Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Хозяюшка (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=23)
-   -   Наш ответ Б.Горячке (список продуктов) (http://jetem.ru/showthread.php?t=29033)

Шапка 21.09.2005 09:35

Да вот, краснодарский может развариться мне кажется. Ризотто же не разваривается и не разваливается, рисинки там четко сохраняют форму, просто они "окутаны" таким липким крахмальным слоем (ну слизью такой да?) Даже не знаю что хуже. Может быть действительно попробовать из любого риса (ТОЛЬКО НЕ БАСМАТИ, НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НИ ИЗ БАСМАТИ), а для кремистости добавить побольше пармезана, слив. масла и сливок?

A. Rainy 21.09.2005 10:08

Я в Тамбове! Супермаркетов у нас пять или шесть видов, по большей части со стандартным набором относительно недорогих и простых продуктов. В четырех из них ни фига нет. Подозреваю, что и в самом выпендрежном под названием "Гурман", куда мы токо на экскурсию заходим, тоже ассортимент не очень, там токо цены и понты :-) Бум искать, конечно. А пока попробую-таки с благословения Шапки :-D из краснодарского. Назову "блюдо по мотивам ризотто" ;-)

Удачи!

Алена и Апрельчонок-2006

A. Rainy 21.09.2005 10:11

Угумс, перепутала. Шо вы хотите от беременной женщины ;-) "Прогестерон лишает разума", - как любят наши доктора шутить %-)

Удачи!

Алена и Апрельчонок-2006

Шапка 21.09.2005 10:16

Я как раз сомневаюсь в пригодности краснодарского...

A. Rainy 21.09.2005 10:25

Дык тут на выбор токо краснодарский,вьетнамский, басмати, или жасмин... Не, вру, вчера еще какой-то египетский видела.

Удачи!

Алена и Апрельчонок-2006

Irian 21.09.2005 10:34

Ну у меня почему-то жасмин именно слипается. Со всеми остальными все чики-пуки, все рассыпчато. Ну может мне неудачные пачки попадались (я всего дважды с жасмином связывалась).

Irian 21.09.2005 10:40

> Дык тут на выбор токо краснодарский,вьетнамский, <BR>
> асмати, или жасмин... Не, вру, вчера еще какой-то <BR>
> египетский видела.<BR>

И эти люди жалуются на маленький выбор! Я ни разу египетского риса не встречала в продаже.

Irian 21.09.2005 10:44

Да, у арборио есть "серединка", у краснодарского нет. Навреное надо попробовать чуть недоварить и пармезану побольше.

Шапка 21.09.2005 10:49

Слушайте Рэйни! Давайте я вам пришлю арборио а? Только вот как бы это организовать? Мне прям больно смотреть как вы мучаетесь там. Мне не сложно будет, а очень приятно!

Лита Александер 21.09.2005 11:05

Рис спокойно можно послать в почтовой посылке. Нам помнится тетка гречку присылала. недавно моя подруга посылала в дгугой город банки с детской смесью. Вроде никаких вопросов на почте не возникало. А самое "простое" передать вместе с проводницей какого-нить поезда. А что бы проводница не подумала, что психи - пачку риса посылают черте-куда - то надо сказать ей, что рис заговоренный "колдуном" для лечения ;-) Или что он полежал немножко около чудотворной иконы ;-) Ну можно еще чего придумать.

palma 21.09.2005 14:34

Про грибное ризотто
 
Вопрос Шапке: можно ли вместо белых грибов пользовать имеющуюся в наличии в неограниченных количествах смесь опят+маслят ? Белых тут не водицца почти, а грибного ризотто хочется. И грибы пристроить хочется ;-))

Шапка 21.09.2005 15:03

Конечно!!! И не сомневайтесь! Даже шампиньоны можно, если уж совсем ничего нет, хотя конечно с шампиньонами вкус далеко не тот. Но опята+маслята будет СУПЕР!!!! Только отварите немножко их заранее. Цвет конечно у опят и маслят темный, и поэтому ризотто получится не идеально бело-кремовым, но это ничего, будет очень вкусно!

Шапка 21.09.2005 15:04

Я вот как раз насчет проводника думала. А, Рэйни? Как вам идея?

Козля 21.09.2005 19:18

Шапк, а почему ты так категорически против Басмати? Я вроде, пробовала с ним, по вкусу отличия не увидела! Его, правда, аккуратнее надо готовить, если передержать-он начвинает разваливаться и в кашу превращаться:(

palma 22.09.2005 06:08

Спасибо ;-) Попробую, если рис найду в этой "дыре" куда меня забросило в командировку ;-). И еще я забыла спросить - вино сухое или какое лучше?

Шапка 22.09.2005 08:30

Белое сухое. Сладкое конечно странно было бы использовать вам не кажется? Но можно очень дешевое сухое. Я специально тетрапак для этой цели покупаю, и потом переливаю в бутылочку и храню в холодильнике.

palma 22.09.2005 12:42

>Сладкое конечно странно было бы использовать вам не кажется?

А вот хз.. лучше было уточнить ;-) Ок, постараюсь сделать.

palma 22.09.2005 12:44

Да, вдоль. Т.к. поперек - получается горькая гадость (-)

A. Rainy 23.09.2005 10:33

Пасибо баашое за такое предложение :-) Но я пока решила не сдаваться. Дело в том, что без сопровождения я выхожу только ненадолго. А в выходные в сопровождении одного отважного молодого человека, который не боится на мне жениться, потопаем на поиски. Появилась у меня пара версий, где можно найти. Надо реабилитировать Тамбов в глазах общественности, а то скажете - какое захолустье, даже Арборио нет ;-) А после выходных отчитаюсь :-)

Удачи!

Алена и Апрельчонок-2006

Шапка 23.09.2005 11:06

Давайте! Удачи! Если что - пришлю, мне не сложно будет, правда!

Акварель 23.09.2005 12:49

&gt; _s_ По многочисленным просьбам <BR>
&gt; телезрителей_/s_... _s_чтобы выпендриться_/s_... <BR>
&gt; Короче, спрашивали - отвечаем. <BR>
&gt; <BR>
&gt; Я наконец то <BR>
&gt; разродилась и составила список продуктов, которые <BR>
&gt; желательно всегда иметь под рукой. Некоторые и <BR>
&gt; родуктов имеют долгую shelf-life, некоторые <BR>
&gt; ортятся быстрее. За основу списка я взяла <BR>
&gt; соответствующую главу из книжки Джейми Оливера <BR>
&gt; "The Return of the Naked Chef" (плюс несколько <BR>
&gt; идей из Leiths Cookery Bible). Джейми очень <BR>
&gt; известный дядька, молодой и прикольный, но очень <BR>
&gt; уважаемый, даже на китчен-нахе его любят. О <BR>
&gt; аменит «простыми» блюдами, так что в конце <BR>
&gt; аждого раздела я курсивом написала, что у меня <BR>
&gt; есть «_i_дополнительно_/i_». (И комментарии мои <BR>
&gt; тоже курсивом). Не пугайтесь, но реально почти <BR>
&gt; все нижеперечисленное у меня есть дома. Принимаю <BR>
&gt; добавления и исправления!!!! <BR>
<BR>

Шапка 27.09.2005 19:25

Басмати имеет четко выраженный вкус - который совершенно ни к селу ни к городу в ризотто, потому что рис в ризотто должен впитывать вкус того, с чем он готовится.

Виталия 28.09.2005 06:08

однако наслаждение а не топик! Мое последнее открытие в мире кулинарных изысков - перед красный с местного фрутмаркета - его готовит мать хозяина = элементарно, но я по нему умираю. Перец как можно более толстомясый красный запечь в духовке целиком 30 минут. Разделать на дольки предварительно сняв шкурку и слегка присолить. А потом сделать соус из красного винного уксуса, оливкового масла и итальянских трав - тимьян, всякие орегано - но немного, как говорить хозяйка они должны в уксусе постоять - а на перце их особенно видно не должно быть. Перец соусом хорошенько побрызгать. Это мне кажется самым вкусным на сегодняшний день :).

Виталия 28.09.2005 06:14

решила не исправлять, но сижу и ржу - "перед с местного фрутмаркета" это перец :)...

A. Rainy 28.09.2005 15:57

Пасибо еще раз, но он нашелся!!! Правда, нашла не я, и не в Тамбове ;-) но здесь я так и не выползла на охоту. Сестричка мужа в Мичуринске отыскала ;-) Вот будущего супруХа к родителям отправлю на выходные, он там купит. И будет мне счастье :-) А у нас я нашла еще индийский рис и жасминовый (именно так, не "жасмин"), дикий коричневый, фух, чего только нет %-)

З.Ы. А кух.техники список будет? :-o

Удачи!

Алена и Апрельчонок-2006

Katiko 28.09.2005 17:30

шапк,
 
ну пора тогда уж за еврейскую кухню браться )))))))) для тренировки техники ))))))))))

palma 29.09.2005 16:29

Приготовила-таки вчера ризотто. 100% по рецепту Шапки. Результат - не понравилось. Даже не знаю что я сделала не так %) Завтра пойду ресторанный пробовать.

МД 29.09.2005 18:05

А что конкретно не понравилось? Рис слипся, вкус не тот? Соуса мало? Я готовила с цукини и зел. горохом, так муж готов был стрескать все, хотя пармезан на дух не переносит. А тут вишь как подала... и пармезанчик умял :-)).

palma 30.09.2005 08:20

Ну у меня чуть-чуть порей покоричневел, из недоработков, так что с технологией все чисто.. ну и грибы немного расползлись (шляпки) по рису. Я делала с красноголовиками. Не понравился вкус :-) получилось похоже на перловую кашу :-) Чтобы его чуть улучшить пришлось даже пармезана в 2 раза больше добавить и еще сверху посыпать. Я в следующий раз попробую сделать с курицей, надеюсь понравится больше.

Шапка 30.09.2005 10:59

Есть подозрение, что у многих люде просто предубеждение против такой консистенции ризотто. На вкус то вряд ли похоже на перловую кашу, правда? скорее по виду, а вид уж повлиял на ваше восприятие. Я уже не впервые сталкиваюсь с такой проблемой - кто до этого ризотто в хорошем ресторане не ел, ожидают что-то вроде рассыпчатого плова, а когда видят эту слипшуюся разваренную массу, сразу неприятные ассоциации. Но это как раз самое оно! Не верьте, если в ресторане вам подадут рассыпчатый беленький рис :-)

Кстати, делали на хорошем настоящем курином бульоне или на кубике?

Пальма 30.09.2005 11:07

Не, у меня предубеждения не было :) Наоборот - я всячески уговаривала себя и своего бф что это просто не может быть невкусно т.к это классика итальянской кухни! ;-) Делала на настоящем _грибном_ бульоне.

Шапка 30.09.2005 12:00

:-) Пальма, no offends meant, чисто из научного интереса, хочу вам задать один вопрос. Мы тут как раз обсуждали эту тему с одной девушкой, и я хотела бы собрать статистику, а вы как раз очень подходите мне как целевая аудитория.

В общем, такие вопросы: а обычно что вы едите? Где живете? Часто ли ходите по ресторанам? Что готовите дома?

Я еще раз подчеркиваю, что спрашиваю исключительно чтобы понять для себя степень своего сумасшествия и для статистики. Я потом объясню что я имею в виду, если хотите.

Акварель 30.09.2005 12:30

У меня вот дилетантское предположение есть: а Вы все делали на грибном бульоне? Или только один половник грибного добавляли, а остальное на курином?

Просто помнится мне один грибной супчик из детства. Там фигурировал рис. Так вот рис, сваренный в концентрированном грибном бульоне действительно отдаленно может напоминать перловку.

Шапка 30.09.2005 13:21

Кстати, да. я никогда на грибном не делала. Я люблю с куриным - он дает довольно приятный, насыщенный вкус, но не забивает вкус основных добавок, а наоборот - подчеркивает их. Вообще, в ризотто как и вода, так и слишком концентрированный бульон - плохо.

Насчет перловки ничего не могу сказать - я в жизни ее не ела и не планирую.

Irian 30.09.2005 13:49

Слышь, свистни, какие овощи надо класть, когда варишь "правильный" бульон. Хочется повторить то, что ты варила на мексиканскую вечеринку.

Lora 30.09.2005 14:18

перловка, кстати, это очень вкусно - в рассольнике,
 
или просто соленая каша на воде, или хорошо разваренная перловка с мясом. Я люблю, но не готовлю, т.к. слишком долго варить.


У меня вот назрел вопрос про суши и прочее японское. щас топик про это заведу здесь.

Шапка 30.09.2005 14:56

Я пожалуй переведу всю главу про бульон и опубликую ее в ЖЖ. Уж больно хорошая глава :-)

МД 30.09.2005 15:49

Вот и я тоже делала на курином. Вкус очень даже... ну а если добавить больше пармезана, то он все забьет, вкуса курицы уже не почувствуешь. Он все-таки очень "духовитый" сыр :-), не сказать вонючий :-))). Но тут, как говорится, на вкус на цвет...

Я никогда не забуду то ризотто из итальянского ресторана где-то лет 8-9 назад в UK! Это было что-то! Песня, я так ни в жизни не приготовлю. Мы туда ходили ужинать каждую наделю, я была там в общей сложности 2 месяца. Эх, вернуться бы в тот ресторан! Этот тягучий соус... вкус каких-то приправ (не заню каких), белого вина и сыра.... ммммммммм! и маленькие кусочки курицы... ой, зачем я все это вспоминаю, я жу худеть собралась :-)))

Clover 30.09.2005 19:56

Давай, буду ждать подробностей.

Anneke 01.10.2005 00:05

Menu Italiaanse workshop
 
Bagna cauda
***
Antipasti:
Crostini con tapenade / con fegatini
Vitello tonnato
Bruchetta al pomodoro
Salumi

***
Primi:
Pasta al pesto
Rissotto ai funghi e tartuffo

***
Secondi:
Saltimbocca
Patate milanese
Insalata allЎЇ aceto balsamico

***
Dolci:
Tiramisu

***
CaffЁ¦

Аннеке 01.10.2005 00:09

А муж мой не подойдет?
 
Живет в Голландии, голландец, по ресторанам ходит достаточно часто, еду любит простую и бесхитростную (хотя про нуво кузин в курсе, умеет дегустировать вина и изображать знатока соусов), ризотто терпеть не может, потому что считает это несладкой разновидностью рисовой каши.

Пальма 03.10.2005 13:12

Шапке для статистики :-)
 
>>В общем, такие вопросы: а обычно что вы едите?
<br>
и
<br>
>>Что готовите дома?

<br>
Обычно едим то, что я приготовлю после работы, т.е. супы разные, мясо(цельное, котлеты бф не переносит) с гарниром, рыбу с гарниром, плов часто делаю, жюльен, салаты, морепродукты с чем-нибудь, когда времени нет - покупаем курицу гриль или что-то готовое, или ходим куда-нибудь, или покупаем всякие пресервы (преимущественно рыбые) и едим их с приготовленными заморожеными овощами.
<br>
<br>
> Где живете?
<br>
Екатеринбург. НО последние полтора года 70% времени - в Магнитогорске (проект у нас там)
<br>
<br>
>Часто ли ходите по ресторанам?
<br>
Часто достаточно. Вообще любим обследовать всякие новые места.
<br>
<br>Я потом объясню что я имею в виду, если хотите.
<br>
Хочу, объясните :-)

Акварель 04.10.2005 05:58

Землячка :) (-)
 

palma 05.10.2005 05:43

Отлично. Тогда вам сюда (+)
 
<a href="http://forums.khv.ru/Framesets/Thread.cfm?CFApp=1&Thread_ID=107359&mc=18">http://forums.khv.ru/Framesets/Thread.cfm?CFApp=1&Thread_ID=107359&mc=18</a>


к Екатеринбурженкам :-))

Акварель 05.10.2005 12:36

Я сама не из Ебурга, я там некоторое время работала, и сейчас часто бываю. Я просто тоже с Урала.

А процент регионов в инете по сравнению с Москвой и Питером таков, что любому лицу в радиусе 600 км хочется сказать "о, земляк".


Текущее время: 03:56. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger