Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Младшие школьники (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=32)
-   -   Ну помогите же мне уже выбрать школу, а то с ума сойду!!! (http://jetem.ru/showthread.php?t=38808)

Hell 07.01.2007 16:20

я тогда по ситуации. Как с мужем договорюсь :)
 

Оксана Алешина 07.01.2007 16:23

Ой, прости, у тебя ведь тоже грудничок, да? Я сейчас в поисках Ксюши зашла в топик "Детки 2006". Hell. ты городской телефон оставила, до какого времени можно звонить, чтобы никого не разбудить? И как тебя зовут, если трубку снимет кто-то еще:-)

Клер 07.01.2007 17:31

Предвкушаю аналогичную проблему. У нас в пешей досягаемости 4 школы. Две во дворе- полный отстой, третья - туда-сюда, есть гимназические классы и хорошие доп. занятия в школьном же здании после уроков. Есть еще одна, лучше предыдущей, тоже с гимназическими классами, считается одной из наиболее интересной в округе, но туда топать минут 40 через парк, зимой в метель или в дождь - удовольствие небольшое. И две опасные дороги. Прошлой зимой разговорилась с мамой девочки, которая туда ходит, та пожаловалась на непомерную нагрузку - просто гулять некогда. Там за дополнительные деньги, которые платят в гимназических классах, детей пытаются так нагрузить, чтоб родители "чувствовали, за что платят". Получается, что за нервные срывы, сколиоз и близорукость, что ли?

На транспорте добираться - много школ, одна очень хороша (школа при ЮНЕСКО), дети всей душой туда рвутся, масса плюсов, НО: высокая оплата (500-700 долларов в месяц), неудобно добираться даже на машине, хоть и не очень долго. Если самой возить, еще туда-сюда, хотя тоже пока до гаража, пока доехать, минут 40 получится. Но без машины это получается маршрутка + метро + пешком минут 5-7.

Есть и другие в примерно такой же досягаемости, но везде свои тараканы.

Дочке пока 4, но я уже всю репу исчесала, не знаю, на чем остановиться. Вероятно, это будет гимназический класс в относительно близкой школе, а языком можно и дома дополнительно заниматься. Кроме того, планирую, что ребенок помимо школы будет ходить в кружки, так что время на транспорт, видимо, надо сводить к минимуму.

При этом не хочется, чтобы ребенок вращался среди упомянутых выше "платиновых мобильников", а в приличных школах это теперь частое явление.

Кстати, сама я училась в школе, которая считалась престижной. Была одна из 2 английских спец в районе. Но туда как дети попадали по блату и за мзду (я за линолеум для столовой, на пару с соседкой), так и учителя. В итоге в школе атмосферы нормальной не было, класс недружный (три типа детей: 1) завод Калибр по территориальному признаку, 2) дети интеллигенции, отданные ради языка, 3)дети из богатых семей, отданные ради престижа)), учителя-предметники попадались просто никакие, а самое смешное, английский тоже был довольно убогий. Долбили топики как дятлы. Я только на инязовских курсах разобралась, что к чему в грамматике. Так что, думать еще и думать...

Ксю 07.01.2007 22:27

Эк, мне бы очень хорошую школу за 700 долларов....

Hell 09.01.2007 14:32

Эх, не получилось :( как повстречались?
 
тел, кстати, мобильный. можно звонить практически круглосуточно. Зовут меня Лена

MP 09.01.2007 17:36

При Юнеско, это не 792-я случайно? (-)

Клер 12.01.2007 00:29

Нет, эта на ул. Генерала Антонова. Она не при ЮНЕСКО, а под патронажем что ли.

Козля 12.01.2007 10:26

Вы не бывшую 21 имеет в виду? Если да, то странно, у меня совсем иные впечатления от нее:)

Клер 12.01.2007 15:04

Именно. А у вас какие впечатления? Мне хватило Подольской, Гринберг, один "проходимец" Борис Харитонович чего стоил. А химик с физруком... этта ваще! Но его вы вряд ли застали. А в началке у нас вообще отстойная училка была, хотя неприлино так говорить, но сейчас понимаю, что так и было.

Козля 14.01.2007 21:19

Светлана Вячеславовна? да инчего, нормальная тетка...Подольская-это Наталья Николаевна, историчка? если да-то вообще не поинмаю, ИМХО, РОСКОШНАЯ учительница. Спрашивала строго всегда и наорать могла, но КАК рассказывала! ее ж заслушивались на уроках! Вот физрука не помню, у нас был явно с другим именем, не помню каким. У меня нормальные впечатления. Я в ней 10 лет проучилась, вполне хорошо себя чувствовала. И класс у нас нормальный был, особенно последние 2 года, да и до этого...И учителя в общей массе были хорошие. Потяева, хоть и с амбициями тетка и с тараканами, но школу держала "в кулаке" (в хорошем смысле).

lecola 16.01.2007 09:34

вчера узнала от сына, что девочка Катя перевелась из их класса в другую школу.

С мамой девочки Кати я пересеклась год назад на собрании родителей будущих первоклассников.
Именно она рассказывала, что наша учительница самая замечательная и профессиональня, что они могли пойти в школу и в 2005, но специально ждали именно эту учительну и т.п. что о неё такие и такие отзывы.
скажу, что учла мнение мамы. :-) (потом были и другие отзывы, и другие родители)

спросила сына - почему? он ответил, что Катиной бабушке не понравился их класс. вот так-то . такая быль.

Клер 16.01.2007 21:59

Все понятно. Вы учились позже. Потяева к нам пришла завучем. Уже когда мы выпустились, она стала директором. Подольская - была литераторшей, жуткая склочница, интриганка, да еще и ... ну впрочем о ней уже "хорошо или никак". Светлана Вячелавновна... не припомню. По-моему, я ее еще ученицей старших классов застала, когда сама где-то в средней школе болталась. Физрук с химиком были друзьями-алкашами, а химик, по словам мальчиков, вообще склонен был к нетрадиционной ориентации. Были и хорошие учителя: Лондон, биологичка Рэмма Михайловна, истори Руф - вообще сказка. А в началке у нас была доисторическая учительница. Вам ее имя ничего не скажет. Рада. что школа, т.е. гимназия поменялась к лучшему. Я там лет 5 назад была на 20-летии выпуска. Стены те же :-)

Козля 17.01.2007 10:21

А! ну тогда вы учились примерно в одно время с моей сестрой:)А я поступила как раз когда Потяева стала директором:) Св. Вяч. вы при таком раскладе точно застали ученицей:) Лондона и Руфа я еще застала (второго по рассказам сестры), первый еще преподавал, когда я в началке училась:), а Рэма Михайловна и у нас еще вела, сейчас она завучем в другой школе (если еще не ушла на пенсию), на ВДНХ.
Ходят слухи, что сейчас школа стала слишком "понтовой", но про нее всегда сплетни ходили:)

Клер 17.01.2007 17:39

Понтовая - не то слово. Когда я поступала, туда, если не живешь в микрорайоне брали ТОЛЬКО за взятки. Директор была с очень взяточной фамилией Сумкина :-). Потом уж что там было, не знаю. Но сейчас школу спонсирует мой одноклассник, недавно погоревший на французском курорте ;-), у Потяевой грандиозные планы по превращению ее в гипер-пупер-элит.

Козля 17.01.2007 21:43

Потяева ушла. Сейчас там по слухам, ее муж директором. Не знаю, я поступила без взяток, хотя и "не по району". Может, потому что сестра училась...Хотя у нас в классе много кто поступил просто так...

Клер 19.01.2007 15:44

Да ну? Муж, значит, унаследовал хозяйство... Вы, видимо, попали на оттепель :-). Правда, после Сумкиной была при нас директором Гусева, очень приличная женщина, при ней было все порядочнее. А сестра в каком году выпускалась? Может, я ее знаю?

Козля 19.01.2007 16:54

Насколько я помню - в 84-м. Как раз и я поступала:)

Клер 19.01.2007 17:48

Получается, что она на 2 года моложе меня. Обычно знают ровесников и тех, кто старше. Она, наверное, в параллели с Шукшиной-старшей училась.

Козля 19.01.2007 18:04

Угу, именно:)

Оксана Алешина 11.04.2007 06:39

Саш, там в середине топика есть про школы Таганки

СашаД 11.04.2007 09:29

Да, Оксан, спасибо, уже читаю.
Все равно хочу в 91-ую. Блин, что за клинч у меня...

Оксана Алешина 11.04.2007 09:54

И как я тебя понимаю!:-)

Dario 11.04.2007 21:16

Это где такая школа?

Оксана Лебедева 11.04.2007 21:27

Слушайте, что это за школа такая 91-я? И почему все в нее хотят? Где она хоть находится?

Елена А 12.04.2007 13:00

Если начальная школа в близкой школе хорошая, отдайте в близкую. Языком, если хотите, можно дополнительно заниматься. 40 минут на машине-далековато, а если еще и пробки?

Оксана Лебедева 12.04.2007 14:05

Елена, я так и решила. Ребенок уже записан, документы отданы, учитель английского найден, короче пока все счастливы:).

Оксана Алешина 12.04.2007 15:46

И я так же решила. Ребенок тоже записан. Английским в первом классе дополнительно заниматься не планируем. Я не так спокойна и счастлива, как ты, но решение принято. Насчет 91-й, я уже не в силах еще раз писать все сначала. давай мейл, пришлю всю информацию и все свои размышления об этой школе.

Цуцик 12.04.2007 17:08

Оксана, а мне можно? Я вся в сомнениях - идти, не идти, если ребенок захочет... Все-таки почти 40 минут езды утром :(

Оксана Алешина 12.04.2007 17:16

Я боюсь, вы за 40 минут не доедете. Я планировала выезжать за 40 минут, а вам еще до меня минут 10-15 ехать. Обстановка у нас такая: в 7.30 у меня под окном(начало Можайки) еще все едут, но уже медленно, а между 7.50 и 8.00 все встают. То есть, самое важное успеть до 8=ми доехать до Арки, там уже за 15-20 минут можно добраться. Все напишу, напиши мейл

. 12.04.2007 18:38


Оксана Лебедева 12.04.2007 18:40

Неа, не хочу больше ничего слышать ни про какие школы!!! Решение принято, камень с плеч долой, следующая волна психоза по поводу школы планируется через четыре года, когда будем среднюю школу искать:). А ты правильное решение приняла, удалось мужа переубедить или волевым решением заставить ?:)

Дымка 12.04.2007 19:07

Слушайте, мы все что ли больные на голову? Мы тоже уже все решили, дочку зачислили, назад дороги нет. Школа рядом, совсем неплохая, учительница наша нравится. Английский с первого класса. Средняя и старшая школа вроде тоже не слабые. Так что в принципе, ребенка там можно оставить на всю дорогу. Но почему я себя грызу, что не попытались в хороший лицей? Да, он намного дальше, возить некому и не хочется... Но я уже конкретно задумываюсь, а не перевести ли туда ребенка после 5-го класса... Пойду лечить голову :-(

Оксана Алешина 12.04.2007 20:52

А ты прочти название топика:-)

Оксана Лебедева 13.04.2007 09:23

А самое интересное, что все, кого не послушаешь в один голос утверждают, что в ИХ районе нет ну ни одной приличной школы, и все возят детей черте куда. А в эти же самые соседние школы привозят детей из тех районов, куда возят этих детей :). Я изучала школы Одинцова, чтобы туда ребенка возить, имея под боком школу, а половина Одинцовских детей утром, на автобусе, сами, с огромными рюкзаками тащятся в нашу школу :). Так что успокойтесь уже, все у нас будет хорошо! :)

~.~ 13.04.2007 09:36

Точно :)))
 
Подруга собирается возить сына в школу рядом с моим домом, а соседка - в школу рядом с домом подруги. И обе уверены, что именно их школа - самая-самая и только такой вариант им приемлим.
Ну, наверное для них так и есть.

Natal и Ваня (28.08.00)

lecola 13.04.2007 17:43

:-)
точно, точно!

Цуцик 14.04.2007 16:46

Оксан, напиши, пожалуйста на

zayka@mac.com

Оксана Алешина 15.04.2007 10:09

Написала

СашаД 16.04.2007 21:26

На Поварской (это м. Арбатская)
Старая школа. Считается, что там очень хорошая началка. Но тут мнения расходятся, конечно.

Filia 17.04.2007 07:54

Верите? В нашу дворовую школу никто детей из соседних районов не возит.
Оксана, Егор (7.7.99) и Александра (12.01.02)


Текущее время: 10:01. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger