Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Телефон доверия (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=6)
-   -   Вегетарианство - выпендривание (http://jetem.ru/showthread.php?t=6355)

besenok 08.12.2003 17:39

Рада, что Вы восприняли мой совет хорошо :-).

протеины и белки - это одно и то же. Еще можно встретить название пептиды(peptide) - это тоже белки, но обычно короткие, маленькие.

essential fatty acid (Омега3) - важнейшие(или необходимые) жирные кислоты

аминокислота - aminoacid, amino acid.

tasha_ab 08.12.2003 17:43

поменяйте "аминокислоты" в моем сообщении на "полинасыщенные жирные кислоты" (бесенку спасибо за поправку), может быть тогда все станет на свои места (издержки перевода)

besenok 08.12.2003 17:46

Я бы мясо мясом заедала, если бы мне дали :-D. Но, думаю, больше чем на неделю ТОЛЬКО на мясе меня не хватит. Организм запротестует, человек начнет на картошку коситься. А месяц-два на мясе - и могут не откачать.

А вот просто есть все, как обычно, добавив к рациону мясо раз-два в день, вот это было бы по мне! И не думаю, что это вредно. От лишнего белка организм сам откажется. (Вот это уже мое личное, не книжное мнение, можете бить меня ногами!)

tasha_ab 08.12.2003 17:51

Да конечно хорошо (я не считаю что знаю все на свете - нет предела совершенстовованию !) Спасибо за перевод, а то имею ввиду жирную кислоту, а пишу аминокислота.

tasha_ab 08.12.2003 17:55

я вас ногами бить не буду. Я просто вам скажу что вы еще растете - ведь вам 22, правильно ? Насколько я понимаю люди до 28 лет растут (в среднем т.е.). Мне же старой колымаге мяса все меньше и меньше хочется, а вот рыбку как ни странно люблю.

tasha_ab 08.12.2003 18:36

не по теме, но про процессы пищеварения
 
кстати говоря про "процесс пишеварения(в смысле в каком отделе и на какие составляющие разлагаются разные вещества), метаболизм белков, жиров и углеводов". Интересно было бы узнать что конкретно в этом отношении происходит во время голодания ? Т.е. да, полной картины у меня именно в этом отношении нет (кусочно отрывочно, но все же не профан я полный, не подумайте), поэтому не знаю, а хотелось бы. И почему эффект позитивный ? Многие кто пробовал подтвердят, да я сама тоже. Хотя я сама больше 2х недель не голодала , и то один или два раза, в основном 1-3 дня эпизодически. Мне вообще все эти вещи жутко интересны, читаю все что плохо лежит (фильтрую "базар" конечно, не подумайте - и очень пристрастно). Что ж про голодание то ?

tasha_ab 08.12.2003 18:51

извините что кусками отвечаю (у меня пока компилирует - пишу сколько успею). Вот про "Иммунную систему .. ослабляет в первую очередь недостаток питательных веществ для построения новых клеток". Совершенно согласна.

Недавно приобрела книженцию об иммунной системе, пишет американский доктор (традиционный, из мед. школы, не ву-ду). Подход к лечению и профилактике у него смешанный - традиционный и нетрадиционный. Он как раз подчеркивает что иммунную систему ослабляет micronutrient starvation. Он критикует американскую диету в этом отношении - которая кстати перенасыщена животными жирами (бюргеры с сыром и беконом), и очень бедна необходимыми микроэлементами и витаминами.

Видите ли у меня такой подход к мясу почему, потому что наевшись его, при отсутсвии голода уже не едят остального. Поэтому я считаю что во первую надо ставить "все остальное" (грубо говоря), а мясо уже добирать потом. Тогда (на мой взгляд) получается именно сбаласированный рацион.

слежу 08.12.2003 23:26

Абсолютно верно! > Ее ослабляет в первую очередь недостаток
 
питательных веществ для построения новых клеток.

слежу 09.12.2003 02:54

Таша, дорогая
 
так я понимаю, что суть
дискуссии сводится к тому, что Вы :
"Видите ли у меня такой подход к мясу почему, потому что наевшись его, при отсутсвии голода уже не едят остального."

Вот тут-то и расхождения, потому что, Таша, по-нормальному не надо наедаться мяса, а, например, на обед надо поесть салатик с приправленный оливковым маслом (ваши сложные углеводы, минералы, витаминчики и мононенасыщенные жиры), или как вариант рыбка на закуску ( с вашей омегой-3.) Потом едят немного супчика. Тут варианты любые - ну прям куча всего полезного. Потом едят белковое блюдо (это может быть рыба, мясо) с тушеными овощамим 1:3 скажем. Что-то из зерновых Потом десерт - фрукты или о, ужас! мороженное (вот как раз-то сладостей много и не поешь после нормального обеда, что нам и надо). И это то, что здесь называют сбалансированным питанием. Т.е. мясо органично вплетается в рацион. Без злоупотреблений. Почему мясо? Да потому что по питательности (надо это признать) ничто не сравнится с ним. Железо из бобов? Это сколько же надо сожрать этих бобов, чтобы получить нужную дозу? Ну не коровы же. Да в космос взлететь можно от реактивной силы, которую эти бобы дадут. Плюс учитывая то, что та же клетчатка в бобовых препятствует полноценному усвоению микроэлементов. Далее, аминокислоты. Хоть и пытаются убедить, что определенные сочетания "силосовых" культур дадут нужный их набор - по-первых, нет таки (даже соя), во- вторых, сколько же сожрать надо - это корове целый день не фиг делать - только жевать, в-третьих,не та усваиваемость. Лучше бульончика чашечку выпить. И салатик. Ослабленных больных не "силосом" отхаживают, а чем? Правильно, бульоном. Далее, про возраст. Это что ж вырос там до 22, а потом что, не человек, обновлять клетки не нужно?
Нужно, таша, нужно. А еще лучше черной икрой, да ложками, самый полноценный белок, даже лучше чем мясо.


С синдромомХ. Это прямо национальное явление. К сожалению, действительно массы (знаете где) злоупотребляют рафинированной на гидрогенизированных жирах пищей. Это полное отсутствие культуры питания.

Таша, пожалуйста, не голодайте, а :). Это ж Брэг мог в постели проводить свои голодовки, в горной хижине в одиночестве. А потом отъедаться морковками выращенными у себя на грядке. А тут же дуба можно дать.

tasha_ab 09.12.2003 13:39

:o). Я с вами в общем целом согласна, правда меню обеда для меня несколько многовато - не осилю :o).

Вы правильно написали про культуру питания (и ее отсутствие). Дело наверное в preception. Когда люди (в непосредстженном окружении) с'едают на завтрак сосиски (жареные !) с яйцом и беконом, а на обед бюргер (двойной) с сыром, да еще и яйцом и опять же беконом (в северной америке ж живу) и с превеликой радостью садятся на диету Аткинса, как это назвать - мясоедство или отсутвие элеметарной культуры питания? Опять же для сбаласированного питания лишь 30% калорий должно быть из жира - с беконом и бюргерами арифметика другая. В теме же (изначально) все блюда были с мясом - ну я и думаю - не бюргеры конечно, но вероятно русский вариант ? (просто впечатление такое складывается, извините если ошибочное).

Я рада что в теме нашлись люди владеющие предметом (даже если хотя бы частично - ибо абсолютно все конечно знать невозможно) - есть с кем поговорить, поспорить, и что более важно подчерпнуть для себя что то новое.

Под эту ноту, вы не знаете кстати про железо ? Отступая скажу, что я на бобовые как источник железа не рассчитываю - для меня это источник протеина (нет случаев метеоризма пока не наблюдалось :o)). А вот железо черпаем из зерновых (или они у нас fortified). Но насколько я знаю такое не так хорошо усваивается, а у меня ребенок категоричеки мясо есть отказывается. Яйца ест, но тоже не очень. Диллема-с.

И еще про терминологию. Вы написали что растительное масло содержит мононасыщенные жиры. По анлгийской терминологии это Polyunsaturated fat - т.е. русский термин это "мононасыщенный жир" ?

Голодание для меня загадка, что же конкретно происходит во время? Отчего же так много приверженцев ? Да и посты всякие есть. И ведь самом деле чувствуешь себя хорошо, черт возьми - может потому что просто вес теряется ? Опять же -а новые теории о том как малокалорийная диета может увеличить протяжительность жизни (аж на 40% согласно экспериментам) ? Понятно что клетки надо перестраивать, но не может ли как раз скорость их перестройки быть какой то вариантой ? Т.е. мое предположение в самом первом посте основано на подобных вещах (то довольно таки respectable studies, не бухта-барахта). Пускай вас не смутит стиль того сообщения: я когда его писала то расчитывала на широку публику, потому специально написала попроще (а получилось ну уж очень просто).

Спасибо если найдете время ответить.


Текущее время: 23:29. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger