Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Телефон доверия (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=6)
-   -   Старообрядцы (http://jetem.ru/showthread.php?t=31966)

Анна Нимус 10.01.2006 10:46

Спасибо!!(-)

Анна Нимус 10.01.2006 10:58

АААААААААА! Люди спасите, я в шоке! У меня Белая Горячка началась;-) после наших с ней сомнений...

Чем отличается Храм старообрядцев от Храма никониан?? Как узнать?! Не пойти и спросить же в самом деле...Как такое спросишь?:-(

Б.Горячка 10.01.2006 11:15

Ну я уже допетрила, что все-таки Петра и Павла на Солдатской - никонианская, тремы перстами там крестятся. Может, посмотреть на прихожан? или в интернете попробовать конкретную церковь найти. Мне кажется, там должно быть указано (необязательно сайт, просто каталог наверняка можно найти типа телефонного справочника) А то и позвонить.

Ордынка 10.01.2006 11:26

Вообще-то старообрядческих храмов очень мало
 
гнездо староверов - на Таганке, возле Рогожского кладбища.

ЗЫ я не эксперт - с церковными обрядами знакома весьма поверхностно, и со старыми и с новыми ;-)

Hess 10.01.2006 11:29

Ордынка,только давайте корректнее общаться,и не комментировать чужие впечатления,тем более в таком тоне.Я не глупости пишу,уверяю вас.Спасибо.

Hess 10.01.2006 11:29

Они и ругались,сделали в итоге как он хотел.

Hess 10.01.2006 11:34

Значит вы не старовер в том смысле,который автор вкладывал в свой начальный пост,раз поверхностно знакомы с обрядами,т.к.в той семье,о которой я писала выше не просто знают досконально церковные обряды,всё,что можно блюдут,а ещё и с общиной советуются по каждому поводу.Они,кстати,при всё при том не считают себя ортодоксами,говорят,что современные,ну-ну...

Ордынка 10.01.2006 11:48

история раскола толком не изучена
 
насколько я знаю, версия самих раскольников на происходившие события канула в лету, поскольку не устраивала власти как светские, так и духовные. Советская же власть вообще к вопросам веры относилась не слишком уважительно, что и отразилось в блокбастерах типа "Пропавшая экспедиция". Убивали ли кого-нибудь старообрядцы - вопрос довольно сложный, как-никак убийство - тягчайший грех и для староверов тоже. И вовсе не факт, что в дремучие леса староверы уходили добровольно, в силу так сказать, дикости нрава. Скорее их все-таки к этому вынуждали. Представьте, какие лишения они должны были выносить, осваивая весьма негостеприимные территории с суровым климатом и не сильно дружелюбным местным населением... Вообще есть небольшой рассказик Лескова "Запечатленный ангел" - почитайте, он ИМХО куда лучше описывает ситуацию, нежели Мельников-Печерский.

Ho-Ho 10.01.2006 11:53

господи, неужели и правда убивали? Простого заблудившегося странника?

Ордынка 10.01.2006 12:04

Hess, не обижайтесь, в конце концов вы первая начали ;-)
 
За "глупости" прошу прощения, просто вы мне на любимую мозоль наступили, а по ней только что еще и свекровь моя потопталась...

Я так понимаю, вы бы замуж не вышли не за старовера вообще, а за старовера из конкретно знакомой вам семьи. Ну ведь такие семейки в любой конфессии попадаются. У меня вот однокурсница за такого кадра вышла - за 6 лет брака 4 детей, в платочке ходит, не работает, живут на весьма скудные заработки мужа, посещают все службы в церкви. Муж - самый обычный православный, но очень верующий человек.

А старовер я в самом обычном смысле - старшее поколение в моей семье соблюдает все обряды и без благословения батюшки ничего серьезного делать не будут. Что, впрочем, не помешало мне вырасти совершенно спокойным в этом отношении человеком. Впрочем, зарекаться не стану. Многие безбожники на старости лет ну такими истовыми верующими становятнся...


Текущее время: 02:50. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger