Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Вопросы и ответы (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Забавная загадка:-) (http://jetem.ru/showthread.php?t=19561)

Stya 28.10.2004 12:20

задачка из учебника для 5 класса
 
Корова - 2

Овца - 2

Свинья - 3

Собака - 3

Кошка - 3

Утка - 3

Кукушка - 4

Лошадь - 5

Петух - 8

Ослик - ?

msvk40 28.10.2004 12:46

:) графин повернули, я ж сказал :)

Даша К. 28.10.2004 12:55

Ослик - 2 ))

msvk40 28.10.2004 13:10

вроде даже для 3-го класса :-)

Верба 28.10.2004 13:46

Вот еще одна задачка:-) На решение в идеале дается 10 минут.

На берегу реки стоят 4 бабки, им нужно по мосту перейти реку. Переходят мост они соответственно за 1,2,5,10 мин. Дело происходит ночью, у них на всех один фонарик. Идти может либо одна бабка, либо две, но не больше и обязательно с фонариком.
За какое минимальное время и как именно можно перевести их через реку?

Klinton 28.10.2004 13:58

10+1+5+1+2=19
 

Верба 28.10.2004 14:00

Можно быстрее:-)

Лита Александер 28.10.2004 14:12

Тогда тупенькой объясните - чего у ослика два штука?(-)

Верба 28.10.2004 14:13

Гы:-) В его "ИА" две буквы:-)

Klinton 28.10.2004 14:16

Ну и? (-)
 

Верба 28.10.2004 14:18

Ну может еще кто-нить напишет вариант, что ж я сразу раскрою ответ-то:-)

Лита Александер 28.10.2004 14:30

Афигеть!(-)

msvk40 28.10.2004 14:30

вообще-то на решение 5 минут :-)

Даша К. 28.10.2004 15:16

17 минут )

NW-Squirrel 28.10.2004 15:19

Ну, даем фонарик самой "медленной" бабке (той, которая за 10 минут мост переходит), и бредет она по мосту. А в это время мост последовательно переходят одна за другой оставшиеся 3 старушки (за 1, 2 и 5 минут). К тому времени, как самая медленная бабуля переползла мост, остальные уже будут там. Причем, фонарик все время был на мосту.
Т.е., минимальное время перехода - 10 минут. Так?

Bora 28.10.2004 15:23

-
 

Klinton 28.10.2004 15:27

А фонарик у кого? (-)
 

Верба 28.10.2004 15:29

Ну на сколько я понимаю, по условию - фонарик должен быть в руках у передвигающихся и одновременно на мосту не более 2х старушек.

Верба 28.10.2004 15:30

Приз в студию!:-)

Верба 28.10.2004 15:35

Приятелю на собеседовании в какой-то западной консалтинговой компании дали 10:-) Видимо с расчетом на стресс:-)

Bora 28.10.2004 15:38

ой, невнимательно прочитала, считала что 2 фонарика.
 
перерешаю :))

Хрюшкин 28.10.2004 15:38

Йес! Наши все-таки круче, чем на западе! :-)

Klinton 28.10.2004 15:43

Тогда 16))) (-)
 

Bora 28.10.2004 15:44

А как? Напишите уж.
 

NW-Squirrel 28.10.2004 15:44

Эту задачку я нашла еще в детстве в каком-то старом номере "Науки и Жизни". Сразу скажу, что ответа я на нее так и не знаю до сих пор (поэтому и запомнила). То есть, ответ-то был в следующем номере, но безо всяких объяснений. И я до сих пор не могу понять почему ответ именно такой. Может, тут кто мне, глупой объяснит?
Задача такая: один шах решил создать своему сыну и наследнику Совет, самый-пресамый мудрый в мире. Набрал 13 юношей и отправил их учиться. Когда сын вырос, шах постарел, вернулись эти уже не юноши, но мудрые мужи обратно и шах повелел своему самому главному мудрецу испытать этот Совет из 13 мудрецов.
Ну, мудрец собрал всех этих 13 мужей в круглом зале и поставил перед каждым пустой ларец с крышкой. В центре этого круга встал он сам с двумя сундуками, один из которых был полон рубинов, а другой изумрудов.
Мудрец сказал, что сейчас каждый из этих ученых мужей должен будет по очереди выходить из комнаты, и во время его отсутствия он (мудрец) положит в ларец отсутствующего один камень: рубин или изумруд. Все остальные будут видеть какой именно камень мудрец кладет в ларец. Т.е., каждый из Совета будет знать какой именно камень у кого лежит, кроме того, что лежит у него.
Ну, и потом, каждый должен назвать мудрецу какой камень лежит у него в ларце (при этом, естессно, разговаривать друг с другом им было запрещено).
После оглашения этих условий, первый из Совета встал, вышел, и Мудрец положил в его ларец изумруд. После этого встал и вышел второй Советник, вернулся первый, и Мудрец положил во второй ларец рубин. Так продолжал он раскладывать камни: изумруд, изумруд, рубин... Вот и был положен камень последнему из Совета, и он вернулся в комнату. После некоторого размышления каждый из Совета подошел по очереди к Мудрецу и ПРАВИЛЬНО назвал ему на ухо, какой именно камень лежит у него в ларце.
Вопрос: сколько всего рубинов и сколько изумрудов положил Мудрец в ларцы Советников?

Верба 28.10.2004 15:46

первыми пошли 1,2
затем 1 возвращаеться и дает фонарик и идут 5,10
они приходят где их ждет бабушка 2 и дают ей фонарик,
и она забирает бабушку 1 = 17 минут.

Bora 28.10.2004 15:47

Похожая задачка, как с бабушками
 
На берегу реки волк, коза и кочан капусты. Все надо переправить на пароме на другой берег. Как это сделать быстрее, при условии что коза может съесть капусту, а волк - козу?

NW-Squirrel 28.10.2004 15:49

именно так и получается в данном варианте, разве нет: одновременно на мосту будут находиться только 2 бабушки (самая медленная, кот. будет ползти по мосту 10 минут, и одна из трех оставшихся, которые перейдут мост по очереди, одна за другой, за 1, 2 и 5 минут) и фонарик будет постоянно на мосту у двигающейся 10 минут бабушки.
Что неправильно???

Bora 28.10.2004 15:49

Уточнение: "изумруд, изумруд, рубин" - точная последовательность раскладывания камней, или просто так написано? И что надо посчитат - сколько отдельно изумрудов и рубинов он положил, или общее количество камней?

NW-Squirrel 28.10.2004 15:54

только дополните, что Вы при этом - Лодочник, Вам тоже надо на другой берег, и, еще, что в лодке одновременно не могут находиться более 2 ммм... предметов этой задачи (Лодочник тоже считается субъектом).

Bora 28.10.2004 15:55

а пароме могут быть 2 субъекта помимо паромщика :)
 
Иначе он просто перевезет всех по очереди.

NW-Squirrel 28.10.2004 15:56

Вот и я этого не знаю. Просто запомнила и привела эту задачу в точности как было написано в журнале. А в ответе было просто так: изумрудов - столько-то. рубинов - столько-то. И безо всяких объяснений...

Верба 28.10.2004 16:00

Не знаю.. Первый раз такую трактовку встречаю... А если мост длинный, тогда фонарь вроде не будет дальнюю часть освещать:-) Хотя в принципе нигде явного противоречиями с условиями вроде нет. Тогда этот вариант имеет право на жизнь:-)

Bora 28.10.2004 16:02

случайно не 9 изумрудов и 4 рубина?

NW-Squirrel 28.10.2004 16:02

Да, там еще Мудрец им сказал, что он знает, что каждый из них по-отдельности мудр. А вот эту задачу они смогут решить только в том случае, если мудр и весь их Совет в целом.
Не знаю, важное ли это уточнение...

Bora 28.10.2004 16:04

Думаю, очень даже важное. Буду еще думать.
 

Klinton 28.10.2004 16:06

Вы уж ответ сразу говорите (-)
 

Ray 28.10.2004 17:04

ага ага!! ))

Monya30 28.10.2004 20:46

А до меня что-то не дошло, объясните подробнее. Если из восьми половинок нужно съесть в день четыре, они же все равно могут оказаться одного типа. Просто вероятность что ли меньше?

Ива 28.10.2004 20:54

никакой вероятности и случайности (+)
 
берете одну пилюльку, режете на 2 части, одну часть кладете направо, другую налево. Со всеми остальными пилюлями опступаете соответственно. В результате у вас получится справа одна пилюля А и одна Б и слева одна пилюля А и одна В. Правую кучку пьете сегодня, а левую завтра, или наоборот :)

Monya30 28.10.2004 21:10

Не, перевозить по одному, прикол в том, кого на берегу оставлять без присмотра. Эту задачку я помню :)

Monya30 28.10.2004 21:13

Ааааа! спасибо :) (-)
 

Шапка 28.10.2004 23:32


Artemis 29.10.2004 01:57

1. Перевезти козу, вернуться.
2. Перевезти волка и забрать козу обратно.
3. Перевезти капусту, вернуться.
4. Перевезти козу.

Artemis 29.10.2004 02:02

Там по-моему есть условие, что если переходят 2 бабки, то они идут с одной скоростью. Т.е. бабка может идти только рядом с другой бабкой с фонариком.

Элинамама 29.10.2004 08:56

Нет, ответы "куда водитель порулит" не годятся.. есть еще предположения? или уже не интересно?))

NW-Squirrel 29.10.2004 09:17

Говорю: 7 изумрудов и 6 рубинов. НО ВОТ ПОЧЕМУ?????

Лита Александер 29.10.2004 09:53

Ааааааааааааа! Пнятна!!!! ;-) (-)

Klinton 29.10.2004 10:34

Кладя по очереди так и получается (-)
 

NW-Squirrel 29.10.2004 10:49

так он же не по очереди клал: там же начало приводится: изумруд, рубин, изумруд, изумруд, рубин...

Хрюшкин 29.10.2004 10:58

мне интересно, но условия какие-то неоднозначные. Что такое "симметричен"? Геометрически? Или центр масс у него точно посредине? То есть важно, что это именно автобус, или, скажем, его можно заменить просто тележкой? И абсолютно ровная поверхность - это опять же идеальная, или же все происходит на земле? То есть просто ровный и без наклонов участок дороги? :-)

Хрюшкин 29.10.2004 11:01

есть много вариаций на тему колпаков и мудрецов, но в таком виде как вы привели, я даже не знаю, как подступиться-то.. Смутило то, что они на ухо говорили, у кого какой камень, то есть другие мудрецы НЕ СЛЫШАЛИ, что говорят. И потом - мудрецов отпускали.. типа в темницу на ночь - подумать? :-) А то как-то все нереально.. не могут они знать, если знаки какие не пдавать друг другу... :-)

Klinton 29.10.2004 11:30

Значит по очереди
 
А то что он сказал (из.- из.- руб.) - НЕ точная последовательность, а просто так слова... А точная последовательность - его реальные действия.

Хрюшкин 29.10.2004 11:46

ксати да, если изменить условия на то, что он клал по очереди, все сходится :-)

Значит так. Мудрецов всего 13 (нечетное число) поэтому на 1 камень будет больше (изумруда или рубина). Первый был изумруд, их больше, это знают все кроме первого. Теперь любой, кроме первого, зная какие камни у других, назовет свой. Тот, у которого изумруд, будет рассуждать так : я вижу равное кол-во камней у других, значит у меня - изумруд. Тот, у которого рубин, будет видеть всегда 7 изумрудов и 5 рубинов у остальных. Поэтому он даст правильный ответ по поводу своего рубина. Ну а первый должен идти отвечать последним, понадеявшись на всеобщую мудрость о том, что первым отвечать выйдет тот, у кого изумруд :-) Типа наводка. То есть так бы поступил истинно Мудрый Совет :-) :-)

Хрюшкин 29.10.2004 11:47

хе, щас подумал, если по очереди, то 7 и 6 - это тривиальный ответ :-) Не, чего-то вы упустили в условии :-)

NW-Squirrel 29.10.2004 12:11

нет, ничего не упустила, чесслово.
но почему-то кажется мне, что как-то неубедительно звучит то, что клал он камни по очереди... может, потому, что приводится начало этой последовательности... а может, Вы и правы, во всяком случае, хоть какое-то объяснение :)

besenok 29.10.2004 12:23

НЕТ!! В этом условии не хватает важного момента(squirrel забыла, видимо). Вся соль в том, что каждые 10 минут мудрец повторял просьбу подойти и сказть, какой камень у каждого. И только через час совет смог это сделать! То есть самую важную роль здесь играет число просьб. Каждый советник при очередной просьбе отсеивал лишние варианты, и в итоге понял какой у него камень.

besenok 29.10.2004 12:26

поищите эту загадку в интернете, у нее много вариантов - но один важный момент есть: просьба назвать свой камень была не одна!

besenok 29.10.2004 12:28

Никуда он не поедет :-). По всем законам физики будет стоять на месте...

Женя 29.10.2004 12:28

Но ведь справа могут оказаться 3 половинки В и одна половинка А, а слева соответсвенно наоборот три половинки А и одна В. Такие кучки смертельны вроде?

NW-Squirrel 29.10.2004 12:29

серьезно? а вот этого я точно не помню...
ну, если так, то прошу прощения.
и спасибо за разъяснения, а то уже много лет все понять пытаюсь :))

Элинамама 29.10.2004 12:51

Наверное симметричен не совсем правильное слово.. суть в том, что во избежании вопросов "а где кабина водителя" вводится условие, что кабины не видно, т.е. ну как бы нет ее для вас - вот автобус и все тут.. а кабины нет, т.е., что зад, что перед - одинаково. По поводу примерно так же - нет наклонов просто, т.е. нет никакой вероятности, что из-за неровности дороги он куда-то поедет...

На всякий случай, скажу, что ответ ооочень легкий.. хотя мой муж с другом (оба физики) двое суток ломали головы и кучу бумаги извели на формулы)))

NW-Squirrel 29.10.2004 12:53

то есть, через каждые десять минут все советники по очереди говорили мудрецу свои варианты (на ухо), а он не говорил им каждому по отдельности правильно или нет, а только объявлял всему Совету в целом, что задача не решена или решена, да?

Элинамама 29.10.2004 12:53

неправда ваша))

besenok 29.10.2004 13:07

Нет, каждые 10 минут раздавалась просьба: скажите какой у вас камень. Но все молчали. И так несколько раз(честно говоря, не знаю 5 или 6). А потом на очередную просьбу все пошли и сказали :-).

, 29.10.2004 13:10

,

msvk40 29.10.2004 14:44

еще раз :-) Внимание. В руках у вас 4 пилюли, 2 "А" и 2 "Б". Делим КАЖДУЮ пополам и раскладываем ЭТИ половинки в стороны.. По очереди, все 4. :-)

Klinton 29.10.2004 14:55

Никуда не поедет? (-)
 

NW-Squirrel 29.10.2004 15:01

Кабины водителя нет... А двери есть? Если да, то, если ты дверей не видишь (т.е., они на другой стороне этого автобуса), то поедет он влево (если он движется по маршруту). А если видишь, то, скорее всего, вправо.
Но это только если он не едет задним ходом...

msvk40 29.10.2004 15:05

о! Интернет же, точно! :))) нашел я эту загадку.. Как я и говорил, что-то не то с условиями, важных моментов тама хоть отбавляй. В общем оригинал:

Задача о драгоценных камнях

Узнав, что знаменитый мудрец Саид намеревается посетить его владения, Великий Визирь пожелал встретиться с ним.

- О мудрейший из мудрейших! - произнес с почтением Великий Визирь. - Двенадцать самых выдающихся умов государства объединены в моем Совете Мудрых. Но я хотел бы убедиться, что все они действительно столь мудры, что по праву достойны занимать место в нем. Предложи им такое испытание, выполнить которое они смогли бы только в том случае, если каждый из них проявит истинную мудрость.

- Хорошо, - сказал Саид. - Созови свой Совет. И прикажи найти 12 драгоценных камней и 12 шкатулок.

Когда Совет Мудрых собрался, Саид приступил к делу:

- Досточтимые члены Совета Мудрых! Перед каждым из Вас слуги поставили по шкатулке. Я буду просить вас по очереди на минуту покинуть зал и в это время положу в его шкатулку один из драгоценных камней - либо рубин, либо изумруд. Все остальные, кроме вышедшего, будут видеть, что я кладу в его шкатулку.

Первому Саид положил рубин, второму и третьему - изумруды. Когда в зал возвратился последний мудрец, Саид сказал:

- Каждый из вас знает, кому какой камень я положил. Каждому из вас неизвестно, что находится в его шкатулке. Но если вы действительно мудры, а глаза и память не отказывают вам, то молчаливое размышление поможет вам выполнить мою просьбу: пусть все, кому положен изумруд, поставят свои шкатулки перед Великим Визирем.

Молча стояли мудрецы, и никто из них не двинулся с места. Великий Визирь рассвирепел:

- Да они недостойны быть в моем Совете Мудрых! Стража! Изгнать их из дворца!

- Не торопись, - остановил Великого Визиря Саид. - На их месте я вел себя точно также.

Спустя десять минут Саид повторил свое просьбу: "Все, у кого в шкатулках изумруды, поставьте шкатулки перед Великим Визирем!" И опять никто не сделал ни шагу. Через каждые десять минут Саид снова и снова произносил свою просьбу. Великий Визирь хмурился, лицо его выражало неудовольствие и разочарование. После того, как впервые прозвучала просьба Саида, прошел целый час. И тогда среди мудрецов вдруг началось движение. Часть их двинулась к Великому Визирю и с поклоном положила к его ногам свои шкатулки. Визирь открыл их - там лежали изумруды. А в шкатулках у тех, кто остался на своих местах, были только рубины.

- О Великий Визирь! Ты можешь гордиться: твой Совет состоит из людей, которые достойны звания мудрецов! - поздравил Визиря мудрейший из мудрейших и покинул дворец.

Сколько изумрудов положил в шкатулки Саид? Как мудрецы догадались, какой камень лежит у каждого из них?

msvk40 29.10.2004 15:07

у движение еще учесть надо, оно ж разностороннее, тогда страну надо указать :)))) И потом это не совсем верно, тогда вопрос надо ставить - "как определить, куда поедет автобус", а не "куда он поедет". Я тоже так подумал, типа на номер глянуть, спереди он вверху, сзади - в середине :)))

З.Ы. Щас подумал, куча есть вариатнов - фары, к примеру. Сбоку автобус симметричен, но про перед и зад ничего не сказано в условии. :)

NW-Squirrel 29.10.2004 15:26

Да, это я тоже уже нашла.
Действительно, я пропустила 2 важных момента: первое, что мудрец просил не сказать какой у кого камень, а именно выйти тех, у кого изумруды. И второе, на какой именно просьбе вышли те, кто с изумрудами.
И тогда становится уже неважным ни сколько было мудрецов (в той "Науке и Жизни" их было 13), ни в какой последовательности клались камни.
Сорри за ошибку,а зато я, наконец, узнала решение этой задачи:)) Спасибо.

Женя 29.10.2004 15:51

Ааааааааа! Семен Семеныч! :)(-)

Ira A. 29.10.2004 16:06

Poedet po napravleniju ot nabljudatelja

Элинамама 29.10.2004 17:14

ОТВЕТ!!!
 
ПОбедитель - Squirrel!!!! Действительно, надо посмотреть, где двери! Согласна, что можно было бы уточнить страну )), но.. за что купила, за то и продаю... про страну не было сказано ничего))

p.s. я предупреждала, что ответ оочень легкий))

Exhausted 29.10.2004 18:00

Задача НЕ на минуту :)
 
Итак, на одной yлице стоят 5 домов, окpашенных в 5 pазных цветов.
В каждом доме живет гpажданин дpyгой стpаны.
Каждый из них пьёт свой напиток, кypит свои сигаpеты и содеpжит своё
домашнее животное. Опpеделите, кто из них содеpжит pыб?

- Бpитанец живёт в кpасном доме.
- У шведа есть собака.
- Датчанин пьёт чай.
- Зелёный дом стоит слева от белого и вплотнyю к немy.
- Хозяин зелёного дома пьёт кофе.
- У того, кто кypит Pall-Mall, есть птицы.
- Хозяин желтого дома кypит Dunhills.
- Хозяин сpеднего дома пьёт молоко.
- Hоpвежец живёт в пеpвом доме.
- Человек, котоpый кypит Blends, живёт pядом с хозяином котов.
- Тот, кто содеpжит лошадей, живёт pядом с тем, кто кypит Dunhills.
- Тот, кто кypит Blue Master, пьёт пиво.
- Hемец кypит Prince.
- Hоpвежец живёт pядом с синим домом.
- У того, кто кypит Blends, есть сосед, котоpый пьёт водy.

Ксенёк 29.10.2004 21:47

Рыб держит
 
НЕМЕЦ!

Ордынка 30.10.2004 05:30

Отмазки это все - про абстрактное мышление ;-)
 
Все эти задачки строятся на неточном задании условий и, как правило, допускают несколько решений. Какое из наиболее абстракное - вопрос спорный.

К примеру к задачке про графин. А если это были вступительные экзамены где-нибудь в Воркуте? У них летом очень солнечно, т.к. день полярный, и весьма прохладно, т.е. графин, стоящий на подоконнике, однозначно со стороны окна будет холоднее.

Ордынка 30.10.2004 05:32

А, может, он вообще задним ходом двинется ;-)
 

yy 30.10.2004 13:18

Задачка: <br>
Есть 2 города: А и В. Жители города А говорят только правду. Жители города В всегда лгут. Кроме того, жители городов А и В часто ходят друг к другу в гости. Турист попал в один из этих городов. Какой вопрос он должен задать первому встречному, чтобы по его ответу сразу определить, в каком городе он
находится? (Предполагается, видимо, что других туристов в этих городах нет.) <p>
Кстати, насчет 1-й задачи, про шапку... Извиняюсь, что влезаю только сейчас, ведь давно проехали, просто только сейчас обнаружила такой интересный топик. <br>
Сколько бы ни стоила шапка, 1 руб., 10 руб. или 25 руб., независимо от того, пытался продавец поменять фальшивые деньги у соседки или нет (все равно ведь неудачно), продавец теряет 25 рублей, т.к. он именно такой суммой фальшивых денег оперировал, как настоящей. А все остальные подробности просто, чтобы запутать. :-)

msvk40 30.10.2004 18:06

или вот еще :-)

Трое друзей пришли в пивбар, заказали пива, креветок. Официант приносит счет - 30$. Ну они скинулись по 10 и сидят, допивают. Потом официант обнаружил, что он ошибся, надо было взять 25$. Он решает (ну коли уже "нагрел") вернуть им 3$, каждому по 1$ и себе взять 2$. Получается, что каждый заплатил в итоге 9$. 9*3=27 и 2 у официанта, всего 27+2=29. Куда девался доллар? :-)

yy 30.10.2004 18:32

Дошло! :-)<br>
2 доллара - это не плюс к тем 27, а минус! Посетители заплатили 27, из них 2 официанту. To, что первоначально было 30$, тут не при чем! :-)

Бести 30.10.2004 19:29

"Вы житель этого города?"

yy 30.10.2004 19:56

Точно! Эта задача была у нас в конце учебника 4-го класса. До сих пор помню, т.к. долго думала над ответом. Но придумала! "Вы живете в этом городе?"

Машук 30.10.2004 22:08

ушел на пиво :-)

Marina Giroldini 30.10.2004 23:11

я, наверно, серьезно отупела. Объясните, какая разница, сколько раз за час он их спрашивал и почему через час они вдруг поняли???

Ордынка 31.10.2004 04:25

В доход заведения ;-)
 

Dorchester 31.10.2004 05:08

шапку считай сперли-10руб, и соседке 25.

35руб.

Dorchester 31.10.2004 05:11

ага, еще у него 10 осталась от размена.

25 рублей.

besenok 31.10.2004 09:48

Честно говоря, думать лень :-). Но задницей чую, что на каждый их них думал примерно так: если мой сосед слева еще не вышел, то он думает что у него рубин, и у этого мужика рубин, а вон у того - изумруд. А если тот с изумрудом думает что у него рубин, то у меня... И так шесть раз. На шестой раз каждый до чего-то додумался :-).

ПС то что я тут написала, не имеет под собой никакой основы. Это просто принцип, на котором строятся все подобные загадки.

besenok 31.10.2004 09:55

Получается что каждый товарищ дал официанту по 9 долларов(итого 27), а из них официант забрал себе 2 доллара. Халявщик :-).

не поняла 31.10.2004 21:02

До меня не доходит почему этот вопрос поможет определить местонахождение?

yy 31.10.2004 22:15

В городе А и житель города А, и житель города В (потому что соврет) ответят "Да". А в городе В оба ответят "Нет". Вот так по ответу на этот вопрос и можно узнать, в какой город попал. :-) Если "да" - А, если "нет" - B.

.. 01.11.2004 00:21

..

Exhausted 02.11.2004 03:18

ага (-)
 

Ива 02.11.2004 22:16

задачка супер!:)
 

Ива 03.11.2004 00:54

у вас есть 2 куска веревки
 
Кycки эти pазной длины и cделаны из pазных матеpиалов. Каждый кycок cгоpает от одного конца до дpyгого pовно за один чаc. Скоpоcть cгоpания не поcтоянна - кycок может гоpеть быcтpо cначала и медленно под конец или любым дpyгим cпоcобом. Еcли y ваc еcть только эти два кycка веpевки и коpобка cпичек, как отмеpить 45 минyт?

Зай 03.11.2004 06:38

А если сделать так - зажечь одну веревку и одновременно начать жечь спички. Так можно узнать, сколько спичек сгорает за час, а потом вычислить, сколько спичек сгорит за 45 минут?

besenok 03.11.2004 09:24

Поджечь одну веревку с обоих концов и одновременно с этим вторую с одного конца. Когда сгорит первая - прошло полчаса. Тогда вторую веревку поджечь еще и со второго конца. Через 15 минут сгорит и она.

Лита Александер 03.11.2004 10:55

И еще раз для тупых, но очень любопытных - кто нить объяснит подробно в чём ответ? Плиззз!


Текущее время: 07:24. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger