Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Телефон доверия (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=6)
-   -   Что мне делать с такой матерью? (http://jetem.ru/showthread.php?t=31911)

Lenka 06.01.2006 08:03

присоединяюсь ко всему вышесказанному. И не надо называть себя "плохой", это же мамины слова. Вы таковой не являетесь. И к психотерапевту (очень хорошему), наверное, не мешало бы обратиться, чтобы от зависимости эмоциональной избавиться. Что-то Вас все-таки держит в маме, раз Вы до сих пор во все это эмоционально включаетесь.

Lenka 06.01.2006 08:06

Ведь, в принципе, Вы могли ее осадить еще в начале такого разговора. Что-то типа - "мне неприятен такой тон, поэтому я не хочу разговаривать сейчас на эту тему, да еще при ребенке. Давай остынем, потом поговорим." И быстро свалить, не дожидаясь разгорания конфликта.

Тодоска 06.01.2006 11:28

Вы совершенно правы, чувство долга мешает жить
 
Но недавно я избавилась от такого чувства долга по отношению к отцу, который когда у меня было сотрясение звонил по 50 раз в день и просил срочно приехать решить их конфликт с матерью. Честно стало легче гораздо. Теперь мне кажется, что если резко подвинуть и маму, за 28 лет таких издевок имею право, наврное появится дополнительная энергия. Тем более что вокруг меня люди все считают меня успешной, а подружки идеальной мамой (хотя я сначала этому долго не верила, думала просто комплименты говорят)
Правда иногда тяжело видеть как вокруг подружки могут поехать в гости к родителям, отдохнуть..
Так всегда хотелось семьи.

Тодоска 06.01.2006 11:32

Честно осаждала, пыталась поговорить в другой комнате
 
Шутила даже, но она-то знает чем можно подзадеть, стала при ребенки выражаться из комнаты стала выбегать кричать. Ей важно было, чтобы скандал при ребенке был(это мое слабое место). Я даже отвечать начала, потом шутя стала учить ребенка, что такие слова говорить нельзя, что бабушка себя сейчас ведет некрасиво.

Кира 06.01.2006 13:02

ребенка лучше оградить от всего этого. Зачем ей наблюдать эдакое безобразие и мамино унижение? никакой необходимости нет.

Кира 06.01.2006 13:03

абсолютно согласна.
 
за исключением случая что мать изменится вдруг кардинально. Иначе - только в Вашем присутствии и до первого предупреждения. Я бы вообще убила за такое, честно говоря. После такой сцены как Вы описываете я бы месяца три не поднимала телефон вообще. Охренеть можно.

Кира 06.01.2006 13:06

"Грубость в свой адрес недопустимо выслушивать ни от кого, даже от матери. Нет такого дочернего долга" - ППКС. Трубку телефонную положить и не поднимать недели три = это как минимум.

Кира 06.01.2006 13:07

вот именно. Ваш ник - просто праздник.
 
Правильнее было бы "дочь плохой матери".

Кира 06.01.2006 13:09

вот знаете, когда пытаются вот так проманипулировать ребенком в своих интересах, совершенно не учитывая наносимую ему при этом травму - для меня такой человек автоматически перестает быть родственником. Интересы ребенка должны быть превыше всего, особенно для бабушки. А то что Вы описываете - эгоизм и свинство и никакое общение после эдакого не стоит того.

Тамара Ремешевская 06.01.2006 13:38

Проблема не в матери, а в вас. Хотя, безусловно, именно такое отношение матери к вам и спровоцировало эту "психослабость". Дело в том, что в данный момент вы уже не дочь, вы в основном уже сама мать. Но выйти из роли "маленькой девочки" не можете. Слова матери действуют на вас как взгляд удава на кролика. Вы теряетесь и замолкаете. Потом спрашиваете что вам делать и сразу оговариваете, что ОБЪЯСНИТЬ что-то матери нереально.
Даже в страшном сне вы не можете себе представить адекватного ответа матери по телефону. А адекватным ответ может лишь если вы абстрагируетесь уже от роли дочери. И начнете воспринимать мать, только лишь как БАБУШКУ вашего ребенка.
Если вам удастся это сделать самостоятельно - вы сами разрулите ситуаицию. Просто поставив все на свои места. И не будет необходимости "не брать трубку" и пр. Управлять ситуацией будете вы.

Но мне кажется, что в данном случае нужна помощь со строны. Грамотный психолог. Причем очень возможно вам хватит одного сеанса.


Текущее время: 16:41. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger