Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Экстракорпоральное оплодотворение (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Внимание! Всем активным участницам форума (http://jetem.ru/showthread.php?t=16883)

Стрелка 18.08.2004 17:26

Избавиться от грязных склок - тоже не мало, лично мне болле чем.., а от плагиата защититься никак не получится, это только на совести пишущей братии. Но ведь так всегда было, даже пословица есть:"На чужой роток не накинешь платок". А ещё "собака лает, ветер носит, караван идет". Наш караван идет себе потихоньку, и никакие статьи его не остановят. А общественное мнение и так к ЭКО и остальным нашим процедурам относится с предубеждением, и такие опусы только подливают масло в огонь. Опять же, читать это противно, но на моё видение ситуации никак не повлияло. Караван идёт. Но и модератора нормального хочется:-)

Джуди 18.08.2004 19:27

К вопросу о журналистской этике
 
Девочки, в первом сообщении я специально не давала ссылку на последнюю статью этой горе-журналистки. К сожалению, такой непрофессиональный подход - "спереть" чужие высказывания, не брезгуя прямым заимствованием - достаточно распространенное явление среди пишущей братии :-( Проблема (ИМХО) в другом. Да, наш раздел форума - открыт для посещений. Однако он достаточно специализированный, с ограниченным кругом участников (поскольку обсуждаемые проблемы - не интересуют "широкую" публику). Кроме того, инет есть не у всех.

Совсем другое дело, когда достаточно приватные обсуждения "вытаскиваются" на страницы печатного издания с приличным тиражом. Вот здесь журналист НЕ ИМЕЕТ права пользоваться без разрешения нашими высказываниями. А уж то, что были обнародованы персональные данные конкретных людей - прямое нарушение гражданских прав. В данном случае кто-то из "информированных товарищей" (полагаю, что это - сотрудники клиники) "слили" в форум фамилии сурматери и биоматери (впоследствии фамилию биоматери удалили), а также другие подробности этого случая (естественно, информация подавалась в выгодном для клиники изложении). А журналистка "растиражировала" информацию о сурматери в печатном органе. При этом нарушено право на сохранение врачебной тайны, нанесен ущерб неимущественным правам женщин.

В данном конкретном случае при желании спокойно можно привлечь к материальной ответственности газету.

Однако отвратительность ситуации еще и в том, что заинтересованный в "жареном" материале журналист просто занимается "разогревом" перспективных топиков - в том самом топике, который послужил донором для статьи, я насчитала абсолютный рекорд - 5 разных ников с одним почтовым адресом :-) Раздвоение личности - случай в психиатрии достоточно известный, но разпятерение... Это уж совсем клиника :-D

Если обратили внимание, в этом топике опять появляются "смелые" борцы (и ники у них потрясающе информативны :-) ).

Просто не вступайте в дискуссию с этими фантомами - бесполезно, да и противно :-| .

К вопросу модерирования форума - в этом форуме это вряд ли получиться.

Sirin. Перепечатка моих сообщений в любом виде запрещена.

Джуди 18.08.2004 19:37

Нют, в нашем законодательстве урегулированы только основные вопросы, связанные с сурматеринством (да и с другими программами вспомогательных репродукт. технолог.). Оттого и противно, что вместо глубокого, взвешенного, всестороннего материала, позволяющего оценить проблемы со всех точек зрения, появляется очередная "сенсация", высосанная из нас. Такие журналисты - паразиты, неспособные на самостоятельные выводы (ну, хотя бы на СОБСТВЕННОЕ обоснованное мнение).

Sirin. Перепечатка моих сообщений в любом виде запрещена.

ольга-биб 19.08.2004 07:12

Согласна на все 100% (-)

Бибигюль и два Солнышка в пузике

Лита Александер 19.08.2004 07:42

Сорри! Но сейчас к малышу ходит женщина, которая хочет его усыновить! И "нашла" она его через этот форум (через знакомых)

Лайма 19.08.2004 11:42

Sirin
 
Давайте, кстати, это обсудим на встрече, я некоторым образом имею опыт вот с такими журналистами только в другой области. Причем пострадала от этого немеренно, от своей же знакомой, которой как оказалось потом нечем было заполнить полосу ее раздела.
Sirin. Лайма - это девушка, которая с тобой ехала с прошлой встречи в метро. Я мало когда бываю на этом сайте, но когда прочитала статью, мне просто стало плохо.

ЛарисКа 19.08.2004 14:41

Ну про слова Сандры, я думаю, она (журналистка) взяла их из топика про нее же - из постов самой Сандры, еще из поста ее подруги в ТД, из разных сообщений, косвенно сообщающих слова Сандры. Вобщем, смысл был передан примерно так, как это было в топиках. Хотя статья, конечно, все равно премерзкая.
ЛарисКа и Матвей (17.01.2004г.)

Джуди 19.08.2004 19:25

Ok! До встречи в "Дровах" :-)

Sirin. Перепечатка моих сообщений в любом виде запрещена.

Ольга32 20.08.2004 01:07

эх...((
 
У меня были знакомые журналисты, так вот у них рабочей фразой было «как думаешь, это пипл схавает или нет?» Сотни Надь и Юль по всей стране рожают и оставляют больных детей, но там нет банок, пробирок, Сурмам – это разве пиплу интересно? Будет хавать? У меня нет иллюзий насчет журнал. братии, их приглашения на встречи и всего прочего…не интересны пиплу обычные дети из пробирки, «скучное усыновление»..вот если СМ ребенка с 2мя головами родит или Сурмама с биопапой подерутся – вот это материал!!!!
Журналюжка позаимствовала чужие (не проверенные) фразы и фотографии – выдала за свой труд. На гонорар от статьи памперсы больным детям купит или что-то себе любимой ? Судиться с ней? Много чести!!! Девушка думает она Акула пера – первая полоса…в перспективе суд…злободневная тема…увеличение тиража газеты…, а она всего лишь мелкая воровка. Не думаю что Опарино откажется от программы Сурматеринства, а вот по мелкому она напакостила – девушки носившие памперсы в больницу и сделавшие эти фотографии теперь боятся туда нос показать (видать журналистка будет памперсы детям носить) и будущие СМ прочитав про отсутствие оплаты сурмаме, призадумаются…( правда не понятно из статьи куда тогда биомать потратила 15 тыс?). Про ФИО сурматери в газете…это без комментария…(Бог ей судья). Из газетной!!! истории мне жалко только одно – ЛЕС!
И согласна с Sirin будем осторожны. Сидим мы в этом форуме как «голые на площади» со своими историями и болями, а журналистка(ки) приглядываются как к товару «схавает пипл» эту историю или следующую «по горячее» подождать……..

Нютка 20.08.2004 08:27

Это все понятно (нам местным), что фразы взяты из топиков... Но подалось все это так, как будь-то сама Сандра этой журналистке все рассказала, либо ее близкие подруги "слили" этой "акуле" инфу...

Действительно премерзкая статья...

Аня.


Текущее время: 00:27. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger