американскими жопами все пофигу :-)
<BR>
А что касаемо водостойкой туши - берешь масло джонсонз или еще чего типа олейны прокипячной., прикладывешь к глазк ватку с этим делом и через 3 минуты снимаешь все(кроме глаз и ресниц) однич легким движением руки.
<BR>
блеститя по приколу, благо про мази могу лапшу на уши вешать до потери пульса :-)
как Д.Р.? Надеюсь, что классно.
Я тоже в шоке была, когда третий десяток "разменяла" не парься. Ты душой-то ровесница мне, (нюхом чую) так что на эту тему ПОПРОШУ НЕ ПАРИТЬСЯ :-)

Joh 24.04.2004 20:37

кактус?кактус!!!!
 
У меня седни кактус зацвел! Тот самый, который я в горшок кинула месяц назад, и все у сведущих людей в "Дачной теме2" спрашивала-гадала:прирастет-не прирастет! :-) :-) :-) <BR>Определенно вращение в "Цветочном коллективе" дает полодительные результаты:-) вы классные, девчонки!!! Спасибо за поддержку в нашем нелегко цветоводческом деле :-) :-) :-)Урря!!!

Т@ня 25.04.2004 09:15

Ну вот и славно,что ..славно.Ань,да я не парюсь,в этом то смысле,просто циферы такие удивляют;)Мне 40..чушь какая..у меня детство в одном месте до сих пор играет..мне бы еще козликом(точнее телочкой прыгать;)Ровесница-ровесница..точно-точно;)

Т@ня 25.04.2004 10:31

Горячо поздравляю с весной..хотя бы дома.
Как тебе сегодня на улице?Мне так хочется пимы с печки достать:)

Лика 25.04.2004 13:25

у нас - теплынь ;) Бегаю в юбочке, кохточке и пиджачке кургузеньком (безподкладошном, рукав 3/4). Ура весне!!!

Joh 25.04.2004 17:57

Меня прямо подтряхивает от холода.
Вот хочу печь включить на ночь :-(

Joh 25.04.2004 17:59

Кстати, мастер полетаева ушла в Николь, куда, собственно и направляется моя маман во вторник. так что о результатах бут доложено :-)

Т@ня 25.04.2004 18:39

Позвольте откланяться...Цветов вам всем охапками,ягод корзинами,овощей бочками..мужей с лопатами,граблями,тяпками;-)Машу всем чем машется(лапками,ушками,брю ками)...и разрешите спеть для вас :)вот здесь http://www.dgline.co.kr/rest/files/bird.swf

и станцевать(гулять так гулять:)http://www.narva.ee/~nedo/

Т@ня 25.04.2004 19:09

Недолго осталось мерзнуть,загляни в Фобос:)
А мне сообщили,что в Е-бурге снегу по колено выпало и -10.Во я попала:(((

Гюльчатай 29.04.2004 11:18

Ну вот, ушла, а я только сегодня смогла попасть в форум, не могла открыть 6 дней. И только сегодня, каким-то чудом, страница открылась.

Гюльчатай 29.04.2004 11:19

Рано, Тань, рано. Если определять, то не раньше июня месяца.

Лика 29.04.2004 12:19

Это не чудо! Это наш админ что-то там "починил"

Гюльчатай 29.04.2004 12:48

Ну спасибки тогда ему. У меня ажна депрессия началась :), все думаю- где ж мы теперь встретимся (все таки наш форум, самый лучший форум!!!).

Светлана 29.04.2004 17:24

Т@ня!!!
 
ТАНЯ!!! ЭТО Я ОПЯТЬ ПРО СТИХИ!!!Прочитала своим девченкам,требуют автора...Кто???

Joh 29.04.2004 19:50

См топик
 
Стих задумалась

Masha Medvedeva 30.04.2004 11:06

Здравствуйте! А можно чайнику вопрос задать?
<br>

У меня цветов никогда не было, но тут купила в магазине базилик (давно мечтала). Он на какой-то синтетике взращен, в маленьком горшочке, нежные такие побеги. Их довольно много, и я так понимаю, что его нужно пересадить. Как это делается? Просто берешь горшок чуть побольше, насыпаешь земли и втыкаешь туда ету самую синтетику? Или попытаться немного отделить побеги друг от друга, чтоб расстояние между ними было побольше?

ksu 30.04.2004 11:34

я думаю, что побеги разделять не обязательно, просто берете, переворачиваете горшочек и все это в землю вместе с синтетикой ( я понимаю так, что Вы про гидрогель говорите?) Я посадила из семян базилик.

Masha Medvedeva 30.04.2004 12:54

Спасибо. Гидрогель или нет, не знаю, на нем не написано.

Т@ня 30.04.2004 16:22

Екатерина Горбовская(+)
 
Если нравится,есть еще,могу накидать..или на мыло(?) или сюда.

Т@ня 30.04.2004 16:30

Всем поклоны,рЭвЭрансы(+)
 
Мои милые,здравствуйте!Прибыла на праздники,еле упросила...уууу...бяки-буки важные.
Устала токо маленько в дороге,вот заглянула,увидела...а щас пойду полежу однако.Мож хто вечерком выйдет в эфир?

Лика 30.04.2004 17:42

Сюда!!!!!!!!! (-)

Т@ня 30.04.2004 19:51

Приветик!
 
ШТо -то табя на лирику потянуло...х чАму бы это?;-) Ну вот ...тут всяко-разно,выбирай...

***
И почерк не моей руки, и канувшие даты –
Мои смурные дневники конца семидесятых…
Шестнадцать лет, семнадцать лет
Все это было, или нет?

… Дым сигарет, неясный свет,
Стихи, похожие на бред,
Аквариум, где сдохли рыбки…
(Две грамматических ошибки.)

И этот невозможный тип –
Какого черта он прилип? –
Ведь – все. Проехали. Привет.
Иди гуляй себе – так нет:

Решил, что мы теперь близки
До самой гробовой доски…
…А я, как мышь, забилась в кресле,
Чтоб он моих не трогал рук…

А я все думала: "А если?.."
А я все думала: "А вдруг?.."
Но этот гад сказал: "Авось…"
И в самом деле, обошлось…

А дальше – странные значки,
Две-три зачеркнутых строки,
Девичий профиль, васильки, провал на месяц…

Куда бы деть все это прочь,
Чтоб не прочла однажды дочь –
Лет через десять?..
***
Я думала, что главное в погоне за судьбой –
Малярно-ювелирная работа над собой:
Над всеми недостатками, которые видны,
Над скверными задатками, которые даны,
Волшебными заплатками, железною стеной
Должны стоять достоинства, воспитанные мной.
Когда-то я так думала по молодости лет.
Казалось, это главное, а оказалось – нет.
Из всех доброжелателей никто не объяснил,
Что главное, чтоб кто-нибудь вот так тебя любил:
Со всеми недостатками, слезами и припадками,
Скандалами и сдвигами, и склонностью ко лжи,
Считая их глубинами, считая их загадками,
Неведомыми тайнами твоей большой души.
***
Я поняла неизбежность потерь,
Что мне за дело, где ты теперь…
Почта, аптека, здание ТАСС…
Что мне за дело, с кем ты сейчас!
Рынок. Химчистка. Библиотека.
Солнце играет в витринах, слепя…
Я не могла бы убить человека.
Даже тебя.
***
Часы прабабки кукуют глухо.
В воздушных замках тепло и сухо.
А город полон сплошных дождей,
Ничейных кошек, чужих людей.
Был город пасмурен, зол и сир,
И было в городе все не так…
А я мечтала исправить мир,
Но, слава богу, не знала, как…
***
Светит солнце. Или месяц.
Или вовсе ничего.
А всего-то восемь-десять
Дней, как знаю я его.

И лица его не помню.
Где мне было рассмотреть!
Я глядеть старалась томно,
Мне хотелось зареветь.

Плыл туман перед глазами,
А с ресниц валилась тушь.
Я сказать решила маме,
А она смеялась: "Чушь".
ВОСПОМИНАНИЕ
То был старый, очень старый,
Безнадёжно старый дом.
Пытку ветром, бурь кошмары
Он сносил с большим трудом.
Он кряхтел, урчал и плакал,
А ведь раньше был – дай бог,
Он как старенький Геракл,
Что немного занемог:
Он большой, да брёвна сгнили,
Он стоит, но как-то так,
Будто в шутку уронили На него его чердак.

И вот в этом самом доме,
От людей и суеты
Закопав себя в соломе,
Укрывались я и ты.

И средь притихшей старины
Мы были люто влюблены.........................

Т@ня 30.04.2004 19:53

И еще...
 
***
НЕСПРАВЕДЛИВОСТЬ


Прости меня, мальчик пятнадцати лет –
Тот самый, кому посвятила
Свой первый, нескладный и нежный куплет,
Который от всех утаила.

Прости меня, мальчик, ты даже не знал,
Ты жил, ты учил логарифмы,
А я всё любила…
И слёзы ронял Пегас на нескладные рифмы.

Прости меня, мальчик, за то, что потом
Повадилась, поднаторела,
За то, что, склонясь над привычным листом,
Другим посвящала умело.

А ты был со мною добрее других –
Другие бывали жестоки.
Прости, что тебе – самый первый мой стих
И самые глупые строки.
***
ГОСТЬ …
Говорил об огромной Вселенной
И о связи событий и слов,
О неведомой, вечной, нетленной
И загадочной жизни миров,

Говорил, что не может обидеть
Никого, ибо всем в мире друг,
Говорил, что умеет предвидеть
И лечить возложением рук…
Он согрелся, поел. А на город
За окном наплывал полумрак.
Он ослабил мучительный ворот
И повесил на спинку пиджак.

И опять, и опять, не смолкая,
И как будто бы даже не мне,
А кому-то, кто всё понимает,
Но скрывается в тёмном окне –

О великом напряге с деньгами,
О какой-то жестокой игре
И о том, что не выбрался к маме
В сентябре, октябре, ноябре,

И о том, как непросто таланту,
И о том, как он всем отомстит,
И о том, как ему практиканты
Вырезали аппендицит…

А к полуночи, пьяный, он плакал,
Всё твердил, что любовь – это храм,
И стихами от первого брака
Рвал мне душу напополам.
***
…А мама всё воюет с дочкой,
Своей научена судьбою.
Смешно: назвали одиночкой
В тот день, когда их стало двое.

А дочка – экая верзила,
И хорошеет не по дням.
И всё б не так уж плохо было –
Да больно нравится парням.

Уселась: в тапочках – на кресле,
Забита дрянью голова...
Кричит, чтоб в душу к ней не лезли...
А мама, подобрав слова,

Ей объясняет не без грусти
Законы жизни на земле:
Детей находят не в капусте –
Детей приносят в подоле.
***
В тихом омуте, в тихом омуте,
В тихом омуте – тихий ад.
В этой комнате, если помните,
Я вас выбрала – наугад.

Я подумала: "Вот и встретила..."
И не думала ни о чём...
Как же я тогда не заметила
Эту женщину в голубом?
***
Я кричу по ночам от ужаса,
Я от ужаса днём молчу:
Я боюсь, я боюсь замужества –
Не хочу, не хочу, не хочу!

Я хочу жить у папы с мамою,
Грызть морковку, вести дневник,
А мне снится всё то же самое:
Пучеглазый чужой мужик.

Снятся комнаты неуютные
И большая кровать у стены –
Извели меня эти мутные,
Беспощадно дурные сны.

***
Помидоры, сайра, пиво
И попутчик молодой.
Буду слушать терпеливо
Анекдоты с бородой.
И, забыв, что люди волки,
Полюблю я всех людей.
Даже тётку с верхней полки
В ореоле бигудей.
***
Вот так сидим и говорим
О том, что мир неповторим.
О том, что скоро выпускной,
Что пахнет в воздухе весной…
И все чудесно и чудно –
Сирень, открытое окно,
И сигареты огонек,
И разговоры до ночи…
И мне пока что невдомек,
Что все мужчины – сволочи…


Текущее время: 08:17. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger