Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Телефон доверия (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=6)
-   -   Часто ли вы думаете о деньгах после переезда за границу? (http://jetem.ru/showthread.php?t=25563)

Яна" 12.04.2005 14:43

удивила формулировка "любую одежду"
 

Briz 12.04.2005 14:56

на некоторых действительно грустно смотреть, а на некоторых - наоборот оптимизма набираешься и гордишься земляками - вот ведь, в чужой стране почти с нуля чего достигли!

для меня лично термины профессорская дочка и выпускница английской СПЕЦшколы ни о чем конкретно не говорят о человеке.

Мила 12.04.2005 15:15

Успокойтесь, в России то же самое...
 
По крайней мере Москва ненамного отстает от Америки. Могу сказать что до 93 средняя зп была 100 уе в Москве, людям на еду не хватало, а как стало побольше, то и пошло расслоение. Зп в России в среднем растут на 1,5% в месяц, так что кто получал немного меньше других, теперь получают в 2 раза меньше.

В Москве сейчас средний доход на человека 1200 уе, по России 400. Когда станет 1600 как в Америке, тогда и нас окучат всякие финансовые институты. Они уже взялись за отдельные личности, но еще не массово. Так что тенденция общемировая, не спешите возвращаться. Пока в Америке жизнь даже дешевле чем в Москве.

Кредиты у нас тоже появились. Счета приходят регулярно - квартплата, телефон, инет, садик, няня. Попробуй не заплати. А зарплату, бывает, задерживают. Маршрутки зайцев не возят, в автобусах сейчас турникеты.

Философию читать? Бог с вами, только спецлитературу, иначе не поднимут зряплату. Не поднимут зряплату, не угонитесь за инфляцией. Мало того, приходится еще и за курсы регулярно отстегивать по тем же причинам, а они все дорожают, заразы.

Театры? Да мы забыли что это такое, в Москве уже даже в метро пробки. На работе переработки. Так что всю неделю скачешь как белка в колесе. В выходные едешь в Ашан затариваться дешевыми продуктами и потом лежишь влежку от усталости.

Так что не до философии. Разве что школьники читают, потому что студенты уже с первого курса делают карьеру.

Мила 12.04.2005 15:18

К вашему сведению
 
Доход граждан и в вашей стране уже вырос настолько, что они уже могут выбирать.

kuku 12.04.2005 15:42

Люди на крючок не садятся, если не хотят - это свобода выбора. И хорошо, что она есть.


У меня муж ученый, так что о быстром легальном заработке на жилье в Москве речи не шло. А на случай времеенной потери работы есть страховка - она покрывает, если не ошибаюсь, 12 мес. без работы. За кредит мы сейчас платим меньше, чем платили за съем того же дома, только при этом увеличиваем свою потенциальную прибыль от его продажи и можем делать с ним, что хотим. Нам так куда удобнее.

kuku 12.04.2005 15:44

А чего счета-то? Есть куча вещей, которые мне тут не нравятся, но как раз с этим-то проблем никаких. У нас 90% платежей автоматом со счета снимаются (дом, коммуналка, свет, телефон, мобильник, телевизор, интернет и т.д.) - шевелиться надо только, если хочешь платеж отменить, и то в сети это сделать 1 минута. Все нерегулярные платежи - по сети, по телефону или чек в конвертик вложить. Вся бюрократия (водительские права, страховки, налоги, штрафы, визы) - все по почте. Последний раз в банке была, когда брала чек для депозита на дом - но ради $50К я могу доехать до ближайшего отделения - мне самой спокойнее, что такие суммы одним кликом мышки со счета не снимаются :)). Как раз что-что, а это в последнюю очередь напрягает.

maria 12.04.2005 23:42

Вы очень сильно преувеличиваете. Я живу в Германии 11 лет и имею тут много новых друзей и знакомых из разных городов СССР. Все очень по разному, но кто ХОТЕЛ, тот очень многого добился в плане карьеры конкурируя с местн. жителями, хотя это и сложнее чем на Родине из-за языка и др.

По Вашаму посту: Хотите сказать, что если проф. дочка, то на Родине ее бы папа пристроил и было бы все ОК. Да, конечно. А тут нужно самой. И должна сказать - получается. Я не буду о себе писать, но многие: врачи, инженеры, учителя, экономисты, программисты и др., знакомые мне лично пользуются большим уважением среди коллег. И зарабатывают достойные деньги.

Мы начинали тут с мужем с нуля, я не одного дня не подрабатывала неквалиф. всегда была работа по специальности. Мужу пришлось полностью переучиваться.

Так что не обобщайте и не пугайте народ.

Мариа

maria 12.04.2005 23:57

Ксения, я не поняла чей пост Вас так напугал. Вообще свой дом - это очень классно. И детям, и в плане тишины, без соседей, и места много, и денги себе в карман платим, а не дяде погашем кредит.

Мы расчитали кредит сами, все очень просто. Не намного больше, чем сьемная квартира в месяц - 700 евро (кредит) + 200 (мусор, налог, газ для отопления, вода и т.д.). За квартиру платили 600 за все. Только квартира 90 м, а дом 190 кв. м.

Главное мы договорились в банке, что может погашать 25% от суммы дополнительно к мес. взносам, т.е. появились деньги можем заплатить 5.000 евро, потом через время еще, но не обязаны как мес. взносы. Мы таким образом 20.000 внепланово за 3 года отдали. Теперь могли бы еще 10.000 отдать, так банк не берет больше.

Теперь приятно думать, что через 8 лет кредит будет выплачен и 700 евро в мес. будут у нас в кармане. Так что мы особо не напрягаемся. Только жалею, что в более дорогом раойне не построили дом, школы там лучше. Но ничего можем этот продать, только жаль его пока, с душой строили.

Мариа

Ксения 13.04.2005 00:31

Меня? Нет, меня ничего не напугало )))Автору хотела посоветовать сначала все предусмотреть перед покупкой. Я как раз всю жизнь (и здесь, и там) жила в собственном жилье, сейчас перый раз в жизни снимаю, надо просто осмотреться и подумать, чего я хочу дальше.

kuku 13.04.2005 00:49

Cогласна. И там и там есть плюсы и минусы. Если одни перевешивают - человек остается. Кто-то изначально никуда не хочет ехать. Кто-то едет и возвращается. Мне кажется, если что-то давит сильно, то ради чего мучиться?


Текущее время: 02:34. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger