Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Вопросы и ответы (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Книги, не полезные для детей :)) (http://jetem.ru/showthread.php?t=22505)

Irian 12.01.2005 10:01

Ага. :-) Идет Иван-Царевич по дороге. Встречает немощного старца. Старец ему говорит "вот у меня меч-кладенец, а у тебя шапка-невидимка, давай меняться". Иван-царевич шапку отдал, меч взял, отрубил этим мечом старцу голову и забрал у него шапку назад. И пошел дальше. Какой молодец Иван-Царевич!

kuku 12.01.2005 10:01

Я не ищу мораль. Меня ребенок спрашивает - мама, ну он же его опять обманывает???

Анука 12.01.2005 10:08

У меня панический ужас вызывала картинка в книге Гайдара, где враги в касках с рогами. Сказки совсем не пугали.

Irian 12.01.2005 10:09

:-). У вас, мамочка, не по годам развитый ребенок. Я читала Карлсона в первом классе (уже сама) и ничего про предательства не помню. А как они классно мумию делали и жуликов пугали - вот это помню.


Если мое чадо будет задавать подобные вопросы "почему он Малыша предает?". Я, наверное, отвечу, что он испугался, может быть нехорошо поступил. Но не обязательно же книжных героев судить с позиции "плохой-хороший". Можно обсудить "неправильные" поступки Карлсона, с деланьем выводов, но я бы не стала считать Карлсона отрицательным героем.


Кстати, а вот Пеппи, кажется, никого не предавала и Томми с Анникой защищала всегда. Может, вам на нее переключиться?

№1 12.01.2005 10:10

ИМХО неплохая книжка. Все вполне доступно и не
 
противно. Я как вспомню как моя бедная мама пыталась мне объясниь откуда берутся дети (я уж это и без нее знала)...

MP 12.01.2005 10:22

я Колобка со счастливым концом купила.

Граф дe Бошир 12.01.2005 10:43

А, эту помню... Это которая на хлеб наступила? Блин, если честно, достала ещё с детства эта назойливая пропаганда хлебопоклонничества.

MP 12.01.2005 10:46

Неа, меня больше всего радует, что в трудную минуту он просто садиться и плачет "Все, пи...ц!" И тут появляется Василиса ( Коня на скоку остановит) или животное умное ( Конек-горбунок или сивка-бурка, щука) и либо сама все делает, либо руководит.
Как в жизни прям!

Граф дe Бошир 12.01.2005 10:48

Поттер после Гроттерши кажется занудным. У меня дочка очередную серию "Гроттерши" или "Буслаева" ждёт с нетерпением, да я и сам с удовольствием читаю. А Поттера - не ждёт.

Энергия 12.01.2005 10:49

:))) (-)

Перевертыш 12.01.2005 10:50

Все очень индивидуально, кому-то и палец показывать нельзя, засмеется до смерти :-)).

MP 12.01.2005 10:52

М.б. инородная среда влияет? После нашего д\с таких вопросов не возникает. Такое кидалово\попадалово на каждом шагу, и поэтому не удивляет.

Энергия 12.01.2005 10:58

У нас после прочтения сказок неокторое время обыгрывается сюжет. Воспитательница мне тихо шепотом , после рабочего дня говорит: а ваша девочка все время играет, как она несет бутылку вина в лукошке. И так с осуждением на меня смотрит :)

Анука 12.01.2005 10:59

:-)))

Тата 12.01.2005 11:02

По ровно той же причине "Два капитана" давать читать девочкам только под контролем и потом обязательно обсуждать прочитанное и объяснять. А то он типа гордо улетел на 9 лет, даже не написал ни разу, а она сидит и его дожидается.

Энергия 12.01.2005 11:05

Это по мультику книжка, был еще "комикс" в веселых картинках, году в 80-81'м. Да, непривычно чернушный сюжет для советского творчества

Юля 12.01.2005 11:06

мне недавно переслали книгу
 
На форуме мама.ру автор предлагает свою кгину. Я честно думала, что мура, но раз бесплатно, решила посмотреть. Прислали только текст без картинок, но там такие обалденные стихи и сказки! Самое клевое, что актуально все. Т.е. там объясняется детям, чего нельзя делать, чего надо. Кому инетерсно, даю ссылку. Это я из альтруизма пиарю. Книга действительно хорошая. Но там непонятно, когда она в продаже появится. я б купила.
http://www.mama.ru/main/forum/frame/folder?idTopic=42800&m=271

kuku 12.01.2005 11:07

Ну не знаю.. Там как-то сложно не обратить внимания на то, что он постоянно врет. Книжку-то читали года 2 назад и перечитывать не собираемся, но тут как-то мультик всплыл и Левку явно мучило противоречие - К явно сделан с симпатией, но при этом врет безбожно и сматывается, когда надо отвечать.. Может дело в том, что у нас среди весьма редких моих попыток повоспитывать, вранье как раз считается самым порицаемым занятием.. И четко отличается от фантазий (кои являются Левиным любимым занятием и всячески мною поощряются :))).

Тата 12.01.2005 11:10

У меня, кстати, в своё время ровно такая же
 
была реакция.

aline 12.01.2005 11:12

И я обожала:) Тоже не понимаю почему.

Табби 12.01.2005 11:12

О, эт я помню. Правда, не про мух, но что-то мерзкое. Была какая-то гадкая девочка, которая, чтобы перейти через лужу, наступила на хлеб и попала в болото. Она? :)

Энергия 12.01.2005 11:27

ну так он , хоть и улетел, любил-то только ее одну! :)

elena154 12.01.2005 11:57

Ну и ну! Тогда, может быть, вообще не стоит детям сказки читать? В большинстве из них герои жертвуют чем-то своим личным ради другого. Собственно, без жертвы торжества добра и не получится...

Перевертыш 12.01.2005 12:01

И что же Вы дочке объяснять будете?

Лита Александер 12.01.2005 12:01

"Дааааа..... Как-то не так сказка пошла..." - раздумывал колобок, отплевываясь рыжей шерстью. (С)

Перевертыш 12.01.2005 12:06

Ну почему же? Если добро обломает злу рога и поотнимает у него все, вот и получится торжество добра без всяких жертв, даже еще с прибылью. Сейчас так во всех американских сказках :-))).

Лита Александер 12.01.2005 12:17

Добро обязательно победит зло. Поставит на колени. И зверски убъёт. (С)

Перевертыш 12.01.2005 12:24

Ну да, и я об том же.

Irian 12.01.2005 12:27

Нууу, он не врет. Он выдумывает. То есть врет явно и нагло, так что враньем это не назовешь даже.

И еще офф. Я, кстати, еще не доросла до обсуждения вопроса того, что врать нехорошо. Два дня назад Миха самозабвенно рассказывал бабушке, как он катался на лыжах, как он палками толкался, вот так с горок съезжал и вот так падал, но :-) ни разу не заплакал. Все это при том, что на самом деле никто на лыжах не катался, ни папа с мамой, ни уж конечно он сам. Надо было его порицать? Обратить внимание на то, что он соврал и отругать? Я честно не знаю. По-моему, он просто сам еще не точно определяет разницу между вымыслом и реальностью. Вот так врать, чтобы кого-то подставить, он не врет. Это точно, никогда вину не валит на других (мало в сад ходит еще, наверное). Когда начинается порицание вранья?

kuku 12.01.2005 12:44

Неее, это не вранье :)). Но с Левкой проще - с ним такой рассказ постепенно подзуживанием (и не падал!!, ай маладец!) сведется к хохоту - понятно, что шутка. А младшему до рассказов о лыжах еще года два нашими темпами :(( (да и кто тут видел лыжи :)))))).

Шапка 12.01.2005 13:47

Русские народные это просто дисней по сравнению с народными сказками американских индейцев какого-то племени (не помню точно название племени). У меня есть книжечка с этими сказками, я чуть ни поседела пока читать пыталась. Койот подглядывает за совами, танцующими какой-то замысловатый танец. И захотел тоже так научиться танцевать. Тогда глава племени сов ему сказал "Для того, чтобы научиться танцевать как мы, ты должен сломать себе задние ноги, только так у тебя получатся такие движения как у нас. И видишь что несут совы у себя на головах? Это только выглядит как пух или пена, на самом деле это головы, отрубленные с тел наших мертвых предков. У тебя есть предок? Тащи его сюда". Тогда койот пошел домой, нашел там и убил свою ЖИВУЮ бабушку, отрезал ей голову, сломал себе ноги и попытался танцевать. И только тогда он понял, что ничего не выходит, и что хитрый сов его надул! Тогда он понес голову бабушки назад домой и стал приставлять ее назад к телу. Голова не приставлялась. И остался он рыдать, без бабушки зато со сломанными ногами.

Общий смысл - хитрые совы прогнали глупого койота. Мораль - не лезь в чужие дела, когда другие танцуют.

Irian 12.01.2005 13:58

Гы. Наш тоже лыжи видел один раз. Издалека. Воображения хватило. Он совсем недавно начал так много фантазировать. Пока родители забавляются, но что-то дальше будет?

Anneke 12.01.2005 14:01

При чем тут мы?
 
Меня тоже во взрослом возрасте оторопь от Чуковского берет (раньше как-то не вникала), а ребенок в восторге. "Ляушка, ляушка, ляушка" - это версия "А подушка как лягушка ускакала от меня". Поэтому, имхо, наши чувства и наш взрослый опыт (в том числе слегка специфический) не при чем. Наше дело ознакомить, а что с эти будет - очень интересный результат может получиться. "Я такк тумаю!"

Anneke 12.01.2005 14:03

нет. Но зато я видела книгу с психоаналитическим анализом
 
Винни Пуха, Чебурашки и еще кого-то. Мне было очень смешно, но допускаю, что кто-то отнесется к этому серьезно.

MP 12.01.2005 14:07

Именно, именно :))))(-)

Tiffany 12.01.2005 14:25

В какой-то немецкой сказке даже в детстве меня потрясло: дурак наплел своим старшим братьям, что от смерти жены получил какую-то выгоду, те пошли и тоже своих поубивали. Но! На протяжении всей сказки именно о них не пожалели ничуточки (о лошадях дольше сожалели). Более того, с дурачком этим достаточно сносно обращались, а за это он их заманил в речку и утопил, а после стал единоправным хозяином поместья и жил-поживал...Хотя тут мораль понятна - нечего всяких дураков слушать...

Табби 12.01.2005 14:29

Давайте тогда и Кота в Сапогах покритикуем за: 1) умышленное предоставление ложных сведений 2) мошенничество 3) браконьерство 4) убийство 5) сквоттерство :) :) :) А какая ведь сказка прелестная! "Мяу-мяу-мяу, тебя я понимяу..."

kuku 12.01.2005 14:33

В 2 года мой тоже был в восторге. И младший сейчас наконец-то зачитанного до дыр Петра согласился сменить Чуковским. Но вот, послушав, что я читаю младшему, старший напрягся, сделал большие глаза и сказал, что такие ужасы слушать не будет. Т.е. в тот момент, когда его содержание стало волновать больше ритма - возникли промблемы, схожие с моими.

Шапка 12.01.2005 14:34

А я в классе 10 поругалась с учительницей литературы по поводу "Очарованного странника" Лескова. Там совершенно жуткие и жестокие сцены описывались, и я отказывалась это читать.

Табби 12.01.2005 14:41

Вредная книжка: "Повесть о купце Калашникове". Там такое, там такое про ЭТО написано!!! Как он там ее целовал и ласкал!!... А мы это в 7 классе в школе по цепочке читали! И одному мальчику, который очень плохо читал, чуть ли не по слогам, досталась самая смачная часть :) а он за соснами леса не видел, уперся строго в чтение и не видел смысла... а мы все умирали просто. А дура-литераторша (заслуженный учитель РСФСР!) не могла понять, почему в классе такое неспокойствие :)

Irian 12.01.2005 14:42

Есть похожая русская сказка. Там лиса была вместо кота в сапогах. Вместо людоеда был царь. Лиса пришла к царю, испугала его, велела спрятаться в дупло в дереве. А когда ее хозяин с будущим тестем приехали, она велела ему дерево это пополам разрубить. Так они царство этого царя захватили.

Весна 12.01.2005 14:51

Соглашусь. Сказок МНОГО, как тут неоднократно отмечали. Мы все читали эти сказки, примеривали роли, в итоге стали людьми разными. Герои сказок (положительные) - и бессеребренники, и хитрецы, и наивные, и ловкие, и всякие. Именно в этом контексте я не вижу вреда от качественных (литературных и народных) сказок. Познакомиться с достаточно полным набором архетипов, социальных ролей, эмоциональных ситуаций - это полезно однозначно, ИМХО. К тому же прекрасный повод родителю обсудить любой сюжет, поинтересоваться мнением ребенка, высказать свое. Я все-таки считаю, что "вредных" сказок вообще нет. Сказка не навязывает конкретный вариант поведения. И я вполне допускю, что какая-то мама может даже высказаться в том духе, что лично ей Золушка, например, вообще не симпатична, это не значит что ребенок однозначно солидаризируется с мамой или однозначно будет считать именно Золушку образцом для подражания.

Весна 12.01.2005 14:57

Предположу, что комплексы не от сказок как таковых, а от неадекватности взрослых. Сказка должна работать. Поначалу младенцу (по мнению некоторых ученых) вообще стремно осознавать постепенно, что мама - это не он сам, не его собственность, что мир велик, огромен, можно больно удариться упав и т.д. Задача воспитания на раннем этапе - привить уверенность в своих силах ребенку, давать поддержку, при этом стимулируя развитие самостоятельности и стремление к познанию мира. А познание в сфере эмоций, выработка способности к разным переживаниям, как приятным, так и неприятным - важнейшая составляющая. Сказки - один из инструментов.

Степочка 12.01.2005 14:59

И снова: Браво!:))

ольгаку 12.01.2005 15:09

перешлите, пожалуйста, если не трудно:0)
 
varvaraku@yandex.ru

ольгаку 12.01.2005 15:09

перешлите, пожалуйста, если не трудно:0)
 
varvaraku@yandex.ru

Весна 12.01.2005 15:11

:-) А можно я Ваш пост распечатаю и на стенку повешу:-)? Спасибо:-)

Kaeko 12.01.2005 15:14

А мы используем эту сказку, как математическое пособие :). Понятия большой-средний-маленький. И сортируем все подряд по размеру, раздавая медведям :).

Bora 12.01.2005 15:20

А мне понравилась книжка. Просто, понятно и как-то по-доброму, что-ли.

Timur 12.01.2005 15:59

Да, сказок много и книжек детских тоже очень много. Мне кажется, что это значит, что не нужно успевать читать все, а нужно выбирать. Вопрос в том, как выбирать. Кстати, вы обратили внимание, я не написала "вредные" сказки :))
Я Золушку прочитала сыну один раз для общего развития, он сразу о ней забыл и спокойно фанатеет от Врунгеля, Маугли, Чипполино и всяких энциклопедий о машинах, гладиаторах и слонах. Тема интересна лично мне и я ищу в инете информацию, но видно придется искать ее в печатном виде. Мне очень интересны ваши мысли, если есть свободное время, напишите ваши самые яркие детские впечатления от Русалочки. И еще, если не военная тайна, напишите свое имя, плз. Не очень удобно обращаться "Весна".

Агнешка 12.01.2005 16:25

так вы не сталкивались со сказкотерапией? вы психолог кажется...??

например, родители гензель и гретель в свете этого неправления могут рассматриваться как ипостаси (субличности) родителя, который способствует взрослению (сепарации) ребенка

сказка воздействует на бессознательное , подготавлявая дитя к будущему отделению от мамы

можно наверное и по-другому ее трактовать

Козля 12.01.2005 16:34

Для меня самые вредные книжки-это краткие содержания мультиков. А уж в классике пускай ребенок сам разбирается, уж очень это все индивидуально:)

Lenka 12.01.2005 19:51

тпм столько запросов - может Вы пришлете???

sava55@mail.ru

Нука 12.01.2005 19:57

А ты Левке Эду Лешан читать не пробовала? Так сказать, чтобы разъяснить, что дети не врут, они все-таки фантазируют :-)

Нука 12.01.2005 20:03

О, а у меня в детстве было 2 абсолютно одинаковые книги братьев Гримм, одного и того же года издения (вторую подарили на д.р.), с той разницей. что в ОДНОЙ сказке (не помню, какой именно), был приписан страшный конец. Папа сначала читал мне "нестрашный" вариант, а когда ему под руку попалась вторая книга и он прочитал полный вариант, я на него сильно стала ругаться: "ты чего такой страх придумал!". Оказалось, что он не придумал, а так и написано... Сюрприз от издателей :-)

Нука 12.01.2005 20:07

А я после этой книжки никогда на хлеб не наступаю :-)

feliz 12.01.2005 20:10

Мой пост не печатайте пока. Я может чего лучше придумаю :-)
Вы подумайте не напечатать ли вам свой пост. Я серьезно. Потому, что это не просто хорошо, но талантливо. Я вот прочитав топик, горько посетовала про себя на убийственный прогматизм, заполонивший весь свет. И все. А тут приходит Весна и прекрасным русским языком отстаивает Русалочку. И при этом ни одной негативной ноты, что означает высокий класс! Правда, Весна, что вы тратите себя на форуме, садитесь писать книгу - вот и будет полезная литература.

Полина 12.01.2005 20:34

И нам, если можно kurkur@comcast.com

Викки 12.01.2005 21:37

то что, вот у меня в детстве были "сказки народов нганасан, причем хорошее издание. Это что-то! В детстве я их читать просто не смогла, а вот лет в 15 повеселилась! Предложений больше 3 слов нет, все очень натуралистично. Например: Ветер был. Женщина пришла. Легла рядом. -Давай, говорит. И т.д....И так книга страниц в 350.

Логика 12.01.2005 21:56

Может, нравился тем, что его можно раз за разом прощать, не обижаться на него, тосковать если его, такого плохого, нет рядом? Может, речь про любовь?

Манюня 12.01.2005 22:01

Чуковский- это замечательный язык и такая своеобразная эстетика советской морали( в самом ироническом смысле, я так понимаю).Детям читаю, не упирая на смысл( И тебя, кровожадную гадину... и т.п.- стараюсь проскочить незаметно) Что интересно, дети не упираются в эти "скользкие" моменты.
Ничего и никого любить не положен. Просто это хорошая литература, хоть и есть кое-какие нюансы:)))

Логика 12.01.2005 22:01

Винни-пуха. Руднев, "Винни-Пух и философия обыденного языка". Господа филологи развлекаются, но прочитать стоит, имхо. Взрослым:)

Энергия 12.01.2005 22:08

Нет, у нас, к примеру, так: "а ты рот открой", - сказал колобок,-" я в него сам запрыгну". Лиса рот открыла, а колобок и убежал :))))

Kat 12.01.2005 23:09

Вот странно... самые любимые были у меня сказки Андерсена. Во-первых, у него всегда проработан сюжет до конца. Во-вторых у героев много разнообразных приключений, не имеющих аналогов в распространенных народных сказках. Чего стоит только встреча с этой злой-доброй маленькой разбойницей например... В-третьих нравилось конечно же все красивое - принцессы, дворцы, лунная дорожка на море. Все представлялось очень ярко и конкретно.

Помимо всего прочего у Андерсена есть совершенно фантастические моменты. Вы не читали сказку о том, как кто-то случайно заглянул в сердца людей, сидящих в одном ряду в театре? Впечатляет. И "живые" предметы. Да и много еще чего...

Возможно, моя любовь к фантастике имеет корни именно из андерсеновских сказок.

Амелия 12.01.2005 23:26

А можно и мне, пож-та missis собачка rambler.ru

Nataly_Cher 13.01.2005 00:12

До 7 класса я читала только сказки, причем прочла ВСЕ, что попадались под руки. Сказки народов севера (где героиня поднимала подол одежды и оленебог ее имел) особенно поразили. И сказки народов Африки и прочая экзотика, не считая классических. Так вот. Я САМА училась отличать хорошие, интересные сказки от плохих. И училась думать, почему мне та или иная сказка не нравится. Очень, знаете ли, полезное умение. Моя дочь не будет ограничиваться искусственно, если у нее будет тяга к познанию. А вот подсовывать я ей буду свои ЛЮБИМЫЕ книжки ;)

Конька 13.01.2005 01:27

Чуковский - это вообще сплошная ирония. Читать его и смаковать с высоты высшего гуманитарного образования - сплошное удовольствие: рифмы, взятые из лубков и провинциальных альбомов вплетены в самые разудалые сюжеты, в которых автор прикалывается над теми же источниками. Хорошо знал человек родную культуру!

kuku 13.01.2005 01:40

"Вы не любите пролетариат" (с)
 
Т.е. определились две категории явных поклонников Чуковского - наслаждающиеся рифмой 2-3-летки (приблизительно - возраст, когда начинают подробно вникать в содержание у всех разный) и гуманитарно-образованные гурманы. За бортом остается как всегда простой трудовой народ - вроде меня и моего старшего ребеночка - которые в содержание уже вникнуть, как положено возрастом, пытаются; но тонкостей иронии и цитат не поймут по своей серости.. :((

Синтия 13.01.2005 03:48

Ну,раньше ведь сказки разделялись -- были академические издания для взрослых,без иллюстраций и с мелким шрифтом и собственно для детей -- с картинками и адаптированные соответственно возрастам(для дошкольников и школьников).Помню,меня в детстве тоже поверг в изумление сборник ханты-мансийских(?) сказок "Медноволосая девушка",который я потихоньку взяла читать из родительского книжного шкафа.Там княжна заставляла взятого в рабство доброго молодца лизать ей на ночь пятки(видимо вместо снотворного:-)).Но молодец был не дурак -- отрезал языки у собак и ими воспользовался вместо своего.Княжна так и не прочувствовала разницу:-).А сказки "Тысяча и одна ночь"(полный текст),которые тоже были прочитаны втихушку?Они тоже вроде как сказки обозначались.
Что не посоветую читать -- неск. лет назад куча сборников была выпущена "Малахитовая книга сказок","Золотая...","Изумруд ая..." и т.п.Если это переводные сказки,то перевод --очень плохой,язык корявый,сюжет скачет --возможно сокращали, как бог на душу положит.У нас дома из этой серии -- "Аметистовая книга сказок"

Конька 13.01.2005 07:40

Угу. А у нас - как раз малахитовая. И переводы плохие. И опечатки. А иллюстрации вообще левой ногой нарисованы.

Конька 13.01.2005 07:46

По-моему, "хлебопоклонничество" в советскую культуру каким-то образом проникло из христианства/православия: хлеб всегда связывался с таинством причастия; осквернить хлеб = осквернить тело христово. Оттуда растут корни у "береги же наш народный. драгоценный каравай".

Хотя, конечно, и в христианстве настоящая причина "хлебопоклонничества" - страх голода, и в советской культуре.

Irian 13.01.2005 08:06

У нас золотая. Картинки слизаны из диснеевских мультиков. Сказки сжаты до неприличного минимума. Питер пен на 5 листах, Алиса в стране чудес на 6. При этом 2/3 листа - крупная картинка. Мало того, имена героев перевраны безбожно. Тексты я даже не смотрела - как Питера Пена (обожала в детстве) искореженным увидела, книгу сразу убрала подальше. А нам ее бабушка от чистого сердца подарила, и стоила она немало. Лучше бы красивое издание Винни Пуха купила :-(.

Irian 13.01.2005 08:13

Это в 70е (или в 60е) был какой-то период, когда был "хлебный кризис". Кажется, неурожайные годы подряд, или это тогда было, когда целину всю распаханную в Казахстане ветром сдуло. Выяснилось, что в СССР чудовищно много хлеба выкидывается - он дешев и всегда есть, и всем хочется свежего, а черствый выбрасывается. Тогда начали культ хлеба пропагандировать. В хлебных магазинах появилисть надписи "хлеб - всему голова" и т.д., печатались рецепты, что можно сделать из черствого хлеба. В общем, всячески культивировали уважение к хлебу.

Конька 13.01.2005 08:15

И нам малахитовую подарили.

Подаренные книги - это вообще отдельная тема. У нас тут русские книги - огромная редкость. Выкинуть/передарить жалко всегда очень, и в то же время такие жуткие издания попадаются! Вот только что с творчеством некоего Степанова ознакомились:(

ольгаку 13.01.2005 08:24

сказки Сутеева с его же картинками
 

Конька 13.01.2005 08:25

Я читала Карлсона в 9 лет. Больше всего запомнилось то, что на одной картинке какой-то ребенок, читавший книжку до меня (я ее в библиотеке брала) написал фломастером: "Ты, Карлсон, дурак! Обжора и врун. И дурак." Это на меня самое большое впечатление произвело, я эту надпись наизусть запомнила.

А еще помню, очень жалела Малыша. Потому что Карлсон его обижал. И была довольна, что и другой ребенок явно также думал: все-то вокруг Карлсона любили!

Тата 13.01.2005 08:28

А ей-то что с того? Она же этого не знала!

Тата 13.01.2005 08:31

Буду объяснять, что это художественная литература и вымысел, а в жизни обычно так не бывает. Даже если он через 9 лет и объявится, скорее всего окажется, что это уже совершенно другой человек.

Анука 13.01.2005 08:34

Вот как зарождается инакомыслие!

Степочка 13.01.2005 08:40

ООО!!! Степанов!!!:))))
 
у нас есть азбука с картинками и его стихами... Поэт он беспредельного таланта, просто беспредельного:)) Картинки, кстати, тоже еще те:)) Но Степанов вне конкуренции - адназначна!

Лита Александер 13.01.2005 08:42

Хлеб был настолько дешев (государство держало цену) и доступен, что кормили им скот. В огромных масштабах. Это выходило дешевле, чем все остальные корма, даже просто зерно. Именно с этим и начали борьбу.

Тата 13.01.2005 08:42

Кто-то из знакомых рассказывал. На самом гребне поттеромании маленькая девочка (чья-то дочь) спросила у знакомой, читала ли та Поттера. Да, говорит. Девочка спрашивает, кто её любимый герой. Знакомая отвечает: Профессор Снейп. Девочка, подумав, говорит: это ничего, одной девочке в нашем классе вообще Малфой понравился...

Nataly 13.01.2005 08:53

Это еще не кошмар. Две недели назад в новостях прочитала, что в селе, под Владивостоком, мама так же вывела троих детей в лес и оставила - нечем кормить...через месяц пришла с повинной(((

Lora 13.01.2005 09:01

ППКС! Причем разные слои культуры, причудливо
 
переплетая их под разным "ракурсом" - от мягкой иронии и пародирования до жесткого сарказма. Это что касается его детских произведений. А ведь помимо этого человек занимался теорией перевода, получил профессорскую мантию, если не ошибаюсь кеммбриджского универа. При этом - самоучка, без ВО. Но какой самоучка! Прошлым летом я ездила с классом своей второклашки в Пределкино в его музей - там экскурсоводами работают люди (по кр. мере некоторые) близко знавшие Ч, сколько лет уже рассказывают о нем, а до сих пор с горящими глазами, интересная личность он был - факт.

Катя 13.01.2005 09:03

пачиму?

Перевертыш 13.01.2005 09:05

Не знаю, я не думаю, что детей надо обязательно приземлять, особенно в том возрасте, когда они читают сказки, их и так приземлят, даже больше, чем нужно. Умение "витать в облаках" тоже очень полезное умение, сильно скрашивает жизнь :-).

Санина мама 13.01.2005 09:10

У Степанова, не иначе, блат в издательстве :) (или :(). На лотках и в магазинах ровно половина книжек-малышек со стихами для детей до 3-х лет - его. Причем с самыми яркими картинками, с удобными картонными страницами. Бабушки, как правило, их и покупают :( Р-р-р-р.

Оля и Санька (06.12.2000г.)

Степочка 13.01.2005 09:13

А к Сутееву-то какие претензии?:) Или сказка про "кто сказал мяу" тоже формирует нездоровый комплекс в детях?:)))

Степочка 13.01.2005 09:15

Точно! Прям хоть киллера нанимай!:))

Козля 13.01.2005 09:22

О! А Сутеев-то чем плох? ИМХО, и сказки хорошие, а иллюстрации вообще прекрасные!

ольгаку 13.01.2005 10:34

я не так выразилась:)
 
наоборот почти единственный сборник который нравится весь

Лиза Ф 13.01.2005 11:26

И нам понравилась (-)
 
Лиз, Славка(26.07.01) и Варварежка(07.11.04)

Vm 13.01.2005 12:13

Поддерживаю насчет Степанова и киллера :) Ужыс!

болтушка 13.01.2005 12:34

Когда мне было 15 я пришла в школьную библиотеку и долго выбирала книгу... библиотекарь спросила что бы я хотела, я ответила гордо: "ро любовь", иона дала мне "2 капитана".

Как же я была оскорблена, я желала другого:-).

mama Slava 13.01.2005 12:37

Занятно, у меня не про Золушку, а про Герду из Снежной королевы было вполне четкое мнение в самом младшем возрасте - дурочка какая-то: и башмачки в реку кидает, и не замечает, как лодка отвязывается, и в осень из волшебного сада без одежды выскакивает, да под конец и рукавички у финки (лапландки?) оставляет. Золушку честно не любила - ну почему было принцу сразу5 не объяснить про полночь?! Русалочку как-то лишь во взрослом возрасте помню. Это я все к тому, что детская психика вполне может отсортировать что хорошо, что плохо - если родители "прогибаемость, жертвенность и убогость по сравнению с мужчинами" не воспитывают чем-то другим...

болтушка 13.01.2005 12:39

в мухе
 
меня очень смущает "а жуки мохнатые, мужики богатые, шапками машут, с бабочками пляшут!"

И еще" а кузнечик а кузнечик, ну совсем как человечек, прыг скок под кусток, и молчок""!.

Б.Горячка 13.01.2005 12:50

Боже мой, мне и в голову в детстве эта прогибаемость не приходила. А жертвенность больше втирается мамами - вот выйдешь замуж, а не умеешь ни хрена, муж-то тебя и бросит..

Б.Горячка 13.01.2005 12:51

Она его и не сидела и не ждала, чего вы выдумываете?

mama Slava 13.01.2005 12:51

Когда младшему моему сыну было 1,5, а старшему соответственно 5 - я поняла, что вот они - Малыш (5) и Карлсон (1,5), который выхватывает из рук то, что ему нравится, пихает в рот конфету, не задумываясь о том, чтобы поделиться. А еще он очень-очень одинок...

mama Slava 13.01.2005 12:53

Зато потом она также спокойно оставляет ребенка, находящегося у нее на руках. Друг друга стоят.


Текущее время: 14:44. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger