Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Малыши от года до трёх (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=29)
-   -   Слово НЕЛЬЗЯ! Когда осмыслит? (http://jetem.ru/showthread.php?t=38468)

Стрелка 30.11.2006 23:50

Я вот, кстат, задумалась над вопросом, и решила списАть успехи в дрессуре на свой опыт собаководства:-))) Все-таки годовалый чел и подрастающая собака находятся приблизительно на одном уровне интеллекта:-))))))))))))

Terry 02.12.2006 02:25

осмыслит или будет слушаться?:)
 
понимать они его начинают где-то месяцев 6-8. По крайне мере возмущаться факту запрета мои начинали с этого возраста (смотреть в подлые глаза запретившего и орать:) а потом все равно идти делать что нельзя:)

А слушаться - когда соблаговолят:) Или когда родителям надоест и то что нельзя будет убираться, а за непослушание начнут делать то самое зверское лицо:))

насчет "опасно" - опыт показал что если пару раз позволить проверить что батарея и правда горячая, а ножницы и иголки кусают за пальцы - тогда доверия маминому "опасно" будет гораааздо больше. Я склонна давать проверить там где не очень опасно и утешать потом со скорбной мордой и словами "да, да, я знаю - там опасно". После этого верили и что мой мобильник опасно грызть;)

Мандаринчик 04.12.2006 11:52

Ага, мы в десять месяцев рухнули между стенкой и кроватью, стесав губи и десны до крови... вот в эту дырку больше не лезет. Но как-то не хочется, чтобы в кипяток при маме руку совал или пальцы в розетку... А когда "не очень" больно (так, чтобы можно было позволить проверить) - получается и не больно, и не опасно. Теплый чайник потрогать - одно удовольствие, теперь замучил - хочет включить.

Terry 07.12.2006 23:51

ну нам хватило
 
батареи (она конечно горячая, но не до ожога) и укола иголкой (сам уколол, я не помогала:))

средний вот утюг потрогал когда все отвернулись:( до покраснения. теперь не верит мне что утюг когда выключен - холодный:)))

не, на слово они редко верят. тока после пары проверок что мама обычно не врет:))

Flicka 08.12.2006 22:19

да. то что "горячо" верит без проблем
 
и проверять не думает. Но пока пальцы под нож пихает. Проверять что остный и порежется он не хочет, но не до конца догоняет.

Стрелка 10.12.2006 23:50

Я кончиком ножа ручки покалывала, не до порезов, конечно, но ощутимо. Теперь только за ручку берет.

Мандаринчик 13.12.2006 09:04

У меня такое не катит. Слегка укусить, уколоть, прижать ручки к не горячему, а теплому чайнику - получается не страшно. Клиент тащится, получает легкую порцию адреналина - просит повторить :-) А вот градусник под мышкой зажать - караул, закатывается, как будто с ним что-то такое делают...

Маруко 13.12.2006 17:08

Надо не к теплому прижимать, а к горячему, чтобы действительно неприятно было. Когда дочке было года полтора, у нас была батарея, не знаю, масляная, что ли, от электричества работала, в общем. Нагревалась - жуть, коснуться, конечно, можно было, но долго руку держать не станешь. На мое "горячо" дитя поначалу не реагировало, ессно, потом полапала ручкой рукой пару раз, и как отрезало, больше не лезла. И сынишка подруги, потрогав вволю самый колючий ;-)из моих кактусов, больше не хватает, и всем рассказывает, что у тети Маруко кактусы и они КОЛЮЧИЕ!:-)

Тереза 16.12.2006 15:00

"Нельзя" не должно быть много +
 
только в 2-3 случаях, когда это действительно опасно для жизни. Если будет "нельзя" на каждом шагу, то ребенок просто не воспринимает это слово :-( - это я не про Вас :-) Вы говорите, что не часто пользуетесь этим словом...Но вот психологи говорят, что ребенок воспринимает не больше 2-3 состояний, когда "нельзя", остальное - мимо.... и до 2-х лет примерно дети тоже не понимают, что такое "нельзя", они просто реагируют на тон или громкость голоса....


Текущее время: 06:18. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger