Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Вопросы и ответы (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Как я съездила в Барнаул (пожаловаться) (http://jetem.ru/showthread.php?t=23265)

Terry 03.02.2005 02:42

думаете сделают?:))))
 
да нифига. Они как растянут свои раскосые улыбки, так и наплювать им на москалей клятых:)

провинция это чаще всего жуть. Иногда жуть поменьше, иногда, как Шапка описала, побольше.

В крупных классных городах (коих всего штук 5, не больше) еще можно жить без гомерического хохота. Попасть бы в них только:)

Terry, исследователь земли русской, от сибири до удмуртии.

Terry 03.02.2005 02:52

девочки, вы о Сибири?:)
 
покОрять, кстати, пишется;)

Сибирь - супер. Сервис - дерьмо мерзостное. И насколько же это омерзительно смотрится - великлепные пейзажи + сонные мухи официантки; Байкал и гадкий домик на берегу, где приходится ночевать...ну почему нас не завоевал Наполеон?!:))

А вложился бы туда кто-нибудь - Россия рубила бы на туризме не хуже остальных стран.

И странно так, ведь специалисты там супер, в Иркутске, по крайней мере, дают очень хорошее образование, муж в восторге от иркутских сотрудников....почему ж тур-индустрию как следует не организуют?:(

Terry 03.02.2005 02:56

Елена, там действительно
 
есть что...так сказать, поругать:) Это мрак, честно говоря:) Я в Сибири крестиком вышивать начала - при всей моей нелюбви к тихим домашним занятиям. И сало солить. И утку с яблоками, и суши готовить. Ибо вообще нечего больше делать, а от мест общественного питания удавится охота - или сотрудников из пулемета. Ибо "край непуганных идиотов"(с)

Terry 03.02.2005 03:01

это не гостиницы,
 
это ночлежки. В смысле переночевать. Вечером въехал, утром убежал:) Во всех городах нашей необъятной Родины есть такие места. если хочется нормальную гостиницу - ее можно найти. В Челябинске, например, такая одна ( в иныхк мужу ночами приходили клопы:). В Москве побольше, штук 5-10. Но места с тараканами можно найти буквально повсюду:)))

Terry 03.02.2005 03:05

какие люди?
 
ну и в чем там "особенность" людей? В местных байках? Их вам расскажут в 40 км от москвы. Там, конечно, позабористей будут, но не ахти:))

А люди везде одинаковые. Это только в провинции думают что москвичи все сволочи, а вот провинция - душевный народ, даже дорогу без десятки подскажут:)

Terry 03.02.2005 03:14

не сыпь мне соль на раны!!!
 
в Иркутске, где я отсидела полтора месяца - с мужем, правда, и аудитором-индийцем (он мне как второй муж был практически - все время, 7 дней в неделю рядом, трепаться хочет, только ни в хозяйстве, ни в сексе пользы никакой:) - там, знаешь, остаться бы на полгода, я б там столько всего наоткрывала! Ночных клубов - три штуки и все гавно, ресторанов - 50, 5 клевые, остальные гавно...поле непаханное!А народ-то нормальный, всех с этого тошнит...но за неимением гербовой пишем на простой. Вобщем идеальное место для вложений.

Terry 03.02.2005 03:19

:)))))
 
привет провинции:) Бойтесь медведей - они специально выходят из леса кусать за попу тех, кто неадекватно оченивает провинчиальную реальность:))))

т.е., Полинка, берегите попу:)

Terry 03.02.2005 03:25

это уж точно:)
 
Шапка, смею заметить, любитель поржать по поводу любого ..., хоть алтайского, хоть московского, хоть лондонского. Ибо не имеет в сердце своем паршивого "патриотизма", помогающего увидеть цветочек в какашке, лежащей на "своей" территории.

А то что она ржет над этим, а не поливает дерьмом, как я, хамка и негодяйка, так это исключительно из природной доброты:)

Так что нефиг наезжать, гражданки:)

Terry 03.02.2005 03:30

так надо разные цены делать
 
одни для вашей непритязательной мамы, которую вы оптравляете в подобные заведения; и другие для Шапки и ее бойфренда, которые просто хотели полюбоваться природой, но при этом получить нормальнвый сервис за общепринятые деньги.

Terry 03.02.2005 03:35

серьезно?:)
 
а по моему так должны быть довольны все. И кто хочет номер по путевке, или за копейки, и для тех кто хочет номер за 200$ в сутки. А вот драть такую цену за паршивый номер - нехорошо. Но именнотак поступают в провинции, считая что чистый туалет того стоит...и только:)

а гусный московский снобизм проявляется позже...ну у устойчивых людей:) Но через не 5, а 10 лет их тоже стопроцентно начнет тошнить:)

Ордынка 03.02.2005 04:38

И вроде не орет никто. Брюзжат-скрипят - это да ;-)
 

Бастинда 03.02.2005 06:10

Опять повторюсь (я тут просто в роли попугая :-)) - Сибирь - понятие растяжимое!!! Даже географически это и тундра чукотская и города миллионные. Вы что имеете ввиду? В отличае от европейской части России, где инфраструктура довольно равномерна, азиатская часть это скорее пустыня с оазисами :-). Есть и сервис, есть и его полнейшее отсутствие. Совсем не одно и тоже сказать "в Москве" и "в Сибири", понимаете? Ну большая она у нас...

Бастинда 03.02.2005 06:12

Блин, тьфу, ну не могу больше... Да хде ж конкретно-то?? Я вот тут нахожу себе занятия кроме крестика, а ведь тоже Сибирь! Ну поменяйте вы уже представления. Всё вам кажется, что Сибирь это пять деревень, два города и три горы... и всё рядом. А это 2\3 страны, е-моё..

Бастинда 03.02.2005 06:19

А-а-а.. понятно. Снимаю тогда свой верхний вопрос про "хде?". (-)

Бастинда 03.02.2005 06:24

Ничего себе :-(. Скажу мужу. Он там каждый год "загорает" на семинарах, пусть теперь тщательЕЕ принюхивается :-)))

Бастинда 03.02.2005 06:27

Ну ненарочно гнобить..какая разница. Да нее, мне не кажется что ВСЕ меня обсирают. Только некоторые и только иногда. Ладно.. Спор превратился в тычки кулаками :-), лучше остаться при своём и удалиться.

Бастинда 03.02.2005 06:31

ППКС (-)

Бастинда 03.02.2005 06:35

По моему тут как раз писали, про низкие цены в гостиницах и про "ну что ты за ЭТО хочешь?". Шапка же речь вела не о сочетании цена-сервис, а о "сервис в сибири" (что у неё было равно сервис в д.о. Белокуриха).

Бастинда 03.02.2005 06:47

Боже мой.. Слов нет! Но постараюсь почти по-детски и просто объяснить (знаю, жалкая попытка, но..). Паршивый патриотизм.. Я уже приводила Шапке цитаты, не буду повторяться, но если человек делает выводы обо всём крае на основании ЕДИНСТВЕННОЙ поездки в ЕДИНСТВЕННОЕ место, причём вывод довольно грубый, то людям живущим в этом крае и знающим, что человек просто НЕ ПРАВ делая такие обощения это кажется обыдным. Понимаете??? Когда я слышу "в Сибири слушают только попсу!" (из шапкинского) или "в Сибири живут только бывшие зеки" или "в Сибири медведи ходят между трамваями" и пр. Мне что делать? Молчать? Понимающие хихикать с вами, показывая - да, да, у нас так... медведи ага.. Ну если это проще говоря - брехня? Наверное по вашему это будет называться здоровым патриотизмом. Соглашаться со всяким поклёпом, смеяться вместе с осмеятелями заискивающие подмигивая.. Когда "обсирали Москву", то никто не спорил с заявлениями типа "кафешка такая-то - говно", но все возмущались, когда говорили "Москва - большая деревня, бескультурье и пр". И я это понимаю. Нельзя нигде быть огульным, правильно? Тут надо или зачислить Шапку в "дурные напыщенные москвичи" и действительно не спорить или считать человека просто ошибающимся, но небезнадёжным :-) и спорить.

Klinton 03.02.2005 07:15

Может вы охотница? (-)
 

kafka 03.02.2005 08:06

про попсу в Сибири
 
Я когда жила в Сибири (Кемерово) попсу не слушала (и сейчас не слушаю), а слушала совсем другую музыку, но как-то тихо слушала, даже ближайшие соседи скорее всего не знали, что я слушаю. Многие мои знакомые тоже не слушали попсу. Но со всех сторон - от соседей справа и слева, сверху и снизу, на улице из многих окон, в торговом центре, в маршрутках раздавалась одна и та же песня. Примерно раз в три месяца репертуар менялся. Песен тех я уже не помню, что-то вроде "от беды и сумасбродины что-то там с кустом смородины". Последний год в России мы часто в Новосибирск ездили оформлять документы, ну,там тоже самое было с песнями, еще в Новокузнецке также. Про остальную Сибирь ничего не скажу. Но я с большим трудом переношу такую музыку, поэтому уж очень болезненно это воспринимала. Помнится даже в последние дни там в голове все время мысль была, что наконец-то я от этого избавлюсь.
И насчет зеков. В Сибири не только бывшие зеки, но и настоящие. А вообще-то все же большинство из нас потомки зеков или сосланных, что там говорить. У меня один дед в 37 был взят и не вернулся. Второго тоже в 37 взяли, но выпустили через год.
Да грустно это все и обидно. Ведь какие курорты в Горной Шории можно было бы создать. В Белокурихе, наверное, тоже.

Бастинда 03.02.2005 08:08

Ага, за черепами :-) (-)

Мега 03.02.2005 08:13

По-моему потомки тех зеков (не уголовников) не самые глупые люди. Да и сами зеки - если вспомнить, какие незаурядные личности были. Серости реже попадали в лагеря, чем люди яркие, незаурядные. Один Лихачев чего стоит.

Бастинда 03.02.2005 08:18

А в европейской части, что - нет бывших зеков или настоящих? Полно. И зон, кстати, тоже. Но это не значит, что все - зеки, правда. Лагеря на территории сибири были и полно, но это раньше, сейчас их количество сильно сократилось :-) про попсу. А в москве (простите уж, что выбрали бедную Москву полем боя, но чтобы много городов не перечислять..) что попса не звучит?? Только один рок или на худой конец классика? "Я вас умоляю..". Или вы ходили возле зала Чайковского? В транспорте, на рабочих местах (я больше по офисным помещениям прикалываюсь, о них и скажу), в домах МНОГИХ. Такие же вкусы как в большинстве крупных городов.. Москва, кстати, не показатель.. т.к. в ней куча выходцев из самой провинциальной провинции, даже не из областных центров. Много всяких нац. меньшинств - у них вообще вкусы ещё те.. "Чище" было бы говорить тут о Питере, например. Как же вы в Кемерово слушали не попсу? Наверное это был феномен?

Шапка 03.02.2005 08:27

Знали бы вы, дорогая Бастинда, сколько я на своем веку понаслушась именно таких фраз, только не о Сибири, а о России, и от иностранцев. И ничего - не обижалась. Недавно вот - я чуть со стула ни упала. Сидим в ресторане аж целый Вог-кафе. Официантка не самая приветливая, но это видимо от того, что меня лично она в лицо не знает, а двух моих иностранных спутников и подавно. Поэтому дозваться ее было сложно, а получить что-то - еще сложнее. Девушка американская (которая со мной) чего то разволновалась по этому поводу. Начала говорить - "вот она щас подойдет, а я у нее попрошу воду. Или лучше ты у нее попроси, а то она не поймет по английски. Воду со льдом. Без газа но со льдом. По русски есть слово ЛЕД? Is there a word for ice in Russian?" Ну что на это ответить - обидеться что ли? Говорю - да, и слово есть, и само понятие в общем то знакомое. У нас в россии много льда :-) И мы безо всяких обиняков или там эвфемизмов называем лед льдом. Не избегаем произносить это слово. Причем, как и во многих языках, понятие лед на улице и лед в стакане называются одним словом :-)

Короче о чем я. Выводы многие люди делаю вообще никуда не ездя :-) И про медведей, и что Россия - это как в фильме Доктор Живаго, холодно и снежно. А некоторые так вообще не слыхали ни про сибирь, ни про россию. А некоторые все таки бывают кое-где. И могут позволить себе сделать некоторые обобщения, исходя из своего опыта, - совсем не имея целью оскорбить кого-то.

Klinton 03.02.2005 08:31

Тоже звучит
 
В основном приезжие слушают - сибиряки и кавказцы)

Бастинда 03.02.2005 08:43

Нет уж, теперь они - москвичи и не отмазывайтесь :-). Наверняка съездив "к себе" в Белокуриху будут приехав плеваться "по столичному". Не, даже больше.. Это, имхо, ещё противнее.

Шапка 03.02.2005 08:44

Еще хотела дописать. Про баню. Мы пошли в баню. Баня состояла из комнаты для переодевания, комнаты для выпивания. Собственно сауны. Душа. И бассейна. И находилась она в подвале. С вентиляцией они что то напутали, поэтому в комнате для переодевания был дубняк, а в комнате для выпивания (большой стол, отключенный холодильник и кухня) было ОЧЕНЬ жарко, очень влажно и как-то грузно, и очень воняло потом и РЫБОЙ. Запах рыбы был такой, что находиться там было невозможно. Я решила найти его источник - и нашла :-) под раковиной стояло мусорное ведро полное каких-то огрызков и обрезков. Запах усилился. Я нашла тетеньку, ответственную за баню, и попросила вынести ведро. На что тетенька ужасно ужасно оскорбилась и выдала потрясающе связный логический монолог "Это не от ведра пахнет. Ведро мы регулярно выносим. Вот только вчера мы его выносили (НБ - время 11 часов ночи следующего дня). А пахнет там так, потому что там все постоянно едят рыбу (и, очевидно, потеют :-)), вот и провоняло все". На что я, лично видевшая содержание ведра, заметила, что, сегодня, видимо, кто-то тоже ее ел. "Еще бы! И ни один раз - у нас с утра 7 смен побывало и все с рыбой". Может быть стоит выносить ведро почаще?

Бастинда 03.02.2005 08:48

И вам не обидно? Ну, те кто даже не ездил - фиг с ними, можно у виска покрутить и оставить. А вот те кто, например, ездил в Москву или Питер, а по приезду рассказывают - ой, там всё так как мы и думали! Холод, снег, зеки кругом и едят сырое мясо. Вот на это как реагировать? Даже если в их словах есть доля истины, но ооочень утрированная? Или съездил человек в россию куда-нибудь в глухую глубинку и делает выводы по впечатлениям от туда о всей России. Ну, например, сама знаю такого. Был в России только на Дальнем Востоке и то не во Владике, а где-то ..портовый город.. короче удобств-ноль, жили в деревянном доме, то света нет, то рыбой воняет от каждого дома, ну куча впечатлений у западного человека. Так он все эти "прелести" есс-но ратянул на всю Россию. Потом делился - да у вас в россии снега везде по крышу! Да у вас лес чуть ли не площадях, домов каменных вообще мало..И как вы живёте?? А то что Россия там ещё и не началась почти - это фигня.. И не дурак вроде. С ним я тоже спорила (вот неуёмная натура). В вашем примере с американской девушкой, вы как считаете, совсем не обидно? Ведь она же не первые пять минут в России? и тем более не в чуме сидит.. А спорю я о подобном не со всеми, только выборочно :-)), да и то под настроение. Сама слышала такого не мало... причём фиг бы там от американцев, от финов например, далеко не бизнесменов - простецкие мужики, или от немцев, чьи бабки из России ну и тд.

Yazva 03.02.2005 08:49

:-) :-) :-) Хахаааааа!!!!!!!! Ай, молодца!

Шапка 03.02.2005 08:52

Знаете про попсу в чем разница? Во-первых, не звучит она. Ну то есть если и играет где-то, но я лично в таких местах не бываю :-) Здесь можно выбрать куда ходить в соовтествии со своим музыкальным вкусом. Во-вторых, если неожиданно в кафешке какой играет русское радио или еще что - как правило достаточно одной просьбы официанту или менеджеру или в магазине - продавцу, и платинку быстро меняют. Меняют, а не смотрят непонимающими глазами, как в Белокурихе, где в боулинге оглушающе орала та самая, не побоюсь этого слова, общеалтайская кассета. На третьем ее прокруте я подошла к девушке и спросила, нет ли у них иностранной музыки. Девушка реально испугалась. Как будто я у нее попросила поставить в боулинге Баха или вообще выключить музыку. У нее глазенки такие были круглые, и она замотала головой -нету, нету, уйди от меня, инопланетянка, что ты вообще от меня хочешь!

Klinton 03.02.2005 08:58

Они может и москвичи
 
По статусу, но воспитание и привычки у них сибирские)

Lora 03.02.2005 08:59

Эк вы приложили-то:) Я полжизни прожила
 
в Сибири, полжизни в Москве. Разницу между людьми ощущаю. Разные климатические условия, разный уклад жизни, разные байки. К слову, на эту тему можно Чехова почитать "В Сибирь" и "Путевые заметки". >>Это только в провинции думают что москвичи все сволочи, а вот провинция - душевный народ, даже дорогу без десятки подскажут:)<< Это что?:) Ага, ВСЕ в провинции (т.е. во всей России исклчая Москву) именно так и думают обо ВСЕХ москвичах:)

Бастинда 03.02.2005 09:00

Шапк, я и в страшном сне не возьмусь сравнивать Москву и Бийск, например (не то что Белокуриху)!!! Была и там и там. Тут вы абсолютно правы. Я уж не буду свою надоевшую фразу повторять. Думаю мы уже разобрались.

Шапка 03.02.2005 09:01

Не, не обидно. Я таких девушек коллекционирую :-)

Бастинда 03.02.2005 09:03

Вы хотите подраться-поругаться? А я уже устала.. не хочу. Хотя непоследовательно рассуждаете.. Московский вкус складывается из вкуса его жителей, а жители хто? Во-во. Именно Москва - очень разношёрстна, это не пример классицизма..

Бастинда 03.02.2005 09:13

А это потому что никто и не жалуется. Контингент не тот.. Туда мужики побухать приезжают, а не на красоту любоваться. Это те у кого денег уже больше, чем в палатке спать, но "выкинуть" их на "сервис" - жалко. Друганы не оценят, а сам разницы не поймёт. Вчерашние продавцы с барахолок, нынешние "держатели палатки"! Конечно у тётеньки глаза округлились - диво дивное! кому-то запах рыбы ПРОТИВЕН!

может у меня тоже зло получилось, но контингент этот достал уже :-((, и на алтае и в хакассии и везде куда приедешь насладиться тишиной-красотой, а там... патамушта модна!

Бастинда 03.02.2005 09:16

О! Ну наконец-то нашла того кто понЯл.. так я ж именно об этом и говорю, что ВЕЗДЕ. Но почему я о Москве не сужу по ночлежке "Восток"??

Ночлежка - самое оно для этого заведения.

личный опыт 03.02.2005 09:22

Могу поспорить, что в "Светлане" или "Березках" или в одной дивной маленькой ведомственной гостинице на Комсомольском пр. вашего мужа не было.

Так что больше одной, больше.

Кстати, в той гостинице на Ставрополье, где мое одиночество всю неделю скрашивала мышь, клопов не было. Может, они вместе не уживаются?

личный опыт 03.02.2005 09:24

Вот как раз мясо с майонезом самое питание по Аткинсу и будет.

Шапка, все понятно! Это вы просто Аткинса не любите!!

личный опыт 03.02.2005 09:31

В том самом Ставрополье (где мышь и т.д.) мы таскали с собой на ужин в единственное приличное кафе города диски с музыкой. Никаких проблем поставить именно наши диски не было.

Lora 03.02.2005 09:33

А может это снобизм местный?:) "Понаехали тут,
 
указывают". Или может ты интонацию не совсем корректную выбрала? тетьнка-то банная в годах наверное была, да еще "ответственная за баню":)


А вообще приколы мне кажется можно везде найти. Меня, например, очень возмутил тот факт, что в малюсенькой парижской гостинице на завтрак давали маалюсенький (граммов 100) стакан сока - один - впридачу к булке с джемом. Когда я поросила еще стакан сока, на меня ооочень долго сморели, принесли таки, опять выразительно посмотрев. Мол, дикая русская. Думаю, это особенность именно этой конкретной гостинницы была (она была отнюдь не дешевая, просто маленькая частная гостиница в центре Парижа, где все впритык). Там было все крохотное, особенно туалет - я со своими 45 тогдашними кг еле-еле вмещалась - представь "помещение" шириной сантиметров 70 и длиной метр с копейкой и на этом пространстве унитаз и душ. Экзотика:)

Klinton 03.02.2005 09:59

Не хочу
 
Но насчет последовательности не согласен))) Скорее вы непоследовательны))

Ордынка 03.02.2005 10:21

Гм, а мне и в голову не пришло искать в Иркутске ночной клуб
 
правда, мы там не так уж долго были и дело было летом. Может быть, поэтому нам Иркутск понравился.

Бастинда 03.02.2005 10:50

А я там не была, но много наслышана. Старый город, много своей истории и культуры, но инфраструктура не очень.. - в общем такое мнение. Хотя думаю клубы там есть (их не может не быть! :-)), сейчас чуть ли не в деревнях уже эти найт-клабы, другой вопрос про уровень..

besenok 03.02.2005 10:53

могу заверить - в наших маршрутках бывает только шансон и иногда радио какое-нить, с русскими современными песнями. никакой иностранщины.

Бастинда 03.02.2005 10:55

В Германии (Гамбург) в баре спиртное крепче мартини порция 20 гр максимум. Наши люди, махнув по маленькой (по очень маленькой :-)) попросили повторить. Им повторили, а когда они попросили повторить ещё (т.е. 60гр) официант вежливо спросил - "у господ большое горе?". :-)

Бастинда 03.02.2005 11:02

Кстати про местный снобизм. Вы правы. Мы, когда ездим по горам и долам наших краёв, с заездами в города по пути, очень часто встречаем такой снобизм местного разлива.. Т.к. мы из Новосиба считаемся почти столичными жителями (ну для них мы задаваки и снобы все, "понаехали тут", "денег немеряно - девать некуда" и пр. и пр.), то очень часто сервис специально "загрубляется". Типа - а мы плевать хотели! Думаете мы тут все дерёвня? И т.д. Так что может и тут аналогичный случай... Хотя конечно это от людей зависит, добрых всё-таки больше.

Это я 03.02.2005 11:11

Ну не могу удержаться не влезть в беседу...
 
что меня в Швейцарии, да и в кружающих странах забавляет, но не раздражает уже ничуть, так это то, что водка у них в меню всегда есть. Пусть Абсолют или еще какая-нибудь польская- немецкая экзотика. Но подают ее всегда теплую! Если просишь поставить сначала в холодильник - такие круглые глаза:) В лучшем случае предложат в стакан с водкой льда бухнуть. Ну а это уже просто издевательство - водку водой разбавлять:))

Шапка 03.02.2005 11:11

Хехе. Я в нью-йорке одну ночь ночевала в гостинице. Не дорогой, ну долларов 150 што ли, там сама знаешь какие цены. Там завтрак вообще был потрясающе обустроен. Значит спускаешься вниз и находишь завтрачную комнату. Там есть стол на котором есть черствые малюськи-круассаны, несколько упаковочек масла, и стаканчики возле чайника и чайных пакетиков. Все. Наливаешь сам себе в стаканчик кофе или чай. В салфеточку заворачиваешь круассан (много не унесешь). И обжигаясь стаканчиком прешься назад себе наверх в номер - кушать это, потому что в завтрачной комнате кроме этого стола нет ни одного предмета мебели. :-) То есть явно рассчитано на то что больше одного круассана и одной чашки чая клиент не выпьет - не попрется же он назад за второй порцией :-)

Шапка 03.02.2005 11:18

Я тут задумалась сталкивалась ли я с аналогичной проблемой... и поняла что нет... не потому что мне всегда водку охлаждают, а потому мне не придет в голову заказывать в швейцарии водку :-) В швейцарии отличное местное вино.

Lora 03.02.2005 12:06

Я была недавно в деревне, под Тюменью. Там,
 
к своему огромному удивлению обнаружила! казино с игральными автоматами. И туда эта гадость пробралась. А магазины, где водкой и прочим спиртным торгуют, причем круглосуточно, в этой деревне на каждом шагу - пей не хочу:( А ведь была когда-то, понятно когда - до перестройки, образцовая деревня, ухоженная, работящая.

Lora 03.02.2005 12:08

Аха, это назвается continental breakfast:) Лично я
 
за шведский стол с фрутковыми салатиками среди прочего.

Это я 03.02.2005 12:13

Это точно, белое вино просто удивительное,
 
красное надо знать марки. Ну а меня периодически тянет на водку, т.к. я здесь живу и по Родине скучаю иногда...

kafka 03.02.2005 12:17

Ну, про Москву я подозревала, конечно,
 
но я там уж двадцать лет как не была, а когда была, то к попсе лояльнее относилась, наверное, в силу возраста, поэтому негативных воспоминаний про попсу нет. А не попсу я слушала в записях, у себя дома.

kafka 03.02.2005 12:45

про зеков вспомнилось,
 
когда в универе училась. На всех мероприятиях типа колхоза или стройотряда с нами всегда бок о бок работали зеки. На втором курсе были 1.5 месяца в колхозе. В поле работали вместе с зеками, нам из столовой привозили еду на машине. Съедаешь первое, подходишь к толпе возле машины за вторым. Чистую тарелку не дают, накладывают в тарелку из-под первого, причем не в твою, а которая в руках у раздатчицы, то есть запросто получаешь второе в туберкулезной тарелке какого-нибудь зека. Им там некогда было разбираться где чья тарелка. Мне правда столовскую еду здоровье не позволяло потреблять,сухарями все больше перебивалась.

Кто б спорил, что вся Россия одна большая зона,а не только Сибирь. Естественно нормальных граждан там немало, и очень много просто замечательных людей, но тем не менее в темное время суток ходить там просто страшно, заходить в подъезд страшно, ну, и т.п. Возможно в центре страны и Москве то же самое, скорее всего так.

Irian 03.02.2005 13:25

Хм, как раз в провинции ходить в темное время суток по улицам куда как менее страшно, чем в Москве. В иных деревнях вообще не принято двери запирать.

Vesta 03.02.2005 15:15

:)) В канаде водку так же подают/продают - мензурками
 
Вернее, в объеме мензурки - на дне довольно большой "посудины".

Marina Giroldini 03.02.2005 18:01

Только не "фруа гра" а "фуа гра" ))))), компетентная Вы наша...

Natunja 03.02.2005 18:04

<а гусный московский снобизм проявляется позже...ну у устойчивых людей:) Но через не 5, а 10 лет их тоже стопроцентно начнет тошнить:)>
Дело тут не в "снобизме" и не в "тошнить", а в воспитании. Я за границей 6 лет,но каждый раз, когда приезжаю в Россию и вижу, что мама на радостях опять наварила "наваристый супец" и подсовывает мне кусочки курочки "пожирнее", я нос не ворочу, хотя я в жизни тут в Штатах такое есть не стану и даже в кошмаре не представлю. Понятно, что потом я просто постараюсь готовить сама или в шутку приучать всех к "здоровой американской еде" или скажу, что летом вобще ничего кроме овощей не хочется. Но мне в голову не придет даже подумать что-то осуждающее, просто потому что я приехала из зажравшихся Штатов к людям, которые до сих пор считают, что накормить надо сытнее. А про московский снобизм я ничего сказать не могу. Ну есть у меня лучшая подруга, уже лет 8 в Москве почти безвылазно, снобом не стала, нос не воротит, в Белокуриху и на алтайские базы отдыха мотается с удовольствием, в Крым ездит дикарем. Но один человек для статистики-не показатель
, так что вобщем-то про снобизм ничего утверждать не могу.

Конька 03.02.2005 18:24

Тебе в коллекцию. Один из первых дней на новой работе. Штат Нью Йорк, графство Весчестер. Девушка показывает мне ножницы и говорит: "These are scissors. We use them for cutting. Are there scissors in Russia?" Правда, та девушка действительно из графства Весчестер выезжала один раз в жизни, на неделю в отпуск на Гавайи.

kafka 04.02.2005 01:04

За всю провинцию не скажу,
 
но в Кемерово и Новокузнецке, где я прожила большую часть своей жизни, очень высокая преступность. Про "некоторые" деревни не знаю, но мне довелось поработать по распределению год в деревне все в той же Кемеровской области. Про ужасы "тамошнего" проживания могу долго рассказывать. Да тут в форуме топик сейчас есть Ришкин про домик в деревне. Действительно запирай - не запирай...

Yazva 04.02.2005 02:59

Очленеть... :-) :-) :-)

Бастинда 04.02.2005 08:21

Вот на счёт безопастности по вечерам и в подъездах щас буду спорить и рвать тельнягу.. В Москве, имхо, страшнее, чем например у нас же в новосибе, но это связано не с зеками, а с большой притягательной силой Москвы для разных "сомнительных элементов" из ближайших (и не очень) городов. Их наличае видно невооружённым глазом на улице, этакие стайки 15-18 летних лихих парней. Рассказы местных жителей (москвичей) тоже говорят, что не безопасно у них. и это естественно - чем богаче город, тем больше стервятников слетается...

Бастинда 04.02.2005 08:26

Да полно таких! Просто внимание притягивают к себе именно снобы, НЕснобы молчат и их не слышно :-). Вот и возникает у людей мнение, что "ВСЕ москвичи сво", пообщаются раз и запомнят на усю жисть.

Бастинда 04.02.2005 08:29

Вау! Я даже не представляла, что всё настолько запущено :-(..

Мега 04.02.2005 08:31

Выходит, Задорнов не такой уж дурак?

Бастинда 04.02.2005 08:46

Вот кстати именно Новокузнецк строился зеками в своё время и действительно довольно бандитский город. Я там была. Кемерово и новокузнецк - шахтёрские города и большой культуры ждать не приходится, есс-но..

Irian 04.02.2005 09:35

А в топике про бытовую технику москвичи удивлялись, что у меня в доме домофона нет :-). У нас в городе тоже есть пара районов с высокой преступностью, но в своем районе я могу в полночь безбоязненно из дома выходить.

И еще - в моем городе я АБСОЛЮТНО не боюсь ментов, причем независимо, есть у меня с собой паспорт или нет, я к ним отношусь действительно как к стражам порядка. А в Москве почему-то ментов боятся.

Шапка 04.02.2005 09:56

Дурак. (простите Велта Яновна)

ХХХ 04.02.2005 10:01

Фуа гра:-).

Елена Д. 04.02.2005 10:04

Попробую

Мега 04.02.2005 10:10

Может припомнить Вашей будущей дочке.

ХХХ 04.02.2005 10:24

Повеселилась от души. Сама обожаю такие поездки в глубинку. Рассказ про местную кухню напомнил мне про нашу поездку в Суздаль- гораздо ближе к Москве, но все то же самое. В ресторане, сделанном в основном для иностранцев, именно что 150 салатов и все как один под майонезом:-).
А вообще-то и в Москве это сплошь и рядом. Мне наша няня вчера рассказывала, что у нее вся семья ест все с майонезом. А если к майонезу ничего нет, может и просто один майонез есть:-).
Я думаю, именно поэтому масса людей на форуме была оскорблена, потому что ... ну любят у нас до сих пор майонез! А вообще-то, не обращайте на это внимание, здесь любят жизни поучить:-).

Мега 04.02.2005 10:33

Вот в том то и дело, что для того, чтобы получить такие впечатления, вовсе не нужно было никуда ехать. Можно было просто походить день по Москве, но не по центру и получить этого всего сполна. То есть это не является достопримечательностью конкретного места. Это общие проблемы. А достопримечательности - это совсем другое.

Lora 04.02.2005 13:22

так потому он и бывший у Велты Яновны:)(-)
 

Шапка 04.02.2005 13:39

Я не знала. Всегда удивлялась - как можно с таким идиотом жить. Даже если он в жизни не верит в то что говорит на сцене, то просто должно быть стыдно за такую мерзкую продажность.

Елена Д-ова 04.02.2005 13:59

А теперь сравните два сообщения:-) У вас ус (то бишь "профиль") отклеился:-)

Козля 04.02.2005 16:12

:) Мы когда были в Болгарии, в одном ресторанчике нашему другу принесли холодное пиво:) Ну т.е. просто ледяное:) Он долго пытался выяснить нет ли такого же-но потеплее:) Выяснилось, что нет. Тогда он плюнул и попросил принести ему стакан кипятка...Объяснял долго:) Ему принесли-он налил в пиво кипятка и остался доволен:) А мы потом долго ржали, что девочка-официантка теперь всем друзьям будет рассказывать, что дикие русские пиво кипятком разбавляют:):)

Anneke 04.02.2005 17:54

Да что там Сибирь, вы на наш майонез полюбуйтесь!
 
Помните в фильме Криминальное чтиво Травольта рассказывает, как голландцы едят картофель-фри? С майонезом! С ужасом так. И картошка эта из фритюрницы в любом местном ресторане в качестве "основного гарнира", чтобы без майонеза - надо долго просить. Но рассказывать о том, что Голландия по большому счету - тоже глубочайшая провинция, хотя и европейская, я рискую лишь немногим. А то мне сразу предлагают в Белоруссию прокатиться или за Урал. Ну, живут люди по-другому. Нравится. Те, кому не нравятся, уезжают. Причем не обязательно в Москву. Здесь они, под боком, на европейщине. И попробуй заикнись, что здесь не все идеально.

ХХХ 04.02.2005 21:56

То есть вы хотите сказать, что Шапка достопримечательности не разглядела? А мне кажется, их там и не было вовсе. Бывают такие мухосранские места, где действительно нечего смотреть, а единственной достопримечательностью является местная пивнушка :-). Я думаю, что если бы корреспонденту журнала "Мир" дали задание съездить в эту самую, как ее, Белокуриху, он бы примерно то же самое и написал:-).

ХХХ 04.02.2005 22:18

Помню, как в Шотландии, в городишке, дай бог памяти, Инвернесс (рядом с озером Лохнесс), мы жрали эти самые чипсы (картошку-фри), потому что местные забегаловки ничего иного в качестве гарнира не предлагали. А по всей Шотландии ни в одном ресторане не было свежевыжатого апельсинового сока! А мы при этом посещали самые известные!
Насчет Голландии тоже с вами соглашусь- кухня там... так себе:-). Да что говорить, в Штатах целая проблема найти место, где нормально кормят, если ты не в Нью-Йорке, конечно:-).
В общем, если вы живете в Москве, прилично зарабатываете и питаетесь в хороших ресторанах, то вы уже можете сравнивать, и сравнение обычно не в пользу заграницы :-). Москва в этом (да и не только в этом) плане не только догнала, но давно уже перегнала Европу. Поэтому маленькие европейские города (вроде Брюсселя или там Хельсинки ) мне уже кажутся глубокой провинцией (не в обиду их жителям будет сказано):-).

Елена Д. 04.02.2005 22:22

Понятно, я же не зарегистрировалась. А вот если бы я зарегистрировалась под другим именем, завела тот же профайл, а потом просто ник поменяла на ваш - тогда бы удалось, наверное:-).

Мега 05.02.2005 05:56

Разглядела Шапка достопримечательности. Она написала об этом вскользь. Что места там красивые, горы и т.д. Но все это оказалось неважно, потому что там не было комфорта, к которому Шапка привыкла дома. И это оказалось главнее. Если подходить с таких позиций, то хорошо только там, где вкусная еда и услужливые лакеи.

Мега 05.02.2005 06:04

Вот не поленилась, посмотрела сайт Белокурихи. http://www.belokurikha.ru/photes - здесь шесть альбомов, посмотрите альбом - горнолыжные трассы. Вообще, это место известное, если бы была жуткая дыра, кто бы знал о нем.

Ордынка 05.02.2005 06:05

выгнать нахрен такого журналиста
 
Из-за таких журналюг москвичей повсеместно и не любят. Видите ли, у каждого достопримечательности свои. Выше Терри с гневом писала, что в таком дрянном городе, как Иркутск, нет ни одного нормального ночного клуба. Это верно. Но для многих наличие/отсутствие ночных клубов - не показатель "интересности" города. Тех, кто едет в Белокуриху, по идее, достопримечательности в виде злачных мест не должны интересовать, иначе надо в Москве сидеть. В Белокуриху едут "за туманом и за запахом тайги", тем паче, что таких мест остается все меньше и меньше.

Мега 05.02.2005 06:27

http://yay.ru/pg.php?id=7

Fiona_S 05.02.2005 10:59

Да, рассказ
 
написан живым языком, не без сарказма,может где и достопримечательности проскользнули, но если все так весело и замечательно, то почему в заголовке написано "пожаловаться"?

Inna* 05.02.2005 14:24

А где снобизм?

kafka 05.02.2005 16:04

Вы сами-то поняли, что сказали?(-)
 

kafka 05.02.2005 16:13

вы хоть смотрите кому отвечаете,
 
я уже писала, что к Москве никакого отношения не имею. Я всего лишь согласна с Шапкой по многим пунктам, исходя из личного опыта. Я что-то не заметила, чтобы Шапка там все время повторяла, а вот у нас в Москве бла-бла-бла не то что в этом говняном Барнауле.

Ленка 05.02.2005 18:24

Дааа, душевные люди из Сибири поразили своей "душевностью" в этом топике. И ведь как громко об этом кричат, походу ругая изо всех сил Шапку и всех "зажравшихся москвичей".
Шапка, отличный рассказ. Просто супер, классно пишете и стиль у вас отличный!

-- 05.02.2005 19:02

Ой, девочки, да что там Барнаул!

Представьте себе. Италия Венеция. Каналы... красота! А ЗАПАХ! Как будто помои вылили!

А во Флоренции рядом с гостиницей в церкви звонил колокол. Экзотика местная? Как бы не так! Попробуйте уснуть, если он зачем-то и ночью звонит! А стоимость койко-места (комнатка метров 7) - 80 евро! И никакой звукоизоляции - прикиньте!

А в другой гостинице при заселении даже вещи до лифта подтащить не соизволили! Хотя ну НИЧЕМ швейцар не был занят. Хамы, просто хамы! Месяц там жила, но чаевых за это свое свинское поведение они от меня не дождались ни разу.

А местная итальянская кухня - девочки, это абзац! Они (итальянцы) о ней говорят, а на деле... лучше бы это был майонез. Но это была ОНА! ПАСТА! Бесконечная паста везде и всюду. Скрученные под разными углами макаронины представляли собой каждая отдельное блюдо и с понтами выставляется отдельным пунктом в меню.

А этот "европейский завтрак", включенный в стоимость всех отелей. Девочки, ЭТО завтрак? ЭТО то, что нам рекомендуют в известной поговорке "съесть самому"? Какая-то жалкая мелкая булочка с джемом, которой, похоже, стыдно за то, что ее гордо именуют завтраком! И кофе.

Вообще этот бесконечный кофе просто ДОСТАЛ! Не знаю, на сколько пунктов поднялось мое давление за время путешествия, но алеергические пятна на лице проявились совершенно явно. ВСЮДУ кофе. "Что вы будете, синьора, мароккино? Капуччино?" Е-мое! Чаю зеленого у них конечно же не было! На завтрак кофе. После обеда все отправляются - угадайте куда? - пить кофе! Да и после завтрака у них есть "кофе-брейк".

А ужин! Нет это вообще атас! Собираются люди часов эдак в 11 вечера, накрывают пышный стол (в меню когнчено пять видов пасты...), достают вино. Да, потом кофе конечно же пьют на сон грядущий. Пофигу, что уже полночь прокуковало...

Кстати о вине. Совершенно спокойно выпив вина, садятся за руль. Перегар витает по машине. скорость 160 на автостраде, только знай себе держись...

Ой, я не буду вам еще жаловаться на то, как они смотрят футбол... И на то, как итальянки носят лифчики, вываливающиеся из маечек и на их животики с клубочками сальца (паста, все паста!), вываливающиеся из модных джинсиков с заниженной талией (ха! талия! они себе льстят!)... На эти поезда, которые опаздывают так, что уже не разберешь, на какой путь бежать... На эти обкурившихся арабов в вечернем городе...

А вы говорите "Баранаул". У европейцев ТАКОЙ БАРДАК творится! И кому жаловаться - хоть в гаагский суд!

:)

Аннеке 05.02.2005 19:31

Да ладно, чего там
 
Может и живу в европейской провинции, но настолько глубоко, чтобы начать выписывать кренделя из серии "квасной патриотизм" ("да, у нас сурово и все в майонезе, но я не дам всяким там москалям наш родной майонез хаять").
Чтобы понять, чем на самом деле отличается настоящая метрополия от истинной провинции, надо самозабвенно пожить и там, и там. Москва для меня по-прежнему самый яркий и самый любимый город (хотя чувство это и неразделенное :-) ). Но... С ребенком мне все же спокойнее в нашей чистенькой скучноватой провинции. К счастью, правда, навыков столичной жизни не совсем утратили и периодически езжу оттягиваться. От души.

Аннеке 05.02.2005 19:33

В Гаагу, именно к нам в Гаагу
 
Там, за обедом с майонезной картошкой, ты поймешь, что и на Марсе жизни нету :- ) (смотри пост чуть выше)

ХХХ 05.02.2005 21:39

Да согласна с вами. Чувство безопасности, особенно, когда есть маленький ребенок, все перевешивает. Может и скучно, но зато спокойно и комфортно. Я бы, наверное, тоже с удовольствием пожила где-нибудь в таком местечке. Но только действительно тогда, когда ребенок маленький и все равно никуда особенно не походишь. В другое время- это вряд ли. Если только на пенсии:-).

ХХХ 05.02.2005 21:53

Мега, да ей богу, вам не все равно? Вот вы девушка интересная, образованная, интеллигентная, наверняка у вас есть своя насыщенная реальная жизнь. И вам как-то не к лицу осуждать кого-бы то ни было. Ну зачем вы уподобляетесь местным кумушкам, у которых этот форум- один свет в окошке?
Вот Шапка пришла на форум поделиться впечатлениями. Было бы кому-нибудь интересно читать про красоты хрен знает какой Белокурихи? Я сомневаюсь. А Шапка подошла к вопросу творчески:-). Теперь представьте, что Шапка- это ваша коллега, как бы вы отреагировали на ее рассказ в этом случае? Тоже стали бы ее порицать и учить жизни? Это было бы смешно, по меньшей мере. Так почему же здесь можно позволить себе такое, кхе-кхе, неделикатное поведение?

ХХХ 05.02.2005 21:55

Я вот поленюсь:-). Не знала о нем и не собираюсь узнавать, пусть теперь меня обвинят в снобизме, непатриотизме, умственной лени и еще бог знает в каких грехах :-).

ХХХ 05.02.2005 22:02

Ох, Ордынка, я вас умоляю, вы же взрослый человек! Да кто сейчас едет за туманом и за запахом тайги? Вы сами-то верите в то, что написали? Прошли те времена:-). Теперь за туманом хрен кто поедет:-). Пусть сначала туалет приличный поставят:-).

Ордынка 06.02.2005 05:51

Как раз я, как взрослый человек, уверяю, что полно таких
 
думаю, даже на этом форуме такие найдутся. Я и сама, когда была молодая и худая, моталась по всей стране, не думая ни о каких сортирах... Впрочем, чего это я? Не далее, как нынешним летом мы катались по украинской глубинке, где полное отсутствие каких-либо туалетов и даже кустов ничуть нас не смущало. Единственное в чем мы отдаем дать возрасту - мы теперь на колесах катаемся, но кругом видим толпы туристов, как пешим строем, так и на великах.

На свете много людей и все они - разные, я вас уверяю. Далеко не для всех, даже обеспеченных, наличие чистого сортира является определяющим при выборе отдыха.


Текущее время: 02:38. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger