Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Хозяюшка (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=23)
-   -   Всех САДисток с Новогодними праздниками! (http://jetem.ru/showthread.php?t=31893)

Вика Л 02.03.2006 09:27

Здравствуйте. Я к вам опять за советом :-)
Дано: роза, подаренная на 14 февраля, уже увядшая, уронившая все листики, лепестки, стоящая в вазе с водой. И пустившая побеги(листья).
Вопрос: ее можно укоренить в домашних условиях? Или дохлый номер, все раво не приживется?
Если можно, то что делать?
Спасибо!!!

Т@ня 02.03.2006 10:10

Дубль два.ТВОЕГО адреса нет,ты ж потерла..а я того..не успела:-)

Т@ня 02.03.2006 10:16

Вика,побеги с красноватым оттенком?И из пазух(где были старые темно-зеленые листья)?Если так,то это "дичка",шиповник обычно,на который был привит данный сорт роз.Если их укоренить..вырастет шиповник.А если "ножка"побега желтоватая,то тогда могут быть варианты;-)

Вика Л 02.03.2006 11:17

Так, побеги из пазух, светло-зеленые, но с тоненькими красноватыми черточками (почти незаметными, заметила их только когда начала приглядываться :-)). Проросших почек 3 шт. еще 5 (расположенных выше) набухли. Всего стебель см 70 длинной.
По мне - хоть шиповник :-) Выбрасывать ужасно жалко :-)

Т@ня 02.03.2006 11:57

Шиповник вырастет точно,обещаю!;-)
А кстати что,шиповники очень декоративны и неприхотливы.Удачи!

Вика Л 02.03.2006 12:06

Таня, подождите!!!!! А укоренять-то как??? ПРосто в землю воткнуть? Прямо сейчас или она может в воде корни пустить, и тогда уже в землю? А покуда ее закапывать? По нижние листочки? А накрывать как-то надо? (У бабушки розы, в открытом грунте, правда, под банками укоренялись)
А ее потом в горшке оставить можно? Или обязательно в открытый грунт весной переносить?
Не бросайте меня с ней наедине! ;-)

Т@ня 02.03.2006 13:21

Не брошу!;-)Я всегда здесь;-)
Так..мы садовед,садовод или хочАщий им стать?
Теперь серьезно:)С растениями имели дело практицки?Вообще то укореняют по-разному.Но у нас случай "жалко выбрасывать еще живое"
Вик,выломайте побег(не срезайте),а именно вжик так варварски и оторвите.И чтобы не заморачиваться поисками и походами в магазин,просто поставьте отпрыск в водичку(желательно теплое и светлое место)и ждитя;)
Еще когда выломаете,то обратите внимание,есть ли у основания такое..тверденькое вокруг,или просто мягкое,рыхлое,мокрое.И напишите.

Вика Л 02.03.2006 13:34

Я думала всю палку в землю засовывать придется...
Так росточек этот еще совсем не великий, около 1,5-2 см. Его выломать, не повредив, не получится. Подождать пока подрастет?

А вообще я не садовод, и уж тем паче не садовед :-) Так, любитель тяфочков :-)

Т@ня 02.03.2006 14:16

Я невнимательно прочитала,пардоньте:)
Да,Вик дайте ему до 5 см подрасти и тогда..
А что любитель тяфОчков..так с этого все и начинается:)Причем я заметила не простой любитель,если крошечный росточек заметили и задумались про..а как бы ему жизнь сохранить;-)

ksu 02.03.2006 16:36

Тань, а может не в воду а под банку в землю?


Текущее время: 08:15. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger