Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Вопросы и ответы (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Вопрос к юристу? Как поступить? проблемы со школой. (http://jetem.ru/showthread.php?t=26513)

опа 17.05.2005 23:58

из всех описываемых здесь учителей только одна Ольга К - российский учитель, не правда ли значимая деталь? :-) я могу сказать, что она такая не одна, учительница в классе моего ребенка тоже не смогла сильно улучшить за год понимание русского языка и владение языком у мальчика-американца. несмотря на дополнительные занятия.

опа 18.05.2005 00:01

ну, на мой взгляд, вы говорите очень странные вещи, все же сплочение класса, формирование класса как группы - большая часть учебного процесса в начальной школе, мне это странно слышать от учителя с приличным стажем. это, к слову сказать, залог нормального протекания учебного процесса. вы работаете в какой-то необычной школе?

Бести 18.05.2005 00:05

У меня, кстати, знакомый немец есть, который в СССР в первый класс пошел. Без репетиторов. Четыре года там проучился. Очень приличненький русский у него, очень (он, конечно, потом поддерживал, но основа оттуда).

911 18.05.2005 00:06

А какие тогда претензии к маме. Вашу мысль можно понять и так, что за год - ничего особенного без коррекционного класса не получится, но почему родители не имеют об этом представления? Это не значимая деталь? Донести до родителей разве так уж сложно, хотя бы для того, чтобы потом было чем на подставы в ответ махать...

kuku 18.05.2005 00:08

-
 

kuku 18.05.2005 00:10

У нас тут в русскую школу ходит мальчик лет 9 - полу-шотландец, полу-француз. Они год или два жили в Москве, он ходил в школу. Родители по-русски от силы привет-пока, а он весьма неплохо занимается, с удовольствием ходит - при том, что у него дома два языка.

опа 18.05.2005 00:19

насколько я поняла, родителям-таки было сказано. насколько я поняла, на родительском собрании родителей не было. насколько я поняла, в школе ставят оценки, а это уж убойный показатель. насколько я поняла, на педсовете вопрос о ребенке втавал и автор деятельной поддержки не получила.

вполне возможно, что там просто скрытый конфликт с администрацией, а это - повод для администрации отыграться.

получится или нет без коррекционного класса, зависит ведь и от ребенка, и от родителей и от учителя. чтобы дать какой-то прогноз надо быть хоть немного экспертом.

к маме претензии, очевидно, по методам ведения войны. совесть надо иметь :-)

опа 18.05.2005 00:29

у нас тут в русской школе одни дети с удовольствием учат английский, немецкий и французский, а другие не могут один русский освоить нормально, хоть он им родной. нормы по чтению только-только к концу 4 класса выполнять начали две абсолютно русские, абсолютно здоровые умные и успевающие по остальным предметам девочки.

в классе есть мальчик, кстати, всего навсего украинец, хотя они приехали в москву за год до его поступления в школу, он только к 3 классу стал нормально (свободно) разговаривать по-русски, зато многие дети в классе продвинулись в украинском. его сестра, годом моложе, говорит по-русски вообще без акцента. мальчик точно не тупой.

мое собственное дитя, начав учить в первом классе один язык, а в четвертом другой, знает второй значительно лучше, первый просто не пошел. методики преподавания примерно одинаковые.

из моих двоих детей один ребенок при попадании в среду, говорящую на незнакомом языке, замыкается и старается молчать, другой - немедленно начинает учиться говорить, то есть просто попугаичьи повторяет фразы и слова.

kuku 18.05.2005 00:54

Уж не пытаетесь ли вы привести примеры того, что все дети разные??? :))) И что? Бедным учителям от этих различий ничего не остается как раз и навсегда забить на идею хоть как-то интересоваться особенностями каждого конкретного ("чужие проблемы"), и для простоты ни на шаг не отступать от генеральной линии - кто не спрятался, я не виновата - ну замыкается ваша дочь от чужого языка - пусть на частное обучение переходит или в спец.школу (в лечебном смысле), а ту, которая не замыкается ("средненького я бы оставил" (с)) - ту ладно, забесплатно поучим...

kuku 18.05.2005 01:01

На экспат.ру довольно много оптимистичных мнений на тему российских учителей. При том, что там есть дети в ситуациях похуже Сони - у нее родители хоть сами русский знают немного, а экспатов, которые за 5-10 лет в москве русским не овладели совсем, немало и дети сами со своими школьными делами разбираются..

Windy 18.05.2005 01:19

Да, вы правы. Без понимания и поддержки учителей
 
в 10 раз сложнее прежде всего самому ребенку :-(.

Значит, у нас есть еще шанс до школы заговорить? :-).

. 18.05.2005 01:34

.
 
.

Маруко 18.05.2005 01:37

Узнать что-то о двуязычии - хотя бы для того, чтобы не возмущаться, что дома с ребенком говорят на ее родном языке. Надо знать как учить детей, которые не знают языка - ну так узнавайте, вы обязаны учить этого ребенка тоже, как вы не поймете.

Ордынка 18.05.2005 02:39

Блин, все у нас специалисты в педагогике и медицине
 
Хошь учителя научат, как родину любить, хошь - врача разведут, как правильно уколы делать...

И, главное, позиция-то какова - и врач, и педагог, и официант - все нам что-то должны, причем работу свою они должны выполнять быстро, качественно, за небольшие деньги, но с полной одачей.

А мы тем временем в Инете пожалуемся, как нам "поныть хоцца", да "как с апатией на работе бороться".

Но ежели чего, так мы радостно декларируем, что живем по принципу: "мне никто ничего не должен и я никому ничего не должна..."

911 18.05.2005 05:23

Все возможно, возможно, что директор получила-таки "БОЛЬШОЙ подарок"

Ну, мы же не про реальность:-), а про виртуальность перспектив. В реальности прогнозируют без экпертизы:). И ногти, вон, проверяют:) и мобилы посчитают.

911 18.05.2005 05:31

Да с чего Вы взяли, что здесь можно кого-то чему-то научить:-)?

Люси 18.05.2005 05:48

А чего вы так набросились на Ольгу?
Без желания родителей помочь собственному ребенку ничего не получится, тут учителю хоть наизнанку вывернись. Учителя и так за копейки зашиваются. У нас в классе мальчик Гиви есть, грузин. Так в первом классе он еле тянул. Так там мама только и работала на репетиторов. Сейчас он в 7 классе, очень даже хорошо учится.
Наверное тоже можно было все на учителя взвалить а самой лапки сложить. Если классная отказала в репититорстве, так найди других. Полно без рекомендации, все газеты пестрят такими услугами.
Кстати, есть дополнительные оплачиваемые часы у учителей для занятия с отстающими. У нас в школе такие есть. Отстающие по каким-то предматам договариваются с учителям и дополнительно занимаются. А у вас всего одна эта девочка проблемная, так может с нейбы и занимались дополнительно хотя бы час.

911 18.05.2005 05:55

На Ольгу "набросились"-то...Да от того что слишком заметно она выдает за правду то, за что на нее мамашка нажаловалась...Пресловутый национальный вопрос. Пусть уж лучше здесь выговаривается, чем на суде, а то вдруг у мамани адвокат дороже будет:).

MP 18.05.2005 07:41

Все дети разные. У меня перед глазами мой сын ( он из тех, кто легко обучается языкам - повторюшка), через 6 месяцев воспитатели мне написали записку, что ребенок говорит по-китайски ( еще бы знать, как хорошо). Но, если бы он был школьник, то была бы труба. Так как мы с мужем, в отличие от этой армянской мамы, даже условие задачки по математике в местном учебнике прочесть не смогли бы. Но наезжать на иностранного учителя, требуя от него чудес педагогики, мы тоже бы не стали.

Ордынка 18.05.2005 07:41

научить - нельзя, а вот поучать можно до посинения ;-)
 

Ордынка 18.05.2005 07:47

вот и ответ - почему нельзя отождествлять КМ и армянскую мамочку
 
наши эмигранты уверены, что "в среде язык будет первым, рано или поздно", и прилагают усилия к тому, чтобы сохранить родной язык. Армянская мамочка не прилагает усилий к сохранению родного языка - она уверена, что именно он у девочки будет первым. Она, по идее, должна бороться за то, чтобы дочка выучила русский. Только, судя по рассказу, она и за это не борется, а борется за то, чтобы у дочери были хорошие оценки.

Мимо проходила 18.05.2005 07:53

Действительно (+)
 
Развитие ребенка - забота родителей в первую очередь. Маме этой Соньи на дочь плевать - а учительница, значит, должна упластаться и сделать из девочки звезду. В ущерб остальным 23-м детям и за зарплату в $200.

Самим не смешно? Нападающим на Ольгу такое предложение кто-нибудь сделал бы - послушала бы я ответы...

Елена Д-ова 18.05.2005 07:57

Вот и займитесь поисками этого репитетора, а? А то все советуют... Это жа так просто, почему бы ВАМ это не сделать ради бедного ребенка?

Ордынка 18.05.2005 08:06

лично я могу передразнить как письменно, так и устно
 
кого угодно и ничуть не обижаюсь, когда меня поправляют - у меня с ударениями всю жизнь проблемы. Уж тем более не стану обидажаться, если я говорю по-английски и меня поправляют - язык мой весьма далек от совершенства.

А вообще тут не раз бывали топики о том, как говорят в разных регионах нашей необъятной родины. Кого только не передразнивали. И ничего, совесть ни в ком не проснулась, наоборот, многие сами вспоминали, как следом за бабушками-дедшуками говорили "поросенки" или "ага" и пр.

Ордынка 18.05.2005 08:20

КМ, вам в топик про тестирование при поступлении в школу
 
прямая дорога. Там, кстати, такие зубры, как Харизма, на мое робкое замечание, что это тестирование - вообще есть прямая дискриминация, т.к. этот тест не сдаст не только ребенок, не владеющий русским, но и многие русские дети, которые по жизни несколько более замкнуты, или отстают или просто ходили в обычный садик без доп. занятий, заявили, что типа, тест - это нормально, хочешь, чтобы ребенок учился в хорошей школе (читай - без иностранцев, тупых, бедных и больных) - сдавай тесты. Вот вам было бы где развернуться...

Тамара Ремешевская 18.05.2005 08:30

Не вопрос. Сайт www.logoped.ru. Раздел Доска объявлений. Ищем специалистов, которые занимаются со школьным возрастом и подготовкой детей к школе. Это должен быть логопед- дефектолог, работающий с ОНР, ЗПР, Алалией. Даже не обязательно знающий методики двуязычия. Там таких много, выбирай любого... На сколько я понимаю, у автора ЕСТЬ доступ в интернет.. Указанный мною ресурс не единственный..

Тукка 18.05.2005 08:31

Ольга К., скажите, а администрация в течение года была в курсе сложившейся ситуации? Или все было хорошо и замечательно, или, на крайняк, как всегда, а потом - бац! и жаловаться стали.

СОбственной заднице куда теплее и безопаснее, если ты в случаях,когда не хочешь или не можешь исправить ситуацию сам, перекладываешь отвественность на плечи начальства.
Не просто отмахнуться от мамы с ребенком, а пойти к зам. по уч. части и в письменном виде сообщить, что есть ребенок, который НЕ тянет, потому что ...что ему необходимы доп. инд. занятия. что маме сообщили. что вы очень хотите помочь, но не имеет возможности сделать все сама. обращаемся к любимой администрации с просьбой помочь.
не помогут, скорее всего, но с вас взяток будет меньше, если это, действительно, в вашей практике единичный случай.


+ а что, в началке, нет обязательных часов для доп. занятий с учащимися?

Тамара Ремешевская 18.05.2005 08:42

Именно так.. Представьте, всего один сложный ребенок на 2 класса, но всем плевать.. Как будто нет большого педколлектива в этой школе.. " я не обязана" - главный слоган учительницы.. Родители должны думать... Они с ней не занимаются.. На сколько я понимаю, родители не могут заниматься, так как сами плохо знают язык.. Это же очевидно.. Бедный ребенок.. Плюс отвратительная психологическая обстановка в классе. Где атмосферу диктуют две девочки, а не педагог.. А ведь детям всего по 7 лет!!! Я точно знаю, бывает по другому. Я это вижу на примере нашего сада. У нас многонациональная группа, возраст приблизительно тот же (половина группы идет в школу уже, половина остается) и есть дети с ОЧЕНЬ разным достатком. Да, они бывает хвастаются, бывает завидуют.. Но блин, не допускают отторжения педагоги!! Я вижу как они регулируют взаимоотношения, как повышают рейтинг детей в коллективе.. И знаете, я где-то уже понимаю маму этой девочки..

besenok 18.05.2005 09:02

Мне тоже так показалось. Не в обиду, просто есть люди у которых контакт с людьми налаживается тяжело, и влиять на коллектив они не могут, автор из таких по-видимому. Нет виденья человека как материала, что так необходимо педадогу.

Елена Д-ова 18.05.2005 09:03

Не, это все в теории. Вот вы найдите специалиста, договоритесь, встретьте его с мамой девочки, если они не договорятся -- найдите другого. Ведь именно это вы тут предлагаете сделать автору. Не ссылку в Инете найти, а репетитора. несколько разные вещи, а?

besenok 18.05.2005 09:06

По-хорошему, об этом надо было думать в начале года. Поискать - не проблема для человека, который хочет помочь. Но если человек не хочет - это проблема.

Елена Д-ова 18.05.2005 09:07

Ну вы же, вроде, хотите. Так почему не ищите?

Эт я к тому, что "поучать" - -эт мы все могем. В реальности все несколько сложнее.

besenok 18.05.2005 09:08

Елена, это не так делается. Находите 3-4 человека, готовых заниматься в ребенком в этом районе. Вручаете этот список маме и вперед! Остальное ее проблема.

Елена Д-ова 18.05.2005 09:09

ВОт чем меня удивляют "борцы за справедливость" в этом топике -- так это оправданием мамы, которая внаглую клевещент на человека.

Двойные стандарты, а?

besenok 18.05.2005 09:10

Да, сложнее. Если очень надо, в середине июня могу заняться этим, сейчас у меня нет ни телефона ни времени. Но я не собираюсь никого ни с кем сводить, не до такой же степени надо заботиться о людях, которые тебе нож в спину при первом(ну ладно, третьем) случае.

Timur 18.05.2005 09:14

Отделите вы мух от котлет :)).
Обсуждение неприязни на национальной почве, непрофессионализма отдельных учителей, способностей разных детей и пр. может затянуться до бесконечности. Вопросы эти еще никто не решил в глобальном порядке. Вспомните трудности взаимоотношений с афроамериканцами в США :)).
Тяжесть ситуации в том, что обе стороны не правы. Очень не правы. И им придется искать компромисс.
Главное, думаю, что мама, написавшая письмо не хотела, чтобы учительницу уволили. Хотела просто припугнуть, сделать так, чтобы директор ее заставил заниматься. А учительница, которая не хотела заниматься с ребенком отдельно, не думала, что ситуация так повернется, иначе бы приложила усилия. Ведь даже при довольно широко распространенном в Москве непрофессионализме (с этой конкретной точки зрения) учителей, довольно трудно будет Ольге устроиться на работу, если директор школы и РОНО приложат усилия к созданию имиджа.
А для любителей обсуждения национальных вопросов - интересная ссылочка http://www.livejournal.com/users/krylov/1089456.html

Елена Д-ова 18.05.2005 09:15

Найдите. Я на примере своей родственницы (школьный учитель, кстати) выяснила, что это совсем не просто.

Елена Д-ова 18.05.2005 09:16

А что вы собираетесь? Кинуть ссылку из Инета? Так это то же самое, что сказать "ищите преподавателя для дополнительных занятий". Родителям этов начале года сказали. Результат?

besenok 18.05.2005 09:21

Ну мы же не оправдываем маму! Свинья она конечно, но ребенок тут при чем? Мы говорим о том, что педагог ведет себя неправильно на наш взгляд. "Я сделала что смогла, она хоть чему-то научилась, я не обязана делать большее", "Девочка сейчас осталась на прежнем уровне, родители с ней не занимаются". Так кто должен учить языку ребенка, носители-учителя или родители которые сами падежи путают и половину слов не выговаривают?

Возможно, Ольга нашла нашла бы репетитора ребенку, но мама все равно сделала ей такую гадость. Тогда можно только руками разводить. Но сейчас учитель все-таки неправ своим отношением к проблемам учеников. А мама, повторю еще раз, нехороший человек. Но можно было бы этого избежать, проявив элементарное участие.

kuku 18.05.2005 09:23

C чего вы это взяли???? Она, по-вашему, дура? Она не знает армян, выросших в москве? Я знаю десятки - у них у всех первый и основной язык русский. И только те, у кого родители дома нарочно сохраняли родной, он хоть в каком-то объему остался. Кроме великорусского шовинизма никакой разницы нет.

besenok 18.05.2005 09:25

Я хочу сказать что помогаю тому, кто нуждается в помощи. И не потому что я обязана как педагог, врач, или водитель трамвая. Человеком надо быть! Всем не напомогаешься, но минимальное сочувствие нужно проявлять к людям?

kuku 18.05.2005 09:26

А я - нет, никогда не передразниваю чужие акценты - будь то тульский, украинский или кавказский. И считаю это неприличным. Я могу обсудить варианты разных произношений - но не передразнивать конкретного человека, тем паче ребенка. Между обсуждением форм того или иного слова в разных частях россии и "нэ" автора - большая разница.

Елена Д-ова 18.05.2005 09:28

Еще раз: действующих стандартов образования автор не нарушил. Что делать с детьми, не знающими русского языка, в русской школе -- надо решать на другом уровне. Это - не компетенция учителя начальных классов. Тратить личное время на таких учеников учитель не обязан.

kuku 18.05.2005 09:29

Маму в этом топике обсуждать бессмысленно. Если она врала - она сволочь. Если ее действительно обозвали чуркой и послали - нет. Мы про нее ничего не знает объективно, кроме того, что она совершенно правильно говорит дома с ребенком на родном языке и это ей ставят в упрек. Что обсуждать человека, про которого ты ничего объективно не знаешь.


А ее визави мы знаем - он открытым текстом сообщает, что пару часов в год потратить на то, чтобы узнать хоть что-то про двуязычных детей - ей в лом за 6000 рублей.

Курица 18.05.2005 09:32

Немецкий не знаю,
 
но французский мне кажется не труднее английского.
Давайте лучше поговорим об оплате труда у вас и в России. Не сомневаюсь, что на учительскую зарплату ваша живет скромно, но может позволить себе нормально жить. Учителя в России получают очень мало, по европейским меркам-так жить нельзя, но цены то в России не ниже европейских.
И вы думаете, стоит рвать пупок в ущерб семье, чтобы выучить чужого ребенка говорить красиво и правильно? Я автора не осуждаю, язык не поворачивается. А касательно вашего ребенка, которомц не понадобилось дополнительное обучение-способности у всех разные, ваш може ваще вундеркинд, юное дарование, ну по крайней мере 100% по развитию гораздо выше той девочки из Армении.

Елена Д-ова 18.05.2005 09:32

Оль, вы всерьез полагаете, что: а) этих двух часов "узнать" - достаточно? Ну, не учат в наших педвузах всех педагогов работе с двуязычными детьми. И куда она потом с этим своими "знаниями в объеме 2-ух часов"? и б)что она обязана это деалть?

kuku 18.05.2005 09:34

Я сама решу куда мне дорога. Этого ребенка уже взяли в школу! Школа обязалась его учить. Только в понимание этой учительницы, учить - это строго от сих до сих. Интересно, если бы в класс попал ребенок с какой-нибудь болезнью, ее тоже заломало бы пару часов потратить почитать, что с ребенком и о каких симптомах ей следует знать - вдруг родители не обо всем предупредили, а она не в курсе будет?

kuku 18.05.2005 09:36

При чем тут зарплата?????? Вы согласны, что врач скорой будет лечить вашего ребенка в пол-глаза? Если ему мало зарплаты - он 100 раз мог уйти. Если он согласен работать - он взял на себя какие-то обязательства.

книжный червь 18.05.2005 09:37

Да вы на примере своей родственницы как раз ОБРАТНЫЙ пример показали. Она хотела помочь и аж 5! человек обзвонила. Не получилось, никто не в обиде. А тут просто в игнор поставили.

besenok 18.05.2005 09:39

Хотя бы ссылку - уже руководство к действию. Или список людей с телефонами.

Результат налицо, если родители слышали об этом и ничего не сделали. Я там ниже написала свое мнение о родителях. Просто тут ситуация такая: мамашка уговаривала учительницу, та отказывалась, та наверное думала что надо еще поуговаривать... и тд. У южан другой менталитет, да еще и мама видимо не блещет интеллектом. Как избежать этой ситуации? Предложить конкретных людей и убедить маму что заниматься нужно с кем бы то ни было, а оценки сами поднимутся. А вообще глупо это все обсуждать, после драки кулаками не машут.

книжный червь 18.05.2005 09:40

Ну во первых не оправдывают, а понимают мотивы такого поведения, а это разные вещи. А во вторых, мама такое поведение учительницы вполне могла расценить как шовинизм и в этом случае это даже не клевета, а , возможно, мамино заблуждение. (а возможно и нет)

Елена Д-ова 18.05.2005 09:40

Да результат-то тот же.

Причем в той семье еще и отец с парнем усиленно занимался. Он русским владел вполне прилично.

Елена Д-ова 18.05.2005 09:43

Расценивать можно как угодно. Писать официальное завление на основании "мнепоказалось" с обвинениями в пости уголовном преступлении -- это сильно:)

kuku 18.05.2005 09:43

В сотый раз пишу, что школьным учителям моего сын а хватило пары телефонных консультаций, чтобы начать применять с ним визуальные методы, после чего начался прогресс. Тому, что базовые знания им давались в институте, я очень сомневаюсь - тут не самая интернациональная в мире эсэсэсэр, а весьма ксенофобская в целом держава.. По крайней мере, по началу первая учительница выглядела растерянной - ее волновало, что она впервые сталкивается с иноязычным ребенком и она сразу сказала мне, что поинтересуется как с ним обращаться. Обязана ли она была так делать, или любой другой учитель на ее месте? Нет, не обязана. Просто оказалась профессионалом и доброжелательно была настроена к мальчику. За весьма низкую, кстати, по местным меркам зарплату..

Ордынка 18.05.2005 09:44

ой, это такой скользкий вопрос - сочувствие
 
что такое вообще "минимальное сочувствие"? Проявлено ли, оно, допустим, к автору топика, которая именно о помощи и просила? Что она получила в ответ? Ведро помоев на голову...

Нуждается ли в сочувствии армянская мамочка? Не знаю, не уверена, ибо не раз сталкивалась с подобными тетками, причем самых разных национальностей.

И вообще - что такое "минимальное сочувствие"? Каждому в данной истории свой критерий мерещится.

Бести 18.05.2005 09:44

Ой, Ордынка, я столько в свой адрес речей выслушала "по-немецки надо с детьми говорить, вы же в Германии" (естественно, от людей, которые о двуязычии понятия не имеют)... Или вот одной знакомой португалке логопед (!) заявил, что надо перестать с ребенком по-португальски говорить. С их точки зрения мы такие же "армянские мамочки". Только что я нах... посылать умею группами и мне для этого не нужно цирк с клеветой устраивать.

Бести 18.05.2005 09:46

И это не "наши эмигранты уверены", это объективная реальность. Многократно описанная специалистами - язык среды в конце концов доминирует всегда.

besenok 18.05.2005 09:49

Согласна. Но я никак не о мамочке, а о ребенке.

Ордынка 18.05.2005 09:50

скорее всего да, заломало
 
и понимание этой учительницы именно - от сих, до сих. Вообще, ИМХО, если учительница хорошо учит хотя бы "от сих до сих", то это уже нормальная учительница. Конечно, можно помечтать о том, чтобы в каждой учительнице таился Нестор Петрович, а в в каждом терапевте - Склифосовский, но как говорили в одной рекламе "ставьте перед собой реальные цели". С пеной у рта требовать, чтобы каждый человек клал свою жизнь, здоровье и свою семью на алтарь ваших представлений о жизни - ну сами понимаете...

книжный червь 18.05.2005 09:50

Нет, результат не тот же. На вашу родственницу никто ушат с помоями не выливал.

Бести 18.05.2005 09:52

Так ведь это не какая-то экзотическая проблема. Это сегодняшняя-завтрашняя московская реальность - не говорящие по-русски дети; и специальных классов для них в большинстве школ не предназначено. Если человек собирается работать в школе - ну дико мне, что он не пытается разобраться, как такую проблему решать, пока такая девочка в классе одна. А что она будет делать, если в следующем классе их будет семеро? Тогда уже даже "большинством успевающих по программе детей" не прикроешься... Как минимум, недальновидно.

kuku 18.05.2005 09:54

Ага, "класть свою жизнь"...

Елена Д-ова 18.05.2005 09:54

Сложно было: она в декрете сидела:-)

Елена Д-ова 18.05.2005 09:57

Ну повезло вам с учительницей, только и всего. Не факт, что в другой школе было бы то же самое.

книжный червь 18.05.2005 09:58

Мораль сей сказки такова: если на просьбу о помощи вы вместо того, чтобы протянуть руку, повернетесь жопой, не удивляйтесь, если в один прекрасный день окажетесь в дерьме по уши. Можно до хрипоты обсуждать кто кому и чего должен. Это простое правило работает лучше УК.

Елена Д-ова 18.05.2005 10:02

Автор обратилась за помощью... Дальше продолжать или сами догадались;-)?

kuku 18.05.2005 10:05

Подождите, если учитель не обязан хоть книжку почитать о двуязычиии - то кому еще быть "специалистом", как вы презрительно выражаетесь, как не родителю? Если врачи с той же позицией - охота мне узнавать новое за 6000 рублей - то кому же еще узнавать проверять какие симптомы в его зарплату не входит? Как-то вы уже сами себе противоречите - и учитель не фига нам не обязан, и самим, мол, неча учить как правильно наших детей учить..

Манюня 18.05.2005 10:05

ППКС!

Ордынка 18.05.2005 10:05

умерла... это значит, что вы обратились за помощью на khv
 

kuku 18.05.2005 10:07

Появится. В среде появляются и куда более сложные конструкции, чем "идти". В 7 лет язык нарастает с огромной скоростью, мысли идут длинные. Чтобы полировать качество - есть 10 лет впереди. Сначала надо набрать критическую массу.

книжный червь 18.05.2005 10:08

Ну и? И автору все как один сказали, что с юридической точки зрения ей беспокоиться не о чем. Но автор почему-то продолжает очень длинно писать. Продолжать? Нет, не буду. Ваша жизненная позиция мне понятна и не интересна.

Елена Д-ова 18.05.2005 10:10

Ну, ваша тоже не слишком увлекательна:-)

Манюня 18.05.2005 10:11

Не дразнит, но акцент передразнивает. Ничего КМ не передергивает.

kuku 18.05.2005 10:11

Не факт. И в москве кому-то везет, а кому-то - как Соне - нет. Но для того, чтобы и ей повезло, учительнице вовсе не надо было "класть свою жизнь", "забросить дом и семью", "позвать Соню жить к себе" и т.д. Речь идет о минимальном желании, которого не было. И отсутствие которого довольно глупо оправдывать низкой зарплатой, необходимостью сворачивать горы и т.д.

Ордынка 18.05.2005 10:12

чем мне нравятся наши дискуссии - начав с одного утверждения
 
плавно переходим к противоположному. Вот этот тезис мне нравится - "если учитель не обязан хоть книжку почитать о двуязычиии - то кому еще быть "специалистом" .... как не родителю?"

(опущен не имеющий отношения к делу домысел об интонации моих высказываний).

Насчет врача вы заблуждаетесь - они-то как раз обязаны следить за развитием медицины.

Елена Д-ова 18.05.2005 10:12

А вам не кажется, что эту проблему должны решать вовсе не педагоги начальных классов, а, например, то самое РОНО?

Елена Д-ова 18.05.2005 10:15

Даже если допусить, что все дело в отсутсвии желания, то являестя ли это поводом для обвинения в ксенофобии, взяточничестве или что там еще эта мама придумала?

DD 18.05.2005 10:16

Вы наверное все равно не поймете. Но от Вас разит шовинизмом. Да, вы не говорите явно, "убирайтесь обратно, В Армению", но Вы так думаете и это слышно. Сколько угодно можно бить сеюя в грудь, что это не так. Но тут это слышат довольно много людей. И слышит так же мать девочки, но хуже того, сдышит и девочка и в классе другие тоже слышат. А поэтмоу они с ней и не дружат. Они идут за Вами, они пока первоклассники, длдя них учитель почти бог и именно БЛАГОДАРЯ Вашем отношению они ее избегают. Упаси нас, боже, от таких учителей.

Ордынка 18.05.2005 10:17

Это позавчерашняя проблема многих регионов
 
и будущая проблема русских детей в странах ближнего зарубежья. Решать эту проблему силами одной учительницы одной московской школы - нереально.

kuku 18.05.2005 10:17

Опять 25. Это уже вроде 100 раз обсудили. Если ситуация такая, как она описана - мама очевидно не права. Но такая она или нет, мы не знаем совсем.

Манюня 18.05.2005 10:18

Знаете-ка что, это непорядочно- оправдывать халтуру низким заработком. Мой муж, блестяще отучившись в ВМА, ушёл из профессии, перед рождением ребёнка, потому что нам нужны были деньги.Я была против, но выбор сделан. Вы понимаете, что вернуться в такую профессию невозможно. Он до сих пор жалеет, что не может оперировать. Но это, по кр. мере, честно. Хотя мне безумно жаль, что его знания и способности почти никому не пригодились:( А работая на Скорой, он не делал постную рожу, даже приехав по вызову истеричной дамы с мигренью и желанием поговорить с интересным дядей доктором.

kuku 18.05.2005 10:19

Вот-вот, именно о быстрой смене настроений и писала..


Врач обязан, а учитель - нет, чай не помрут. Или у врача зарплата 6500, за нее и книжку почитать можно?

Манюня 18.05.2005 10:24

Вы ошибаетесь- "идти" появится, более того, независимо от кол-ва исправлений.
И "лОжить" пропадёт при соответствующем кол-ве "класть" в речи окружения.

Манюня 18.05.2005 10:36

Вы не поверите, но то, что Вы предсталяете непосильной и, главное, нафиг не нужной для учителя ношей, обузой, для многих(подчеркну, не для пары-тройки отдельных "с прибабахом") учителей- нормально! И занимаются, и с семьёй знакомятся, и психологический климат в классе создают. И тратят на это время. Иначе не получится.
Тут правы, кто советовал Вам уйти из школы.

Ольга К. 18.05.2005 10:41

Сегодня зашла к директору, попросила 2 ксерокопии заявления, а оказывается заявление мама и не оставила. Она пришла, показала его директору и сказала, что если директор не примет меры, и если с ее дочерью не будут здесь в школе индивидуально заниматься (она, кстати, отразила эту проблему в заявлении, приплюсовав к обвинениям про чурку), то она отдаст эту бумагу официально и директору и в РОНО поедет.
Кстати, как сказала директор, мама приходила к ней еще зимой, жаловалась, что я не хочу заниматься отдельно, директор предложила ей перейти в коррекционный класс другой школы. Мама не отреагировала никак. Коррекционный класс в Измайлово, а мы в Новогиреево. Видимо, далеко.

Манюня 18.05.2005 10:45

Вы за субъективным мнением сюда пришли, смею предположить.
Тут и учителя, и врачи, и домохозяйки. Но не с Луны свалились- повидали и учителей, и воспитателей. У меня папа и мама- учителя. Подхода "должен- не должен" в этой профессии просто нет.
Насчёт совкового отношения- такое отношение к людям культивировалось в советской торговле. Уходите, Вы не умеете учить детей, ИМХО.

DD 18.05.2005 10:45

Приехала я во втором классе в Армению. А несмотря на то, что отец - арменин, армянского я не знала. Учиться там мне было 1 год (родители жили за границей). И пришла в школу 3-го сентября, во второй класс ни бум-бум в армянском. Да.. в конце полугодия я все понимала, умела писать и читать. Немного говорила. И это благодаря учителям. и детям. Ни разу, ни одного дурного слова, только помощь. Никто не смеялся, никто не махал рукой. Все же автору заниматься другим делом нужно. Ну не его это - работать с детьми.

besenok 18.05.2005 10:53

Советов таких давать не нужно. По одному случаю сказать что учитель плох - невозможно! Можно сказать, что ему есть над чем поработать. И можно посетовать на то, что многие люди с призванием не хотят становится учителями, из-за того что профессия неоплачиваемая. По той же причине те кто стал учителями, работают от сих до сих.

Елена Д-ова 18.05.2005 10:55

Так и что по этому поводу думает директор?

Ордынка 18.05.2005 10:59

спросите у тех, кто учителям-врачам должностные инструкции пишет
 

Ордынка 18.05.2005 11:08

может, не стоит так рубить с плеча?
 
в конце концов, у автора за плечами 13 лет беспорочной службы. Как вы думаете, сие есть аргумент в пользу продолжения ее работы в школе? Может, лучше ей посоветовать как-то порешать проблему в своем "цеху"? Ну, походить на занятия в те же коррекционные классы и т.п., не знаю, как у них там квалификация повышается...

А если с работы гнать каждого учителя, который нам тут что-то написал не так, как нам нравится, так знаете, придется точно детей самим учить.

Ордынка 18.05.2005 11:11

бред... любим же мы додумывать всякую фигню
 
неужели вы ждете от человека, оклеветанного самым свинским образом, хорошего отношения к клеветнику? Почему плохое отношение оскорбленного к оскобившему вы переносите на всю армянскую национальность? Вам самой так хочется думать, или тут какие-то конкретные факты нарыли?

Ольга К. 18.05.2005 11:15

:) Ну да, если бы решали, кому быть учителем, а куму нет, такие как DD, то вообще бы учителей не было. Почему же это не мое? Все 12 лет это было мое, все дети, все родители довольны, а вот если я не захотела свое личное время тратить и отказалась заниматься с ребенком из другого государства, это значит все - не педагог, иди нафиг, у нас всего 2 класса начальных, могло бы быть и 3, желающие дети есть, а вот желающих учителей нет, к сожалению. Наше государство обязало брать детей из других стран, не знающих языка в наши школы, а как учить таких детей - оно нам не подсказало. Ни курсов по повышению квалификации, ничего по этому вопросу нет. И ты должна сама этими вопросами заниматься, а если нет, если не хочешь - все, ты не учитель. Ситуация с такими родителями, как Вы была в моей прошлой школе. Предмет биология. Учительница - женщина 57 лет. Дети - 8 класс, девочки на уроках красят ногти, мальчики бегают курить по несколько человек, просто молча, не спрашивая разрешения выйти из класса, хотя бы "в туалет" учителя откровенно посылают нах..Биология им вообще не интересна, они на предмете просто отдыхают и готовятся, делают задания по другим предметам. Естественно, вопрос решается с директором, вызываются родители, так вот один папашка 35-летний, визжал, как тетка на базаре, что раз вы учительница вы ОБЯЗАНЫ заинтересовать предметом детей, а если не можете - не робщите тут на судьбу, раз не умеете детей учить, он, наверно, тоже хотел сказать, что преподавание это не "ее", и вообще МЫ вам налоги платим, так что будьте добры, любезная, отрабатывайте, как положено. И ничего это не изменило. Папа ведь прав.
Очень здорово здесь умеют давать оценки действиям и поступкам, рассказывать что учитель должен, а что не должен, и как на ее месте поступил бы порядочный человек. Будучи простыми обывателями и будучи очень далеки от преподавания и системы образования в нашей стране. Вы действительно платите нам налоги, мы должны учить ваших детей и отрабатывать их по полной программе, что ж на мне тогда воду возить?

ляля 18.05.2005 11:19

не хотела сегодня продолжать, но скажу
 
автор по наивности попыталась что-то объяснить. А в ответ услышала от нескольких, на мой взгляд закомплексованных людей, кучу обвинений. А закомплексованных - потому, что в большинстве своем они живут за границей и имеют те же проблемы, что и эта сеья. И пребывают постоянно в некотором напряжении из-за возможного шовинизма со стороны коренного населения. Во всяком случае так это выглядит отсюда, из Москвы, и только по Вашим репликам.
А я считаю, что Ольга все сделала правильно. И требовать от нее чего-то просто нельзя. Она, в конце концов, работает за зар.плату. И ее полностью отрабатывает, т.к. 23 человека хорошо успевают в школе. По одному ребенку судить никогда нельзя, т.к. это может быть ребенок с задержкой развития, и необязтельно не говорящий по-русски. ПОчему говорить о ее профессионализме нужно только по этому ребенку? А остальные? Не в счет?
И еще. Я считаю, что родители обязаны сами заниматься своим ребенком, а не перекладывать (да еще в такой форме) свои проблемы на воспитателей в детском саду и на учителей. О помощи можно просить. Но всегда нужно быть готовым к тому, что в помощи могут отказать. И не со зла, а просто человек не может помочь. Врачи давали клятву Гиппократа. Но если я попрошу врача меня поконсультировать на дому, то врач имеет полное право отказать. Или вы считаеле, что не может? или врач не человек, он должен бросить все дела, чтобы решить вашу проблему в удобное для вас время. И наплевать на его личные могу-не могу. Я соглашусь, когда вопрос о жизни и смерти. Но здесь, слава Богу не так. Девочка может пойти в коррекционный класс. Мамочка что-то не спешит ее туда отдать, хочет чтобы учитель все бросила ради ее ребенка. Ну не обязана она!
Любая помощь должна быть разумной. А здесь почему-то признают толко право просить. А права отказать в помощи не признают. Т.е. в случае отказа тебя обязательно смешают с грязью, оболгут, как это сделала мама девочки. И группа людей, которые тоже постоянно боятся, что им не помогут. Что ж. Это тоже позиция. И ее тоже можно уважать. Только вот отвечать уже неинтересно. Это не помощь Ольге и не обсуждение, это попытка оправдать свои страхи за счет Ольги.
Держитесь, Ольга. Не все Вас обвиняют. Я считаю, что все Вы делаете правильно. Здоровья Вам и вашей дочке!

Ордынка 18.05.2005 11:24

а с чего вы взяли, что мамочка выросла в Москве?
 
или что она знакома с армянами-москвичами? И что она - не дура? Она, разумеется, не дура, но вот представьте, что представления о том, что необходимо ребенку, а что - нет у вас с ней могут сильно отличаться.

Ольга К. 18.05.2005 11:24

Она уже успокоилась, может, поговорила с кем-то, собрание со всем классом решили не проводить пока, потому что у остальных проблем никаких нет, а в обвинения такого рода весь класс посвещать не нужно. Она попросила "не принимать все близко к сердцу", "не писать заявление об уходе". Обещала сама "разобраться" :)) с мамой Соньи. То есть в этот раз почему-то наоборот встала на защиту. От той злобы, которая была в первый раз "Да как вы можете так говорить, вы не имеете права ее обзывать и отправлять назад в Армению, да вы позорите нашу школу!"..., не осталось и следа. Вызвала меня сама. Сказала все спокойно и доброжелательно..Мне приказано работать, как работала и спокойно доводить класс.

Бести 18.05.2005 11:28

Кажется. Да, я считаю, что это проблема, которая должна решаться даже не РОНО, а куда более централизованно. Но пока этого нет - пусть катятся куда хотят, нам до них нет дела, да?

Ордынка 18.05.2005 11:33

странное дело... вот не у всех, хоть тресни
 
и не сразу. Возьмите хоть эту армянскую семью - девочка, может, русский и выучит, а мать вряд ли. И потом, когда приезжих много, они создают свою среду, в которой их язык благополучно доминирует.

Что мы сейчас и имеем - волну первой эмиграции, едут целыми кланами селятся все вместе, сахраняя внутри своей группы язык, обычаи и пр. Детям из таких групп выучить язык среды крайне сложно, т.к. со сверстниками других национальностей они практически не контактируют. Хуже того - они нередко весьма враждебно настроены, чему, разумеется, немало способствует враждебность местного населения к приезжим.

Проблема тут глобальнейшая и заставлять ее решать одну московскую учительницу своими силами - дело гиблое.

книжный червь 18.05.2005 11:36

ой нимагу :))). Т.е. уметь видеть мир чужими глазами - это комплексы. Чудно. :))). А что про заграницу - так это ваше о ней представление (что тут всем плохо и все чего-то боятся). Как раз в плане человеческих отношений мне тут жить гораздо проще :))).

Ордынка 18.05.2005 11:38

ну, учитывая, что странах СНГ нынче русский язык не преподают
 
и нередко обучение вообще ведется на языке, который не является родным ни для преподавателя, ни для студентов, боюсь, что да, основания сомневаться в компетентности девушек, получивших СНГ-шное образование, есть ;-(


Текущее время: 09:45. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger