Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Вопросы и ответы (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   хочу сделать художественное фото (http://jetem.ru/showthread.php?t=12626)

Яна 18.04.2004 12:16

Ч/б пленочное и напечатанное на оптике или на ручной печати и фотошопное - разные вещи. Если необхдимо именно ч/б, то лучше снимать на пленку, т.к. различия все же присутствуют. Если эти различия не волнуют, то на цифру намного дешевле сфотографироваться, т.к. затрат на материалы нет.

... 18.04.2004 19:47

(-)
 

Пума 18.04.2004 20:24

Черно-белые снимки хороши только для портретов, там где есть большой объект, игра светов и теней и ничего лишнего на фоне.

А черно-белой кадр с кучей детей на кухне, на фоне плиты и посуды на столе - мне не понравился. не профессионально, ИМХО. В цвете смотрелся бы в сто раз лучше.

lizl 18.04.2004 21:05

а мне как раз
 
все понравилось. и ч/б больше, чем цвет:-)
на вкус и цвет...
профессионализм - это то, за что платят денег. талант при этом может где-то в другой плоскости обитать.

Пума 19.04.2004 05:34

Ну у людей творческих профессий, если они этим деньги зарабатывают должно быть хоть немного таланта. :-) Или знаний достаточно что и где использовать. Я понимаю, если такую фотографию заказал клиент, но выставлять на сайт как одну из лучших своих работ...

А черно-белые портреты с боковым освещением, верхним или нижним действительно смотрятся необычно, а если просто прожектор в лицо - то это как паспортная, без теней - ничего особенного , цветная эффектнее в данном случае.

также и сцена из быта на чБ смотрится плохо.

lizl 19.04.2004 08:25

не факт
 
можно ходит бомибть по ДОУ и школам - талант там может вообще отдельно ходить.
вообще говоря, если вам что не нравится - никто вас не заставляет бежать и заказывать. относительно себя могу сказать, что мне оспариваемая работа очень нравится.

фотограф Сергей 19.04.2004 21:03

Позвольте ответить на некоторые вопросы!
 
Просматривая статистику своего сайта, обнаружил, что некоторый интерес к нему проявляют участники этого форума. Так вот. Я тот самый фотограф с http://www.photograffity.ru
Рад, что Шапка осталась довольна работой с нами.
Для Lis'ы Alis'ы: 300-400 снимков делается для того, чтобы Заказчик смог максимально раскрытся, мы даем возможность свободно позировать и выражать себя. Ведь не каждая пришедшая в студию дама обладает навыками проф. модели. Когда человек знает, что не надо смотреть в одну точку, не дышать, не моргать и не шевелиться, ожидая когда же "вылетит птичка", гораздо проще добиться удачного кадра. По поводу "начального, базового" портфолио. Эти два термина мы используем только применительно к модельному портфолио. У человека, впервые обратившегося к нам с просьбой сделать ему портфолио, я всегда спрашиваю: "Вам для каких целей?" Модельное, актерское, "для себя, любимой", "для него"-все это абсолютно разные вещи! В случае с Шапк'ой это было скорее нечто среднее между портфолио и салонным портретом. В любом случае, это всегда оговаривается еще до съемки, т.к. просто приехать в студию и сразу же попасть на съемочную площадку не получится. За несколько дней до съемки мы обязательно встречаемся с Заказчиком в студии для того, чтобы все обговорить: дату, примерный сценарий, цену. Не стесняйтесь, звоните, спрашивайте, что Вас интересует.
Для Ян'ы". Я не знаю, каков Ваш критерий профессиональности фотоаппаратуры. Цифра у нас Canon D60, объектив к нему Canon 28-135 IS USM.
Про "натуральную величину", честно говоря не совсем понял. Но если имеется в виду размер готового отпечатка более, чем 30х40 см, то в этом случае мы снимаем на широкий слайд. В дальнейшем его можно отсканировать, распечатать на широкоформатном плоттере, накатать на пенокартон и оформить в багет. Образцы можно увидеть у нас в студии.
Для Пум'ы и Лизл. Я считаю, что профессионал в фотографии, это, в первую очередь, тот, кто небезосновательно уверен в будущих результатах очередной съемки. А если рассматривать профессионализм с точки зрения оплачиваемости труда фотографа, так это скорее "ремеслиничество", естественно, в хорошем смысле этого слова. Но, в нашей жизни, оплачивая чей-то труд, к сожалению, не всегда есть уверенность, что выполнен он профессионалом.
Спор по поводу цвета и ч/б бесконечен. Лет 20 назад цветная фотография являлась гордостью любого фотоальбома. Потом пришли Кодаки_Экспрессы, люди перестали просиживать ночи за фотоувеличителем, и ч/б фотография вошла в ранг элитного фото. На мой взгляд, цвет должен быть там, где он сможет полнее раскрыть замысел фотографа.
Для Ян'ы. Спор о преимуществах и недостатках цифры и пленки, тем более, среди фотографов, порой гораздо яростней, чем война "тупоконечников" и "остроконечников" (помните?). Но он некорректен по одной простой причине: надо сравнивать конкретный формат, конкретный фотоаппарат с конкретным объективом, конкретную пленку, в конце концов конкретного печатника и конкретного компьютерщика. А так получается разговор ни о чем. В случае с цифрой Заказчик всегда может выбрать наиболее нравящийся ему вариант-цвет или ч/б. И еще один момент: не каждый Заказчик готов доплачивать прим. 7$ за каждый ролик приличной ч/б пленки с последующей проявкой и потом еще прим. по 6$ за каждый отпечаток 20х30 у ручного печатника.
По поводу съемки детей в студии и на плэнере. У меня есть опыт и того и другого. Я думаю, одно другому не мешает и уж отнюдь не замещает. Хотя должен признать, снимать маленьких детей в студии весьма непросто (снимаю шляпу перед Анной Гедес).
Прошу прощения за несколько сумбурное выступление, старался в одном ответе объять необъятное. Извините, если кого ненароком обидел. Всем удачи и хороших фотографий.
С уважением, Сергей.

Шапка 19.04.2004 21:34

Ой привет! Вот уж не ожидала увидеть тебя на нашем форуме :-) :-) Хочу еще раз поблагодарить - фотографии уже третий месяц поднимают мне настроение!

Яна" 19.04.2004 21:46

в натуральную в смысле лицо в масштабе 1:1.
 

Lisa Alisa 19.04.2004 21:46

Вау! Спасибо огромное за обстоятельный ответ :-) (-)
 


Текущее время: 23:08. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger